Колоновидные яблони

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Колоновидные яблони

#81

Сообщение anatolii25 »

Карлыгаш, а Вы читали всю тему про колоновидные яблони на форуме сначала? Вы найдете ответы почти на все ваши вопросы.
Григорьевич
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Колоновидные яблони

#82

Сообщение ЭЛИНА »

Карлыгаш писал(а): 09 фев 2018 14:00 Посоветуйте, пож-та, какую-нибудь
Хорошие сорта Малюха- -42, Валюта- у обеих вкус 5 баллов из 5.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Колоновидные яблони

#83

Сообщение ЭЛИНА »

Из колонновидных сортов селекции ВСТИСП многие также обладают достаточной массой плодов 120-160г и имеют высокую дегустационную оценку плодов 4,8-5 балла, за десертный вкус, плотность мякоти и приятный аромат : Валюта, Останкино, Диалог
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Колоновидные яблони

#84

Сообщение kameliy »

Не знаю как где, а в нашем климате не стоит обольщаться указанными цифрами зимостойкости и морозостойкости. Ветер высушит, солнце сожжет, укрывать обязательно. В моем саду первыми поселись Малюха и Васюган. Потом Валюта, Московское ожерелье, Янтарное ожерелье, два года назад у Макаревича приобрела Зеленый шум, последним появился Джин.В этом году заказала еще парочку... :write:
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 971 раз

Колоновидные яблони

#85

Сообщение Ёлка »

У нас климат вроде Хабаровска, может,чуть холоднее. Васюган первую же зиму не перенес. С 2004 года (два года назад перенесла пересадку на новый участок) растет Икша кустом немногим больше метра. Первые годы отмерзали отдельные веточки даже при земляном укрытии. Цветет хорошо каждый год, но яблочко было всего одно и один год (может, тогда опылил Васюган). Оно было не крупное, но приятное на вкус, с белой мелкозернистой мякотью.Поэтому удалять пока жалко, дала последний шанс: специально для опыления подсадила Президент, зимует вторую зиму. Первую зиму укрыла укрывным материалом, посмотрю, выживут ли. Хочу попробовать привить черенки колонн на полукультурки. Ни болезней, ни вредителей на Икше особо не наблюдала.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Колоновидные яблони

#86

Сообщение Инга »

Ёлка, ваши яблони посажены под углом или вертикально?
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 971 раз

Колоновидные яблони

#87

Сообщение Ёлка »

Под углом, стланцами. Вертикаль-не для нас.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Колоновидные яблони

#88

Сообщение Инга »

Мои тоже под углом :sad:
IMG_3471.JPG
IMG_3472.JPG
и есть те, что таскаю в горшках в подвал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Колоновидные яблони

#89

Сообщение Инга »

А это урожай
IMG_5697.JPG
IMG_5693.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Карлыгаш
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2017 13:38
Откуда: Хабаровск (Б. Аэропорт)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Колоновидные яблони

#90

Сообщение Карлыгаш »

kameliy писал(а): 11 фев 2018 16:11Не знаю как где, а в нашем климате не стоит обольщаться указанными цифрами зимостойкости и морозостойкости. Ветер высушит, солнце сожжет, укрывать обязательно. В моем саду первыми поселись Малюха и Васюган. Потом Валюта, Московское ожерелье, Янтарное ожерелье, два года назад у Макаревича приобрела Зеленый шум, последним появился Джин.В этом году заказала еще парочку... :write:
Расскажите, пож-та как посажены, как зимуют, как растут, как плодоносят ваши яблоньки. Что стоит приобретать, что нет. У нас дача тоже в Б. Аэропорту, поэтому хотелось бы узнать по-подробнее. Это мое первое приобретение колонновидной яблоньки, поэтому пока делаю свои ошибки.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Колоновидные яблони

#91

Сообщение ЭЛИНА »

Инга »,напишите, пожалуйста поподробней о ваших колонках -какой возраст розового саженца и второго, что цветет белым, обрабатываете ли от вредителей и чем подкармливаете? Я только посадила Васюган, Президент, Малюху, Валюту и Московскую- хочется яблочек поскорее...
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Колоновидные яблони

#92

Сообщение Инга »

ЭЛИНА, все мои яблони- колонки куплены в 2016г. В грунт высажены Президент, Гранатовый браслет, Китайка желтая. Первое плодоношение было в 2017г после успешной зимовки.
Васюган, Малюха, Медок высажены в горшки и первое плодоношение было в год покупки 2016. Деревца вытянули по несколько яблочек. После зимовки в подвале на следующий год плодов было больше, но они были меньше в размерах.
Останкино еще не плодоносило.
Те, что высажены в горшки раз в 10-15 дней подкармливала монофосфатом калия.
Президента планирую весной пересадить в горшок. Мне так больше понравилось
IMG_5723.JPG
Васюган не с "полным урожаем"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Колоновидные яблони

#93

Сообщение kameliy »

Карлыгаш писал(а): 12 фев 2018 11:39асскажите, пож-та как посажены, как зимуют, как растут, как плодоносят ваши яблоньки. Что стоит приобретать, что нет
О первой части вопроса я уже писала, прочтите в этой теме со стр.3. А по второй части вопроса я всегда говорю: на вкус и цвет... Все колонновидны яблони, которые предлагают нам магазины- вполне зимостойкие, но при условии укрытия!!! Мои сорта мне и домочадцам нравятся, хотя они отличаются по срокам созревания, по весу, по вкусу и цвету.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Колоновидные яблони

#94

Сообщение Игорь »

Перечитал ветку о колоновидных яблонях, не нашёл в ней информации об обрезке колон.
Имел на участке сорта Джин, Васюган, Президент, и ещё пару сортов, названия которых забыл за ненадобностью. За 9 лет ни одного яблока. У соседа по участку второй и третий год после посадки были яблоки, после трёх лет урожая никакого, яблони выкорчевал. Свои колоновидные яблони я в этом году с осени не белил, не укрывал, но они выжили.
Несколько лет назад привил в кроны яблони Тонконожка колоновидную яблоню Джин. На следующий год получил по паре яблок на прививке, ещё через год пару десятков яблок, ещё через год 5-6 яблок.
яблочко Джин привитого на тонконожке.jpg
Случайно наткнулся на видеоролик, в котором прозвучала интересная версия, что плодоношение колон происходит только на ветках первого и второго года, а далее вместо дерева получается палка, с листьями на макушке, и без правильной обрезки урожая не видать.
В верхней части кроны колона.jpg
П ствол и в порослевой побег тонконожки привита колона.jpg
колона Джин привита в тонконожку, вместо лидера.jpg
Клей, вместо вара.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Колоновидные яблони

#95

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 13 апр 2018 12:48 так как уверен что от садовоог вара только вред.
Игорь, откуда такое утверждение?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Колоновидные яблони

#96

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 13 апр 2018 21:38 Игорь, откуда такое утверждение?
Это не утверждение а моё мнение. Срезы на яблонях, после вара у меня зарастают плохо, вар растекается по стволу от солнца.
Прививки яблони в расщеп в толстые ветки при применении вара срастаются хуже, чем при герметизации изолентой. Парафинирование прививок винограда делал с добавлением вара 15% в парафин, после этого парафин не осыпается, но и почки не прорастают, это я тоже отношу к вредному действию вара. При применении простого парафина результат был лучше. Поэтому садовый вар из магазина использовать остерегаюсь.
Подобные мнения о садовом варе недавно выкладывалось на форуме вместе с видеороликом "Сам себе садовод". Несмотря на то, что эти видеоролики больше коммерческого направления (всегда предлагается что то купить), чем познавательного, но доля истины о качестве садового вара есть.
Повторяю, что я только высказал своё мнение о целесообразности применения садового вара.
Ещё один аргумент не в пользу садового вара
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Колоновидные яблони

#97

Сообщение Аркадий »

Игорь писал(а): 13 апр 2018 12:48 Вместо садового вара применил детский клей
Игорь, расскажите подробней.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Колоновидные яблони

#98

Сообщение Игорь »

Аркадий писал(а): 14 апр 2018 09:31 Игорь, расскажите подробней.
Просто клей карандаш, прочитал что если ребёнок даже откусит кусочек, то не отравится, заявлено что смывается водой, по при попытке смыть - довольно хорошо держится. Использовать очень удобно, снимай колпачёк и смазывай ветку. Применил в качестве эксперимента, как временная мера, до момента приобретения заживляющей замазки (в тюбиках) из Китая.
На мой взгляд настоящая замазка должна обязательно содержать в себе вещества для активации роста камбия и защиты от окисления (например аскорутин, корневин) , защиты от грибковых заболеваний, иметь нейтральный или светоотражающий цвет.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Колоновидные яблони

#99

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 13 апр 2018 12:48 Перечитал ветку о колоновидных яблонях, не нашёл в ней информации об обрезке колон
Интересная ситуация, неужели ни у кого из форумчан нет проблем с плодоношением колоновидных яблонь, все уже давно научились правильно производить обрезку колонн. Если есть ветка- то в ней должна быть полезная информация об агротехнике, опыт выращивания, по обрезке, укрытию и.т.д. Информация об использовании или неиспользовании садового вара это всего незначительный нюанс, основной вопрос КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ КОЛОНОВИДНУЯ ЯБЛОНЮ для обеспечения многолетнего плодоношения.

https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Колоновидные яблони

#100

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 13 апр 2018 12:48 Несколько лет назад привил в кроны яблони Тонконожка колоновидную яблоню Джин. На следующий год получил по паре яблок на прививке, ещё через год пару десятков яблок, ещё через год 5-6 яблок.
О прививке:
прививка производилась в толстые ветки на высоте 2,5 метра, лидирующий ствол яблони, выше прививки, был спилен, толщина веток 2-3 см. на удобном для прививки расстоянии от ствола 8-10см, в расщеп по 2 черенка. Колонвидный привой очень бурно растёт в толщину, и через 2 года в месте прививки толщина подвоя и привоя выравнивается, далее привойный ствол не утолщается, остаётся примерно 3см диаметром. Что удивительно- многолетняя часть ствола длиной примерно 1 метр (сейчас с момента прививки 4-5 лет) почти не поражена солнечными ожогами, хотя верхушки 1-2-3 летние очень сильно поражаются СО.

Если удастся с помощью короткой обрезки пробудить почки на многолетней древесине, не поражённой СО, появятся молодые плодоносящие побеги, низкорасположенные и удобные в уходе за деревом.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Колоновидные яблони»