Применение гиббереллина

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Применение гиббереллина

#121

Сообщение Владимир-27 »

Японцы и Китайцы редко используют пластырь. В основном работают окунанием, что позволяет подобрать дозировку и время обработки на каждый сорт. Да и проще это.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Применение гиббереллина

#122

Сообщение Relh »

Игорь, спасибо. Наверное попробую сделать и использовать ГП. Как определяете сроки когда нужно клеить пластырь и как именно клеите: кольцом или вдоль гребня.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#123

Сообщение Игорь »

Relh писал(а): 04 июн 2018 11:51 Как определяете сроки когда нужно клеить пластырь и как именно клеите: кольцом или вдоль гребня.
Кольцом, сверху защищаю от солнца липкой фольгой
Сроки- экспериментирую, смотрю сроки в интернете. Пробовал Кодрянку в начале цветения- только гороху наделал, а Лора -всегда и сама завязывается без гороха, но она при обработке на увеличение не только значительно увеличивается но и семена пропадают.
В общем на увеличение ягоды- срок через недельку после начала цветения. Если результата не видно ещё пройдусь распылителем дней через 10 после окончания цветения.
В связи с тем что виноград цветёт в разные сроки пластырь очень удобен, бросил его в карман и наклеил его там -где подошли сроки. А с ванночкой окунать-кисть длинной 30-50 см... гроздь спрятавшиеся за листьями.. и вообще в конце концов я всегда половину раствора просто проливал на себя и на листья винограда.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#124

Сообщение Игорь »

К сожалению сроки обработки гроздей на выдвижение я упустил, на выдвижение обрабатывают когда гроздь только появилась, размером всего 3-5 см. Сейчас грозди уже достигли примерно половины своего настоящего размера.
По одной грозди на почти каждом сорте обработал опрыскиванием прошлогодним гиббереллином (хранился спиртовой раствор в погребе) отметил белой изолентой. Концентрация 15 мг/литр. По одной грозди обработал наклеиванием пластыря, отмечен фольгой. Ещё по одной грозди обработаю раствором приготовленным в этом году. Гиббереллин китайский водорастворимый, в таблетках, 2015 года. Но я растворял на спирту.
По прошлому году такой концентрации хватало для выдвижения грозди. Для увеличения ягод и безсемяности концентрацию более 40 мг/литр не применял. При концентрации 40 мг- и при применении пластыря наблюдалось искривление гребня, толщина гребня почти с карандаш, ягоды к концу созревания на сорте Алёшенькин слабо держатся. На сорте Лора результат хороший, ягода удлиняется, становится в полтора раза больше, семена отсутствуют.
отметка кистей обработаных гиббереллином.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#125

Сообщение Игорь 64 »

Игорь писал(а): 04 июн 2018 21:30 ягоды к концу созревания на сорте Алёшенькин слабо держатся
Что бы ягода держалась в третью обработку нужно применять цитокинины, например 6-ВА, в концентрации 5мг/л.
Максимальная концентрация ГБ для Алешенькиного 35 мг/л, при более высоких опадание ягод и кручение кисти.
Пластырь тем и плох,что в р-не ножки создает повышенную концентрацию, что приводит к хрупкости.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#126

Сообщение Игорь »

Игорь 64 писал(а): 04 июн 2018 22:26 Пластырь тем и плох,что в р-не ножки создает повышенную концентрацию, что приводит к хрупкости.
Гребне ножка становится скорее твёрдой и жёсткой, чем хрупкой. Толщина ножки увеличивается до 5-7 мм, это хорошо видно на фотографии Лоры.
Лора гроздь.jpg
Простыми ножницами отрезать такую гроздь проблематично, но за счёт избыточной жёсткости ягоды, на некоторых сортах, легко отрываются (из за отсутствия гибкости гребня) когда достигают полного созревания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#127

Сообщение Игорь 64 »

Игорь писал(а): 05 июн 2018 04:21 твёрдой и жёсткой, чем хрупкой.
Да на Алешенькине она отламывалась под весом грозди, где пластырь пробовал. Когда не нужно. При окунании гребненожка, хоть и увеличивается аналогично увеличению грозди, но остается эластичной, хотя ножницами тоже не срезать на раз. Секатором только.
Хотя справедливости ради пластырь применял только на нем. Уж больно у народа раньше много вопросов возникало по поводу горошения на Ал.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#128

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 04 июн 2018 21:30 По одной грозди на почти каждом сорте обработал опрыскиванием прошлогодним гиббереллином (хранился спиртовой раствор в погребе) отметил белой изолентой. Концентрация 15 мг/литр. По одной грозди обработал наклеиванием пластыря, отмечен фольгой.
Прошло 5 дней, результаты обработки
ливия, пластырь наклеен вдоль, захватывает 2 см в длину, 1см в ширину, сверху светозащитная фольга.jpg
Наблюдается утолщение ножки гребня под пластырем.
ливия обработка распылителем.jpg
Обработка на выдвижение произведена для:
Увеличения расстояния между ягодами, для более качественного проветривания.
Ускорения созревания (есть у меня сорт под названием Регент, который до первого мороза кислый)
Для возможности последующей обработки на увеличение ягод, что бы ягоды не давили друг друга.
Удобство пластыря- его можно наклеивать в ветер, в дождь, на солнце, а при желании снять для прекращения действия на виноград . Фольга поверх пластыря задерживает разрушение гиббереллина солнечным излучением, возможно поэтому и эффект такой сильный, по отношению к обработке гроздей распылителем.
Недостатки- гребень становится толстым и грубым.
Сорт К.Ш 342 обработал 60% кистей, так как без обработки у этого сорта кисть очень плотная, ягоды почти квадратные, не проветриваются.
По концентрации раствора- 15-25 мг/литр. Считаю что на выдвижение дозировку на сортах Алёшенькин и Ливия можно уменьшить вдвое, так как грозди по 50-60 см длиной создадут новые проблемы.
Цветение сорт Алёшенькин 2017г.jpg
на фото Алёшенькин
Полное созревание.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#129

Сообщение Игорь »

Прошло 9 дней с момента установки пластыря, а рост грозди всё продолжается. Надо с дозировкой поосторожней, пластырь делать поуже ( у меня пластырь захватывал примерно 2-2,5 см ножки) или концентрацию гиббереллина на пластырь снизить хотя бы в 2 раза
без гиббереллина.jpg
ливия раздвинута гиббереллином.jpg
Пластырь я снял 2 дня назад, осталась только фольга
Достаточно было бы растянуть гроздь всего в 1,5 раза, но получилась передозировка. Посмотрим что будет дальше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Текущие работы на винограднике

#130

Сообщение ROSSI »

Игорь писал(а): 16 июн 2018 10:34 С помощью гиббереллина можно будет сдвинуть на опережение срок цветения примерно на неделю как у сорта опылителя так и на опыляемом сорте.
зачем тогда нужен опылитель ? ГБ сам всё опылит.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Текущие работы на винограднике

#131

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 17 июн 2018 01:45 зачем тогда нужен опылитель ? ГБ сам всё опылит.
Пробовал на сорте кодрянка -в начале цветения гиббереллин вызвал горох, необработанные грозди и грозди на пасынках- завязались хорошо. Опылитель нужен.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Текущие работы на винограднике

#132

Сообщение Игорь 64 »

Игорь писал(а): 17 июн 2018 03:29 Пробовал на сорте кодрянка -в начале цветения гиббереллин вызвал горох, необработанные грозди и грозди на пасынках- завязались хорошо. Опылитель нужен.
Это говорит лишь о том, что вы применили гб не вовремя и не в той концентрации.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Текущие работы на винограднике

#133

Сообщение ROSSI »

Игорь писал(а): 17 июн 2018 03:29 Пробовал на сорте кодрянка -в начале цветения гиббереллин вызвал горох
Вам ещё повезло, что ГБ вызвал горох. Я ГБ в начале цветения применяла именно для того, чтоб половина завязей вообще осыпалась, т.к. грозди были очень плотными.
ГБ применяют в конце цветения для бессемянности и потом ещё раз через две недели для увеличения ягод.
Для Лучистого например ГБ применяют в течении 5-ти дней ПОСЛЕ цветения и потом опять же через две недели.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#134

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 17 июн 2018 22:50 Я ГБ в начале цветения применяла именно для того, чтоб половина завязей вообще осыпалась, т.к. грозди были очень плотными.
Можно растянуть грозди гиббереллином, что я и делаю
ROSSI писал(а): 17 июн 2018 22:50 ГБ применяют в конце цветения для бессемянности и потом ещё раз через две недели для увеличения ягод.
Да, но я ещё пробую применять пластырь. С его помощью грозди успешно раздвигаются, и не надо вызывать осыпание ягод.
Выдержка из сайта "Удобрение ИНФО" :(Существуют по крайней мере 2 стратегии обработки винограда гиббереллином: европейская и японо-китайская. Первая оправдывает себя в субтропическом и умеренном климате от морского до континентального (Средняя Азия, юг Сибири); вторая – в муссонном (у нас – в Приморье) и в тропиках. По евростатегии обработку проводят на 50% цветении (в цветение) и на стадии формирования завязей (на постоплодотворение); по «муссонной» – за неделю до цветения и спустя неделю после него. При условии, разумеется, что сорт районирован для данной местности. Пришлые сорта нужно обрабатывать по стратегии места селекции. Все это касается сортов бессемянных или с функционально женским типом цветка (ФЖЦ). Сорта с обоеполыми цветками обрабатывают на крупные мясистые ягоды однократно, спустя 1-2 недели после пика цветения) Страничка сайта
К сожалению ссылка на сайт,вставленная выше, не работает, поэтому вставлю ссылку в текст http://udobreniya.info/promyshlennye/gibberellin/
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Текущие работы на винограднике

#135

Сообщение ROSSI »

Игорь писал(а): 18 июн 2018 03:23 Можно растянуть грозди гиббереллином
можно, но иногда и этого недостаточно. А бывает задача именно проредить гроздь, а не растянуть.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Текущие работы на винограднике

#136

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 18 июн 2018 07:24проредить гроздь
P_20180613_123255_1_HDR_p.jpg
Я не настаиваю на методе выдвижения грозди. У каждого свои методы и опыт работы, о котором желательно рассказать в теме о гиббереллине, отдельно по каждому сорту, и в конце сезона обобщить результаты в табличном виде.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#137

Сообщение Игорь »

1.07.18
Наиболее благоприятно гиббереллин подействовал на сотрт ЗАРИФ описание сорта
За 2 недели до цветения наклеил пластырь, сразу после цветения произвёл опрыскивание 25мг/литр гиббереллином.
без обработки гиббереллином.jpg
Зариф после гиббереллина.jpg
ягоды вытянулись..jpg
Остальные, более поздние сорта, значительного увеличения ягоды пока не показали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#138

Сообщение Игорь 64 »

Обрабатывал ГБ одномоментно и попал в разные сроки цветения по времени на одном кусте . Хорошо видно как срабатывает гб в зависимости от фазы цветения:
Видно, что гб попал на кисть, что слева от коробка в середине цветения, даже ближе к началу. Потому произошло некоторое вытягивание и разрежение кисти.
На кисть, что справа гб попал уже ближе к окончанию цветения и видно укрупнение завязей в большей степени, чем на соседней кисти. И нет выраженного растяжения.
Обработка производилась в прошлое воскресенье(08.07). Повторная для увеличения ягоды будет проведена в эту среду-четверг(если не случится дождь).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#139

Сообщение Игорь 64 »

Эффект от обработки ГБ сорта Талисман в дождливую погоду во время цветения(угадал сутки без дождя). Кисть обработана, рядом без обработки(контролька)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#140

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 01 июл 2018 14:53 Наиболее благоприятно гиббереллин подействовал на сотрт ЗАРИФ
Грозди обработанные на выдвижение и сразу после цветения начали окрашиавться
Зариф.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Применение гормонов и регуляторов роста»