Приспособление для прививки копулировкой

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Приспособление для прививки копулировкой

#21

Сообщение Relh »

Дмитрий79, тема о приспособлении для прививки копулировкой.
Приспособление хорошее, Aprunus, спасибо за него.
А сравнивать разные устройства и способы прививки можно до бесконечности, китайский секатор тоже хорош при правильном применении.
Но это другое устройство и его можно сделать самому.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Приспособление для прививки копулировкой

#22

Сообщение Владимир-27 »

Данным устройством очень удобно делать прививки в ог на сеянцы дичков. Особенно большое количество. Скорость выполнения прививки должна быть очень высокая.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Приспособление для прививки копулировкой

#23

Сообщение Дмитрий79 »

Relh, Я не спорю, устройство полезное. У меня просто не получался хороший ровный срез ножом, опыта было маловато, поэтому я купил секатор. Для прививки подвоев на небольшой высоте будет полезным, а как быть с прививкой в крону? Секатор в этом плане более универсальный инструмент. Дачники в основном прививают в крону или штамб, в питомниках подвои окулируют.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#24

Сообщение Aprunus »

Дмитрий79, Яблоню может привить любой пацан, школьник на уроках биологии, хоть как-то умеющий владеть ножом. Она лучше всех прививается и прощает ошибки. Попробуйте косточковые привить секатором, по 50-100 штук, и сами убедитесь. Тут на форуме уже писали про китайсский секатор бывалые.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Приспособление для прививки копулировкой

#25

Сообщение seacomp »

Aprunus, Слива вообще на раз прививается. Хотел сегодня для вас сфотографировать, да под побелкой вообще места прививки не видно. Неубедительно... . Такая же история с грушами, я их лет 6 назад прививал в крону, срастание полное.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#26

Сообщение Aprunus »

Приспособу, в любой сталярной мастерской можно сделать за 15-30 минут максимум. Совокупность нулевая. Вся сложность хороший нож. Твердое дереро резал и обычным хорошим прививочным ножом по направляющей, но из-за неудобства работать согнувшись нужна раскачка ножа. Поэтому из пилы для метала сделал двухручный. С ножом то повозиться надо порядочно, вырезать форму, отшлифовать со спуском на одну сторону, вторую идеально ровно отшлифовать, технологичесская сталь не сверлится, ручки пришлось всверливать и приклеивать эподксидкой. Чтобы изменил, сделал бы приспособу из более широкой доски, потому как не так удобно работать практически на одной линии с ногами, либо коленками. Но тогда больше места нужно чтобы свободно раскручиваться в школке.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#27

Сообщение Aprunus »

seacomp, Вы всё пишите о единичных случаях. Меня же интересует отчёт с сотен прививок. Я видел много проб и стараний работы с секатором, меня ненужно убеждать. Кому надо тот оценит и сделает выводы. Хотите, откройте тему о секаторе и восхваляйте его. В этой теме я делюсь своим опытом и мне более важно мнение опытных садоводов..
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Приспособление для прививки копулировкой

#28

Сообщение Дмитрий79 »

Aprunus, в прошлом году прививал абрикос на сливу с помощью секатора в корневую шейку. Около 10 прививок. Один или два черенка не прижились. Возможная причина в том, что подвой был не сеянцы, а поросль выкопанная на соседнем участке. Приросты за сезон были минимальными. Видимо саженцы наращивали корневую систему.
Aprunus, вы окулировку не применяете? Почему копулировка да ещё в таких количествах?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#29

Сообщение Aprunus »

Дмитрий79, Вы невнимательно читаете. Где взять черенки летом для окулировки? У меня нету маточного сада, соседа с наличием сортов. А все черенки из далека, редкие сорта, проступают только начиная с осени и хранятся зимой для весенних прививок. Любое движение обмена черенками из далека возможно только в этот период когда черенки спят. Вследствии чего применяется прививка копулировкой либо расчепом, в зависимости от формата привоя и подвоя.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Приспособление для прививки копулировкой

#30

Сообщение Дмитрий79 »

Aprunus, вопросов больше не имею. Вам можно только позавидовать, что есть столько сортов плодовых, которые могут расти в вашем климате.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Приспособление для прививки копулировкой

#31

Сообщение shmel »

Aprunus, может что путаю, но пару тройку дней пересылки без листиков и в мокрой тряпке черенки по лету выдерживают. Кто-то мне из знакомых про такое говорил, я это для себя запомнил, но на практике не проверял. Кстати, яблоня не самая легкая в прививке культура, Чуть подмороженные черенки (а такое прививать приходится регулярно) плохо прививаются. Так же из-за нашего климата под колпачками часто развиваются инфекции(именно на яблоне) и отросшие листья гибнут. Потом могут отрасти заново, а может и прививка погибнуть.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#32

Сообщение Aprunus »

shmel, Да, говорили и до пяти дней сохраняли в практике, но самолично. Тут как повезёт, но только не по почте и не за кардон. Вы сами понимаете как это всё непросто а тем более чеевато большими расходами.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Приспособление для прививки копулировкой

#33

Сообщение seacomp »

Aprunus, Ручки на ваш нож проще всего сделать с помощью клеевого пистолета, а что касается секатора, то я его не рекламировал, а ответил на ваши критические замечания. Подавляющее большинство форумчан занимается садоводством на любительском уровне а не промышленным выращиванием плодовых. А ваша критика может многих заставить отказаться от в общем-то неплохого инструмента :sorry: .
пСнимок.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#34

Сообщение Aprunus »

Дмитрий79, да у нас похож климат со Владиком, нету жары особой, только влага меньше, но проблем хватает. Как говорится родину не выбирают, где родился, там и пригодился...
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Приспособление для прививки копулировкой

#35

Сообщение Дмитрий79 »

Aprunus, у Вас зимы более мягкие, солнце менее активное в период покоя деревьев. А это главное.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Витник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2016 10:57
Откуда: Владивосток - Соловей Ключ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 103 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#36

Сообщение Витник »

Aprunus, здравствуйте! 1.Пробовал, получалось. Удобно. Можно делать резы на любой высоте от почвы и в крону. Использую канцелярско – строительный нож со сменными лезвиями. Не заморачивюсь с заточкой. Для проведения одной – двух, небольшого количества прививок самое то. 2. Нисколько не желаю умалить Ваше приспособление для реза подвоя. Напротив, благодарю за продуктивную идею. Приспособление (наверное, правильно назвать его стуслом прививочным), безусловно , очень хорошо для прививок в промышленных масштабах на сеянцы для резов на фиксированной высоте от уровня почвы и имеет большой потенциал для усовершенствований. Умозрительно представляю: вот поставил на почву, зафиксировал ступнями поперечную планку, вставил в шаблон стволик, двумя руками прижал нож к направляющей поверхности и плавным движением снизу на себя сделал рез на подвое. Замечательно! А как с привоем?, как его фиксировать к стуслу? А прививка в крону? Можно. Можно приспособиться. Ещё раз спасибо за идею! 3. Прививочный секатор китайский попробовал. Не понравился. Мнёт древесину. Может дело в качестве изделия?
С уважением …
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#37

Сообщение Aprunus »

Витник, очень хорошо что спросили за привой, покажу второй вариант, как раз работал, но опять всё вышло просто. Думаю будет интересно. Чуть погодите. Я думаю первый вариант уже подсказка как резать а как фиксировать надо решить. Только там опора не нужна у земли а фиксация рукой видимо. Просто продумайте про сусло односторонее в пол пирамиды. Оно и на столике фиксировать можно и на коленке и во что то упереть. Главное направляющаю платформу сохранить с тем-же углом для среза. Но рез уже одной рукой.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#38

Сообщение Aprunus »

На втором плане сусло для привоя. Как завершу подумаю. Наверное ошлифую в круглую ручку которой можно держать рукой болванку тем самым прижимая черенок. С таким суслом можно подходить к любой ветке, включая штамбовые на вам удобном уровне.
IMG_20190222_105559.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Приспособление для прививки копулировкой

#39

Сообщение Samirel »

Уважаемые коллеги, вот нашла чехольчики для тату машинок на алиэкспрессе. По-моему удобная вещь как защитный рукавчик для привоя.
https://a.aliexpress.ru/bHFFzYbo
Самира
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#40

Сообщение владимир60 »

Aprunus писал(а): 22 фев 2019 20:26 На втором плане сусло для привоя
Внесу небольшую ясность. СУСЛО это сладкий раствор из которого в последствии получаем пиво или вино. СТУСЛО это приспособление при помощи которого можно получать одинаковые срезы под определённым углом. Не сочтите за придирку.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Ответить

Вернуться в «Инструмент и материалы для прививки»