Колоновидные яблони

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Колоновидные яблони

#121

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Игорь,
С подвоями наверное верный вывод, конкретнее ничего поведать не смогу, так как даже не знаю на что привиты колонки. Но по тому как каждый год подмерзают верхушки на 10-20см, от невызревания, видимо подвой имеет южное происхождение. Отметил, что первые два года листья были мелковаты для яблони, поэтому организовал воздушный обогрев грунта, на следующий год листья развились нормально.
В связи с южным происхождением подвоев, они поздно включаются в работу (по моим наблюдениям в начале июля, ориентируясь на температуру земли более 10 градусов), и древесина не успевает завершить цикл подготовки к зиме. В итоге подмерзания. Подрезание верхних листочков в середине лета, результат не дает.
Еще что заметил, в этом году, зимой не было оттепелей, и был один морозный период (около недели) за -30 градусов, подмерзаний верхушек побегов практически не было. Максимум подрезал на 2-4 почки. Видимо оттепели очень плохо влияют на зимостойкость колонновидок.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Колоновидные яблони

#122

Сообщение Игорь »

ВалерийКУРГАН писал(а): 20 июл 2018 23:49 древесина не успевает завершить цикл подготовки к зиме.
При прививке на морозостойкий подвой в скелет взрослого дерева колона тоже начинает развиваться позже других привитых сортов, в зиму уходит с листьями (когда на других сортах они опадают после первого мороза). Несмотря на это не вымерзает, страдает только от солнечных ожогов.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Колоновидные яблони

#123

Сообщение Виктор И »

Отношения к колон яблоням почти у всех отрицательное, возни много, а яблочек мало или вообще нет. Я тоже и в гараж на зиму прятал, и пенопластом толстым утеплял. За три года Президент ни одного яблочка не дал и не цветет, Восторг по 2-3 яблочка, хотя цветет отлично. Как я понял из различной печати, корневая система выдерживает всего 14 град мороза, т.е. хорошо утеплять надо корневую систему. Короб строить на всю яблоню - сложно. Думаю попробовать в эту зиму утеплить хорошо корневую систему, а саму яблоню замотать материалом. Или вообще витает мысль пересадить яблоню в уголок теплицы. Места займет мизер в теплице, а земля намного меньше промерзает в теплице. Но что-то не припомню, чтобы кто-то делился опытом выращивания колонны в теплице. Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Колоновидные яблони

#124

Сообщение pisaevainna »

Виктор И писал(а): 29 сен 2018 20:46 За три года Президент ни одного яблочка не дал и не цветет
У нас Президент на второй год дал 3 яблочка(по 230гр). На зиму корневую мульчировали торфом и до снега хорошо прикрыли сеном. Кстати, сегодня доели 3 яблоко :good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Колоновидные яблони

#125

Сообщение makarova »

Мои "а-ля колоновидные" яблони дают стабильный урожай :hahaha: штук по 20-30 яблочек. Это самые урожайные деревья на нашем участке :biggrin:, если не считать Уральское наливное.
Уже про них писала, где-то в начале темы.
Так воооот.... в этом году мое ,предположительно, Янтарное ожерелье выдало нам штук 15 хороших зрелых яблочек, и штук 15 отвалилось в различной степени зрелости. И одно варварски сожрал шершень оставив только оболочку из шкурки и каркасик из семенной камеры. Яблочки созрели в первых числах сентября и были вкусными, сочными, хрустящими, кисло-сладкими.
Московское ожерелье еще висит на дереве. Его тоже штук 30-ть, снимаем его обычно в начале октября, но ему еще нужно будет полежать. Тоже вкусные яблочки.
Еще мы в прошлом году садили колонки, но они в этом году еще не цвели, перезимовали хорошо, в этом году обросли, закустились :jokingly: , так что колонн в чистом виде опять не получилось.
Растут они у нас без особого ухода, на зиму ни как не утепляем. Может, если бы уделяли им должное внимание, глядишь и урожаи бы ведрами собирали :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Колоновидные яблони

#126

Сообщение Mimoza »

makarova, Оля, радует, что у вас они зимуют без проблем, я в этом году решила не укрывать свои колонны, хотя побаиваюсь весенних ветров.
У меня пока не цвела ни одна яблоня, хотя я ждала цветения от посаженных три года назад саженцев...
Прививки от А. Кузнецова перезимовали не все, лучше перезимовали прививки от сортовых колоннок, чем от гибридных форм Александра Кузнецова, почему-то. но несколько антоциановых яблонек у меня хорошо развиваются и я буду экспериментировать именно с опылением их цветов :girl_cool:
Опылять планирую конкретными сортами, но не уверена, что получится :jokingly:
Книжку Мичурина зимой буду изучать :\m/:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Колоновидные яблони

#127

Сообщение Виктор И »

Ваше Янтарное ожерелье совсем другая яблоня, скорее всего похожа на карликовое. Почитал в Интернете – она выдерживает морозы выше 30 градусов. Вопрос где вы покупали, наверно выписывали с запада. А наши местные колонны (я покупал у Макаревича) имеют очень слабую корневую систему, как писали выдерживают морозы всего 14 градусов и Макаревичи рекомендуют выращивать их в горшках. Вот мы и маемся с ними, то с горшками таскаемся в подпол, то закапываем их, то с толстого пенопласта 14см делал короб. А теперь зима подходит и уже думаю, может в теплицу ее запихать. Поэтому многие хают местные колонны и отказываются от них. Волокиты выше крыши, а яблок почти ноль. Скорее всего проблема наверно с подвоями.
Кто подскажет, пересаживать Президента и Восторг в теплицу или бесполезно.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Колоновидные яблони

#128

Сообщение makarova »

Виктор И, так я и говорю...
Виктор И писал(а): 01 окт 2018 09:55 совсем другая яблоня, скорее всего похожа на карликовое.
оба мои деревца больше похожи на карликов, чем на колонны. Покупали мы их в магазине в цветном красивом пакете. Какой там подвой, конечно, ни кто не знает. На картинке были классические колонны в один стволик, усыпанные плодами, и вот что из них выросло. Но меня это вполне устраивает, поскольку секреты формировки я не постигла. Кстати, и те, которые приобрели у Макаревича, сейчас тоже не похожи на колонны, потому что, что-то подмерзло, что-то подсохло, и за лето обросли и такими справными метелочками стали. Кстати, почитайте тему, Сергей Алексеевич писал, что если не формировать, то рано или поздно превратится в деревце.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Колоновидные яблони

#129

Сообщение Владимир-27 »

Виктор И писал(а): 01 окт 2018 09:55 Волокиты выше крыши, а яблок почти ноль
Очень советую, пока занимаетесь этим баловством посадите паралельно хотя бы одну номальную яблоню в сланец. И будут вам яблоки лет через 5, гораздо более 10шт. Сорта которые вас не разочаруют: Мелба, Рождественское, Афродита, Апорт, Превосходное Веньяминова, Ветеран, Орлик, Орловим, Орловское полесье. И еще много разных очень достойных. Нет, ну если вас устраивает 5 - 10 яблок с деревца то конечно!!!... :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Колоновидные яблони

#130

Сообщение Виктор И »

Спасибо, но для сланца места нет. Ищу куда бы воткнуть еще виноград.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Колоновидные яблони

#131

Сообщение ЭЛИНА »

Что-то я так мечтала развести колонны, а теперь разочаровалась. Из посаженных осенью 2017 года 5 саженцев из Крыма, 3 не перенесли зиму, только Валюта зацвела, но плодов не было, так как переопылиться было не с кем. Сорт Васюган дал внизу ствола 4 побега, сам ствол высох почти до основания, причем был укрыт. Побеги выросли см по 40, но что-то не похожи на колонны, хотя выросли выше прививки, получился куст, мне такая формировка больше нравится. А когда златпитомник мне не прислал более 10 заказанных колонок, я даже обрадовалась. Еще Президента покупала в Находке, тоже верхушка высохла, я правда её весной не подрезала, прирост есть. В моем случае надо было саженцы прикопать, а я в зиму высадила - и вот результат. Так же вымерзли колоновидные сливы до основания и даже подвой.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Колоновидные яблони

#132

Сообщение Владимир-27 »

ЭЛИНА писал(а): 02 окт 2018 11:47 Из посаженных осенью 2017 года 5 саженцев из Крыма,
Похоже в Душкино климат стал очень похож на Крымский. :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Колоновидные яблони

#133

Сообщение Игорь »

Колоновидные яблони четырёх сортов, просуществовали более 8 лет и ни разу не плодоносили. Но прививки колоновидных я. в крону взрослой яблони ежегодно дают небольшой урожай. В этом году было примерно 30 яблок сорт "ДЖИН" последние сорваны пару дней назад. Мякоть плотная, сочная, вкус приятный кисло-сладкий. Прививки хорошо переносят мороз, но сильно подвержены солнечным ожогам. На покупных яблонях вегетация начинается позже, яблони уходят в зиму с листьями, плохо вызревают, подмерзают. На прививках в крону сильно рослых сортов яблони вегетация тоже начинается позже других сортов, но вызревают побеги лучше.
последнее яблоко сезона.jpg
сорт Джин.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Колоновидные яблони

#134

Сообщение ЭЛИНА »

Игорь писал(а): 08 окт 2018 06:53 Прививки хорошо переносят мороз
Игорь, вы когда срезали черенки для прививки, зимой и потом хранили? И как лучше срезать, всю ветку или только верхушку?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Колоновидные яблони

#135

Сообщение Игорь »

ЭЛИНА писал(а): 08 окт 2018 12:30 как лучше срезать, всю ветку или только верхушку?
Срезал после заморозков, когда листья почти все опали, а так же и весной прямо с дерева. Храню в холодильнике, а если есть снег то можно в сугробе. Прививал с конца марта по середину апреля. На прививки нужны веточки этого года прироста, макушки примерно 10 см в колонах, как правило, не вызревают.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Колоновидные яблони

#136

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Виктор И писал(а): 01 окт 2018 09:55 Кто подскажет, пересаживать Президента и Восторг в теплицу или бесполезно.
Ролик о выращивание колонок в теплице, Красноярск.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Колоновидные яблони

#137

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Игорь писал(а): 20 июл 2018 19:41 За 9 лет, без зелёных операций, на покупных яблоньках не было яблок.
Следующий год подтвердит или опровергнет правильность такой обрезки.
Вместо укрытия корней (а я их укрывал) пере прививаю на подвой, которому не страшны морозы. Сильный рост буду безжалостно давить, срезая макушки.
Железнов, также, советует не прищипывать боковые побеги. А перепривив на местные подвои добивается хороших урожаев.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Колоновидные яблони

#138

Сообщение Виктор И »

Я уже писал до этого два раза по колонне. Восторг каждый год по 2-3 яблока давал, а Президент за 3 года первый раз зацвел. Сейчас на Восторге 4 яблочка, на Президенте 5. Но стали опадать молодые яблочки 1,5 см в диаметре. Сами деревья крепкие, листья зеленые. Т.е. не видно болезней. Чего не хватает, подкормил мочевиной. До цветения обрабатывал от болезней и вредителей.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Колоновидные яблони

#139

Сообщение Игорь »

При подготовке грядок для клубники решил начать удаление дармоедов, в виде колоновидных яблонь. Урожая за 5-10 лет практически не видел.
Груша колоновидная.jpg
Красноплодная корешки.jpg
Красноплодная.jpg
Всего 6 шт, остальные на очереди.
Росли от 5 до 10 лет, плодоносить не собирались.

В отличие от разрекламированных колоновидных и карликовых яблонь простые прививки крупноплодных сортов на 3 ёх-4 ёх летние скелеты дички дают урожай на 2ой год после прививки, и не 2-3 яблока.
Обычная двухлетняя прививка в скелет дички.jpg
вторая прививка с скелет. плодоносить начинает на следующий после прививки год.jpg
В высоту яблоням некогда расти, так нагружены урожаем.
Сорта прививок Жигулёвское и Синап Орловский.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Колоновидные яблони

#140

Сообщение Александр Кузнецов »

makarova писал(а): 01 окт 2018 12:36 Кстати, почитайте тему, Сергей Алексеевич писал, что если не формировать, то рано или поздно превратится в деревце.

В качестве справки.
По своей природе, так называемые "колонновидные яблони" (сорта), и есть компактные вертикально растущие деревья. При том никак не "карликовые". "Колонновидность" достигается только формировкой. А карликовость- прививкой на карликовые и суперкарликовые подвои. При этом, такие привойно-подвойные комбинации, никак не дадут нормального продуктивного дерева. А лишь декоративные деревца.

На собственных корнях, почти все сорта "колонновидные", вырастают к 5-6 годам до 3,5- 4,5 метров. И это хорошо. Почему? Потому что от Урала и до ДВ, зимой, всё что попадает в морозобойную зону: от уровня снега до 1,5 метров над ним, практически не плодоносит. Потому что в этой морозобойной зоне, температура может быть значительно ниже, чем определяет местная метеостанция, с разницей в 10 градусов. То есть, если термометр на уровне 2 метра показывает -40 град. То над поверхностью снега может оказаться все -50 град. А таких сортов КУЛЬТУРНЫХ, просто не существует! Чтобы их цветковые почки выдерживали -50 град. А саженцы сортов колонн на карликовом подвое попадают как раз в эту морозобойную зону.

И получается: что для Юга- благо, то для Урала, Сибири и ДВ- проблема. Ну, или для участков с особым микроклиматом. Как в питомнике у Качалкина М.В. И т.п. примеров выращивания колонн на клоновых карликовых подвоях.

Так что, как в поговорке: Не вини коня, вини дорогу.
Так и с сортами колоннами: не вини сорта, вини климат. Или производителей саженцев на карликовых клоновых подвоях. Потому как такие саженцы не пригодны для климатов Урала, Сибири и ДВ. Как и сорта-колонны, не пригодны для выращивания на сеянцах. Если используется обычная агротехника. Парадокс. Но это и есть причина неудач и разочарований, при выращивании так называемых "колонновидных сортов", коими по сути они и не являются. А компактными вертикально растущими деревьями. Как и сорт родоначальник- McIntosh Wijcik (Starkspur, он же Compact Mac). Как на фото к патенту этого сорта-родоначальника всех так называемых "колонновидных" сортов.
фото к патенту.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Колоновидные яблони»