Борьба со сливовой плодожоркой

Собираем в одном месте опыт по защите слив от плодожорок

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#401

Сообщение Santao »

Которая канадская непорожаемая, она и есть поздняя.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Борьба со сливовой плодожоркой

#402

Сообщение seacomp »

Santao писал(а): 24 дек 2023 05:46 Которая канадская непорожаемая, она и есть поздняя.
чего это она поздняя? У меня в 3 декаде августа все созревает.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#403

Сообщение Santao »

У нас из местных она самая поздняя.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#404

Сообщение Sobolev »

shmel писал(а): 24 дек 2023 01:05 Я как то задумался, имеет смысл садить сливы позднего срока созревания , когда ночью холодно, плодожерки как я понял или нет или мало. Пока зеленые -системник спасет, когда поспеют-плодожерок уже нет. Только нету их особо, я про позднии сливы. Китайская у меня в кроне болталась, она к гнилям совсем не устойчива.
Это надо найти очень поздний сорт. Может сорт Караташ подойдёт под Вашу теорию:
Сорт Караташ селекции НИИСС им.М.А.Лисавенко (Матюнин М.Н.). В Госреестр включен в 2021 г. Деревья быстрорастущие, слаборослые, высотой до 2,5м, крона прочная, компактная, широкоовальная, средней густоты, удобна для ухода и сбора урожая. Скелетные ветви устойчивы к поражению камедетечением. Зимостойкость высокая, случаев выпревания не отмечено. Цветочные почки достаточно устойчивы к зимним повреждениям, цветы и завязи – к заморозкам. Не поражается клястероспориозом, практически не повреждается плодожоркой, что позволяет получать здоровые, без химических обработок плоды.
Выделяется среди остальных сортов поздним сроком созревания – 6.IX и способностью к длительному, до месяца, сроку хранения.
У меня растет 2 дерева с разных источников и с третьего источника взял черенок, привил в крону взрослой сливы.
Два дерева растут медлено, до плодоношения им далеко. А вот привитый черенок может через год заплодоносит, если не подмерзнет. Но и привит он у родителей в Горном, где ночная температура летом около +18, по этой причине плодожорки там и так мало, ранние сорта начинают созревать в начале сентября, а Караташ переживаю может не созреть до заморозков.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2943 раза
Поблагодарили: 977 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#405

Сообщение Ёлка »

У меня Караташ, в прошлом году была одна сливка, очень поздно, уже практически черная была. Сорвала, а она еще и не созрела. Червей не было.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Зимует открыто, подмерзаний не заметила, хоть и около минус 40 прошлые два года было, растет хорошо.

Отправлено спустя 41 секунду:
Ой, еще не в прошлом , в этом уходящем году.
Ответить

Вернуться в «Вредители косточковых. Плодожорка на сливе и войлочной вишне»