Приспособление для прививки копулировкой

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#1

Сообщение Aprunus »

Носил в голове мысли о точном срезе года два, излазил весь интернет, все возможные ресурсы. Всё думал как непросто сделать точный срез возле земли, весной в холод, зачастую на четвереньках либо простуживая колени. Несколько дней назад пришла простая мысль. Может кому-то понравится. Сперва опробовал. Сделал опору вместе с направляющей двух примерных диаметров с разных сторон, потом удобный нож со спуском с одной стороны, чтобы шёл по направляющей плоской стороной и вот результаты. Думаю получилось, для любой копурировки. Срез точен это самое важное. Срез черенка аналоничен, только фиксируя не с земли. Кому интересно, замерю и подскажу примерный угол. Срезы практически идеальные.
IMG_20190219_114321.jpg
IMG_20190219_114337.jpg
IMG_20190219_114646.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#2

Сообщение Aprunus »

Вот собственно и весь прививочный инструмент

IMG_20190219_123723.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Прививка улучшенной копулировкой КНИГОЛЯПЫ и причины неудач

#3

Сообщение Аркадий »

Низко от земли.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка улучшенной копулировкой КНИГОЛЯПЫ и причины неудач

#4

Сообщение Владимир-27 »

Девайс позволяет делать срез в определенном диапазоне высот, в зависимости от толщины подвоя.. По моему, самое то. Вот только кланяться каждому сеянцу надо низко.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Прививка улучшенной копулировкой КНИГОЛЯПЫ и причины неудач

#5

Сообщение Aprunus »

У меня их несколько, как по высоте среза так и по толщине черенка. С одно стороны помещается до 12мм с другой до 10мм. Это очень простая балванка из дуба. Меня для абрикоса и не только устраивает интервал нижнего среза с 5 до 10 сантиметров. Главное стабильная опора, тут как видно со всех четырёх сторон можно сильно упереть подвой..
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Олег60
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2017 01:16
Откуда: г.Хабаровск, р-н с.Владимировка ЕАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Прививка улучшенной копулировкой КНИГОЛЯПЫ и причины неудач

#6

Сообщение Олег60 »

Можно чертеж с размерами выложить? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Прививка улучшенной копулировкой КНИГОЛЯПЫ и причины неудач

#7

Сообщение Aprunus »

Олег60, попробую нафоткать с промерными линейками рядом. Чертежа не делал, ибо всё родилось в голове а угол среза и глубину паза, который вынимался фрезой мы методом тыка в сталярне дыбали, по итогам результата. Как длины среза так и его уровня
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Прививка улучшенной копулировкой КНИГОЛЯПЫ и причины неудач

#8

Сообщение Aprunus »

Берёшь доску твёрдого дерева, в моём случае 20 цм в длину, 15 в ширину и 5 в толщину. По цетру, вдоль волокон фрезой с двух сторон делаешь зарез, глубиной 35 мм и шириной с одной стороны 10 с другой 12 ( можно до 15 если у вас есть такого диаметра подвои). Тогда образаешь с двух сторон доску пирамидой под градусом 78' градусов. Внизу глубина вреза фрезы оставляется примерно 30-28 мм. От него зависит высота среза подвоя от основания. Я градусы подобрал чисто примерами длинны среза, он получается примерно 3,5 длинны от толщины самого черенка. Верхушку пирамиды тоже подрезал в конце, чтобы была не острая. Внизу делаешь выемку под поперечину. В моём случае она 45мм шырины, 20 мм толщины и 450 длины. Поперечину просто прикрутили толстым болтом 6мм, естественно в просверленный проём. Внизу фрезированные проёмы чуть укруглил, дабы не царапать привой у основания. Ну что-то начертил по процессу, если поможет.
IMG_20190219_200442.jpg
IMG_20190219_200426.jpg
IMG_20190219_193142.jpg
IMG_20190219_192911.jpg
IMG_20190219_193327.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Витник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2016 10:57
Откуда: Владивосток - Соловей Ключ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 103 раза

Прививка улучшенной копулировкой КНИГОЛЯПЫ и причины неудач

#9

Сообщение Витник »

Зима, инструмент на даче. Не сфотографировать. Опишу словами. Взять трубку нужного диаметра, чтобы привой, подвой проходили в отверстие. Распилить трубку болгаркой, ножовкой под 45 градусов, срез зашкурить. Вставил прививочный материал, срезал по косой, опираясь ножом на края среза трубки и всё! Зарезай, прикладывай на любой высоте.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#10

Сообщение Aprunus »

Витник, вы пробовали с трубочками или фантазируете? Какие 45 градусов?! У вас какая длина среза получится? А я пробовал.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Приспособление для прививки копулировкой

#11

Сообщение seacomp »

Aprunus, При изготовлении можно руководствоваться не углом, а нужной длиной реза- болгаркой не проблема. И пройтись по мелкой наждачке, лежащей на плокости… .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#12

Сообщение Aprunus »

seacomp, Я ещё раз спрошу , вы готовили. пробовали? Просто покажите наглядно, потому как я эти трубочки проработал давно. Тогда задам второй вопрос, где у трубочки изначяльная направлающая угла реза? в начале трубки её нету, на глазок, т/е не факт что угол будем одинаковый. И где у трубочки фиксация, как сделать чтобы она не шевелилась? Рукой держать и трубочку и черенок? Я даже к трубочке платформу направляющую варил. Проблема тут в другом, в чётком упоре матерьяла, второе турбка не трубка абрикос это твёрдая древесина, копулируется чем ближе у корня,
также как и окулируется. Собственно из-за сложности процесса копулировки большинство и перешло на окулировку летом. Но я думаю лучше владеть любой техникой, по многим причинам. Я это устроиство задумал для тех кто работает с десятками и сотнями саженцев. А для двух трёх я и ножом хорошо режу. Они у меня острые.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Приспособление для прививки копулировкой

#13

Сообщение seacomp »

Aprunus, Мопед не мой, я только развил мысль про угол реза. А зачем отдельные трубки для подвоя и привоя? Если пользоваться одной трубкой и угол идеально совпадет. Выпил в трубке под палец над линией реза вполне поможет удерживать черенок в трубке неподвижно одной рукой.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#14

Сообщение Aprunus »

Пробуйте, а потом скажите. Суть в том, что при неудаче среза, у вас может и останется один шанс для поправки среза. Но для ещё другого спеза или поправки у вас подвоя не останется и вовсе, а он растёт для этого год или два. У других он даже единственный... Привой это не проблема. Хотя они тоже часто дорогого стоят. Естественно срез нужен такой самый.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#15

Сообщение Игорь »

Витник писал(а): 20 фев 2019 16:21 Взять трубку нужного диаметра, чтобы привой, подвой проходили в отверстие. Распилить трубку болгаркой, ножовкой под 45 градусов, срез зашкурить.
Идея с трубкой- утопия. Нет площадки для упора ножа, и стабилизации угла, а при попытке приблизить остриё правильно заточенного ножа к срезу трубочки остриё врезается в металл трубки и безнадёжно тупится. Проще потренироваться, набить руку на ненужных черенках и не пользоваться приспособлениями.

Но идея со стабилизирующей подставкой
Aprunus писал(а): 19 фев 2019 20:39 Вот собственно и весь прививочный инструмент
позволяет прижать всей плоскостью нож и установить правильный угол ножа, ещё до момента касания с подвоем (привоем), и поэтому можно точно выдержать угол резеа. Кроме того на высоте 5-10 см. от поверхности земли (в марте-апреле от поверхности грязи) сделать несколько десятков прививок без такого приспособления проблематично.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#16

Сообщение Aprunus »

Игорь, Именно, кто не подседал в холодную землю на колени, не скорячивался и не держал холодный инструмент, дрожащими от холода руками, не дорожил каждым черенком привоя и подвоя, тому трудно обьяснить как это непросто. Если бы можно было сходить летом в свой маточник или к соседу за черенками, бери да и окулируй без соплей, тёплыми руками, акуратно и неспеша... Хотя, улучшенная копулировка, как по мне, лучшего способа прививки пока никто не придумал, только техничесски она самая сложная. Но, при хорошем исполнении, саженец получается самый правильный. ИМХО.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Приспособление для прививки копулировкой

#17

Сообщение Дмитрий79 »

Aprunus, скажите пожалуйста, а какие плюсы по сравнению с прививочным секатором? По моему секатор для таких прививок самый удобный инструмент, хоть в 1 см от земли можно прививать. Только обмотку не удобно так низко делать.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Приспособление для прививки копулировкой

#18

Сообщение seacomp »

Я, кстати, тоже предпочитаю этот секатор, особенно с омегообразным ножом, если диаметр прививок позволяет. Привой в подвой прямо как ламинат защелкивается :good: . При малых объемах прививок трудно набрать достаточно опыта для уверенной работы. Прививочный же секатор большого опыта не требует. И вот еще- как правило, прививаю сантиметрах в 25- 30 от поверхности земли. Можно без замораживания коленок. :yes:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Приспособление для прививки копулировкой

#19

Сообщение Aprunus »

Дмитрий79, А какие плюсы секатора? Я знаю только минусы. Первый и основной, он не режет а пережимает волокна , притом поперёк, тем самым образуя микро шершавость волокот. это тоже самое что и сделав рез прививочным ножом, проитись по срезу наждачкой. А второй, попробуйте заточить тамошний прививочный нож и прививочный нож, скажем так как точится прививочный нож на одной плоскости. Потом поробуйте ножом секатора побрыть волосы и сравните. Я никому ничего несобираю доказывать, просто вы покажите места прививок твердой древесины секатором, а мы оценим, особенно толщину шрамов сроста камбия на срезах.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Приспособление для прививки копулировкой

#20

Сообщение Дмитрий79 »

Aprunus, Я пользуюсь обычным китайским прививочным секатором со съемными ножами. Т.к. у меня не питомник, одного ножа хватает на все весенние прививки 50-100 штук. Далее нож снимаю и меняю на новый. Вот пожалуйста фото привитой яблони сорт Приморское прививка трех почечным черенком 2018 года на высоте порядка 80 см. За один год на деревце выросло несколько скелетных ветвей и заложило цветочные почки.
Изображение
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Инструмент и материалы для прививки»