Виноград Приморский Ранний

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Виноград Приморский Ранний

#61

Сообщение Владимир-27 »

Sobolev писал(а): 11 дек 2023 19:11 Можно поподробнее про зимостойкость в Ваших условиях?
Подробностей пока нет. Посажен прошлой весной на пмж. Летом развивался слабо. В зиму укрыт.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 699 раз

Виноград Приморский Ранний

#62

Сообщение Sobolev »

Краткое описание сорта от Павла Анатольевича
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Виноград Приморский Ранний

#63

Сообщение Игорь 65 »

Sobolev, Добрый день.Я так понял , что вы в своих постах , частично ответили на мой вопрос про то откуда пошло название Приморский ранний и привели примеры описания данного сорта,или формы?
Вот всегда думал , что описание винограда это нечто другое. Это текст , прочитав который специалист по винограду сможет опознать данный виноград по характерным признакам , цвет , форма , листа, коронки, лозы, соцветия , ягоды.Я конечно не специалист , но те описания которые привели вы , мне немного напоминают слова моих знакомых , когда они забыли название сорта , который я им давал и говорят примерно такие же слова:"Ну черный , кисти еще такие..., ну очень сладкий, ягода такая красивая...Ну чё, ты не помнишь?Ты же мне давал?..."
Примеры описания винограда можно посмотреть на сайте vinograd.info.
Они там тоже бывают разные , но приведённые вами примеры описаний поражают своей краткостью.
Как любит говорить Сергей Алексеевич - интрига сохраняется!
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 699 раз

Виноград Приморский Ранний

#64

Сообщение Sobolev »

Игорь 65, На виноград инфо нет и половины дальневосточных сортов описанных в книжках. Информации о Приморском раннем нет даже в наших книжках. Остается собирать данные только по крупинкам. Может у Павла Анатольевича есть и больше информации по сорту, но если так "благодарить", то не знаю кто будет делиться ей на форуме.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Виноград Приморский Ранний

#65

Сообщение Игорь 65 »

Sobolev, Если на сорт нет описания , то кто сказал что это сорт?А не сортоформа или можно просто назвать - гибрид от свободного опыления.Давать название данному винограду можно , все так и делают.На западе.Но у них есть маточный куст , можно без описания подойти к кусту и сравнить , такая же форма растет у вас или нет.
Насколько я знаю с Приморским ранний все немного не так.Один виноградарь стал размножать кусты винограда и сделал с них вино, и это вино многим понравилось.А название винограда он (виноградарь ) не помнил, помнил что вроде бы покупал в Трудовом.И вот приехали к этому виноградарю более уважаемые виноградари , можно сказать в нашем регионе авторитеты ,и вот один самый авторитетный виноградарь сказал , что данные кусты похожи на виноград под названием Приморский ранний , который также выращивался в Трудовом .Вот это все факты .Меня также заинтересовал данный вид винограда и я попытался выяснить , что нибудь о нем.Спросил на форуме .По умолчанию понял ,что описания Приморского раннего , каким он был когда то нет.Новый виноград назвали этим названием только по воспоминаниям и ассоциациями одного из самых авторитетных участников нашего форума.
Да я и не против.Дали новое название и очень хорошо.Просто так нужно и продвигать все это.
Но тут видно пример с "сортом " Мукузани начал работать , и вы Sobolev, стали помогать развитию "сказания о Приморском раннем".
Но это только мое личное мнение , возможно что большинство других форумчан думают совсем иначе.И я не пытался "благодарить" , просто высказал одно из мнений на форуме.Ведь форум это место для общения.Всем привет.
Если в истории с Приморским раннем я был не прав , меня поправят. Я опираюсь только на публикации форума.
КВН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 дек 2023 11:52
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 49 раз

Виноград Приморский Ранний

#66

Сообщение КВН »

День добрый. Игорь в "старых" книгах есть описание сорта "Приморский" как раннего сорта. Описание полностью совпадает с описанием того что у меня растет под названием Приморский ранний купленный на рынке в конце 90-х.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Виноград Приморский Ранний

#67

Сообщение Игорь 65 »

КВН, Добрый день .Я правильно понял вас ?Вы считаете что виноград который растет у вас больше 30 лет ,это виноград с названием Приморский ранний и вы определили это , когда то прочитав "старую книгу".И в этой книге вы нашли описание винограда Приморский?И вы также в этой старой книге прочитали , что виноград Приморский является ранним виноградом, очевидно по времени созревания?Поэтому вы решили что у вас растет не Приморский , а Приморский ранний?
Осталось дело за малым , определить соответствие вашего винограда с виноградом Приморский ранний который начал распространять питомник Макаревича.Ведь именно историю того винограда мы здесь пытаемся обсуждать.Ну во всяком случае с моей стороны.
Хотелось бы конечно увидеть выдержки со " старой книги", тогда бы сразу стало понятно про какой сорт мы говорим, про Приморский или Приморский ранний , и соответствует ли описание в этой "старой книге" какому либо из них.А так все только больше запутывается.
Ну это только мое видение.

Отправлено спустя 14 минут 46 секунд:
Кстати ссылку на описание скинул mmv78, прочитайте это описание и попробуйте представить количество сортов которые подойдут под это описание?
Я как то не расчитывал, что на мой вопрос про описание винограда , увижу такую ссылку.Теперь то все стало гораздо яснее.(шутка)
КВН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 дек 2023 11:52
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 49 раз

Виноград Приморский Ранний

#68

Сообщение КВН »

Нет Игорь немного не так. Купил я его как Приморский ранний. Но в литературе встречаются упоминания про сорт Приморский. Описание нашел в двух, одна-Садоводство в Приморском крае, Тыриной В.А., вторую не помню и еще, много про этот сорт упоминаний в книге Лебедевой Л.Я. Одно из них о том, что сок этого сорта окрашен. Сорт который я приобрел как Приморский ранний хороший красильщик, как по мне так без ароматов лабруски.
Сейчас открыл книгу Лебедевой Л.Я. там тоже описание этого сорта есть.
Игорь, если предположить, что сорта Приморский и Приморский ранний разные, а автор у них один, то с названиями логики ни какой.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Приморский Ранний

#69

Сообщение Игорь »

КВН писал(а): 12 дек 2023 14:46 риморский ранний хороший красильщик
Сок не окрашен, в моём Прим. раннем черенки от Арапова
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Виноград Приморский Ранний

#70

Сообщение Gella »

Игорь, источник тот же что у Макаревичей, знает кто?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
КВН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 дек 2023 11:52
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 49 раз

Виноград Приморский Ранний

#71

Сообщение КВН »

КВН писал(а): 12 дек 2023 14:46 ...хороший красильщик...[
Игорь, о том что мякоть Приморского окрашена, написано в книге. Насколько я понимаю окрашивание мякоти в основном происходит при разрушении шкурки, а интенсивность зависит от сорта, степени созревания и других воздействий не обязательно механических. Куст винограда купленный мной как Приморский ранний имеет сходство с сортом описанным в книгах как сорт Приморский (Супутинский 229). Поэтому считаю что у меня сорт Приморский. Я ничего не знаю про сорт о котором говорите вы. Фото листа и грозди того что я считаю Приморским:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Приморский Ранний

#72

Сообщение Игорь »

Gella писал(а): 12 дек 2023 17:43 Игорь, источник тот же что у Макаревичей, знает кто?
Не могу знать источник у Макаревичей, мне черенки привозил Арапов А.А. и бутылочку вина из этого сорта.
Подписаны они были как ДВ Новикова, но сам Арапов не помнит названия, подписал так, потому что по описанию был похож более, чем все другие.
Потом П.А. Чебукин предположил что это приморский Ранний, но документально не подтверждал.

Впрочем даже если этот сорт ХЗЧ- я его буду выращивать, уж очень мне вино Разбитое сердце понравилось.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Виноград Приморский Ранний

#73

Сообщение anre264 »

КВН писал(а): 12 дек 2023 18:04 Приморский ранний имеет сходство с сортом описанным в книгах как сорт Приморский (Супутинский 229)
Масса грозди Приморского (Супутинский 229) 40-50 г...
Что-то не очень похож на Приморский ранний. :nea:
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Виноград Приморский Ранний

#74

Сообщение Сергей Алексеевич »

Материал у меня от А.А.Арапова.


Игорь 65, могу назвать как вы предложите.

Тратить жизненные ресурсы на бесполезные споры не буду.
С уважением, Сергей Алексеевич.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Виноград Приморский Ранний

#75

Сообщение sergei200959 »

КВН писал(а): 12 дек 2023 14:46 Нет Игорь немного не так. Купил я его как Приморский ранний. Но в литературе встречаются упоминания про сорт Приморский. Описание нашел в двух, одна-Садоводство в Приморском крае, Тыриной В.А., вторую не помню и еще, много про этот сорт упоминаний в книге Лебедевой Л.Я. Одно из них о том, что сок этого сорта окрашен. Сорт который я приобрел как Приморский ранний хороший красильщик, как по мне так без ароматов лабруски.
Сейчас открыл книгу Лебедевой Л.Я. там тоже описание этого сорта есть.
Игорь, если предположить, что сорта Приморский и Приморский ранний разные, а автор у них один, то с названиями логики ни какой.
[
ну если брать как красильщик, то есть и иные "красильщики" тот же м.фош ,
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 699 раз

Виноград Приморский Ранний

#76

Сообщение Sobolev »

Игорь писал(а): 12 дек 2023 18:06 Впрочем даже если этот сорт ХЗЧ- я его буду выращивать, уж очень мне вино Разбитое сердце понравилось.
Разбитое сердце это название вина или технология такая?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Виноград Приморский Ранний

#77

Сообщение sergei200959 »

я понял так назвали сорт вина, изготовленного из данного сорта винограда
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Приморский Ранний

#78

Сообщение Игорь »

Это название вина Арапова А.А. из сорта Прим.ранний, которое многим понравилось, в том числе на дегустациях.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Виноград Приморский Ранний

#79

Сообщение Игорь 65 »

Сергей Алексеевич писал(а): 12 дек 2023 18:28 Игорь 65, могу назвать как вы предложите.

Тратить жизненные ресурсы на бесполезные споры не буду.
Сергей Алексеевич спасибо за доверие.Это я про название. Я не могу вам указывать . Вы, как питомник имеете право называть ваш материал как хотите, несколько иная ситуация в информационном пространстве форума ДВ , но это опять таки только мое видение.
У вас , Сергей Алексеевич , много сортов яблонь , слив , иногда и винограда от кого то(фамилия) и это нормально, для питомника торгующего посадочным материалом.Я это поддерживаю . Будь вы питомником занимающимся производством сортового материала это было бы не комильфо.
Просто заниматься воспроизведением новых сортов , через название по памяти или по ассоциации , немного напоминает "акованщину".
И я даже не пытаюсь спорить , если конечно спор о том имеют ли кусты полученные вами от Арапова право называться Приморским ранним, с вами.Это не спор , это просто взгляд одного форумчанина на ссылки других форумчан по поводу одного из сортов, которые присутствуют только в этой местности и много лет были забыты и вот....
И к питомнику , вот честно, никаких претензий , это разговор для форума.
Всем привет.Чем хорош форум , людей много , мнений и тем тоже много , можно плюнуть и не читать , или не принимать во внимание.Сам я никогда не читаю тему про погоду , смысла не вижу, перестал читать про борьбу со сливовой плодожеркой, все повторяется , а результата ноль.Но несмотря на все тоже самое (все повторяется , а результата ноль) в теме "Центр дальневосточной селекции винограда" ее я просматриваю , интересненько , что же на этот раз напишет главный ньюсмейкер , как подогреет интерес , к этой теме , кто же еще вдруг откликнется , и чем это закончится.Прям вспоминается недавно ушедший лидер одной из партий входящих в нашу законодательную систему представленную в виде собрания представителей .Вот тоже говорил всякое , но все слушали .Интересно было.
Так и с моими постами , можно просто их не принимать во внимание.

Отправлено спустя 18 минут 37 секунд:
КВН писал(а): 12 дек 2023 14:46 Одно из них о том, что сок этого сорта окрашен.
КВН писал(а): 12 дек 2023 18:04 Насколько я понимаю окрашивание мякоти в основном происходит при разрушении шкурки, а интенсивность зависит от сорта, степени созревания и других воздействий не обязательно механических. Кус
Уважаемый КВН, позволю себе немного поправить вас.Цвет сока ,это цвет сока ягоды когда вы ее раздавите.И это не имеет отношения к разрушению шкурки, красный цвет сока получается сразу после раздавливания ягоды.А вот цвет мезги который происходит в ходе мацерации, постепенно , и который получается от перехода цвета шкурки в цвет мезги , это несколько иное.Так что если в описании написано что сок винограда окрашен , то это обозначает только одно, вы слегка раздавили ягоду и вам на ладонь попал красный сок. Если с вашим виноградом так происходит , значит ваш виноград соответствует описанию про окрашенный сок у ягоды.
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград Приморский Ранний

#80

Сообщение Ефременко Александр »

Если приобретался у Новикова - значит это уже сорт. Сорта все описаны. А на рынке два дурака - один продаёт, другой покупает. Я так приобрёл в своё время "Зефир" у Андрея Макарова - а он для меня был более чем проверенным продавцом, тем не менее сорт оказался "Виноградным початоком"... та же история и с "Канадским конкордом" - оказался "Русский конкорд". Больше повезло с Сиреневым, Спутником и Шаслой Рамминга. И если я брал сорта у П.А. Чебукина, даже утеряв бирки (я делал их из алюминиевой фольги, из-за чего надписи немного притерались и еле были различимы), то все названия сортов легко восстанавливал по описаниям и памяти. ДВ Новикова свиду похож (по листу, лозе, ягоде), но у него кисточки уж больно мелкие, зимостойкость посредственная.

Никто не может найти сорт Спасский, Бессемянный ДВ и другие... а их поставляли по несколько тысяч в плод совхозы. Где сорта Мускат ДВ, Олеся ДВ, Белый с загаром и другие? Достойный сорт махом бы распространили садоводы и продавцы саженцев. А тут такой крутой сорт "Приморский ранний" и никто ни сном не духом. Как и о сортах Тихонова. Про Васьковского и его ГФ молчу... Если бы не этот форум, то и вообще забыли бы о ДВ селекции. Тепличные неженки, китайцы и набирающие популярность американские сорта свели на нет интерес к местной селекции.

П.А. Чебукин, обещал по мере сил и возможностей опубликовать записи Новикова, Гальвера... в итоге тишина.

На западе многие питомники (Красохина, Прохоров и другие) помимо подробного текстового описания сортов выкладывают видеоролики на ютубе по сортам: общий вид кустов, листья, урожайность, давят ягоды, показывают их на серезе, делятся впечатлениями о вкусе, сахаре и кислоте, рассказывают об особенностях, зимовке, устойчивости к болезням... лучшего описания и не придумать.

Что я читаю о наших сортах: кислые или пресные, неурожайные, гниют, шерни съели, шкура не следобная, вкус лабруски, мякоть мешочком, сок мутный, синие сорта - сок неокрашенный, грозди мелкие... передавали в совхозы - всё вымерзло, посадили на станции - вымерзло/разворовали... сорта Тихонова - кислятина, корчевать! Новикова - фу, лабрускоиды! Васьковского - вкусы не те уже, шершни жрут, вино мутное, перепривить!.. прям утопия какая-то.

Но тут я нахожу интересное видео...

... и понимаю, что не всё потеряно )))
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО»