Подвои для косточковых культур

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Подвои для косточковых культур

#41

Сообщение Маремьяна »

Получила с Подворья абрикосик Лель, мааасенький :rolleyes2:
Подвой Дружба
В условиях Приморья как себя этот подвой ведёт? Кто-нибудь сталкивался?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Подвои для косточковых культур

#42

Сообщение admin »

Подвой для абрикоса П.Д.Вовденко

Моя попытка вырастить низкорослые абрикосы прививкой их на войлочную вишню успеха не имела. Пять саженцев, полученные прививкой абрикоса Артем на эту вишню были привиты черенком в корневую шейку, а 2 - в штамбик на расстоянии 10 см от корневой шейки погибли, хотя все прививки принялись и развивались нормально. За первый год саженцы, привитые в корневую шейку, имели прирост от 1,2-1,5 м, а привитые в штамбик - 80 см. Все саженцы в первый же год заложили цветочные почки. Зимовали без укрытия. Весной стали развиваться, но цветки у саженцев, привитых в штамбик, были мелкими, не распустились и вскоре засохли. При проверке места прививки оказалось, что срастание подвоя с привоем было непрочным, и саженцы легко переламывались по месту прививки. Три саженца, привитые в корневую шейку, на которых было оставлено по 5 цветков, на второй год развивались нормально, на 2-х выросло по одному плоду, размер и окраска которых были характерными для сорта. Однако весной следующего года 2 саженца погибли, а 3-й погиб через год.

Одновременно с указанными прививками абрикоса на войлочную вишню были сделаны прививки на сеянцы абрикоса Артем на уровне 40-50 см. Из этих прививок оставил 4 саженца, которые растут у проволочной шпалеры, уход за ними такой же как за сливами. Скелетные ветви абрикосов расположены низко, на уровне 35-40 см от почвы. Высота их кроны в 9-летнем возрасте достигает 3,5 м.

Особо следует подчеркнуть, что одним из основных условий выращивания яблонь, груш, слив и абрикосов низкорослых форм, привитых на сильнорослый подвой, является удаление центрального проводника после окончания формирования кроны, т.е. когда все скелетные ветви заложены.

П.Д.Вовденко
"Записки Общества изучения Амурского края" Садоводство и огородничество Приморья: Сборник статей. - Владивосток, 1993 г.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подвои для косточковых культур

#43

Сообщение Владимир-27 »

Зато с вишней войлочной отлично совместим подвой ВВА-1, на который в свою очередь можно привить хоть персик, хоть абрикос, хоть сливу. Весной попробую двойные прививки ВВ + ВВА1 + АБРИКОС.
Прошлой весной пробовал Абрикос + ВВА1 + Персик. Один получился. Теперь думаю куда посадить будущего засухоустойчивого монстра.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Династия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
Откуда: Владивосток Плодовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 267 раз

Подвои для косточковых культур

#44

Сообщение Династия »

У меня сейчас в размножение и испытании подвои ВВА-1, СВГ-17, Сеянец Гайоваты, М_10. Сейчас пытаюсь достать подвой для абрикоса МГА-1
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подвои для косточковых культур

#45

Сообщение shmel »

Сегодня посеял косточки. С октября были закопаны в банке....Для стратификации. Ни одна зараза не проклюнулась. Расколотил пару-ядро до самой скорлупы...Посадил два рядка....Знаете для чего шнур. ? Это на случай если у Владимира они прорастут а у меня нет -чтобы знать где рыть чтобы глянуть как там идет процесс :lol: :lol: Вообще надо как Галина -сразу зарывать.Палки с соляркой от мыша...
DSC04088.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Подвои для косточковых культур

#46

Сообщение Svetlana »

Мы практикуем осенний посев косточек.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Подвои для косточковых культур

#47

Сообщение fund »

shmel писал(а): Сегодня посеял косточки. С октября были закопаны в банке....Для стратификации. Ни одна зараза не проклюнулась
Я вчера садил. Практически все раскрытые с корнями. Хранил в кастрюле с песком в земле. примерно пару недель назад вытащил кастрюлю с земли и она грелась на солнышке.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подвои для косточковых культур

#48

Сообщение shmel »

А в кастрюлю когда закладывал? Дырки в дне есть? Песок сильно сырой?
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Подвои для косточковых культур

#49

Сообщение fund »

shmel писал(а): А в кастрюлю когда закладывал? Дырки в дне есть? Песок сильно сырой?
Как собрал косточки сразу положил в кастрюлю. Дырки в дне есть. Песок ничем не поливал. Снегом смачивался. Над кастрюлей была крышка поменьше самой кастрюли На крышке кирпич лежал чтоб мышки не лезли.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подвои для косточковых культур

#50

Сообщение shmel »

Если не взойдут косточки-реквизирую у тещи кастрюлю под следующую стратификацию :smile: Понял что закапывать надо сразу после сбора.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Подвои для косточковых культур

#51

Сообщение admin »

Несколько лет назад стратифицировал семена сливы уссурийской и войлочной вишни в ящике вкопанном в землю. Результат меня удовлетворил.

Семена с момента выделки хранились сухими.
Перед началом стратификации замочил на денек и потом еще пару дней поддерживал просто во влажном состоянии в ведре. Сморщенное ядрышко увеличилось в размере. Затем пересыпал увлажненным песком в мешке и хранил чуть более месяца в сарае, при температуре около 10-12*. Это первый этап стратификации в тепле - имитация осени и состояния семян в земле после осыпания плодов.

Перед самым замерзанием земли в месте для нет весной переувлажнение и снег более менее стабильно лежит вкопал пластиковый ящик на глубину 30-35 см. В ящик вложил мешок с семенами и термометр с памятью. Сверху металлическую крышку, пару навильников соломы и до весны оставил. Это начался второй этап - зима с легким промерзанием.

Как весной оттаивать стало, открыл, проверил. Температура не опускалась ниже минус 3 градусов, помог снег и солома сверху.

Вишня получилась чудесно, лучше чем в подвале стратифицированная, только начала массово лопаться к этому сроку, в то время как в подвале стратифицированная переросла, ростки были уже по 1 см, а посев еще делать было рано (ту что в подвале слишком рано начали стратифицировать).

Слива единичное растрескивание, но после положил мешок с семенами сливы в подвал где температура около 5 и они завершили там стратификацию, начав тоже лопаться через пару недель. Всходы были в финале по обоим культурам хорошие.



На успешность такого способа влияет влажность субстрата, в суховатом медленнее, во влажном быстрее, но при этом есть риск загубить семена переувлажнением.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подвои для косточковых культур

#52

Сообщение Владимир-27 »

Я при сборе плодов косточки помещаю в посуду с влажным песком. На зиму эти косточки закладываю в ведро и зарываю его в землю. Сверху крышка. На неё см 10 земли. Весной наклюнувшимися в школку. Вишня прорастает раньше и дружнее всех. Подсушеные семена абрикоса тоже всходят после стратификации в почве зимой. Но всхожесть поменьше чем у помещённых сразу во влажный песок.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подвои для косточковых культур

#53

Сообщение shmel »

Про подсушенные косточки абрикоса. Может просто часть сильно позже всходит? У меня первый опыт стратификации был с закладкой в холодильник косточек которые лежали до конца января просто в незакрытом мешке. Потом в холодильнике в сыром песке. Который еще успел раз пересохнуть и был заново увлажнен. Проклюнулись все на ура и весной посадили их у Relh. Там такие подвоищи выросли. Но помню значительная часть подопрела из-за особенностей зимы.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подвои для косточковых культур

#54

Сообщение shmel »

:yahoo: :yahoo: Процесс пошел. А то я испереживался. Владимир Алиханович. С твоей легкой руки. Ес. Бум растить настоящего маньчшжурца. Размером с тополь. :lol: И прививать.... :lol:
DSC04114.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подвои для косточковых культур

#55

Сообщение shmel »

Народ. Кто растит косточки на грядках. Что с поливом? А то уже подсыхать начинает... Отпишите, не ленитесь.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Подвои для косточковых культур

#56

Сообщение Samirel »

Я сразу после съедения в прошлом году закопала кости мелких но вкусных приморских абрикосов, вот недавно разрыла, предварительно убрав мышиное гнездо аккурат над ними, все проклюнулись , жду всходов.
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подвои для косточковых культур

#57

Сообщение shmel »

и что мышки их не сьели? Или в кастрюле были?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Подвои для косточковых культур

#58

Сообщение admin »

shmel, мне не ясна степень подсыхания у вас почвы. В цифрах бы как нибудь, на глазок да еще и со слов не понимаю, да и не так думаю это важно.

по моему мнению, в условиях Приморья если грунт не песчаный, то каждый полив абрикоса скорее будет ему во вред чем польза. ИМХО.
Если трещины на земле, что часы можно уронить, то это уже другая история, но у Вас еще точно не такое состояние почвы. Культура эта вполне засухоустойчевая и чрезмерной заботой можно только навредить.

За все годы выращивания ни разу в питомнике не поливали при посеве семян посадочное ложе, а после прорастающие всходы - вообще никогда, хотя условия все есть. За лето тоже ни одного полива ради полива, только одна (1) подкормка водорастворимыми удобрениями.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Подвои для косточковых культур

#59

Сообщение Samirel »

shmel, без кастрюли, просто выплюнула косточку и пальцем в землю протолкнула. А мышки наверное неудачницы, так и не поняли, что на еде всю зиму прожили
Самира
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Подвои для косточковых культур

#60

Сообщение Gella »

Готовила сегодня грядку под абрикосом, штук 30 проклюнувшихся нашла. Плотность сеянцев выше там, где были накрыты травой, палками, и прочей естественной мульчей, и влажность там самое оно и температура.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Подвои для плодовых деревьев»