Сварог

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4835 раз

Сварог

#21

Сообщение Relh »

Sobolev, то что я покупал под названием Сварог до сих пор растёт, в холодные зимы подмерзает. Вкус этой груши по сравнению с лукашовками, немного другой, но кардинально не отличается, мякоть белая довольно нежная, в моих условиях в обычные года груша зелёная с тёмными пятнами, сухие года без пятен.
Валентин.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Сварог

#22

Сообщение Sobolev »

Relh, По фотографиям выше форма похожа на Сварог, только нет румянца. На сколько сильно подмерзает в суровые зимы, с потерей однолетних и скелетных ветвей? В Описании НИИ Лисавенко сорт среднезимостойкий, поэтому и предполагал, что в суровых условиях будет подмерзать:
А.с. № 7166, 1996 г.
Авторы: Калинина И.П., Пучкин И.А., Байкова Г.Н.
Сорт выведен в НИИСС путем скрещивания в 1969 г. груши уссурийской с Бере Боск. Включен в Госреестр в 1996 г., допущен к использованию в Волго-Вятском, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах.
Дерево среднерослое, с округлой загущенной кроной. Кора на скелетных ветвях серо-коричневатая, шелушащаяся.
Побеги слегла дугообразные, темно-красно-буроватые, опушенные на концах.
Листья мелкие, эллиптические, с винтообразно скрученной верхушкой, светло-зеленые, морщинистые, слегка опушенные.
Плоды массой 85,0-140,0 г, тупо-конусовидные или широко-грушевидные. Плодоножка средней длины, изогнутая. Воронка мелкая, чашечка неопадающая, блюдце средней глубины, широкое. Кожица тусклая. Основная окраска зеленоватая, в лежке становится желтой, покровная – в виде размытого и полосатого красного румянца. Подкожные точки мелкие, зеленоватые, хорошо заметные. Сердечко небольшое, яйцевидное. Семенные камеры закрытые, средней величины. Подчашечная трубка слабо выраженная. Семена крупные, яйцевидные, коричневые. Мякоть кремовая, нежная, полумаслянистая, сочная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. В них содержится: сахаров – до 9,5 %, кислот – до 0,44 %, витамина С – до 9,5 мг%, Р-активных соединений – до 125,0 мг%. На бедных, недостаточно увлажненных почвах, резко ухудшается вкус плодов. Начало плодоношения – на 4-5-й год. Плодоносит регулярно, умеренно. Съемная зрелость – в конце сентября, потребительская – в начале октября. В комнатных условиях плоды сохраняются 15-20 дней, в холодильнике до января. Универсального назначения.
Средняя урожайность в г. Барнауле за 1992-2000 гг. 19,6 кг с дерева (10,9 т/га).
Зимостойкость средняя. Устойчив к грибным болезням.
Достоинства сорта: хорошие товарные и потребительские качества плодов.
Недостатки: зимостойкость средняя.
Описание: И.А. Пучкин
У меня растет несколько саженцев с прививками прошлого года. Черенки брал в Шушеноском ГСУ. Переживаю не вымерзли ли прививки. Если сорт будет успешно зимовать, можно будет сравнить. характеристики.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»