Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1081

Сообщение tim_sp »

TAG писал(а): 19 мар 2024 20:30 Был такой совет. В 20 числах марта открывать. Поэтому спросил.
А у меня так вот в этом году в 20-ых числах марта. Точнее 20 марта.
В четверг хотя и было теплее, немного более появился агроспам. В пятницу было гораздо теплее, но когда уезжал после 13-30 ряд с росяниками все равно был под снегом (он самый левый). А после сегодняшнего снега даже не знаю. Завтра сделаю фото.
Светлана. У меня еще не 100+ кустов растет. Вот у Дмитрий79 наверное так и есть как вы написали. У меня пока меньше. Надеюсь макушки выживут, тогда высажу и столько будет :))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1082

Сообщение Tima45673 »

tim_sp, скоро будет 100. Есть к чему стремится. Это я к чему? Когда кустов много, увеличиваются трудозатраты. Время открытия можно сместить на более ранний период. В одни руки сложно все успеть. Открыть и обработать по уму, уже масса времени. У Вас голубика и другие растения. Как Вы все успеваете?
У меня ежевики мало, 3-5 кустов (не знаю сколько выживет), можно потанцевать. Открывать постепенно, поливать и так далее. Возможно в этом сезоне выпадет Карака. Сильно не расстроюсь. Если потеряю Вон, будет обидно. Весна покажет.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1083

Сообщение Дмитрий79 »

Олег23 писал(а): 22 мар 2024 22:05
Дмитрий79 писал(а): 22 мар 2024 21:39
Голдфингер писал(а): 20 мар 2024 15:55 Садоводы, кто пробовал на ежевике виноградный агроприем - укрытие после схода снега почвы над корнями прозрачным полиэтиленом для разгона корней, при этом стебли укрыты плотно, чтобы не начали вегетацию?
Вариант укрытия рабочий и проверенный, только у меня с осени пленка лежит, самый нижний слой на укрытии ежевики. Пленка не даёт ежевике высохнуть.
Добавлю свои 5 копеек. Был агроспан и сверху баннер. Ежевика в этом году спрела.
Интересно, когда она успела сопреть?, весна только началась. Банером никогда не пробовал укрывать, видимо он пропускает свет, от этого возможен парниковый эффект. Может быть просто вымерзла без снега? У меня пленка под Дорнитом и ничего не преет. Ежевика вообще очень стойкая к выпреванию и переувлажнению, в отличии от малины.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Олег23
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1084

Сообщение Олег23 »

Дмитрий79 писал(а): 27 мар 2024 23:35
Олег23 писал(а): 22 мар 2024 22:05
Дмитрий79 писал(а): 22 мар 2024 21:39 Вариант укрытия рабочий и проверенный, только у меня с осени пленка лежит, самый нижний слой на укрытии ежевики. Пленка не даёт ежевике высохнуть.
Добавлю свои 5 копеек. Был агроспан и сверху баннер. Ежевика в этом году спрела.
Интересно, когда она успела сопреть?, весна только началась. Банером никогда не пробовал укрывать, видимо он пропускает свет, от этого возможен парниковый эффект. Может быть просто вымерзла без снега? У меня пленка под Дорнитом и ничего не преет. Ежевика вообще очень стойкая к выпреванию и переувлажнению, в отличии от малины.
Ну у меня побеги стали коричневые и пахли забродившим. Там солнце постоянное, и снега не было. В других местах где без баннера а просто агроспан и картон, то что к материалу вверх торчало тоже выглядит не очень, подмерзшее наверно, почерневшее в общем. Будем смотреть в конце апреля что оживет а что нет. Но надежда не большая.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1085

Сообщение Tima45673 »

В этом году отросток Апачи зимовал без укрытия. Побег вышел в не удобном месте. Не пригибали. Понятно, что верхушка вымерзла. Мне интересно, сохранится ли часть побега, которая была под снегом.
С уважением, Светлана.
Голдфингер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1086

Сообщение Голдфингер »

Tima45673 писал(а): 31 мар 2024 06:56 В этом году отросток Апачи зимовал без укрытия. Побег вышел в не удобном месте. Не пригибали. Понятно, что верхушка вымерзла. Мне интересно, сохранится ли часть побега, которая была под снегом.
Открывал вчера ежевику. Была укрыта 300 дорнитом и полиэтиленом. У Честер Торнлесс одна верхушка см. 25 видимо распрямилась и вылезла осенью наружу - зимовала только под снегом. Жива здорова и что самое неприятное - на ней зелёные ростки до сантиметра длиной.
Голдфингер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1087

Сообщение Голдфингер »

В эту зиму из-за особенностей снежного покрова все укрытые растения, в т. ч. ежевика буквально раздавлены. Из-за того, что грунт под укрытием во время большого снегопада а потом дождя не замёрз, отрезки пластиковой арматуры не выдержали и сложились, либо, как и стальные, вдавлены в грунт и свою функцию не выполнили. Сколько побегов которые должны были плодоносить поломано не считал, но печально много. К следующему сезону воспользуюсь вот этим советом В.А. Зангиева: download/file.php?id=518&mode=view
Олег23
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1088

Сообщение Олег23 »

Голдфингер писал(а): 01 апр 2024 10:27 В эту зиму из-за особенностей снежного покрова все укрытые растения, в т. ч. ежевика буквально раздавлены. Из-за того, что грунт под укрытием во время большого снегопада а потом дождя не замёрз, отрезки пластиковой арматуры не выдержали и сложились, либо, как и стальные, вдавлены в грунт и свою функцию не выполнили. Сколько побегов которые должны были плодоносить поломано не считал, но печально много. К следующему сезону воспользуюсь вот этим советом В.А. Зангиева: download/file.php?id=518&mode=view
Лучше воспользоваться советом пригибать сразу побеги по мере их роста.
Голдфингер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1089

Сообщение Голдфингер »

[/quote]
Лучше воспользоваться советом пригибать сразу побеги по мере их роста.
[/quote]
Пригнуты были нормально, основные побеги загибались через 5 литровые бутыли. Потом под тяжестью дуги либо сложились, либо вдавились в грунт и вся масса осела на эти загибы. Там впечатление, как будто по кустам каток проехал. Я ещё радовался ,что холмики укрытий почти не выступают над общей поверхностью. Вот мол хорошо - не сдует ветром. Конечно выступать не будут, когда укрытий и не было уже, их просто сложило.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1090

Сообщение Tima45673 »

Голдфингер, когда снега много, воздушно сухое укрытие предпочтительней. У меня этой зимой был наст из льда, посмотрю, что сохранится весной. Ещё не открывала. Холодно.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1091

Сообщение tim_sp »

Tima45673, Здравствуйте Светлана. А у вас еще снег не растаял? У нас уже все еще наверное в прошлый четверг. В субботу был с утра, хотя был заморозок под утро в -3, но земля лишь коркой сверху была приморожена. И я шел по участку в сапогах и проваливался во всю на 5-10 см.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1092

Сообщение Tima45673 »

tim_sp, возле южного забора, где растёт ежевика, снег растаял. В межах стоит вода. Укрытие до 20 апреля я не снимаю. Не хочу нарушать термос. После 20 ого постепенно буду снимать тяжёлое. Ждём..
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1093

Сообщение tim_sp »

Tima45673, Светлана, я вас понял, но я про укрытие вас не спрашивал. Пока и я не планирую снимать. Тепло после 10 апреле настанет, земля оттает, а там буду глядеть по состоянию почек и принимать решение.
Тимофей
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1094

Сообщение DirliMirli »

У меня в этом году как всегда всё закопано землёй, кроме черной малины. Не пригибала её летом и в зиму невозможно было её прижать к земле. Метровые бугры земли накидывать не стали. Не смотрела еще жива нет. Но думаю должна выжить. Укрыли её и с верху снега было немножко.
В земле Тайбери жива, хороша пока :jokingly: только стала оттаивать. Как долго слякоть будет не понятно.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1095

Сообщение ЭЛИНА »

Я первую зиму не стала закапывать ежевику. Замучили землеройки, наделают ходов, по которым то ли крысы, то ли мыши проникают под землю и перегрызают плети, раньше думала, что это кроты, но те зарывают входы. Укрытие сухое, не знаю, будет ли урожай.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1096

Сообщение tim_sp »

Если было хорошее, по толщине, сухое укрытие, то ничего не будет.
Тимофей
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1097

Сообщение DirliMirli »

Откопала сегодня ежевику. На фото она часа два как из земли. Выглядит чудесно и так кадый год. Отлично выходит из зимы и не переносит весеннее высыхание побегов.
Сегодня плюс 20, завтра минус 1.
Каа в этом году всё пройдёт , не понятно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1098

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, у Вас район корней ежевики чем нибудь замкльчирован?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11026 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1099

Сообщение Маремьяна »

DirliMirli, она в земле чем-то обернута?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1100

Сообщение DirliMirli »

Tima45673 писал(а): 16 апр 2024 06:28 DirliMirli, у Вас район корней ежевики чем нибудь замкльчирован?
Нет, просто земля на побеги насыпана. И чуть больше у основания. Но не вокруг.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Маремьяна писал(а): 16 апр 2024 08:37 DirliMirli, она в земле чем-то обернута?
Нене, просто пучками связываю побеги на всех ежемалиновых , на земле лежат и землёй засыпаю.
Малина черная в том году нарасла лесом , не стали закапывать. Укрыли ковролином, плохо себя чувствует, побеги вот вот высохнут :sad: в следующем году опилками засыпать будем. Сухим укрытием не понравилось ей.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»