Вино из винограда сорта Адэль

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#101

Сообщение makarova »

Игорь 64, Игорь Николаевич, к сожалению мы еще не искушенные дегустаторы, но между сладким и сухим я уже выбираю сухое ну или полусухое. Но большенство выбирает сладкое.... а как говорят у нас на форуме про вкус и цвет фломастеров :biggrin: , по-этому будем делать вино на свой вкус.
Сразу возникают вопросы:
1. Как вы считаете, стоит ли добавлять сахар или ограничиться тем, что набрал виноград?
2. Планирую в будующие выходные снять с мезги и отдать на титрование по кислотности. Вопрос: по прошествии двух недель, после начала брожения (а раньше у меня не получится в силу всяких технических причин) имеет ли смысл корректировать показания кислотности, добавлением воды, а далее и корректировать сахар прийдется? Или все это уже не имеет смысла и просто наблюдаем, что получится из того, что выросло, и к следующему сезону обзаводимся "набором юнного химика" и начинаем контроль сырья с первых часов.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#102

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 24 сен 2018 22:43 1. Как вы считаете, стоит ли добавлять сахар или ограничиться тем, что набрал виноград?
2. Планирую в будующие выходные снять с мезги и отдать на титрование по кислотности. Вопрос: по прошествии двух недель, после начала брожения (а раньше у меня не получится в силу всяких технических причин) имеет ли смысл корректировать показания кислотности, добавлением воды, а далее и корректировать сахар прийдется?
1-Сахара у вас достаточно для получения сухого вина.
2-Кислота, не сахар, при брожении(подбраживании) практически не уходит.
3-если есть повышенное присутствие кислоты, то лучше корректировать сортами с пониженной кислотностью. Добавление воды и сахара не более 5% от объема сусла, а иначе приготовленное можно расценивать как винный напиток. При том Адель и так не сильно окрашивает, а разбавленное станет еще бледнее. Похоже вам нужно обзаводиться сортом-красителем для коррекции кислотности вина.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#103

Сообщение makarova »

Игорь 64, Игорь Николаевич, на данный момент есть Памяти Домбковской-20бри, и Маршал Фоч-18бри, возможно за неделю еще сахар набрали, может что-нибудь из этого добавить?
Игорь 64 писал(а): 24 сен 2018 23:08 Похоже вам нужно обзаводиться сортом-красителем для коррекции кислотности вина.
что порекомендуете :write:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#104

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 25 сен 2018 20:53 есть Памяти Домбковской-20бри
Пожалуй будет ближе. Потом, когда опыта будет побольше, тогда с некоторыми ухищрениями добавите Маршал Фош. Но не в этот раз.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#105

Сообщение makarova »

admin, Иван Сергеевич, Я уже всем надоела, но спрошу еще раз... Сергей Алексеевич на дегустации в клубе сказал, что В Адель Маршала добавлять не стоит, я не уловила почему...
В данном случае думаю что-нибудь добавить для того, что бы не снизить сахар, но возможно, снизить кислоту, т.к по прошлому году кислота была на грани верхнего предела. Вооот... по этому согласна с Игорем Николаевичем, Памяти Домбковской это лучше вариант. У него сахар такой же, кислота теоретически должна быть ниже, и красит он лучше чем Адель. Вот планирую в выходные по колдовать над ними.
А если Сергей Алексеевич еще раз повторит свою мысль про Адель+Маршал Фоч, для особо одаренных, буду очень признательна
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Вино из винограда сорта Адэль

#106

Сообщение admin »

makarova, в питомнике несколько раз делали вино "Адэль + Маршал Фоч". Получался хороший результат, всем вино понравилось.
Именно эту комбинацию Сергей Алексеевич и представлял на дегустации в клубе.

Опыта "Адэль + Памяти Домбковской" пока у нас не было. Из Памяти Домбковской всегда делали моно вино.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#107

Сообщение makarova »

makarova писал(а): 26 сен 2018 16:26 Сергей Алексеевич на дегустации в клубе сказал, что В Адель Маршала добавлять не стоит, я не уловила почему...
Возможно, я не правильно поняла... Прошу прощения, что ввожу народ в заблуждение. Можно удалить, что бы не было дезинформации.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Вино из винограда сорта Адэль

#108

Сообщение admin »

makarova, я уточнил, Сергей Алексеевич на занятиях клуба предлагал делать вино из Адэля не смешиваю ни с чем его сок.

Причины следующие:
  • Не стоит смешивать виноград разных видов (амурский, лабруска, витис, и т.д.) Можно, но как-то это не правильно. Хотя в любительском виноделии все правильно.
  • Даже при добавлении сока сорта "Маршал Фоч" для окрашивания, цвет у вина из "Адэля" все равно начинает со временем меняться/осветляться. То есть фактически задача не решена.

Решение:
  • Долго не хранить, употреблять в течении года.
  • Вино из чистого Адэля имеет хороший вкус и на последних дегустациях проводимых на разных мероприятиях получило высокую оценку.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#109

Сообщение makarova »

admin,
admin писал(а): 27 сен 2018 08:37 Даже при добавлении сока сорта "Маршал Фоч" для окрашивания, цвет у вина из "Адэля" все равно начинает со временем меняться/осветляться. То есть фактически задача не решена.
Иван Сергеевич , спасибо. Я так и думала, что Адель этим не спасти, только Маршала изведешь :jokingly:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#110

Сообщение makarova »

Докладываю...
Сняли с мезги. Давили прессом, привезенным из Мишаня. Manzovka, Дмитрий Викторович, спасибо огромное, что рекомендовали купить такую классную штучку. Нужно еще измельчителем с гребнеотделителем обзавестись :nea:
За четыре дня сахара в сусле осталось 7бри (а кстати 1бри=1%?). Каюсь на 13л сусла добавила 300гр сахара., зачем я это сделала объяснить не могу, вроде как ... ну что-то же надо делать.... :unknown: Содержание сахара поднялось до 9бри. Под гидрозатвором весело так все побулькивает. В помещении градусов 18.
Вот вопросик возник сколько сейчас уже алкоголя в сусле или сейчас об этом рано думать.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Adj
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2018 09:55
Откуда: Большой Камень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#111

Сообщение Adj »

makarova писал(а): 27 сен 2018 21:12 Вот вопросик возник сколько сейчас уже алкоголя в сусле или сейчас об этом рано думать
Надо приобрести хотя бы примитивный прибор - "Виномер бытовой" и им периодически контролировать содержание сахар-спирт. :smile:
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Вино из винограда сорта Адэль

#112

Сообщение Сергей »

Сегодня 15.10 собрал Адель, с 2 кустов получилось 3 ведра *Терраковских*- это рекорд.Правильно говорит Илья Ульянов- * Адель -это рабочая лошадка,пока ей замены нет.* Ягоды замерял -25 бр. Когда замерил мезгу было 25 бр, думал будет меньше,мое мнение что весь виноград созрел равномерно, ph-3.На сегоднящий день это пока лучший винный виноград, по урожайности и устойчивости.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#113

Сообщение makarova »

Докладываю......
За прошедшее время вино осветлилось, дважды слили с осадка (осадок был плотный). Переставили банку в помещение с температурой градусов 13...
Гидрозатвор "на подпоре", но не булькает.
Сахар- 8
РН- 4
Аромат- "травянистый", как я поняла в прошлом году, присущий сорту Адель.
На данный момент объем вина чуть больше 10л (в 10л стеклянной китайской банке под пробочку).
Жду коментарии и рекомендации.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#114

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 11 ноя 2018 20:44 Жду коментарии и рекомендации.
Могу только пожелать набраться терпения, а то в прошлый год по моему к Новому году у вас уже все закончилось... Так вы никогда "взрослого" вина и не попробуете...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#115

Сообщение makarova »

Игорь 64, Игорь Николаевич, как же, как же :biggrin: мы же на дегустацию в питомнике выставляли... Но до взрослого, конечно, не дотянули :pardon: .
А что скажите по поводу такого РН?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#116

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 11 ноя 2018 21:37 А что скажите по поводу такого РН?
Жить будет...
makarova писал(а): 11 ноя 2018 21:37 ...мы же на дегустацию в питомнике выставляли...
И я о том же...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#117

Сообщение Сергей Анатольевич »

makarova писал(а): 11 ноя 2018 20:44 Аромат- "травянистый", как я поняла в прошлом году, присущий сорту Адель.
Пожалуй наберусь смелости для заявления, что этот аромат присущ молодому Адэлю. Со временем его вкус и аромат сильно меняется. К весне появятся аромат чернослива и перечные ноты, к осени они гармонизируются и будет значительно лучше. Более того, вы заметите огромную разницу во вкусе вина, которое налито из свеже открытой бутылки, и хотя бы через день-два.
Р.S. Смелость не в смысле смелости, а в недостаточно проверенной информации, по опыту вина 2017г.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#118

Сообщение makarova »

А еще такие сомнения:
Гидрозатвор на подпоре, а мы убрали в прохладное помещение. Может вернуть обратно в тепло? Или наоборот, найти еще по холоднее помещение? Как правильно?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#119

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 12 ноя 2018 08:15 а мы убрали в прохладное помещение. Может вернуть обратно в тепло?
Куда вы все торопитесь? Вино спешки не любит... Я опускаю в подвал только в конце декабря. Лучше сделайте переливку, пусть подышит...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#120

Сообщение Mike67 »

makarova писал(а): 12 ноя 2018 08:15 А еще такие сомнения:
Гидрозатвор на подпоре, а мы убрали в прохладное помещение. Может вернуть обратно в тепло? Или наоборот, найти еще по холоднее помещение? Как правильно?
Добрый день! С вином торопиться нельзя. Если гидрозатвор на подпоре, идет тихое брожение и ЯМБ, поставьте его в помещение с температурой 18-20 градусов, должно обязательно пройти яблочно - молочное брожение (ЯМБ). Главное действие ЯМБ – превращение резкой яблочной кислоты в молочную. Это снижает кислотность, вино приобретает мягкость, округлость, повышается органолептика и стабильность вина. Идеальная температура для ЯМБ 18-20 градусов. Вино обязательно должно пройти все свои фазы развития, перепрыгивать нельзя. Только после того как уровень в гидрозатворе выровнится, снимите с осадка и уберите его в погреб с более низкой температурой, для осветления и выпадения винного камня, и забудьте про него на 2-3 месяца. По истечении этого срока там же снимите его с осадка и только тогда его можно будет уже пробовать. Это уже будет похоже на молодое вино. Если хотите пробовать более зрелое вино оставьте его в погребе еще на 3-6 месяцев, и почувствуйте разницу.
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»