Вопросы начинающих виноградарей

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#561

Сообщение Игорь »

Spektr писал(а): 31 янв 2024 23:33Перестраховка?
Да, перестраховка. Но для начала- сколько лет кусту?
И сколько Вам надо вырастить рукавов, или плодовых стрелок.
Чем меньше побегов- тем мощнее они будут, но вот не зажировали бы.
Есть разное видение формировки Можно вырастить сразу 2 (или больше) побега-для формирования рукавов.
А можно на сл. год после посадки нагрузить побег, выросший в первый год, урожаем, а уже потом формировать второй рукав, или сразу усиливать куст..

Пример здесь, урожай на второй год, от посадки черенка, правда черенок был разогнан в ведре и в теплице в год посадки. Так сказать год- за два. И это не единственный случай, точно так же я разгонял саженец Монарха и грузил его уже на второй год от посадки на ПМЖ. Всё зависит от силы роста. viewtopic.php?p=100839#p100839
А корни отрастут, в соответствии с количеством побегов и листьев.

Отправлено спустя 32 минуты 24 секунды:
На Ютубе нашёл вою ссылку на начало жизни черенка-саженца Приморский Ранний- в ведре.
viewtopic.php?t=933&start=120#p78850
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#562

Сообщение Сергей Алексеевич »

Spektr, 5 нормально развитых и вовремя прищипнутых побегов лучше чем 10 тонких, хоть и вызревших. Вероятность хорошей зимовки последних ниже.

Нормировка побегов в следующем сезоне будет сделана по результатам зимовки и развитию куста.

Корневая на нормированных кустах развивается лучше. Учебник.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#563

Сообщение Игорь »

Незначительная обрезка, оставление большого количества однолетних побегов приведет к большему количеству листьев, и рано появившаяся большая площадь листьев будет стимулировать рост корней. Жёсткая обрезка или травмы, полученные в ходе перезимовки от морозов, что ограничивает рост побегов в начале сезона, также ограничивают и рост корней. Прищипка зеленого побега временно приведет к паузе в росте корня.....
https://vinograd.info/stati/kak-rastut- ... 0%BD%D1%8F.


Между корневой системой и надземными частями существует определенная взаимосвязь. Листовая поверхность снабжает органическими питательными веществами (ассимилятами) как надземные части, так и корневую систему, корни же обеспечивают надземные части водой и минеральными веществами. Изучая рост надземных частей и корневой системы винограда, Мержаниан давно утверждал (1939, 1951, 1967), что чем сильнее растет надземная часть, тем больше растет и развивается корневая система.

Положительная корреляция между ростом корневой системы и надземных частей получила подтверждение в исследованиях Бузина (1932), Тавадзе (1949), Болгарева (1952), Габовича (1958), Йонева (1962), Йонева и Нешева (1962), Левинского (1952) и др. На рис. 6 Бабриков и Брайков (1973) показывают положительную корреляцию между ростом побегов сорта Болгар и ростом корневой системы подвоя Рупестрис дю Ло в поливных и неполивных условиях.
По данным Негруля с сотр. (1977) взаимосвязь между надземной частью и корневой системой настолько сильно выражена, что любое нарушение конкретной связи между корнями и побегами приводит к временному прекращению или ослаблению функции надземных органов.
Регулируя рост корневой системы винограда путем применения соответствующих мероприятий — плантажа, углубления пахотного слоя, удобрения и др., а также путем выбора наиболее подходящих условий для глубокого проникновения корней винограда, можно стимулировать рост побегов и листовой поверхности. Усиленный рост надземной части, наоборот, способствует развитию корневой системы.
Так, Jonescu с сотр. (1973) установили наличие тесной корреляции между длиной корней и урожаем винограда с куста. Увеличение длины корней сопровождалось усилением роста побегов и урожая винограда. Подобные выводы получены Мелконяном (1971). Автор установил, что низкая нагрузка кустов приводит к уменьшению вегетативной мощности надземной части и, в конечном итоге, отрицательно сказывается на росте корневой системы. При повышении соотношения между надземной частью и корневой системой увеличивается листовая поверхность, толщина и общая длина корней. Автор считает, что развитие корневой системы можно стимулировать прищипыванием побегов, повышением нагрузки молодых кустов и другими приемами........
https://vinograd.info/knigi/fiziologiya ... 0%BC%D0%B8.

Отправлено спустя 29 минут 8 секунд:
Игорь писал(а): 01 фев 2024 22:54 прищипыванием побегов
Прищипывание побегов вызывает рост пасынков и увеличение листовой массы, следовательно вызовет доп. рост корней, я так думаю.

Отправлено спустя 21 минуту 5 секунд:
веерная формировка с омолаживаемой основой. При формировании кустов по этой форме у основания кустов всегда создаются постоянные одно или два звена омолаживания (рис. 48).

Формировка.jpg
http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... %81.%2048).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#564

Сообщение Spektr »

На почках винограда появилась белая и пушистая плесень. Бордосская жидкость (3-х процентная) поможет?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Голдфингер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#565

Сообщение Голдфингер »

Spektr писал(а): 15 апр 2024 19:39 На почках винограда появилась белая и пушистая плесень. Бордосская жидкость (3-х процентная) поможет?
Поможет, только нужно обработать всю поверхность, купорос он работает только там, куда попал. Ну и есть опасность поджечь почки, если они тронулись в рост. Хотя вон Ю.Егорутин замочил на сутки черенки с тронувшимися почками в баклажку с ядреным раствором купороса, правда железного, и почкам хоть бы что - живее всех живых.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#566

Сообщение Relh »

Spektr, плесень или войлок?
Валентин.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#567

Сообщение Сергей Алексеевич »

А было б фото....
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#568

Сообщение Spektr »

Relh, не знаю. Фото нет. Пушистый и чистый по цвету налёт. Белый, окутывает только почки полностью.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#569

Сообщение Александр Мамаев »

Spektr писал(а): 15 апр 2024 19:39 На почках винограда появилась белая и пушистая плесень. Бордосская жидкость (3-х процентная) поможет?
Если осенью лоза была вызревшей и прошедшая закалку, эта плесень не является проблемой, на солнце просто исчезает. Искореняющая обработка необходима независимо от этого белого налета.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#570

Сообщение Spektr »

Виноград под укрытием активно плачет. В таком случае уже нет риска высыхания лозы от сухих ветров? Под дорнитом уже жарковато будет лозе оставаться.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#571

Сообщение Spektr »

Еще вопрос. Почки на винограде уже набухли и поднадулись, но не раскрылись. Еще можно Бордосской жидкостью обработать? Как-то не решился, может, уже не три процента делать, а меньше?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#572

Сообщение sergei200959 »

Spektr писал(а): 21 апр 2024 21:27а меньше?
Я обрабатываю 100 грам на 10 литров воды
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#573

Сообщение Spektr »

Подскажите. После посадки весной саженца, нужно вообще обрезать лозы, если я выберу лишь два побега на лозах как можно ближе к основанию? Весь прошлый сезон тонкие огрызки оставил до осени, в то время как вся лоза до оставленных побегов утолщилась в два раза.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#574

Сообщение Дачница2020 »

Spektr, посмотрите как в нескольких вариантах может проходить обрезка однолетнего куста - в зависимости от развития. Очень хорошо объясняет Шпак, сама многому у него научилась. Но т.к. Вы не обрезали осенью как надо, то на мой взгляд - сейчас лишние лозы обрезать не стоит, а лучше постепенно с момента роста на них почек - выламывать эти почки сразу и всё. Останутся прутики без почек, которые удалите уже осенью. Я бы так сделала.


Отправлено спустя 11 минут 25 секунд:
Дачница2020 писал(а): 24 апр 2024 22:16 сейчас лишние лозы обрезать не стоит
Хотя вот сейчас вспомнила, что видела как учат лозы весной обрезать, а потом конец лозы с усилием обмотать чем-нибудь (изолентой, верёвкой), чтобы не было сильного плача. Но сама ещё не знаю - а вреден ли сильный плач вообще.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих виноградарей

#575

Сообщение Владимир-27 »

Дачница2020 писал(а): 24 апр 2024 22:28 а вреден ли сильный плач вообще.
Нет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Yana-isl
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 сен 2022 10:59
Откуда: Владивосток, Прибрежная зона
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 121 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#576

Сообщение Yana-isl »

Подскажите, пожалуйста, сколько нужно обломать лишних побегов на Молисяне (высажен прошлой весной в пк теплицу, перезимовал лучше всех, похоже). На фото один из двух рукавов. Второй чуть менее рясный, на фото его не видно. Буду очень благодарна за любые советы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#577

Сообщение Аркадий »

Yana-isl, это два плеча, на них оставляем по два рукова, если по книжки
на что привит?
теплица отапливаемая?
Голдфингер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 76 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#578

Сообщение Голдфингер »

Yana-isl писал(а): 25 апр 2024 09:30 Подскажите, пожалуйста, сколько нужно обломать лишних побегов на Молисяне (высажен прошлой весной в пк теплицу, перезимовал лучше всех, похоже). На фото один из двух рукавов. Второй чуть менее рясный, на фото его не видно. Буду очень благодарна за любые советы.
Изображение
[
Изображение
Поподробнее бы - как планируете формировать в будущем, какой длины рукава будут, а то мож вам три метра закрыть на шпалере нужно.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#579

Сообщение Игорь »

Yana-isl писал(а): 25 апр 2024 09:30 высажен прошлой весной в пк теплицу, перезимовал лучше всех, похоже)
Поскольку кусту только второй год урожай оставлять 3-5 гроздей, и удалить часть урожая, если рост побегов окажется слабым.

Оставить точку роста внизу, после прививки. Можно ей не давать расти прищипыванием, но она пригодится в будущем, для формировки новых рукавов.
Далее удаляем двойники, тройники, уголковые побеги.
Далее выбираем побеги на замещение (остальные осенью обрежутся)
Далее удаляем побеги примерно через один, оставляя побеги с соцветиями, направленные вверх.
Поскольку в прошлом году было 2 побега- теперь рукава, то всего побегов надо оставить 4, можно 6 но следует следить, что бы коронки в процессе роста не разгибались, и если сила роста будет недостаточна- удалять или чеканить 2 лишних побега.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Олег23
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#580

Сообщение Олег23 »

Игорь писал(а): 25 апр 2024 14:10
Yana-isl писал(а): 25 апр 2024 09:30 высажен прошлой весной в пк теплицу, перезимовал лучше всех, похоже)
Поскольку кусту только второй год урожай оставлять 3-5 гроздей, и удалить часть урожая, если рост побегов окажется слабым.

Оставить точку роста внизу, после прививки. Можно ей не давать расти прищипыванием, но она пригодится в будущем, для формировки новых рукавов.
Далее удаляем двойники, тройники, уголковые побеги.
Далее выбираем побеги на замещение (остальные осенью обрежутся)
Далее удаляем побеги примерно через один, оставляя побеги с соцветиями, направленные вверх.
Поскольку в прошлом году было 2 побега- теперь рукава, то всего побегов надо оставить 4, можно 6 но следует следить, что бы коронки в процессе роста не разгибались, и если сила роста будет недостаточна- удалять или чеканить 2 лишних побега.
Здравствуйте у меня та же самая история только в ог. Я думал ростить 4 рукава, сейчас задумался. У меня получается виноград посажен и свободно только в одну сторону 2.5 метра примерно. Посоветуйте как лучше его сформировать.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»