Секреты виноделия

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Секреты виноделия

#61

Сообщение Владимир-27 »

Да сейчас сахар мерить уже не адекватно. Показания рефрактометра из за алкоголя врут. Нужен спиртометр.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Секреты виноделия

#62

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): 12 ноя 2018 21:21 Показания рефрактометра из за алкоголя врут. Нужен спиртометр.
Берем 100мл, на всякий случай взвешиваем, варим минут 15, добавляем воду до первоначального веса и измеряем рефрактометром. Вот вам и остаточный сахар. А из этих данных вычисляем долю спирта в вине. Все просто...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Секреты виноделия

#63

Сообщение Владимир-27 »

Сколько в 1%сахара спирта считать? Завтра попробую.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Секреты виноделия

#64

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): 12 ноя 2018 21:46 1%сахара спирта считать
Ежели на культурных, то 0.6, на диких 0.5.
Спасибо за внимание.
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Секреты виноделия

#65

Сообщение Ревник »

В этом году вино получилось излишне сладким на мой вкус. Второй раз снял с осадка и разлил по бутылкам. Что можно сделать теперь для снижения сахара в вине? Или уже ничего не поделать, все процессы закончены? Первый раз со мной такое что сахар не рассчитал. При первом снятии с осадка показалось слишком сухим, добавил...
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Секреты виноделия

#66

Сообщение ivanovdv »

Ревник писал(а): 29 дек 2018 16:32 В этом году вино получилось излишне сладким на мой вкус. Что можно сделать теперь для снижения сахара в вине? Или уже ничего не поделать, все процессы закончены?
Сделать купаж с сухим вином?
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Секреты виноделия

#67

Сообщение Игорь »

Ревник писал(а): 29 дек 2018 16:32 Второй раз снял с осадка и разлил по бутылкам. Что можно сделать теперь для снижения сахара в вине?
Вино может ещё находиться в стадии медленного брожения. Если есть холодный погреб +2-1 градуса, опустить туда бутылки, до следующего лета. Вкус изменится в хорошую сторону, но ещё выпадет осадок. Избыточный сахар будет вместо консерванта. А уже в следующем году решать, что с вином сделать. Можно на купаж, я использовал такое вино (забытое с 2017 года вино с избыточным сахаром) на доливку вина в 2018 году, вместо добавок сахара, а может и для применения по назначению.

Я не эксперт, просто выразил своё мнение.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Секреты виноделия

#68

Сообщение Ревник »

ivanovdv писал(а): 29 дек 2018 18:46 Сделать купаж с сухим вином?
Своего сухого нет, Можно конечно смешать "на один раз" с покупным, но не знаю, раньше не пробовал.
Игорь писал(а): 29 дек 2018 20:24 Если есть холодный погреб +2-1 градуса, опустить туда бутылки, до следующего лета.
Сейчас в погребе колеблется +3+4, с весны конечно поднимется, летом стабильно +14+15. Будем смотреть и пробовать.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Секреты виноделия

#69

Сообщение Игорь 64 »

Ревник писал(а): 29 дек 2018 16:32 Первый раз со мной такое что сахар не рассчитал. При первом снятии с осадка показалось слишком сухим, добавил...
Работайте с ЧКД. Сейчас для перезапуска можно использовать Lalvin K1-V1116 или Lalvin EC-1118 (Prise-де-мусс). Должны продаваться в местном самогонном магазине. Рано разливаете по бутылкам. Март-апрель, а то и позже.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Секреты виноделия

#70

Сообщение Владимир-27 »

У меня еще под подпором стоит. Видимо рано в умеренную температуру поставил. Снйчас опять в тепле. Чтобы быстре отыграло.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Секреты виноделия

#71

Сообщение Ревник »

Игорь 64 писал(а): 30 дек 2018 14:32 Рано разливаете по бутылкам. Март-апрель, а то и позже.
А если сейчас достать бутылки их погреба и домой в тепло, добродит в таком виде?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Секреты виноделия

#72

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 30 дек 2018 23:24 Снйчас опять в тепле. Чтобы быстре отыграло.
Тепло понятие относительное. Но если больше 25 градусов это плохо. В различной литературе и на разных форумах рекомендуют температуру ниже 20 градусов. Дольше- но больше ароматики. А при температуре ближе к 30 градусам в вине, без обработки серой, создаются условия для уксусного скисания. Если использовались ЧДК то смотрите температурный диапазон
Например "ОПИСАНИЕ ДРОЖЖЕЙ LALVIN EC-1118
Главная / Полезная информация / Описание дрожжей Lalvin EC-1118
ХАРАКТЕРИСТИКА ДРОЖЖЕЙ LALVIN EC-1118
Происхождение
Lalvin EC-1118 штамм селекционнирован в Шампани из-за своих блестящих
характеристик в формировании базы для Шампанского и вторичного
брожения в бутылках.
Микробиологически свойства
- Saccharomyces cerevisiae bayanus
- Температурный оптимум: 10-30 оС "
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Секреты виноделия

#73

Сообщение Игорь »

Ревник писал(а): 31 дек 2018 16:54 А если сейчас достать бутылки их погреба и домой в тепло, добродит в таком виде?
Если бутылки выдержат давление, которое постепенно накопится при медленном брожении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Секреты виноделия

#74

Сообщение Игорь 64 »

Ревник писал(а): 31 дек 2018 16:54 А если сейчас достать бутылки их погреба и домой в тепло, добродит в таком виде?
Скорее всего нет. Мы же не знаем, какая раса "диких" дрожжей доминировала, какая у ней толерантность по спирту? Скорее всего она достигла своего" потолка" и погибла. А других уже уничтожила. Может и будет чуть, чуть подбраживать, но не актуально, чтобы убрать избыточный сахар. С ЧКД сразу выбраживает весь сахар, который был в сусле, потому не возникает таких проблем как у вас. Сухарь как правило получается...
Спасибо за внимание.
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Секреты виноделия

#75

Сообщение Ревник »

Игорь 64 писал(а): 30 дек 2018 14:32 Рано разливаете по бутылкам. Март-апрель, а то и позже.
Вот сколько лет уже делаю вино из своего винограда, или из амурского, всегда где-то на подсознании сидела мысль, а не рано ли разливаю? Всегда использую один рецепт, переписанный еще от руки годах этак в 90-х их книжки Самойловой Т.В. Название уже не помню, все сроки выдерживаю "по мануалу". Вино ставлю в небольших количествах и вроде не возникало надобности проконсультироваться. Но ощущение молодого вина - практически каждый год, ну думал домашнее другим и не бывает. Про ЧКД впервые слышу, надо бы почитать и поискать где продаются.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Секреты виноделия

#76

Сообщение Игорь 64 »

Ревник писал(а): 01 янв 2019 12:02 ...переписанный еще от руки годах этак в 90-х их книжки Самойловой Т.В...
Ревник писал(а): 01 янв 2019 12:02 ...Про ЧКД впервые слышу, надо бы почитать и поискать где продаются...
Действительно, в 90-х было мало инфы, все делалось по наитию. И даже тогда, если приглшали на различные праздники, то вместо подарка просили принести "своего" вина. Его выпивали первым, а потом уже фабричные... Но исследования не стоят на месте. И то, что было достаточно в прошлом, ныне уже "прошлый век", все стало технологичнее, надежнее, предсказуемо в достаточной степени. Появляются больше возможностей исправления огрехов при производстве вина. И как не парадоксально- большие возможности для творчества. Наука о вине, как наука о винограде постоянно развивается. И если освоить азы этой науки, то появляется возможность неограниченного творчества при производстве вина. Одной из целью создания этого форума и было помочь садоводам, которые выращивают виноград на Дальнем Востоке, научиться получать правильное, качественное вино, найти сорта, которые бы в наших условиях помогли бы это делать. Один, два, три человека, даже суперграмотных, не в состоянии это сделать, а все вместе, считаю, по силам.
Мы конечно еще в начале пути, но материала уже набралось достаточно, чтобы получив азы, продолжать движение в творческом направлении. Надеюсь и вы в этом нам тоже поможете.
Почитайте профильные форумы, проанализируйте ошибки и добро пожаловать!
Летом плодпитомник устраивает мастерклассы, где помимо всего прочего и проводятся дегустации вин, которые изготовили форумчане. Какие то лучше, другие хуже, все идет в зачет копилки знаний при производстве домашнего вина на Дальнем Востоке. Двери открыты для всех, искренне желающих научиться выращивать виноград и получать из него вино достойного качества.
И в заключении один из основополагающих законов в виноделии: Вино более=менее приличного качества, нельзя получить в емкости менее пяти литров. Чем больше, тем лучше, но не менее пяти. Потому и розлив в бутылки не ранее весны. Тогда же и выгонка дистилятов происходит.
Вы из Уссурийска, спишитесь с местными форумчанами, думаю вам подскажут адрес специализированных магазинов, которые есть в вашем городе.
Спасибо за внимание.
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Секреты виноделия

#77

Сообщение Ревник »

Игорь 64 писал(а): 01 янв 2019 12:50 Его выпивали первым, а потом уже фабричные
Ваша правда. Мои гости просят домашнего не из гастрономических предпочтений, а :"кто его знает, чего там налито в их красивые бутылки". Не про вино, но все же, когда мой студент заочник угостил меня армянским коньяком " с родины", я понял что все что удавалось пробовать ранее - не понять что за пойло. Тут оговорюсь, что не приходилось пить коньяки по цене "за гранью разумного", может они и настоящие. Так же и вино, сомневаюсь что у нас на полках Хванчкара и Киндзмараули настоящие.
Игорь 64 писал(а): 01 янв 2019 12:50 Вино более=менее приличного качества, нельзя получить в емкости менее пяти литров.
10-литровая от кулера для воды годится, или пластик не пойдет? На Ютюбе много роликов с такими бутылями.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Секреты виноделия

#78

Сообщение Валерий Васильевич »

Игорь 64 писал(а): 01 янв 2019 12:50 Потому и розлив в бутылки не ранее весны. Тогда же и выгонка дистилятов происходит.
Насчет дистилляции несколько не так. Перегоняют молодое вино после брожения в течении 20-30 дней и она должна быть завершена не позднее 31 марта года, следующего за годом урожая.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Секреты виноделия

#79

Сообщение Игорь 64 »

Валерий Васильевич писал(а): 03 янв 2019 19:32 и она должна быть завершена не позднее 31 марта года, следующего за годом урожая.
Совершенно верно...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Секреты виноделия

#80

Сообщение Mike67 »

Ревник писал(а): 03 янв 2019 15:28 10-литровая от кулера для воды годится, или пластик не пойдет? На Ютюбе много роликов с такими бутылями
Пойдет, можно в них и на брожение ставить, и для небольшой выдержки. Но все же для выдержки предпочтение стоит отдавать стеклу или бочке
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»