Сварог

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Сварог

#1

Сообщение Владимир-27 »

Плодоносит в кроне две большие ветки. Черенки давал Валентин (Рельх). У него
растёт целое дерево. В первый год вкус разочаровал. Мало сахаров, терпкие. Пустили на сухофрукты, которые оказались очень вкусные. В этом году груши довольно вкусные и в свежем виде. Урожайность высокая, ветки ломились от плодов. Делал подпорки. С солнечной стороны окраска довольно яркая. Едим уже неделю. Довольно ранние.
Сваррог[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сваррог

#2

Сообщение shmel »

Может все же не от него? Я пробовал тот Сварог и видел, совсем другой. Валентин внеси ясность.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Сварог

#3

Сообщение Relh »

Нужно учитывать где Владимир-27 и где мой участок, нужно так же учитывать что это достаточно сухое (в Хабаровске) лето очень хорошо сказалось на цвете и вкусе фруктов. Читай моё сообщение о яблоке Раннее Болоняева, я его выращиваю около 20 лет и ни разу не видел таким красиво окрашенным и ни разу не ел с таким количеством сахара.
Груша Сварог безусловно вкусная и зимостойкая груша для Хабаровска, того дерева что вспоминает Владимир-27 у меня уже нет, но растут две молодые груши привитые в крону этим сортом и на одной есть урожай.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Сварог

#4

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 18 авг 2018 23:42 Может все же не от него? Я пробовал тот Сварог и видел, совсем другой. Валентин внеси ясность.
Владимир нельзя делать выводы по одному плодоношению. Тем более груши и виноград. Условия участков, погоды, подвоя, молодое или взрослое дерево, могут менять плоды до не узнаваемости.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сварог

#5

Сообщение shmel »

По описаниям сварог созревает в конце сентября. Хранится. Вы хоть-бы описание посмотрели.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Сварог

#6

Сообщение Relh »

shmel, ниспровергатель ты наш. Зуб за сортность я конечно не пообещаю, мне саженец не автор сорта продавал, но описание плодов похожее. Груша явно сортовая, не какая ни будь непонятные Темп или Тёпка, стабильная урожайность, стабильный размер и вкус плодов. По описанию хранится целых 15 дней, если поспеет в сентябре. У меня он спеет в конце августа. С описанием не бьётся не только срок созревания, но и зимостойкость, возможно это тоже результат выращивания в другой местности, не в той где составлялось описание.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сварог

#7

Сообщение shmel »

Что значит груша явно сортовая? Я не встречал на практике не сортовых груш и яблонь. Не сортовая подразумевает сеянец. Абрикос да,слива изредка. Темп и тепка также сортовые груши. Сроки созревания чуток могут плавать, но не так сильно. Это явно летняя груша. У меня на том же дереве какая-то лукашевка, типа внучки еще не созрела. Про предположение что у меня от Макаревичей и у Владимира от тебя один и тот же сорт я тоже не могу согласиться. У меня таже дальневосточница не подмерзает, с чего бы вдруг подмерзал сорт который у тебя отлично себя чувствует?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сварог

#8

Сообщение shmel »

Сварог. Кожица не грубая, мякоть нежная. Съемная зрелость плодов наступает в конце сентября, потребитель­ская – в начале октября. В комнатных условиях плоды сохраняются 15-20 дней, в холодильнике – до нового года. Они пригодны для потребления в свежем виде и для технической переработки. Вы про этот сорт говорите?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Сварог

#9

Сообщение Владимир-27 »

То что у Валентина пересорт я не сомневаюсь давно. Поэтому и пишу, Сварог от Валентина. Сваррог, Перун, Лель у меня были на старом участке из института Лисавенко. И характеристике я их читал не однократно. До нового участка они не дожили. Подмерзали и плодов не давали. Тут дело другое. У меня заплодила Веселинка, и они подозрительно похожи. И яркий окрас и вкус, и срок созревания. Вот где задачка! :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Сварог

#10

Сообщение Relh »

Владимир-27 писал(а): 20 авг 2018 12:39 У меня заплодила Веселинка, и они подозрительно похожи
Почему бы и нет? На сайте ВНИИСПК есть описание листьев, у Веселинки гладкие у Сварог морщинистые, слегка опушенные. Нужно сравнить.
shmel писал(а): 20 авг 2018 10:22 Темп и тепка также сортовые груши.
Да? А почему их нет например в базе данных по груше у ВНИИСПК? https://vniispk.ru/species/pear?page=14
И Лукашовки там есть и Сварог и Веселинка, а Тёпки и Темпа нет!
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сварог

#11

Сообщение shmel »

Relh, там много чего нет. Вишни Даманка например,ряда абрикосов, слив, груш как ты подметил. Отчего это зависит? Мне не понятно. Что до определения сортности летних груш по листьям и плодам-это надо быть гуру, да и то мне кажется не всегда это возможно. Другое дело если ты растил этот сорт и знаешь вкус, тогда все проще.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Сварог

#12

Сообщение Владимир-27 »

Насколько я знаю Темп и Тёпка найдены в старых насаждениях уже после ухода Казьмина во время перестроечной разрухи, присвоены названия и запущены на размножение. Оба голимая, как мы говорим, Лукашовка. Ничем не лучше СОРТОВ Лукашовок.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Сварог

#13

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня сфотал и одновременно съел две груши, Сварог и Веселинка. Разницы ноль! А вот листья не глянул. Завтра посмотрю.
Слева хзч Сваррог справа Веселинка. По вкусу и консистенции они очень похожи на Пальмиру.
IMG_20180819_173030[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Сварог

#14

Сообщение Relh »

Темп и Тёпка хуже лукашовок. Расписывать не буду, но то что мне продали как Тёпку у меня до сих пор растёт 😁.
Тот у кого я лет двадцать назад купил саженец продавал так же Перун и Лель. Я купил Сварог и Перун. Как я думаю он получил и размножал саженцы с Барнаула и пересорт предполагаю из Барнаульского ассортимента.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Сварог

#15

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня неожиданно обнаружил на другом дереве ветку с биркой Сварог, явно из другого источника. На ней штук 20 груш. Совсем ещё зеленые, и размер покрупнее. Так что есть шанс попробовать настоящий Сварог, или очередной ХЗЧ. Года три назад один садовод из Чувашии присылал мне много сортов черенками. Думаю и эта от него. Сорт явно недостаточно зимостоек тк имеет повреждения ветки. Но востановился неплохо.
Сварог2[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Сварог

#16

Сообщение Relh »

Сегодня добрался до своего Сварога. Дерево молодое, груш мало и я не ходил к нему, разбирался с яблоками. Две груши понаряднее сфотографировал.
Сварог2.jpg
Сварог7.jpg
Нет даже намёка на румянец и это в таком году, когда у меня окрасились те яблоки которые никогда не окрашивались. Сварог у меня или нет не знаю, (покупал без сертификата), груши храниться явно не собираются, но теперь я тоже сомневаюсь, что Владимир-27, показывает груши от моёго черенка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сварог

#17

Сообщение shmel »

И я про то же. Вот таким я его и запомнил,когда к тебе приезжал.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Сварог

#18

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): 20 авг 2018 22:03 Слева хзч Сваррог справа Веселинка. По вкусу и консистенции они очень похожи на Пальмиру.
Володя, по моему ты перепутал. Сварог же у тебя растет чуть ниже дома, где ветки от кедрача соскладировал. На выходных (если я не перепутал) ты меня им угощал. По крайней мере груши точно такие как показал Валентин. И чет у меня отложилось, что это был Сварог.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Сварог

#19

Сообщение Владимир-27 »

М..да! Похоже что мой пост 15, на фото, это и есть от Валентина. Они один в один как Валентин показывает. И без румянца. Но вкус конечно Лукашовка Лукашовкой. А та что рано созрела это Веселинка. Как то черенки для прививки перепутал, похоже! :blush: Пост 13 это обе Веселинки.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 699 раз

Сварог

#20

Сообщение Sobolev »

Relh, Валентин, подскажите у Вас еще растёт Сварог, как зимует в Ваших условиях, каков вкус плодов по сравнению с Лукашевками?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»