Прошу помощи у приморских виноградарей

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#21

Сообщение Николаевич »

Илья Геннадьевич писал(а): 30 авг 2018 21:25 А почему только Альфа, можно и Спутник и Адель и другие не прихотливые для начала
В октябре буду резать в пос Новом можем встретиться
Спасибо Илья Геннадьевич! Созвонимся. :ok:
Николай
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прошу помощи у приморских виноградарей

#22

Сообщение Владимир-27 »

Николаевич писал(а): 30 авг 2018 17:29 Делать бизнес не собираюсь, просто занимаюсь в свободное время,
Тем не менее это трудозатраты, а если они в трубу, будет обидно. А больше всего жаль потерянное время. Поэтому нужно все продумать. Это я к тому, что если вы планируете большую часть виноградника иметь технарей, то лучше, на мой взгляд, корнесобственные, достаточно зимостойкие в ваших условиях. Такие как Лион мийё, Маркет, Экспресс, Дальневосточный Новикова, Черный жемчуг. Причём для посадки можно сократить количество саженцев (черенков)вдвое. Садите один, на второй год делаете от него 2 отводка и получаете уже три. Отводки очень быстро набирают "массу", быстрее черенков. Другое дело, что найти черенки таких сортов сложнее чем такое же количество Альфы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#23

Сообщение Николаевич »

Владимир-27 писал(а): 30 авг 2018 22:52 Тем не менее это трудозатраты, а если они в трубу, будет обидно. А больше всего жаль потерянное время. Поэтому нужно все продумать. Это я к тому, что если вы планируете большую часть виноградника иметь технарей, то лучше, на мой взгляд, корнесобственные, достаточно зимостойкие в ваших условиях. Такие как Лион мийё, Маркет, Экспресс, Дальневосточный Новикова, Черный жемчуг. Причём для посадки можно сократить количество саженцев (черенков)вдвое. Садите один, на второй год делаете от него 2 отводка и получаете уже три. Отводки очень быстро набирают "массу", быстрее черенков. Другое дело, что найти черенки таких сортов сложнее чем такое же количество Альфы.
Спасибо Владимир Алиханович за совет! В общих чертах я так же рассуждаю.
Николай
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Прошу помощи у приморских виноградарей

#24

Сообщение admin »

Николаевич, мне нравится Ваша цель, хочу кое что добавить и предложить.

Сбор лозы из не надежных источников рискован. Случайно можно заготовить чубуки с кустов с невысокими характеристиками или вовсе не сортовых сеянцев которые станут источниками болезней. Уход будет тот же, а результат в итоге ОЧЕНЬ разный.

  • Клоны Альфы могут пойти не только в лучшую, но и в худшую сторону.
  • Если я Вас верно понял, то домашний виноградник для души Вы собираетесь закладывать в прибрежной зоне, опыт "местных" будет очень полезен. Чтоб не сделать ошибки, задавайте опросы и описывайте ваши условия в новой профильной теме.
  • Если Вы собрались прививать, то можно посеять семена альфы или амурского винограда и за два года вырастите хоть миллион подвоев.
  • Схема посадки 3х1м - это не самая хорошая идея, есть советский ДВ опыт и иностранный для климата аналогичного нашему для сортов которые Вы упоминаете. Возможно стоит отработать технологию на меньшем объеме.
  • Виноградник и сад не любят закладки на не окультуренной земле, занимайтесь окультуриванием почвы.

А еще сделайте звонок Сергею Алексеевичу Макаревичу (тел. отправил личным сообщением), он Вас проконсультирует по Вашей идее. Выделит Вам N-количество ХОРОШЕЙ Альфы, чтоб Вы сами вырастили себе маточные кусты, а потом уже саженцы Альфы.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#25

Сообщение Николаевич »

admin, Спасибо Иван Сергеевич, нам новичкам очень важны советы профессионалов и добрые слова напутствия, особенно когда порой возникают сомнения, смогу ли осилить эту науку. Обязательно свяжусь с Сергеем Алексеевичем.
Николай
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#26

Сообщение Игорь »

admin писал(а): 02 сен 2018 16:48 Если Вы собрались прививать, то можно посеять семена альфы или амурского винограда и за два года вырастите хоть миллион подвоев.
А если посадить черенки то за один год.
Саженцу из семечка Альфы второй год.jpg
Время- самый важный фактор. За чередой ошибок, освоения способов прививки, выбора а потом замены сортов пролетят годы.
Николаевич писал(а): 02 сен 2018 21:01 нам новичкам очень важны советы профессионалов
Я не профессионал. Но сейчас время созревания урожая. Самое время посетить виноградникам соседей форумчан, своими глазами увидеть плодоношение сортов, определиться с выбором урожайных сортов для посадки в корне собственной культуре, способных вызревать в Ваших условиях и не требующих серьёзного укрытия на зиму. Таких как Адель, Экспресс, В№5, (если не смущает склонность к милдью), Хасанский сладкий, Шасла Раминга (если не смущает низкая урожайность).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Прошу помощи у приморских виноградарей

#27

Сообщение Александр Журавлёв »

Николаевич писал(а): 30 авг 2018 19:27 Думаю промышленные виноградники это десятки Га, вон у того француза гектаров 50 наверно было. 3 Га даже на самоокупаемость сложно вывести, не то-что бизнес делать, особенно если лето такое будет.
Николай, добрый день. Я сейчас считаю экономику виноградников на гектарах, для себя.
Получается, 3 Га могут дать более 10 тонн вина в год. Это уже на хобби не похоже :) Мне кажется, хобби - это когда сам с лозой занимаешься, в небольших, достаточных для души количествах (без напряга), и никому ничего не должен. Например 10 соток, это порядка 150 кустов при схеме посадки 3х2, дадут владельцу хобби такую нагрузку (если учесть процесс обучения, необходимые ошибки - от них не уйти, их исправление), что он будет все свое свободное от основной работы время проводить на участке.
1500-3000 кустов на гектаре - это необходимость нанимать рабочих, технику, а значит - стремиться доходы делать больше расходов, получается, это хотя и небольшой, но бизнес.
На мой взгляд, хобби на гектарах может получиться, если посадить не более 150 кустов, схема посадки 3х5 или 5х5, которые через 4-5 лет будут давать каждый год порядка 0.5-1 тонну вина и будут радовать десятилетия.
Реальный пример - Юрий Георгиевич Божко (у него под виноградом 15 соток, один помощник).
P.S. Остальные площади гектаров можно засадить за час белыми грибами например - работы пшик, а эффект будет радовать несколько лет.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#28

Сообщение Пётр Сидорович »

Николаевич писал(а): 25 авг 2018 12:10 Занимаюсь закладкой нескольких виноградников, около 3 Га площадью.
Планирую посадить подвой из Альфы и возможно Амурский Один, Триумф или другие местные сорта. Привой буду прививать через пару лет.
Планируете укрывать перепривитые 3 Га на зиму?
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#29

Сообщение Николаевич »

Пётр Сидорович писал(а): 29 янв 2019 16:21 Планируете укрывать перепривитые 3 Га на зиму?
Пока так далеко не загадываю, сначала пусть Альфа несколько лет порастет.
Николай
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#30

Сообщение Игорь »

Николаевич писал(а): 29 янв 2019 17:01 пусть Альфа несколько лет порастет.
Самые буйные кусты саженцев Альфы можно привить уже в следующем, после посадки, году, если лето 2019 года будет. Судя по аномальной зиме ничего хорошего не следует ждать и летом.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#31

Сообщение Пётр Сидорович »

Николаевич писал(а): 29 янв 2019 17:01 Пока так далеко не загадываю, сначала пусть Альфа несколько лет порастет.
Вполне допускаю, что участок у Вас не засорён сорняками, подпочва - дренируемый слой, северный склон. Однако вспахать 3 га и утыкать их черенками наверное нерационально, это же не саженцы, которые посадил, полил и забыл, если влаги хватает, тем более если первая половина лета по обыкновению будет засушливая.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#32

Сообщение Игорь »

Пётр Сидорович писал(а): 18 фев 2019 15:50 Однако вспахать 3 га и утыкать их черенками наверное нерационально, это же не саженцы, которые посадил, полил и забыл, если влаги хватает, тем более если первая половина лета по обыкновению будет засушливая.
Несколько лет практикую посадку черенков разных сортов винограда осенью, в октябре, как только достаточно вызреет лоза. Верхушки черенков окучиваю 10см. В результате ленивой технологии вырастают хорошие саженцы, которые на следующий год вполне подойдут для прививки. Из агротехники- полив 2-3 раза, укрытие плёнкой для разогрева почвы.
Пётр Сидорович писал(а): 18 фев 2019 15:50 это же не саженцы, которые посадил, полил и забыл
С саженцами порой бывает больше мороки, чем с черенками посаженными осенью (закалка, болезненный перенос пересадки).
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#33

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь писал(а): 18 фев 2019 20:04 С саженцами порой бывает больше мороки, чем с черенками посаженными осенью (закалка, болезненный перенос пересадки).
Саженцы в основном садят весной.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 мар 2016 19:10
Откуда: ХАБАРОВСК
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 82 раза

Прошу помощи у приморских виноградарей

#34

Сообщение валентина »

Сажу и осенью. Вырастают хорошенькие за одно лето. Но не все сорта. Европейцев сажу весной.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#35

Сообщение Игорь »

Пётр Сидорович писал(а): 19 фев 2019 10:34 Саженцы в основном садят весной.
Не стоит забывать, что и осенью можно высаживать саженцы, только придётся хорошо укрыть саженец и землю вокруг.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#36

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь писал(а): 19 фев 2019 13:16
Не стоит забывать, что и осенью можно высаживать саженцы, только придётся хорошо укрыть саженец и землю вокруг.
Конечно, да, а весной придётся убрать укрытие. Черенки же придётся весной накрыть на площади 3 га плёнкой для разогрева почвы до 22-24*С. :yes:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#37

Сообщение Игорь »

Пётр Сидорович писал(а): Черенки же придётся весной накрыть на площади 3 га плёнкой для разогрева почвы до 22-24*С.
Они и без разогрева вырастут, но будут тонкие, метр-полтора длиной. Вызреют только при хорошем солнечном лете. Но разговор шёл об Альфе, она точно вызреет на несколько почек.
Ну а площадь 3 га - я не завидую хозяину, без техники и работников даже прополоть такую площадь нереально, а о зелёных операциях и думать будет некогда (в разгар лета виноград имеет прирост более 10 см. в день у каждой лозы или пасынка. )
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#38

Сообщение Николаевич »

Игорь писал(а): 19 фев 2019 13:47 Ну а площадь 3 га - я не завидую хозяину, без техники и работников даже прополоть такую площадь нереально, а о зелёных операциях и думать будет некогда (в разгар лета виноград имеет прирост более 10 см. в день у каждой лозы или пасынка. )
И техника и работники будут конечно. Ну и Альфа многое прощает, так что смотрю в будущее с оптимизмом. :happy:
Николай
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#39

Сообщение Пётр Сидорович »

Николаевич писал(а): 19 фев 2019 16:10 И техника и работники будут конечно.
Насчёт устройства шпалеры тоже всё продумали? А как у Вас со снегом в этом году?
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#40

Сообщение Николаевич »

Пётр Сидорович писал(а): 19 фев 2019 16:29 Насчёт устройства шпалеры тоже всё продумали? А как у Вас со снегом в этом году?
Обычная прямая шпалера, деревянные стойки и проволока. Сегодня был там, снега нет ни капли и плюсовая температура.
Николай
Ответить

Вернуться в «Черенки и саженцы. Продам, отдам, ищу, меняю»