Яблони в садах Хабаровчан

Классификация сортов. Рекомендации и обсуждения ассортимента, структуры посадок.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Руслан90
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1889 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Яблони в садах Хабаровчан

#121

Сообщение Руслан90 »

Сколько не смотрел визуально не нашёл отличий. Небольшая разница в весе. Вкус плюс минус похож.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#122

Сообщение Stepan BS »

Товарищи, какой сорт посоветуете посадить? Участок 1 типа. Низина на Садовой. Уже растет Надёжное, груша Пальмира, слива Бикинская. Все в открытой форме , все плодоносит. Хозяин хочет ещё одну яблоню. Какую подскажите? Что есть вкусненького под эти условия?
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 699 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#123

Сообщение Sobolev »

Stepan BS, Посмотрите ролик от Заворухина.
Он рекомендует для первой зоны: Надёжное, Налив АмурскиЙ, Анис Хабаровский, Амурское красное, Ренет Дальневосточный, Уральское наливное.
В Комсомольске у меня посажено почти все из перечисленного, кроме Аниса Хабаровского и Уральского наливного (Есть сорт Желтоплодное, который скорей всего является Уральским наливным).
По зимостойкости. Налив Амурский если не пересорт повреждается ожогом, приобрел второе дерево этого сорта, посмотрим будет ли оно повреждаться ожогом. Желтоплодное в суровые зимы подмерз однолетний прирост (на сколько баллов не мерил).
По вкусу. У меня плодило только Амурское красное - вкус понравился, могу рекомендовать. По описанию, вкус перечисленных сортов оценивают высоко для некрупных полукультурок, Заворухин отдельно выделяет вкус Ренета Дальневосточного, Анис хабаровский более кислый. Анис Хабаровский и Амурское красное есть у Руслана.


Растет еще у меня Минусинское десертное. Зимует хорошо, дерево компактное, хорошо формируется веретеном, яблочки меньше чем у вышеперечисленных вкусные, есть оттенок ранетки, но без терпкости, в 2023 году остался без урожая - монилиоз повредил цветки на многих яблоньках в округе.

Из того, что пока хорошо зимует, с высокой оценкой вкуса по описанию, но плоды еще не пробовал: Бердское сладкое, Алтайское Багряное, Жебровское, Синап минусинский, Дочь пепинчика, Алпек.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2943 раза
Поблагодарили: 977 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#124

Сообщение Ёлка »

Добавлю Любительское. Ранее, сладенькое, рано вступает в плодоношение. У меня хорошо зимует, проблем не замечала.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Яблони в садах Хабаровчан

#125

Сообщение Владимир-27 »

Stepan BS писал(а): 10 дек 2023 10:50 Что есть вкусненького под эти условия?
Райское Макарова.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#126

Сообщение Stepan BS »

Владимир-27 писал(а): 10 дек 2023 22:01
Stepan BS писал(а): 10 дек 2023 10:50 Что есть вкусненького под эти условия?
Райское Макарова.
К сожалению этот сорт не производят наши местные питомники.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Яблони в садах Хабаровчан

#127

Сообщение Spektr »

Говорят, что абориген сильно поражается солнцем. На сколько лет его хватит? Десяток? Хотелось бы посадить открыто яблоню, но чтобы не сильно от ожогов страдала. Может, кто то порекомендует что то из сортов макаревичей? Есть же такие хорошие сорта. У меня участок примерно 2-ого типа.
У соседей без побелки яблоня, живёт более 20 лет, пятиметровое дерево, плодоносит, вообще без ухода, чуть чуть с ожогами, но живёт. Сорт неизвестен. Открыто зимует, а участок, с виду, уж точно не 3, и не факт что 2-ого типа.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Яблони в садах Хабаровчан

#128

Сообщение Виктор-27 »

Spektr, у меня в 90-е годы на старой даче (на Приамурской) было несколько Аборигенов, как купленных на стороне, так и привитых мною на корневую поросль дикой яблони.
Картина одна и та же: 3 года рост до первого урожая, потом 3 года с урожаем, потом начинают загибаться от ожогов. Но я тогда еще не белил яблони, и не опрыскивал.
На новой даче я Абориген уже не садил, поскольку плоды его популярностью не пользовались. Чуть переспели - и вкус картошки.
На новой даче 8 лет назад сразу посадил посадил яблоню Приморское, до сих пор растет без ожогов, урожай хороший, вкус мне очень нравится. Поспевает в сентябре, плотное, сладкое, но надо нормировать завязи процентов на 50.
А потом я садил саженцы ранетки пурпуровой и прививал на них черенки яблонь других сортов (больше 15). Вкус у всех прививок был разный, как и урожайность, как и стойкость к болезням, хотя и опрыскивал всё по рекомендациям. Однако базовым сортом для всяких дачных заготовок осталось все-таки Приморское.
Но фото Приморское после 5 года роста.
20201006_135545.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Яблони в садах Хабаровчан

#129

Сообщение Spektr »

Виктор-27, морозобоин на приморском нету? Сорт-то не местный.

Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:
Виктор-27 писал(а): 17 дек 2023 10:51 Поспевает в сентябре,
как то не вяжется, у макаревичей указаны другие сроки(15-20 августа) и у нас должно быть еще на пять дней раньше, как это случается с персиками.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Яблони в садах Хабаровчан

#130

Сообщение Виктор-27 »

Spektr, никаких болячек на стволах, но бывает монилиоз, если не опрыскивать. Покупал саженец Приморского в 2016 году в Зеленом саде, на их форуме оно постоянно в продаже.
У этих фото Приморского есть даты съемок, это середина сентября
20200929_201239.jpg
.
20210911_151303.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Яблони в садах Хабаровчан

#131

Сообщение mmv78 »

Сорт-то не местный.
Spektr, опять книжки не читаешь.

Приморское выведено в Хабаровске Болоняевым.

Да, оно для особо благоприятных мест Хабаровска.
Но оно местное.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Яблони в садах Хабаровчан

#132

Сообщение Spektr »

mmv78, видимо, мы с вами о разных сортах говорим. Гляньте на это приморское и на приморское макаревичей. С виду совершенно разные сорта - как по размеру, так и по срокам созревания. Отличия x2. Да и как то странно, яблочки до 120г в открытой форме... Тогда какая ж это полукультурка? И как зимует... Сорта приморское в списке сортов Болоняева не видел, уж простите. И да, хватит, пожалуйста, ссылаться на "книжки" - для их прочтения и понимания нужно много времени.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#133

Сообщение ROSSI »

У меня Приморское от Зелёного сада страдает от ожогов и урожайность не очень. Расцветка не такая яркая, как у Виктор-27, оно у меня зелёное с редкими красными штрихами.
Галина
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#134

Сообщение sergei200959 »

У меня в этом году заплодоносило Уральское наливное, собрал ведёрко 5 литровое, саженец с омского садовода
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#135

Сообщение Виктор_С »

ROSSI, так же различаются окраской, вкусом Аборигены от Макаревичей и Заварухина.
По крайней мере у меня и близжайших соседей по даче.
Прошу не считать за рекламму, но мне первые больше нравятся. По тому и сделал заказ черенков на весну.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Яблони в садах Хабаровчан

#136

Сообщение Виктор-27 »

ROSSI, по описанию «Всероссийского НИИ селекции плодовых культур» (ВНИИСПК) сорт Приморское выведен А. В. Болоняевым от скрещивания в 1938 году ранетки Бурой с Апортом.
Первый крупноплодный сорт ДВ. Плоды средней величины 70 г, максимальная – 118 г, основная окраска кожицы ЖЕЛТОВАТО-ЗЕЛЕНАЯ, покровная – СПЛОШНОЙ или полосами БОРДОВЫЙ румянец.
По-моему, и Ваше Приморское, и мое вписываются в данное описание, возможно всё дело в микроклимате участка.
Признаюсь, для этого фото был выбран лучший экземпляр со сплошным бордовым румянцем, но рядом были яблоки и с менее сплошным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#137

Сообщение ROSSI »

Фото за 2019год, яблоки с малиновым румянцем. Приморское. В последние годы яблок всё меньше и меньше, до румянца дело почти не доходит. Дерево гибнет, верхушку уже дважды срезала. Солнечный ожог.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#138

Сообщение sergei200959 »

У меня вот росло местной селекции, покупал на ул, краснодарском, сорт не помню, года три дал урожай и все, засохло, по итогу убрал и посадил виноград, у нас на Садовой яблони не долговечны, не только у меня, но и у соседей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Яблони в садах Хабаровчан

#139

Сообщение Владимир-27 »

У меня поведение Приморского как у ROSSI. Было. Уже нет. Выпало из за ожёгов. И не жалею. Брал у Игоря Николаевича Митенькина. Сегодня с работы принёс очередную партию фруктов с работы. Хранятся там в картонных коробках. Сейчас там +4, с утра. К вечеру +7. Топим. Сорт Символ. Некоторые начали пропадать. Остальные нормальные. Не подвяли. Стали рыхлее но вкус не ухудшился. До Нового года, думаю, надо съесть.
Синь янь 15: Тоже стало более рыхлое, при съёме было плотное. Вкус тоже не ухудшился и очень хороший. Не подвялились пока. Лектье, груши. Первый раз принёс. Уже дошли. Вкус супер. Сок прямо течёт. Не понятно откуда он берётся. При съёме были деревянные. Очень сладкие, прямо медовые. Франция: Сок и сладость аналогичные с Лектье, чуть терпкость есть, мякоть не маслянистая как у Лектье, а более плотная, но мягкая. Типа как у спелой Конференции. По виду они похожи. Отличие в прикреплении плодоножки. У Лектье она набок, а у Франции прямо, сосулькой. Синь янь храню первый раз. Пока перспектива на лёжку есть. Ещё лежат позднего хранения. Их пока не трогаю. Это Орин, и Талида. Богемия голд пол месяца назад стали вянуть. Быстро съели. Буду удалять. Мне больше нужны зимнего хранения. В этом году зимуют первую зиму Финские сорта, в прививках в крону 6 летнего деревца. Посмотрим как перезимуют. Это Джатимелба (гигантская Мелба), Сандра(в канаде при -40 в кроне зимует и плодит), Пекка и Пирья. Один блок укрывных яблонь (5шт) в течении двух лет планирую перевести в вертикальное положение, в открытую форму, на основе зимостойких крупноплодных сортов.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#140

Сообщение Инга »

Приморское у меня плодоносило в этом году впервые. 17 сентября когда была выставка в Дачном Счастье оно было зелёное на вкус и на шкурку. Но этот же сорт на выставке у других участников был уже спелым. Недели через две и у меня доспел и яблоки стали красные. Вкус и сроки созревания мне понравились.

Отправлено спустя 51 секунду:
Саженец был от Юры Стахнева
Ответить

Вернуться в «Подбор сортов для любительского сада»