Михалыч

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Михалыч

#1

Сообщение Валерий Васильевич »

Михалыч– сорт выведен Мешковым путем скрещивания сортов Эдна (США) и Кеша. Позднего срока созревания, урожай снимаю 15 – 20 сентября. Куст средней силы роста. Урожайность очень высокая. Грозди очень крупные, до трех килограмм, средней плотности, конические, иногда крылатые. Ягоды крупные, весом до 12г, зеленовато – беловатые, овальные, Мякоть мясисто – сочная, гармоничного вкуса.

Изображение Изображение

Кожица прочная, но съедаемая. Транспортабельность очень высокая. Ягоды от переувлажнения не растрескиваются, шершнями и осами не повреждаются. Листья средней величины, гладкие, слабо рассеченные, темно зеленые. Устойчивость к заболеваниям 2,5 – 3,5 балла. Михалыч надежный, высоко урожайный, качественный сорт.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Михалыч

#2

Сообщение Victor »

Валерий Васильевич, несколько вопросов от пока дилетанта в области виноградарства.
Это технический или столовый сорт винограда?
И еще админ советует обращать внимание на показатели САТ , для нашего региона как я понял желательно 2200-2400 , есть ли такая информация по сортам, что вы описываете.
Сорт Михалыч в условиях Владивостока укрывной или нет?
Когда Вы описываете сорт, не упоминаете, привитый или корнесобственный лучше будет культивироваться в Ваших условиях.
Извините за много вопросов, но некоторая каша в голове образовалась от обилия сортов винограда...
С уважением, Виктор
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Михалыч

#3

Сообщение Валерий Васильевич »

Виноград Михалыч породил Мешков. В своем описании он пишет еще меньше, чем я здесь написал. Сорт столовый.
Ориентироваться можно по родительской паре, Кеша и Эдна, морозостойкостью большой не обладают, значит и Михалыч где то под -25, значит в наших условиях надо прививать. В описании указано, сорт поздний, думаю, что и САТ у него в районе 2600. Вот такие мои догадки :pleasantry:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Арсеньевский [В.М. Мешков, любительская селекция, Россия]

#4

Сообщение admin »

Михалыч - столовый сорт, укрывной.

У нас Михалыч растет привитый на Альфу в открытом грунте, северный склон 5%. Кто был у нас на участке, то растет он возле дома, а не на винограднике внизу, то есть место частично закрытое от ветров. Так вот в наших условиях без спецприемов по накоплению тепла ягода у нас не вызревает и близко к середине сентября. Приходится удалять ягоду в первой декаде сентября и пускать ее в моченый виноград, а иначе лоза не вызреет, а морозы уже совсем близко.

Из нашего опыта, в приморском крае рекомендуем садить этот сорт вовсе не новичкам, а лишь только опытным виноградарям и тем у кого виноград в теплице или ОЧЕНЬ благоприятный микроклимат для винограда. Иначе есть риск разочарования.

Считаю что г. Арсеньев имеет более жаркое лето, там меньше ощущается влияние холодного моря в мае и июне и у Виктора Михайловича с его опытом виноградарства получается хороший результат, но я никак не могу представить этот сорт в Уссурийске и прибрежных районах в открытом грунте.

Сорт требует продолжения изучения в разных районах ДВ.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Михалыч

#5

Сообщение Валерий Васильевич »

Года четыре назад был под Спасском на винограднике Федотенкова (царство ему небесное). У него в ОГ кустов десяток привитых Михалыча прекрасно плодоносили. Кисти были как на подбор по 2-3 кг. Ягода Очень крупная. На зиму кусты укрывались землей.

Изображение
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Михалыч

#6

Сообщение Александр Мамаев »

Михалыч у меня корнесобственный, появился в 2008 году от В. М. Мешкова. Растут 2 куста, видимо с одним из них придется расстаться, т.к. посадка уплотненная и с возрастом стало тесновато. Очень урожайная форма, требует нормировки не только гроздями, приходится урезать и сами грозди. В первые годы, по неопытности, перегрузил кусты, которые тяжело восстанавливались после этого. Ягоды желтые некрупные, как у «Эдны», входящей в родительскую пару. Вкус простой, без изысков, созревает в моих условиях на пределе, всегда срезаю перед самым наступлением первых заморозков, такое ощущение, что еще бы чуть-чуть сахарку. Практически каждый год присутствует горошение, зато никогда не было растрескивания. Начало цветения в этом году – 22 июня, отличный опылитель для Талисмана.
WP_20160922_008.jpg
Михалыч занимает примерно 3/4 фото, справа начинается Талисман
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Михалыч

#7

Сообщение admin »

Валерий Васильевич писал(а): Года четыре назад был под Спасском на винограднике Федотенкова (царство ему небесное). У него в ОГ кустов десяток привитых Михалыча прекрасно плодоносили.
Я был пару раз в Анненке у Федотенко Анатолия Сергеевича. Стоит отметить что микроклимат участка очень хороший для винограда, таких участков совсем не много, экспозиция участка на склоне, близость Ханки - аккумулятора тепла осенью и в целом участок не ветреный, снег в Спасском районе более стабильный. Клубника, арбузы всегда первые зреют именно в Спасском районе. На самом деле таких участков не так много ((
Но у Федотенко №1 был все же Алешенькин.

Ниже фотография Михалыча сделанная 9 августа 2010г в Орехово у Ю.Г. Божко.
Михалыч.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Михалыч

#8

Сообщение Игорь 64 »

admin писал(а):
...Ниже фотография Михалыча сделанная 9 августа 2010г...
И Антракноз его похоже мимо не проходит...Нужна профилактика.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Михалыч

#9

Сообщение admin »

Родители Эдна и Кеша - откуда взяться устойчивости к антракнозу?

Если вы про лист нижний "мятый" и дырявый, то со слов Ю.Г. Божко в его случае это действие вредителя зимовавшего в почке.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Михалыч

#10

Сообщение Александр Мамаев »

Валерий Васильевич писал(а): Позднего срока созревания, урожай снимаю 15 – 20 сентября.
Валерий Васильевич, подскажите, как Вы обеспечиваете САТ= 2600о в условиях Владивостока? Если выращиваете в теплице, то об этом лучше сразу уточнить, чтобы у начинающих не разыгрались фантазии.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Михалыч

#11

Сообщение Игорь 64 »

admin писал(а): то со слов Ю.Г. Божко в его случае это действие вредителя зимовавшего в почке.
:clapping: :clapping: :clapping: :jokingly: :jokingly: :jokingly: ...
Спасибо за внимание.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Михалыч

#12

Сообщение Валерий Васильевич »

Александр Мамаев писал(а):Валерий Васильевич, подскажите, как Вы обеспечиваете САТ= 2600о в условиях Владивостока? Если выращиваете в теплице, то об этом лучше сразу уточнить, чтобы у начинающих не разыгрались фантазии.
Александр, ни как не обеспечиваю 2600. Пусть компьютер обеспечивает :biggrin: раз не в ту клавишу пальцем ткнул :pardon:
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Михалыч

#13

Сообщение Александр Мамаев »

Извините, не понял. В первом сообщении Вы пишите, что собираете урожай Михалыча 15-20 сентября. В следующем сообщении говорите, что для созревания Михалыча необходимая сумма активных температур 2600о, которая выше среднего САТ Владивостока на 500о. В последнем сообщении что-то про компьютер пишете...
С уважением, А. Мамаев
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Михалыч

#14

Сообщение Валерий Васильевич »

Александр Мамаев писал(а): Извините, не понял. В первом сообщении Вы пишите, что собираете урожай Михалыча 15-20 сентября. В следующем сообщении говорите, что для созревания Михалыча необходимая сумма активных температур 2600о, которая выше среднего САТ Владивостока на 500о. В последнем сообщении что-то про компьютер пишете...
Да что ж тут непонятного?
Во первых, я не утверждаю и не говорю,что для созревания Михалыча необходим САТ 2600, а написал следующее
В описании указано, сорт поздний, думаю, что и САТ у него в районе 2600. Вот такие мои догадки :pleasantry:

Имелось ввиду, если определятся по ОПИСАНИЮ родителей, то должен быть сорт позний ,а для позднего срока САТ 2600
Во вторых, обозначил это соответствующим смайликом.
И в третьих, я не знаю какой САТ у сорта Михалыч. Теперь Вы удовлетворены?
Наверно Вам , как модератору этот наш с Вами флуд следовало бы удалить
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Михалыч

#15

Сообщение Александр Мамаев »

Валерий Васильевич писал(а): Наверно Вам , как модератору этот наш с Вами флуд следовало бы удалить
Валерий Васильевич, насчет САТ 2600 для Михалыча я с Вами полностью согласен. Я просил о другом, поделится секретами как Вы с успехом выращиваете этот поздний сорт в условиях Владивостока? Только, пожалуйста, без флуда.
Напоминаю Вам Правила форума
4. На форуме категорически запрещено самомодерирование — это когда некий участник форума, не являющийся модератором данного форума, делает замечания другим участникам. Делать замечания — прерогатива только модераторов и администрации
С уважением, А. Мамаев
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Михалыч

#16

Сообщение Валерий Васильевич »

Вы попутали просьбу с замечанием
Ответить

Вернуться в «Сорта и ГФ В.М. Мешкова г.Арсеньев»