Томаты

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Томаты

#1001

Сообщение Джиз »

Tima45673 писал(а): 31 янв 2024 07:50 Где то читала, что в теплице лучше выращивать мелкие помидоры и черри
Наверно я говорила где то. Да, вот только черри в теплицу и сажаю. Не потому, что они жароустойчивее, нет. Эх пыльца так же стерилизуется на жаре . Просто если в кисточке или грозди не завяжется пара штук, это не заметно. А потом они к концу так пасынкуются бурно, что этих кистей навяжут еще море и благодаря теплице, т.е. спасению от заморозков, благополучно созреют.. А на крупноплодных пропускаются целые кисти и это ощутимо.

Отправлено спустя 20 минут 14 секунд:
мая писал(а): 31 янв 2024 17:14 я пробовала и завязью и патернокарпином
На всякий случай, замечу. Если у вас сорта, с которых планируете собирать семена, то этими штуками лучше не увлекаться. Семена часто не всхожие, особенно после партенокарпина.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13794 раза

Томаты

#1002

Сообщение Игорь »

Сегодня пикировал рассаду томатов "ясные" для теплицы
IMG_20240131_121612.jpg
IMG_20240131_123506.jpg
По мере перерастания томатов пересаживаю в ёмкости побольше, удаляю весь прирост, оставляя 2 листа и пасынки из этих узлов (удалённые части можно укоренить для экономии семян).
Если до высадки в теплицу томаты опять перерастут- повторно удаляю макушку, переводя на нижний пасынок.
После таких манипуляций, при высадке в парник, который внутри теплицы, томаты начинают быстро плодоносить и не стремятся в рост. Нагрузка не позволяет вырасти более 50см. А вот во второй половине лета, когда урожай уже съеден, томаты прут в рост, а цветут и плодоносят слабо.
На вкус Ясные- вполне нормальные, могут расти кистями, если благоприятные условия, опыляю постукивнием по цветкам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Томаты

#1003

Сообщение Tima45673 »

Джиз, Галина, спасибо. Значит, буду высаживать в теплице черри. Нужно найти семена.
По поводу крыши/навеса для томатов. Идея хорошая. Нужно думать. Может у кого нибудь есть фото или чертёж конструкции? И защитит ли навес от фитофторы?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Томаты

#1004

Сообщение ROSSI »

В этом году планирую посадить черри количеством поменьше - не знаю, что с ними делать. Летом немного поесть, а вот в засолке они мне не понравились - сплошные шкурки. Оставлю только Щербет, Шершень Меттс и что-нибудь из неопробованных. Для консервации всё же лучше сливки и без шкурок.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Томаты

#1005

Сообщение Виктор_С »

Tima45673 писал(а): 01 фев 2024 06:50 И защитит ли навес от фитофторы?
Tima45673, Светлана, даже теплица не очень надёжная крепость против фитофторы.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Томаты

#1006

Сообщение Tima45673 »

В консервации мне нравятся Де барао, Великаны и Гордость Везеля. "Гордость" не совсем сливки, интересный сорт. У всех этих томатов тонкая шкурка и насыщенный вкус.
Черри в консервации не нравятся. Для заполнения банок беру коктейльные томаты от Елена Казакевич, (название сорта не помню), очень вкусные томаты, не пластмассовые, урожайные, устойчивые.
С уважением, Светлана.
Yana-isl
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 сен 2022 10:59
Откуда: Владивосток, Прибрежная зона
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 121 раз

Томаты

#1007

Сообщение Yana-isl »

Tima45673 писал(а): 31 янв 2024 07:50 Коллеги, можно задать глупый вопрос?
Томаты перекрестно опыляются? Им нужны пчёлки? Какие сорта лучше посадить в теплицу? Деты или индеты? Или нет особой разницы?
Вопросов получилось несколько. Я не могу разобраться, что моим томатам не хватает в теплице. Огурцы растут отлично, помидоры уходят в ботву, цветут, но не завязываются, урожай мизер. Может я сорта не правильно подбираю..

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
P.S. про "потрясти" цветочную кисть знаю, помогает не особо. Думаю, дело в сортах... Где то читала, что в теплице лучше выращивать мелкие помидоры и черри. Я их не люблю. Хочется крупные, урожайные и вкусные томаты.
Пора открывать новую тему, лучшие сорта томатов для теплицы.
Томаты перекрёстно очень редко опыляются - строение цветка не способствует этому. Пыльцу на другое растение могут переносить насекомые. Теоретически. На практике же они предпочитают пастись на огурцах и прочих бахчевых, томаты их как-то не привлекают.
В теплицу лучше сажать индетерминантные сорта. Потому что так Вы наиболее рационально используете тепличное пространство.
"Уходят в ботву" (с). Погуглите "жирование томатов". Я так один раз, на второй год эксплуатации теплицы, осталась вообще без урожая. Молодая была, хе-хе...
Я в теплице выращиваю в основном средние и крупные, и сладких черри несколько кустов вместо фруктов))).
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Томаты

#1008

Сообщение TAG »

Tima45673 писал(а): 01 фев 2024 06:50 защитит ли навес
Крыша(навес) хорошо работает. Да, полностью от болезней не защищает. По листу ползут пятна, но фатального почернения не бывает. Плоды не поражаются. Только лист.
Помидорки все ровненькие, гладенькие, без трещин у плодоножки. Выглядят так же, как рыночные, на которые мы всегда смотрим с завистью.
Июньская профилактика бордоской смесью обязательна, по крайней мере в моей прибрежке. Медь для томатов это витамин!
В конце августа приходит циклон, после него в открытом грунте всё становиться чёрным. Буквально за одну ночь всё сжирает фитофтора. Под крышей рост продолжается до морозов.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Главная проблема деньги - крышу могут сдуть наши шторма.
Андрей
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Томаты

#1009

Сообщение Дачница2020 »

Игорь писал(а): 01 фев 2024 00:31 Если до высадки в теплицу томаты опять перерастут- повторно удаляю макушку, переводя на нижний пасынок.
После таких манипуляций, при высадке в парник, который внутри теплицы, томаты начинают быстро плодоносить и не стремятся в рост.
Про удаление макушки тоже слышала про этот приём. Заинтересовало. Правильно ли я поняла, что эта прищипка повлияет - чтобы первая кисть начала формироваться раньше, чем обычно для сорта? Например, у меня есть сорт (не помню названия), у которого первая кисть появляется очень высоко - где-то через 5 или 6 листьев, а хотелось бы пораньше.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13794 раза

Томаты

#1010

Сообщение Игорь »

Не знаю.
Просто рассада вырастает до полуметра и начинает валиться. Отрезаю лишнее.
Что бы помидоры завязались надо определённый период вегетации. Поэтому когда я не даю им расти, период продолжается, и в апреле месяце (высадка в теплицу) истекает 90 дней. То есть только дай ему тепло- и он зацветёт. А когда появится завязь то рост плодов подавит избыточный рост ботвы.
Такая моя теория, подтверждена практикой.

На фотографии термобокса справа в жёлтом тазике помидор Бычье сердце, который растёт с осени прошлого года, и постоянно гнобится прищипыванием. Для того, что бы чуть попозже брать с него пасынки, укоренять их в тёплом грунте, а потом высадить по сезону в теплицу и в ОГ. Так они раньше дадут плоды, чем от посева семенами.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6787 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Томаты

#1011

Сообщение Alexsef »

Тоже пару дней назад пикирования томаты, для раннего урожая в теплице. Повторяю случайный опыт прошлого года, когда один томаты случайно попал в конце декабря в горшок с цветком и вырос.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Томаты

#1012

Сообщение Екатерина Ивановна »

Tima45673 писал(а): 31 янв 2024 11:10 Может есть сорта, на которые высокие температуры меньше влияют? У огурцов точно есть. Они отлично завязываются в условиях теплицы..
У меня 4 форточки в теплице, дверь и люк на крыше, мясникам хватает, завязываются, в прошлом году Сибирский тяжеловес, Бычье сердце, Мишка желтый, Будёновка и гибридная Малика хорошо плодоносили из крупных. Сажала Вельможу, купившись на до 1 кг весом, но она дала немного помидор и не более 200 грамм, не буду больше её сажать.
А стучу утрами, до жары или вечерами, когда жара спадает.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Томаты

#1013

Сообщение Tima45673 »

Игорь, Игорь Петрович, какой объем горшка под рассаду? Тоже хочу попробовать такой способ.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13794 раза

Томаты

#1014

Сообщение Игорь »

Tima45673 писал(а): 03 фев 2024 07:27 Игорь, Игорь Петрович, какой объем горшка под рассаду? Тоже хочу попробовать такой способ.
Сначала чёрные стаканчики, на взгляд 150 мл. Потом в стандартные коричневые контейнеры, примерно 10х10 высота15см, с заглублением, что бы на стебле подрастали новые корни.
Потом высаживал в самодельные пакеты 10х10 высота15см, но толку от последней операции особого не видел.
В начале марта одеваю теплицу в плёнку, застилаю грядки прозрачной плёнкой.
Ч-з 3 недели укладываю в грядку 1м х4 метра термокабель слабой мощности 16-22 ВТ х метр, пришпиливая к поверхности и просыпая его сверху полосой песка (что бы отметить расположение).
Заново стелю плёнку, ставлю термометр в землю. Термокабель включается таймером по ночам для поддержания температуры, которая накапливается днём от солнца. Основной разогрев солнечным излучением под плёнкой.
Когда земля разогреется до 15-20 градусов высаживаю, сверху ставлю дуги, плёнку уже по дугам, на ночь дополнительно утепляю агроспаном.
В конце марта и начале апреля часто бывают ночные заморозки примерно -8-10 градусов. Ставлю в теплицу 3х5 обогреватель 600 вт, плюс у меня 3 грядки 1х4 метра с термокабелем, это примерно ещё 500Вт. Включаю обогреватель только когда ожидаются заморозки.
Система "парник внутри теплицы" позволяет спасти от заморозков растения. Парники получаются ленивыми, так как ветра в теплице нет, можно укрывать просто накидыванием агроткспана.
Если бы теплица была покупная, с округлой крышей, можно было бы поступать проще, просто сшить на теплицу одеяло, и накрывать её полностью, как это делают китайцы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Томаты

#1015

Сообщение Tima45673 »

Порылась на просторах интернета, почитала про томаты в теплице. Век живи век учись. Отобрала для теплицы несколько сортов, которые есть у меня. Оказывается, лучше опыляются "опушенные" томаты. Вот! А я думала, куда бы Sutton's Peach Blow приспособить. Будет жить в теплице. И Персик от Зия попробую. Он в ОГ вообще не пошёл.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Томаты

#1016

Сообщение Джиз »

Tima45673, Светлана! Очень не хочу вас разнадеживать. Но вот это заявление про преимущества опушенных в теплице, это кто сказал?) Я категорически не подтверждаю это. В моей теплице опушенные росли так себе. При том, что в ОГ достали своей урожайностью.
Тут надо понимать, что и теплицы у всех разные и ОГ, условия могут сильно отличаться.
По мне, так вам лучше не искать сорта для теплицы. Нужно думать как сделать, чтоб любые завязывались. Проветривать, трясти…
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13794 раза

Томаты

#1017

Сообщение Игорь »

Джиз писал(а): 03 фев 2024 22:24 Проветривать, трясти…
Этим и занимаюсь, очень помогает.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Томаты

#1018

Сообщение Tima45673 »

Джиз, Игорь, Галина, Игорь Петрович, спасибо. Учту.
На улице мороз. До весны далеко. Так хочется тепла. Достала большое кашпо, посажу какой нибудь низкорослый томат. В раздумьях. Викторианский или Голубые побрякушки? Дурацкая затея. А вдруг вырастет. :biggrin:
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6787 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Томаты

#1019

Сообщение Alexsef »

Tima45673 писал(а): 04 фев 2024 06:41 Джиз, Игорь, Галина, Игорь Петрович, спасибо. Учту.
На улице мороз. До весны далеко. Так хочется тепла. Достала большое кашпо, посажу какой нибудь низкорослый томат. В раздумьях. Викторианский или Голубые побрякушки? Дурацкая затея. А вдруг вырастет. :biggrin:
Затея очень правильная, в теплицу надо часть томатов сажать уже с плодами, для раннего урожая.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13794 раза

Томаты

#1020

Сообщение Игорь »

Alexsef писал(а): 04 фев 2024 09:32
Tima45673 писал(а): 04 фев 2024 06:41 Джиз, Игорь, Галина, Игорь Петрович, спасибо. Учту.
На улице мороз. До весны далеко. Так хочется тепла. Достала большое кашпо, посажу какой нибудь низкорослый томат. В раздумьях. Викторианский или Голубые побрякушки? Дурацкая затея. А вдруг вырастет. :biggrin:
Затея очень правильная, в теплицу надо часть томатов сажать уже с плодами, для раннего урожая.
Самое главное с плодами они не будут сильно расти, плоды придержат рост.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
Tima45673 писал(а): 04 фев 2024 06:41 А вдруг вырастет.
Куда он денется
IMG_20240204_160604.jpg
всего 5 дней, как появилась завязь, правда пока всего 2 шт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Томаты»