Центр Дальневосточной селекции винограда

Селекция винограда на Дальнем Востоке. Народные селекционеры и их гибридные формы. Задачи и методы.

Модераторы: Александр Мамаев, Владимир-27, Ирина

Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 699 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#281

Сообщение Sobolev »

Ефременко Александр,
О происхождении Золотого Потапенко, Триумфа, Одина много вопросов и мало ответов. Амурский триумф вы считаете гибридом первого поколения?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#282

Сообщение Пётр Сидорович »

Ефременко Александр писал(а): 24 дек 2023 11:09 А Васьковский тоже опылял амурский сортами европейской селекции или же наоборот? F1 гибриды же не стали сразу сортами, там же вроде F3 поколение только показало достойные результаты и стали гф и сортами?
Васьковского - 5 это амурский х Алёшенькин
Экспресс это амурский х Ранний Магарача

То, что делал Васьковский, возможно - управление доминированием? Хотя, вроде, доминирование полным и не бывает?
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 699 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#283

Сообщение Sobolev »

Ефременко Александр, Ваш живой интерес к селекции связан с работой, т.е. на ВИР работаете?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#284

Сообщение Ефременко Александр »

Sobolev писал(а): 24 дек 2023 12:46 Ефременко Александр, Ваш живой интерес к селекции связан с работой, т.е. на ВИР работаете?
Нет, всегда была интерна местная селекция. Я работаю на себя и на государство в области лесоустройства, лесного планирования и проектирования. Виноград - хобби с перерывом лет 20 ))) Давно уже "переболел" юношеским задором и всеми нахимизованными "хрустиками" начиная с Алёшенькин и заканчивая сортами Васьковского, канувшими в суровые зимы под земляным укрытием...

Стал бы задавать вопросы, работая на ВИРе и имея солидную коллекцию наследия местной селекции? Навряд ли.
Пётр Сидорович писал(а): 24 дек 2023 12:01 То, что делал Васьковский, возможно - управление доминированием? Хотя, вроде, доминирование полным и не бывает?
Сложно сказать, его коллекция и записи вроде переданы на ВИР. Многие ГФ мы не видели и ничего о них не знаем. От ВИРа здесь кто-нибудь есть вообще, кому можно задать вопросы?

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Sobolev писал(а): 24 дек 2023 11:53 Ефременко Александр,
О происхождении Золотого Потапенко, Триумфа, Одина много вопросов и мало ответов. Амурский триумф вы считаете гибридом первого поколения?
Ориентируюсь как и многие по записям и видео из тырнета.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#285

Сообщение Пётр Сидорович »

Sobolev писал(а): 24 дек 2023 11:53 Ефременко Александр,
О происхождении Золотого Потапенко, Триумфа, Одина много вопросов и мало ответов. Амурский триумф вы считаете гибридом первого поколения?
Скорее второго поколения от скрещивания сибсов первого поколения с той же морозостойкостью....

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Ефременко Александр писал(а): 24 дек 2023 14:38 Сложно сказать, его коллекция и записи вроде переданы на ВИР. Многие ГФ мы не видели и ничего о них не знаем. От ВИРа здесь кто-нибудь есть вообще, кому можно задать вопросы?
Павел Анатольевич внимательно наблюдает за нашей суетой, но не на все вопросы отвечает. Чего мы там не видели? То что надо мы всё как раз видели: Адэль, Васьковского - 5, Экспресс, Сувенир Васьковского. Как он колдовал тоже известно. :hahaha:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#286

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь 65 писал(а): 24 дек 2023 07:39 Поболтать.Позагадывать загадочки.Поговорить о КОНЦЕПЦИИ.Напустить туман.
Нет, ну так - то всем было бы ясно - понятно как совершить прорыв в селекции и навыводить массу новых невиданных по неприхотливости сортов для мерзопакостного климата, если бы не напущенный мной туман и если бы не мой "прожектор" - концепция, который осветил стену этого тумана и будет ещё довольно долго её пробивать? А вот Игорь 65 знает как сделать : "бац, бац и в дамках!" Вот молодец! Я тут на ощупь как по отвесной стене в тумане ищу путь наверх, а он типа уже на вершине побывал и в сарказме, значит, упражняется !? Что, Игорь 65: "Мы не сеем и не пашем, а валяем дурака, с колокольни, значит, машем, разгоняем облака"? :write:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#287

Сообщение Игорь 65 »

Пётр Сидорович писал(а): 24 дек 2023 18:23 Нет, ну так - то всем было бы ясно - понятно как совершить прорыв в селекции и навыводить массу новых невиданных по неприхотливости сортов для мерзопакостного климата, если бы не напущенный мной туман и если бы не мой "прожектор" - концепция, который осветил стену этого тумана и будет ещё довольно долго её пробивать
Вы что серьезно про прожектор?Вы всерьез считаете что ваш "прожектор" пробивает туман , а не напускает??
Пётр Сидорович писал(а): 24 дек 2023 18:23 А вот Игорь 65 знает как сделать : "бац, бац и в дамках!" Вот молодец! Я тут на ощупь как по отвесной стене в тумане ищу путь наверх, а он типа уже на вершине побывал и в сарказме, значит, упражняется !? Что, Игорь 65: "Мы не сеем и не пашем, а валяем дурака, с колокольни, значит, машем, разгоняем облака
Ну вот зачем вы придумываете за меня .Зачем вы приписываете мне цитаты и слова которые я не произносит и не писал?Может быть вы конечно немного недовольны за мой ответ на ваш вопрос ...Но ,я то отвечал вам только опираясь на ваши публикации , а вы пытаетесь выдать свои мысли за мои.Так то у вас красивые ассоциации, про туман , про отвесную стену , да еще все на ощупь.
Непонятно нафига на ощупь , когда есть КОНЦЕПЦИЯ?!
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#288

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь 65 писал(а): 24 дек 2023 21:51 Вы что серьезно про прожектор?Вы всерьез считаете что ваш "прожектор" пробивает туман , а не напускает??
А это для кого как: для вас - напускает, а для меня - пробивает.
Игорь 65 писал(а): 24 дек 2023 21:51 а вы пытаетесь выдать свои мысли за свои.
Только так всегда и делаю....
Игорь 65 писал(а): 24 дек 2023 21:51 Непонятно нафига на ощупь , когда есть КОНЦЕПЦИЯ?!
Концепции нет ещё 4 лет, соответственно первые гибридные сеянцы в парадигме концепции ещё не цвели, не вступили в плодоношение и даже ещё не выросли толком, а три интересные комбинации скрещиваний уже дали сигналки, это традиционная комбинативная селекция. Так понятно? Перспективные гибридные сеянцы, полученные в результате комбинативной селекции могут стать сортами или не стать и вдальнейшем быть использованными в скрещиваниях в целях концепции. Акуна матата, товарищ! :bue2:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#289

Сообщение Игорь 65 »

Пётр Сидорович, Я рад что у вас акуна матата , ведь это означает "никаких проблем".А судя по предыдущим текстам проблем в селекции , и у вас , как у человека занимающегося ее(селекцией) проблем хватало.И вдруг - акуна матата. Немного противоречиво.Но так естественно.
Вам бы лучше вспомнить Ералаш.Помните ?Одуванчик полевой...Я в твои мечты не лезу!И ты в мои не лезь.
Постараюсь больше не мешать вам.С терпением буду ждать каких либо результатов.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#290

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь 65 писал(а): 24 дек 2023 23:24 А судя по предыдущим текстам проблем в селекции , и у вас , как у человека занимающегося ее(селекцией) проблем хватало.И вдруг - акуна матата. Немного противоречиво.Но так естественно
Пётр Сидорович писал(а): 16 дек 2023 19:50 Концепция предполагает использование традиционных методов комбинативной селекции винограда но в нетрадиционном алгоритме их применения.
Проблем, честно говоря, выше крыши, но не в использовании традиционных методов комбинативной селекции винограда в нетрадиционном алгоритме их применения.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#291

Сообщение Ефременко Александр »

Пётр Сидорович писал(а): 24 дек 2023 15:19 Чего мы там не видели?
Судя по ролику о Васьковском: Узабр, номерные формы... Конфетка где-то гуляет по садовым участкам.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#292

Сообщение Пётр Сидорович »

Дайте ссылку на ролик пож - та, и что такого замечательного Вы усматриваете в этих формах? Все неустойчивы к милдью?
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#293

Сообщение Ефременко Александр »

Пётр Сидорович писал(а): 25 дек 2023 13:02 ролик
Дак ему ж сто лет в обед. Меня не милдью заинтересовало, хотя без него никуда с амуро-европейцами, а некоторые номерные формы и зелёный виноград там промелькнул...

А как расшифровать ГФ запись? 86 - год, АЛ-? 43 - номер сеянца?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#294

Сообщение TAG »

Ефременко Александр писал(а): 25 дек 2023 15:53 АЛ
Скорее всего сеянец Алешенькина
Андрей
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#295

Сообщение Ефременко Александр »

TAG писал(а): 26 дек 2023 00:00
Ефременко Александр писал(а): 25 дек 2023 15:53 АЛ
Скорее всего сеянец Алешенькина
Скорее всего... но там не только в F1, но и в F3 использовался этот скорострел Алёшенькин.

Походу "управление доминированием" - это взять ранний крупноягодногроздный скороспелый сорт и скрестить с амурцем. Вот бы Новиков знал об этом - брал бы сорта для скрещивания с ягодой размером с куриное яйцо и гроздями в пол мешка - такие бы лабрускоиды осреднились и глядишь, Приморских ранних с кистями Адели было бы на порядок больше... а то Жемчуг саба, сеянец Кудерк, лабруски-шмабруски мелкокистные... вот и имеем мелочь слизнявую :biggrin:

Правим концепцию, берём сорта Васьковского скрещиваем с сортами Новикова и... получаем венигрет ))) или же начинаем управлять доминированием - Алиса в стране чудес, Хэллоуин и еже с ними и сватаем амурцу )))

Отправлено спустя 32 минуты 33 секунды:
Пётр Сидорович писал(а): 24 дек 2023 12:01 Васьковского - 5 это амурский х Алёшенькин
Экспресс это амурский х Ранний Магарача
Адэль - ?

Отправлено спустя 10 минут 55 секунд:
Sobolev писал(а): 24 дек 2023 12:46 Ефременко Александр, Ваш живой интерес к селекции связан с работой, т.е. на ВИР работаете?
Наверное, это виноваты они, в предверии винного салона:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#296

Сообщение TAG »

Ефременко Александр писал(а): 26 дек 2023 09:02 венигрет
Лучше лосось под шубой
Андрей
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#297

Сообщение Ефременко Александр »

Sobolev писал(а): 24 дек 2023 11:53 Золотого Потапенко, Триумфа, Одина много вопросов и мало ответов. Амурский триумф вы считаете гибридом первого поколения?
Ответы лежат на поверхности - внешние морфологические признаки первым делом: лист, лоза, ягода. А далее: вкус в свежем виде, вкус в вине, консистенция мякоти и т.д. Как и "Пэшки" (сеянцы Оленьевского черного) небезызвесного "селекционера" Гальвера - все гибриды. Какого поколения - можно догадаться по ген. анализу, а можно и не догадаться. Доминирующие гены амурца - это не чистокровный амурец.

Облазил много таёжных мест в разных уголках Приморья, но так и не встретил ни одного среди "триллионов" достойного v. amurensis - всё шляпа. Дико уражайных - масса, лазающих на 30-метровые кедры - полно, вкусных и с набитой гроздью (вот так, чтобы сразу и в сорта сгодился и в селекцию пускать можно было) - ни одного. А почему? - а потому что нет таких в природе (не верю, пока сам не увижу - так точнее). Если появятся - сообщите, координаты в навигатор и погнали смотреть... а может и не погнали - выкопали, посадили себе на участок и наблюдаем все вместе с попкорном через посты на форуме с вашими/нашими видеообзорами.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#298

Сообщение Сергей Алексеевич »

Ефременко Александр, селекционер в кавычках, поясните пожалуйста.

И В.М. Мешков чем Вам не угодил?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#299

Сообщение Ефременко Александр »

Сергей Алексеевич писал(а): 26 дек 2023 11:42 Ефременко Александр, селекционер в кавычках, поясните пожалуйста.

И В.М. Мешков чем Вам не угодил?
Достижения селекции Гальвера в студию, пожалуйста.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#300

Сообщение Сергей Алексеевич »

Библиотека 13 января.

15 минут найдём.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Ответить

Вернуться в «Центр Дальневосточной селекции винограда»