Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

Информация о известных садоводах, питомниках, селекционерах и их опыте возделывания персиков в Приморском и Хабаровском краях.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#1

Сообщение Елена Львовна »

Персики от Сергея Чудопалова! Посмотришь и послушаешь - так легко и просто, в чем подвох?
Уже даже и на Смирновке захотелось посадить:)
Фильм от Светланы Калининой:
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#2

Сообщение admin »

Елена Львовна, Вы вопросы задаете правильные, но как ответить, да и кто сможет прокомментировать кроме Сергея Владимировича я не знаю.

1. Сказано что растет 50 сортов. Названы сорта Белгородский, Латвийский, Редхейвен, Никитинский румяный, Днепровский, Ветеран, Лесостепной. Такое разнообразие прокомментировать не берусь, названия на слуху, но часть вовсе не встречал.
  • Я лично у Чудопалова не был, в 2012г дважды находясь в Хабаровске по телефону договаривался встретится, но не получилось, Сергей Владимирович встречи отменил по причине поездки за грибами.
  • В 2016г участники экспедиции по виноградникам и садам Дальнего Востока пытались согласовать визит, но им было отказано.
2. С утверждением "Цветы персик во время цветения выдерживают заморозки до -10 градусов" - я не согласен, считаю это ошибкой.

3. "На солнце любое растение горит, все любит полутень". С этим утверждением согласиться не могу. Солнце - это единственный источник энергии, нет солнца - нет роста, тем более когда мы говорим о южном растении.

4. "Персик не болеет ничем, кроме курчавости листьев". Клястеспориоз в отдельные годы еще вредит, но при проведении профилактических обработок болезни не являются сверх большой проблемой для выращивания. В целом согласен, хлопот в этом плане не много.

5. Про корнесобственные персики ничего не понял из сказанного. Если речь про сорта и вегетативное размножение, то это предполагает укоренение побегов. Это возможно, но есть сложности, очень интересно узнать про технологию, но в конце ролика, Светлана Калинина говорит о противоположном: "Успех зависит от правильного выбранного подвоя", а не про его отсутствие!


После просмотра ролика вопросов стало еще больше, чем появилось ответов. Ниже мой Вам ответ:

- Садить в Смирновке и где-либо еще?
- Думаю - да, персик этого стоит. Но вот к подбору сортов я бы отнесся щепетильно. Выбирать те сорта, где есть реальные результаты у обычных садоводов. Ведь Ваша задача получать урожай, а не быть сортоиспытателем.

Рекомендую темы на форуме:
Урожай персиков 2018
или разделы целиком:
Выращивание персиков
Сорта Персиков
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#3

Сообщение Владимир-27 »

Не раз слышал от садоводов, что корнесобственный саженец пропал. И не удивляюсь этому. Ещё слышал что у Чудопалова есть не укрывные персики. Но я не верю что многолетнее выращивание персика корнесобственного или привитого в открытой форме в Хабаровске и тем более на чирках возможно. Чтобы самому это проверить посадил пару корнесобственных сеянцев от персика Коваля в открытую форму. Поглядим. Может в самых благоприятных условиях это возможно хотя я в этом очень сомневаюсь. Спасибо Ирине за саженцы. А Светлана Калинина понимает что без подвоя персик у нас нельзя выращивать, поэтому и озвучила в фильме информацию для садоводов про подвои.
А подвоха особенно и нет. Персик действительно выращивать не сложнее чем виноград, и даже проще.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#4

Сообщение Елена Львовна »

Владимир-27 писал(а): 08 сен 2018 22:43 Но я не верю что многолетнее выращивание персика корнесобственного или привитого в открытой форме в Хабаровске и тем более на чирках возможно.
Володя, так ты сам у него ни разу не был? А нет желания проехать туда? Все-таки хочется услышать мнение профи, а не дилетантств-любителя, от посещения его сада)) на выставках же ты сам видел его образцы, неужели не интересно посмотреть воочию как там и что?
В свете нашей предстоящей выставки 15-го сентября раздумываю звонить - не звонить ему, в прошлом году он мне категорично отказал. В этом уже немного «дрейфлю».

И кстати, от тебя ещё тоже гарантированного согласия не получила, скромно отмалчиваешься , вроде и не отказываешь, но и ни да ни нет не говоришь:) Жду в личке:)
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#5

Сообщение Елена Львовна »

admin, ИВАН Сергеевич, спасибо за развёрнутый ответ! Более менее понятно:)
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#6

Сообщение Владимир-27 »

Елена Львовна писал(а): 09 сен 2018 23:40 В свете нашей предстоящей выставки 15-го сентября раздумываю звонить - не звонить ему, в прошлом году он мне категорично отказал. В этом уже немного «дрейфлю».
Я тоже дрейфлю! Он Сергею Алексеевичу отказал а мне тем более откажет. :hahaha: :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#7

Сообщение Olga_Viktorovna »

Приехать как обычный покупатель анонимно, он всех приглашает. я была у него 7 лет назад. Всё покажет.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#8

Сообщение shmel »

Я хочу сказать , тему создали не корректную. Понимаю обсуждать саженцы-кто покупал и недоволен пересортом или качеством.А обсуждать персики в его саду в катором ни разу не были :lol: . Чудопалов ввел культуру персика в районе Хабаровска в массы. Я видел у него большие кусты персика-штук несколько, сначала подумал , зачем он этот ивняк растит :lol: , вроде Сергей Владимирович говорил ,что корнесобственные. Про так называемые встречи. Дилетантов по участку водить-а зачем ему это надо. За двадцать или больше лет любой устанет. Про знания-он все на курсах обьясняет-спрашивайте. Профессионалам и так все известно, садоводство не такая уж сложная наука. Про не желание общаться с приморцами-его право. Наверное на то есть веские причины и дело не в грибах.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#9

Сообщение Владимир-27 »

Я тоже считаю что тему надо удалить. Для обсуждения персиков есть соответствующая тема. Заслуги Сергея Владимировича в развитии садоводства никто не умаляет. Там где он выращивает сад я ни за что не захочу, потому что знаю как и что. У каждого есть своё мнение на основе определенных знаний. Иногда оно бывает ошибочным.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#10

Сообщение Елена Львовна »

Народ! Два Володи! Ну куда-то вас «повело», даже не знаю, что сказать...
Я посмотрела темы, куда пристроить это видео не нашла, сделала отдельно, посчитав, что Иван Сергеевич подкорректирует, если не туда влезла, перенесет в другое место, как это обычно бывает, если что-то затупишь нечаянно.
Да ради Бога, давайте удалим, просто поверьте, что я абсолютно ничего против не имею любого садовода нашего, и каждому из вас низкий поклон и уважение! За труд, за науку, за подсказки, за общение, за ваше умение...
всегда жалею, что написаное в инете не передаёт интонацию, и столько раз я попадалась на этом моменте(( Что хочешь сказать одно, а слышится совсем другое.
Сейчас разговаривала с Чудопаловым по телефону. На нашу выставку не приедет, работы море, все в воде и тем более готовится к своей выставке у себя на участке. 13-го сентября покажет осеннюю плодовку и остатки винограда. Группа от «Солнышка» едет к нему с автовокзала ( ну про это я ничего не знаю, Светлану Калинину надо спрашивать), и часов с 11-ти начнётся работа выставки, на мой вопрос: если кто то неорганизованно приедет к этому времени на машине самостоятельно, ответил: «Пускай приезжают.» Так что, желающие могут и наведаться.
ИВАН Сергеевич, удаляйте эту тему, нисколько не обижусь, простите, пожалуйста, я не хотела народ раздражать, просто видео-ролик мне, дилетанту, понравился, захотела услышать мнение профи, ну и огреблась, как всегда:)
Бывает!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#11

Сообщение shmel »

http://vestidv.ru/news/15/09/09/12752 Если уж тему грохнуть не хотят вот более удачное видео про урожай персиков на его участке. Может уже и выкладывали в других темах. Год не знаю.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#12

Сообщение Елена Львовна »

shmel писал(а): 11 сен 2018 19:13 http://vestidv.ru/news/15/09/09/12752 Если уж тему грохнуть не хотят вот более удачное видео про урожай персиков на его участке. Может уже и выкладывали в других темах. Год не знаю.

Это сентябрь 2015 года, я этой заметкой у себя на ОКах когда-то делилась, красота немыслимая! Слюной можно захлебнуться:)
А про тему..., ну как её грохать, когда Иван Сергеевич такой комментарий развёрнутый написал! Не для меня же одной! :)
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#13

Сообщение Владимир-27 »

Ну и не надо её грохать. Хотя сам Сергей Владимирович не участвует в форуме, пусть его тема будет. Но не только про персики. Он много чего выращивает. И много лет. Те кто будет у него на участке пусть в этой теме рассказывает свои впечатления.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#14

Сообщение shmel »

01.jpg
01.jpg
03.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#15

Сообщение shmel »

04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#16

Сообщение shmel »

Это многолетнии персики. Вообще много разных.
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#17

Сообщение Юлия »

shmel писал(а): 13 сен 2018 20:28 Это многолетнии персики. Вообще много разных.
Такие толстые ветки, как Сергей Владимирович их укрывает? Они совсем вертикальные. В фильмах он говорит, что гнется как ивняк. Я думала про молодые, упругие ветки. И что не нужно формировать. Он сам формируется как надо. Только по весне сломанные и подмерзшие вырезать, и если сильно загущено.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#18

Сообщение shmel »

Там все достаточно просто.Скелетные толстые ветки хорошо гнутся и пригибаются-сам пробовал. Он их совсем прям по земле не распластывает. Тонкие ветки связывают в пучек. Прижимается это к земле шпильками из толстой проволоки около метра длиной. Конкретно за левый вертикальный побег на последней фотке не скажу. Чем у как укрывает я не помню, хотя он говорил. Тонкости и ньюансы-это надо с ним говорить. Вообще конечно интересно. Сады все такие разные. На сопках одно, на равнине другое. У него фактически на болоте.
Аватара пользователя
mihalych.sergey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 авг 2018 23:10
Откуда: Биробиджан, Заречье, ул.Садовая
Моя коллекция: https://www.ok.ru/profile/576364943052
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#19

Сообщение mihalych.sergey »

Елена Львовна писал(а): 06 сен 2018 21:43 Персики от Сергея Чудопалова! Посмотришь и послушаешь - так легко и просто, в чем подвох?
Уже даже и на Смирновке захотелось посадить:)
Фильм от Светланы Калининой:
Молодец Сергей Владимирович. Был я у него в саду несколько раз. Давным -давно я покупал у него персик Коваля привитый на войлочной вишне. Лет шесть прожил этот персик, потом обломился весной в месте прививки. Он правильно говорит о тканевой несовместимости. О том, что персик трудно размножать, Сергей Владимирович лукавит. Я пробовал и у меня персики Латвийский и Белгородский хорошо срастаются с сеянцами сливы и абрикоса. На долговечность прививок на абрикосах ещё не проверял. Буду пробовать прививки персика на СВГ и ВВА. В этом году прививал абрикосы и сливы на ВВА, - у меня прижились почти все. Персики хорошо приживаются на сливе и хорошо укореняются зелёными черенками в череночниках с прозрачными крышками без применения тумана.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#20

Сообщение Владимир-27 »

mihalych.sergey писал(а): 18 окт 2018 12:08 укореняются зелёными черенками в череночниках с прозрачными крышками без применения тумана.
А для чего это? В Биробиджане климат пожёстче чем в Хабаровске. В безснежную зиму вымерзнут. На СВГ11-19 растут отлично. Отломов не бывает. Рост средний, почти как на сливе. На ВВА-1 рост персика слабей, как на Вишне войлочной. Абрикос на ВВА не желательно выращивать. Предполагаю что будет не долговечное дерево. Корневая для абрикоса слабая. Для Абрикоса лучший подвой Абрикос. Долговечный, Засухоустойчивый с глубоким проникновением корней.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»