Колоновидные яблони

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Колоновидные яблони

#21

Сообщение makarova »

Вот и я говорю.... Причем, так совпало, что первая зима в грунте у моих яблонек была 2013-2014 гг, т.е. абсолютно без снега. Но Бог миловал и они перезимовали без всякого укрытия. Правда тем летом они не цвели, а в прошлом году был хороший урожай (по моим меркам), да и в этом году аж 5 шт, не объесться бы :hahaha:. Но они оооочень вкусные. Воодушевленная таким успехом этой весной прикупила в нашем всеми любимом питомнике еще 6 шт :fool: . Я, конечно же, понимаю, что мой принцип "куда кривая выведет" это ни какой не опыт, для такого форума, но вот как то так... Блажен, кто верует...
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Колоновидные яблони

#22

Сообщение makarova »

Это яблочки с другого деревца без названия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Колоновидные яблони

#23

Сообщение Mimoza »

makarova писал(а): это ни какой не опыт, для такого форума
Оля, наш результат зимовки колоннок в ОГ будет именно опытом для нашего района, зимние температуры у нас примерно одинаковы, насколько я понимаю :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Колоновидные яблони

#24

Сообщение Gella »

Была одна колоновидка, не знаю сорт. Я конечно понимаю, что защиты на зиму мы считай не делали - только побелка)) Но торчала она в грунте года 4. Совсем не росла - как купили так и торчала, немножко листиков сверху выпускала, естественно не цвела. В общем была очень угнетенная. Пока больше не хочу пробовать колоновидные в ОГ.
Может в горшках только, в горшках я люблю :) Сейчас груша карликовая есть :3
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2016 20:13
Откуда: Владивосток (СНТ " Морской" Поворот на тавричанку.)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 74 раза

Колоновидные яблони

#25

Сообщение Леонид »

Оля! нормально, :good: так гоВаривала предыдущая хозяйка моей дачи ;буду брать не качеством,а количеством :greeting:
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Колоновидные яблони

#26

Сообщение Александр Кузнецов »

Приветствую всех участников темы. И поздравляю с Новым годом.
А самым интересным сообщением в теме, мне показалось вот это:
Маремьяна писал(а): Я бы тоже испытала :hahaha: но пока не довелось.... Развлекаемся дальше :hahaha:
Правда, мне интересно стало. А что помешало испытать? И климат участка как-бы к этому располагает? И тему сами же открыли?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Колоновидные яблони

#27

Сообщение Маремьяна »

makarova писал(а): Вот такое у меня Московское ожерелье... и еще какой то сорт утраченного названия. После того как я три года развлекалась с выращиванием в горшечной форме, терпению моему пришел конец. И как это часто бывает, со словами выживешь, так выживешь я закопала это в землю... и вот... фото прошлого года, в этом году всего пять штук...
Правда, колоновидным это можно назвать с натяжкой, но чувство удовлетворения испытала.
Александр, это был мой ответ на Ольгин пост :jokingly: я бы хотела испытать ЧУВСТВО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ :nyam1: от сбора собственных яблок :hahaha: но вместо этого развлекаюсь выращиванием столбиков с листьями
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Колоновидные яблони

#28

Сообщение Pavel »

Маремьяна писал(а): но вместо этого развлекаюсь выращиванием столбиков с листьями
Класс!!!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Колоновидные яблони

#29

Сообщение Александр Кузнецов »

Маремьяна писал(а):Александр, это был мой ответ на Ольгин пост :jokingly: я бы хотела испытать ЧУВСТВО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ :nyam1: от сбора собственных яблок :hahaha: но вместо этого развлекаюсь выращиванием столбиков с листьями
Ну, это я понял. Потому и спросил: а что мешает? Может я чем смогу помочь? В смысле разобраться в причинах отсутствия яблок на "столбиках с листьями"?
Изучаю этот тип (форму) яблони, сколько себя помню. А это больше 40 лет. Я в них просто влюблен. А больше 20 лет выращиваю разные сорта, на разных подвоях, и при разных агротехниках. И даже специально под колонны приспособил агротехнику с мульчированием почвы. И Качалки М.В., в свое время подтвердил мои выводы, по проводимым опытам с сортами колоннами. Общались с ним по переписке. Жаль, не удалось встретится в Челябинске, куда он приезжал на очередной съезд садоводов России? Он, пожалуй единственный специалист по колоннам, который изучил их от А до Я, как говорится?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Колоновидные яблони

#30

Сообщение Маремьяна »

Александр Кузнецов писал(а): а что мешает? Может я чем смогу помочь?
Мы всем форумом, и я в частности, были бы вам очень признательны, если бы вы нашли время и поделились своим опытом и наработками по агротехнике и подбору сортов, внешне очень привлекательная форма для сада, а вот собственные плоды пробовали не все счастливчики :nea:
На моем участке около десятка колонн, первые несколько штук из Челябинска, остальные молоденькие с Подворья. Сорта разные, агротехника для всех одна - прополка, мульчирование, весенняя подкормка азотом. На одном деревце год назад было два яблока, сорт перепутался(( в прошлом году многие зацвели, но тут вспышка бактериоза все надежды разрушила... Этой осенью сказала ша! я вас даже укрывать не буду (обычно на зиму агротексом заматывала) кто не спрятался я не виноват
Александр Кузнецов писал(а): изучаю этот тип (форму) яблони больше 40 лет
а где вы их 40 лет назад взяли для изучения? я думала на российские просторы они попали гораздо позже
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Колоновидные яблони

#31

Сообщение Pavel »

Александр Кузнецов писал(а): И Качалкин М.В., в свое время подтвердил мои выводы
Я с ним встречался в Челябинске, он говорил что успех дела зависит от подвоя!!!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Колоновидные яблони

#32

Сообщение Александр Кузнецов »

О, это история длинная. Обнаружена была такая мутация в 1964 году, в Канаде. Позже была зарегистрирована как сходный сорт Важек-Макентош (Starkspur Compact Mac- McIntosh Wijcik), используемый как отцовская форма (пыльца), передающая свойства колонновидности своему потомству. И впервые эту форму яблони, на примере сорта Важек-Макентош, описал К.Ляпинс в 1969 году. Но, ни как "колонновидную" форму яблони. А как компакт со суровым типом плодоношения. Что соответствует и в описании к патенту на этот сорт. Оригинал: https://translate.google.ru/translate?h ... &sandbox=1
Перевод:
https://translate.google.ru/translate?h ... d%3Dimvnsb

К чему это я? А к тому, что не стоит ожидать большего от сортов, производных от исходной природной формы (мутации сорта Макентош), названной как McIntosh-Wijcik, или Гном McIntosh:
"Новый сорт яблони обладает следующим сочетанием характеристик: крайняя степень карликовости; необычной прочности и жесткости побегов, и по сравнению с деревом McIntosh Apple .. обладает (а) более вертикальным ростом.."
Только и всего-то. И ни о какой "классической колонновидной форме" речи не идет, типа "палка-палкой".. И вся иная информация больше надумана (додумана), из кактегории "хотелок".. Чтобы деревья сортов колонновидной яблони росли "в один ствол, облепленный яблоками".
Они растут в виде пирамидальных деревьев, и должны так расти, а не иначе!
А то что формируют из сортов такого типа хитроумные продавцы, это для привлечения покупателей.
И такое возможно только в первые годы молодого деревца.. "колонновидного сорта". А на самом деле болше похожее на "пирамидальные тополя".. без специальной формировки..
И ввели этот термин впервые в Англии, в 1982 году, при выведении сортов. Возможно, как бренд?
В Россию колонновидные яблони попали впервые в виде пылицы сорта Важак (он же Важек-Макентош) весной 1972г. Сеянцы от опыления сорта Коричное полосатое, были получены уже в 1973г. С этого времени началось изучение колонновидных форм яблони в России. И примерно в это же время появилась первая статья Кичины В.В. , в т.ч. и в журнале ПХ.

Это я всё к тому, что изучением ОПИСАНИЯ самой формы, я заинтересовался примерно с этого времени. А позже, с переездом на ПМЖ в предгорье Алтая (1994г), уже стал испытывать сорта Кичины В.В. Которые мне передал его друг и соратник: Золотухин М.Н. (Новокузнецк, Кемеровской области). Который испытывал эти сорта В Сибири. Начиная с их первого появления.
Вот такая история.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Колоновидные яблони

#33

Сообщение makarova »

Александр Кузнецов, вопрос ребром :hahaha: ... так резать боковые веточки или пусть растут???
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Колоновидные яблони

#34

Сообщение Маремьяна »

makarova писал(а): Александр Кузнецов, вопрос ребром :hahaha: ... так резать боковые веточки или пусть растут???
Оля, я своим не режу, растут канделябрами)) справедливо рассудила - больше веток, больше яблок :hahaha: пока это только теория :jokingly:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Колоновидные яблони

#35

Сообщение makarova »

Так и я не режу.... а по науке то как???
Кто что пишет... а Александр с таким огромным опытом. Интересно, что он скажет.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Колоновидные яблони

#36

Сообщение Сергей Алексеевич »

makarova писал(а): так резать боковые веточки или пусть растут???
Одного мнения здесь не будет. Что Вам больше нравится? Строгая колонна или небольшое компактное дерево.
Мне больше по душе последнее. А так дело вкуса.
Маремьяна писал(а): больше веток, больше яблок
Железная логика, не поспоришь.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Колоновидные яблони

#37

Сообщение makarova »

Мне тоже больше деревце нравится :biggrin: . Ну и поскольку мы стремимся не только к грандиозным урожаям(что, конечно, не помешало бы), но и хочется, что бы глаз радовало.
Делаем вывод-пусть растут
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Колоновидные яблони

#38

Сообщение Владимир-27 »

Одним стволом у нас и не получится. Верхушечная почка регулярно подмерзает, и проводник разветвляется на конкурентов. Строгую колонну можно получить только на юге, где гарантированно сохраняется верхушечная почка на проводнике. Или в кадочной культуре ради десятка яблок. А вообще друзья мои, пока вы балуетесь колоннами не забудьте посадить достаточное количество обычных яблонь. Потом уверяю вас, вспомните мой совет с благодарностью.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Колоновидные яблони

#39

Сообщение Сергей Алексеевич »

Владимир-27 писал(а): Одним стволом у нас и не получится. Верхушечная почка регулярно подмерзает, и проводник разветвляется на конкурентов
Верхний оставили центральным проводником, а остальные прищипнули на 3-5 почек (будущие плодовые образования). Вот и строгая колонна.

По второму варианту оставляем 3-4 ветки и центральный проводник. И когда подмерзнут концы побегов.... см смотри строку выше.
Так и работаем с побегами: формируем центральный проводник и короткие плодушки..
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Колоновидные яблони

#40

Сообщение Владимир-27 »

Возможно в Приморье это проходит. В Хабаровске колонны вымерзают по уровень снега, а не только макушки. Поэтому формировать было нечего.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Колоновидные яблони»