Абориген

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Абориген

#1

Сообщение mmv78 »

Да, отраслевая наука не разделяет.

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур https://vniispk.ru/apple.php

Сорт яблони: Абориген
Абориген Летний сорт выведен в Дальневосточном научно-исследова­тель­ском институте сельского хозяйства А. В. Болоняевым от скрещивания Августовского дальневосточного с Ребристым. Один из лучших сортов дальневосточной селекции. По величине и качеству плодов мало чем отличается от Грушовки московской. На собственном штамбе разводится в Приморском крае и в южных районах Хабаровского края. На зимостойких и ожогостойких штамбообразователях разводится также в коллективных и приусадебных садах Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областях. В форме стланца с защитой деревьев на зиму встречается в Северной зоне, по трассе БАМ.

Дерево умеренного роста с округло-продолговатой кроной. Скелетные ветви расположены разреженно под прямым углом, что способствует хорошему освещению кроны. Обрастающие ветви довольно многочисленны, с серовато-коричневой корой. Цветковые почки формируются на одно-двулетних приростах различной длины и концах однолетних приростов.

Побеги довольно толстые, опушенные, темно-коричневые, слегка изогнутые. Листья крупные, слегка морщинистые, темно-зеленые, с нижней стороны светло-зеленые, опушенные, жилкование выпуклое.
Цветки довольно крупные, на короткой цветоножке, слегка опушенные. Лепестки округло-вытянутые, белые, пыльники крупные, бледно-зеленоватые, размещаются выше колонки пестиков. Завязь крупная, опушенная.

Плоды (рис.) мелкие (средняя масса 50 г, максимальная – 130 г), форма округло-вытянутая. Поверхность плода гладкая, блестящая. Основная окраска светло-желтая, покровная – полосатый или размытый ярко-красный румянец. Плодоножка средней длины и толщины, зеленовато-коричневая, помещается в средней по величине и глубине воронке. Чашечка неопадающая, углубление среднее с небольшими ребрами.
Отдельные плоды при созревании наливаются, пригодны к потреблению непосредственно с дерева. Вкус приятный, кисловато-сладкий с легкой терпкостью. В плодах содержится: сухого вещества – 14,75%, общего сахара – от 8,8 до 11,9%, кислоты – от 0,67 до 0,78%, дубильных веществ – от 0,27 до 0,31%, пектиновых веществ от 0,3 до 0,5%, аскорбиновой кислоты до 11,1 мг/100г.
Созревают плоды во второй половине августа. Прикрепление плодов удовлетворительное. Созревшие плоды с наливом при сильных ветрах опадают. Сохраняются в свежем виде 20 дней, в хранилище с холодильными установками до 40 и более дней. Товарность плодов – до 85-90%.
Плоды пользуются спросом на рынке. Потребляются в свежем виде и используются для приготовления компотов и маринования.
Сорт частично самоплодный, но нуждается в опылителях. Дает высокие урожаи в совместных посадках с сортами: Амурское урожайное и Августовское дальневосточное.

Деревья вступают в плодоношение на третий-четвертый год жизни привоя, массовое – на 6-8 год. В возрасте пяти лет урожай -7-8 кг, восьми лет – 28,6 кг, десяти лет -52,6 кг. Отличаются полной устойчивостью к монилиальному ожогу и парше.

Достоинства сорта: относительно крупные плоды хороших вкусовых достоинств, полная устойчивость к монилиальному ожогу и парше, плоды пользуются спросом на рынке.

Недостатки сорта: короткий срок хранения и потребления плодов в свежем виде, недолговечность жизни дерева.
Сорт по данным цитологических исследований признан тетраплоидно-диплоидной химерой.
Используется в селекции на полиплоидном уровне для выведения триплоидных форм.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Классификация сортов яблонь Дальнего Востока. Культурный сорт, полукультурный и ранетки

#2

Сообщение sashka »

Мой Аборигенчик! Посажен в 2014г., в 2015 было четыре яблочка, в этом 12 штук!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Династия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
Откуда: Владивосток Плодовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 267 раз

Абориген

#3

Сообщение Династия »

А это клон Аборигена сад Макаревича.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Абориген

#4

Сообщение admin »

У нас растет два варианта Аборигена. Почему их два и оба Аборигены, история здесь.

Тот который зреет рано в начале августа, он мельче и все соответствует описанию Болоняева. Встречались с людьми кто был знаком с Болоняевым и сортом более тесно, сомнений в сортности ни у кого не было.

Который клон (химера) нижнее фото, плод слева, а на фото от Династия, - зреет в конце августа, крупнее, консистенция плода плотнее, окраска более интенсивная. Наблюдали изменения в саду где был только Абориген и путаница с чем то иным была исключена, а обменов 100% не было. В своем саду тоже наблюдали как на оригинальном Аборигене ветка стала с поздними плодами, висящими до конца августа.

Питомник в настоящий момент выращивает саженцы оригинального Аборигена по Болоняеву.

По вкусовым качествам очень хороший летний сорт. Популярен среди садоводов-любителей Приморского края и Хабаровска.
4.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Абориген

#5

Сообщение Relh »

admin писал(а):
Который клон (химера) нижнее фото, плод слева,
Иван Сергеевич, оригинальный Абориген по Болоняеву, это тоже химера, по крайне мере так указано в справочниках.
Валентин.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Абориген

#6

Сообщение Gella »

mmv78 писал(а): Недостатки сорта: короткий срок хранения и потребления плодов в свежем виде, недолговечность жизни дерева.
Вопрос, что имеет в виду в данном случае под недолговечностью дерева?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3269 раз

Абориген

#7

Сообщение Сергей Алексеевич »

6 - 12 лет в зависимости от уровня агротехники . Если посадили и забыли 1 - 3 года.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Абориген

#8

Сообщение Gella »

Сергей Алексеевич, даже в плодоношение же толком не успеет вступить..
По каким конкретно причинам? неустойчива к болезням и все цепляет? Недостаточно зимостойка и корни мрут? штамб лопается? Почему именно.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3269 раз

Абориген

#9

Сообщение Сергей Алексеевич »

В плодоношение обязательно вступит: сорт начинает плодоносить на 2-3 год после посадки. Отсутствие регулярных профилактических обработок, а они требуются для всего сада, сильно укорачивает жизнь всех яблонь. Нарушение правил и сроков обрезки так же сказывается на долговечности дерева. При посещении китайских приграничных садов приходилось видеть яблони в возрасте 20-25 лет. Условия и сорта аналогичные нашим. Разница в том , что делают все регулярно и грамотно. Приходилось и в наших садах видеть 30 - летние Аборигены. При правильном уходе срок жизни этого сорта реально довести до 15-20 лет. При сильных поражениях необходимо вырезать всю крону и часть штамба. Из порослевых побегов выше места прививки можно снова выращивать дерево. И так 2-3 раза. Сбалансированное и своевременное питание, мероприятия по подготовке растения к зиме, хорошее водоотведение в период дождей так же скажется на долговечности дерева. Не стоит тешить себя надеждами, что привезенные с других регионов деревья окажутся более долговечными. Чуда не произойдет. Везли переселенцы, сотни сортов испытывают садоводы опытники. Остаются единицы и те не в первом десятке.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абориген

#10

Сообщение Владимир-27 »

У моего отца Абориген 2 дерева росли не менее 10 лет, потом не знаю. Дача была продана, на здравнице. Это тоже сопки. Очень не плохо себя чувствовали. Но как сейчас вспоминаю, были после обеда затенены штамбы. Тоесть в самое солнце в 4, 5 часов, ранней весной древесина не перегревалась, и не происходил солнечный ожог с последующим поражением бактериальным ожогом. Это и есть главная причина в данном случае долговечности. В остальных случаях не долговечности деревьев.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Федорыч
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2016 19:32
Откуда: г. Находка, пару километров от залива Восток
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 106 раз

Абориген

#11

Сообщение Федорыч »

Насколько мне помнится, у Божко Ю.Г. в с. Орехово возле дома посажен Абориген еще его отцом.
С уважением, Александр Федорович
"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками"...
А. Грин. "Алые Паруса"
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3269 раз

Абориген

#12

Сообщение Сергей Алексеевич »

Отец садить не мог. Черенки Юрию Георгиевичу резали в Хабаровске. И если мне память не изменяет, с деревьев которые были отобраны как новые сорта. Все равно срок очень большой. Лет 40? Завтра у него спрошу.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абориген

#13

Сообщение Владимир-27 »

У японцев видел обмотку штамбов крупновязанным сукном. Наподобие мешковины только плетёнка крупная, типа толстым шпагатом. У нас что бы для этого приспособить. Можно было бы геотекстиль порезать на полосы, но он не устойчив к ультрафиолету. Если только агрил 60й.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Абориген

#14

Сообщение Mimoza »

Уважаемые, про обмотку штамба - китайцы и японцы ее все-таки снимают на лето?
Я обматываю тонким агротексом, режу его на полосы, но весной разматываю, иногда раньше, иногда - позже, всегда есть соблазн оставиьт стволы замотанными, но они же утолщаются...
Я попробую, кстати, пару деревьев не разматывать, может, ослабить немного обмотку...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3269 раз

Абориген

#15

Сообщение Сергей Алексеевич »

Снимают на лето. Померить бы температуру под агротексом с южной стороны и сравнить с уличной . ????? Нет ли обратного эффекта: греем вместо теплоизоляции.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абориген

#16

Сообщение Владимир-27 »

Японцы не снимают на лето. Летом перегрева точно не будет, если материал не чёрный а белый, да и зимой думаю, аналогично.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2016 20:13
Откуда: Владивосток (СНТ " Морской" Поворот на тавричанку.)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 74 раза

Абориген

#17

Сообщение Леонид »

Я обматываю тонким агротексом, режу его на полосы
А я колготками женскими обматал :blush: Был давеча на даче,а мне зайцы (собаки) обрезку яблонек сделали ,зимнюю :mad: Не много, но подравняли. Похоже, вообще всё картоном обматывать надо.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Абориген

#18

Сообщение Manzovka »

У родителей на даче в Кипарисово Зеленка сочная и Абориген жили больше 20 лет в 5 метрах друг от друга. К 10 годам урожай был огромный. Потом заболели и чахли до конца с небольшим ежегодным урожаем на уровне ведра.Абориген пропал первым, а через несколько лет и Зеленка сочная. Поспевание аборигена совпадает по срокам с активностью тайфунов, плоды плохо держатся, осыпаются и начинают быстро гнить. Если дачник вовремя не собрал то пиши пропало.
Деревья погубил бактериальный рак.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Абориген

#19

Сообщение Mimoza »

Сергей Алексеевич писал(а): Мерять надо.Летом под обмоткой? Грибы с вредителями?
Вот это и беспокоит, не столько вредители, сколько грибы. Заматываю после осенней обработки бордоской.
Как померить температуру под обмоткой без специальных датчиков? Просто всунуть термометр кончиком под ткань? Боюсь, погрешность у моих термометров больше, чем разница температур, но попробую, при случае.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абориген

#20

Сообщение shmel »

Manzovka писал(а): У родителей на даче в Кипарисово Зеленка сочная и Абориген жили больше 20 лет в 5 метрах друг от друга. К 10 годам урожай был огромный. Потом заболели и чахли до конца с небольшим ежегодным урожаем на уровне ведра.Абориген пропал первым, а через несколько лет и Зеленка сочная. Поспевание аборигена совпадает по срокам с активностью тайфунов, плоды плохо держатся, осыпаются и начинают быстро гнить. Если дачник вовремя не собрал то пиши пропало.
Деревья погубил бактериальный рак.
Вот это похоже на правду. И не думаю что за ними сильно ухаживали. Столько и должны жить полукультурки в приморье если место более-менее подходит для сада.
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»