Персик Хасанский

Сорта выращиваемые в Приморье и Хабаровске. Проверенные сорта и сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4836 раз

Персик Хасанский

#1

Сообщение Relh »

рудаков юрий писал(а): 11 ноя 2023 21:22 В нескольких роликах видел и слышал название
Персик Манчжурский
Есть такой нет?
Я слышал персик Хасанский и абрикос Манчжурский
Слива сорт Манчжурская
А вот персик
Моё личное мнение, что персик Хасанский, что персик Маньчжурский, это чистой воды маркетинг. Название намекает что это вид персика, а не сорт, но поиск выкидывает только на сайты продаж, никаких статей с описанием. Вот например вид персик Давида существует, описан и статья на первой странице поиска Prunus - древнее латинское название сливовых деревьев. Давидиана названа в честь аббата Армана Давида (1826-1900), миссионера и коллекционера китайских растений.
Валентин.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4836 раз

Персик Хасанский

#2

Сообщение Relh »

В беседе по телефону Сергей Алексеевич, подсказал мне ключевые слова по которым можно найти заметку с информацией о персике Хасанском. Копирую заметку сюда полностью вместе с ссылкой на источник.
Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №56 от 1 апр. 2015
Геннадия Дулова из г. Верхний Тагил Свердловской области заинтересовала информация о том, что в Приморье выращивается в неукрывной форме персик хасанский. Садовод попросил рассказать его историю, сделав предположение, что этот вид был завезен к нам из Китая или Кореи. – Автор письма прав: персик под условным названием «хасанский» (его научное название нам неизвестно) прописался в Приморье благодаря народной интродукции, пришел к нам из Северной Кореи, – рассказал кандидат сельскохозяйственных наук Юрий Оксенюк, много лет возглавлявший Приморскую плодово-ягодную опытную станцию. – На самом юге Приморья, в районе небольшого поселка Хасан, сходятся три границы: России, Китая и КНДР. Через Хасан проходит железная дорога из Кореи. И нет ничего удивительного в том, что, несмотря на карантинные запреты, персик из этой страны попал на нашу территорию. – Юрий Федорович, а вы сами были в Северной Корее, видели, что там растет? – Да, я ездил в соседнюю страну (мы обследовали сады) и видел, что такие персики растут там по склонам и сопкам в диком виде, как у нас абрикос маньчжурский. Плоды опушенные, крупнее слив, но мельче, чем у сортовых персиков. Думаю, что этот вид является основой для селекционной работы по получению зимостойких сортов. Ведь он даже у нас зимует без укрытия. Правда, гарантии нет, что не вымерзнет. Может расти 5-6 лет, хорошо плодоносить. Но следом наступившая холодная бесснежная зима, когда корневая система растения оказывается оголенной, не укрытой снегом, может погибнуть. Так что в любом случае это риск – не делать укрытия. Сам я привез этот персик с Хасана, где довольно много росло его на приусадебных участках и где теплее, чем во Владивостоке. Оттуда и народное название – «хасанский». Под этим же названием я упоминал его в статьях, уточняя, что вид пришел из КНДР, где растет в свободной форме. Были отобраны наиболее крупноплодные и устойчивые к местным условиям формы. Сначала они стали распространяться в Южном Приморье, потом дальше по краю. Не исключено, что другие садоводы тоже пересевали хасанский и способствовали его прописке в разных районах. – То есть персик хасанский размножается семенами? И вы реализуете сеянцы? – Семенное размножение вполне допустимо для видовых растений. Правда, последние два-три года посевом я почти не занимался, поэтому нынешней весной если и смогу предложить сеянцы персика хасанского, то буквально единицы. – А в Китае этот персик в свободной форме не растет? – Я пытался найти ответ на этот вопрос, когда был в Хуньчуне. Интересовался плодами и ягодами из местных садов на рынке, но именно таких персиков не увидел. Они имеют характерные признаки: плоды с недлинным серебристым опушением, кисло-сладкие, с классическим персиковым ароматом. Мякоть кремово-розоватая, около косточки – розовая. Хасанский красиво цветет – цветки сиреневые, очень яркие.
Валентин.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2425 раз
Поблагодарили: 1418 раз

Персик Хасанский

#3

Сообщение Stepan BS »

Из этого персика получились замечательные компоты и варенье. Да и в свежем виде заходит с удовольствием. Мякоть не такая сочная, скорее кремовая. Для заготовок самое то. В условиях Хабаровска выращивается с лёгким укрытием на зиму.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Персик Хасанский

#4

Сообщение Spektr »

Stepan BS, помнится, вы укрывали все свои персы агротексом и листом в зиму 22/23. Хасанский же так же? Или всё таки в этом году полегче укрыли? Так то Хасанский интересен, особенно тем, что идёт в середине сентября.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2425 раз
Поблагодарили: 1418 раз

Персик Хасанский

#5

Сообщение Stepan BS »

Spektr писал(а): 26 ноя 2023 11:06 Stepan BS, помнится, вы укрывали все свои персы агротексом и листом в зиму 22/23. Хасанский же так же? Или всё таки в этом году полегче укрыли?
Первые две зимы укрывал одним слоем 350 геотекса и зимы кстати были безснежные. Персик не подмерзал. Последующие 2 зимы начал чудить. То листву, то сено добавлял. В эту зиму укрыли простым тентом.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Spektr писал(а): 26 ноя 2023 11:06 Так то Хасанский интересен, особенно тем, что идёт в середине сентября.
Это верно. Сорт поспевает в конце сентября начале октября. Собирали последние плоды вплоть до 10 октября. Плоды выдержали августовские муссоны и не сгнили.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11026 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Персик Хасанский

#6

Сообщение Маремьяна »

Сколько видов персиков в Приморье бродит под общим названием Хасанский
И как он отличается от Коваля, Бродского, Шлихта, Мао Тха Ор и тд?
Вот хотя бы по окраске внутренностей давайте определимся - у него красная мякоть вокруг косточки или нет? И у кого тогда белая мякоть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4836 раз

Персик Хасанский

#7

Сообщение Relh »

Маремьяна, по Хасанскому персику как я понимаю высокая зимостойкость и можно опереться на информацию из заметки выше, а именно
Они имеют характерные признаки: плоды с недлинным серебристым опушением, кисло-сладкие, с классическим персиковым ароматом. Мякоть кремово-розоватая, около косточки – розовая. Хасанский красиво цветет – цветки сиреневые, очень яркие.
В следующем году буду смотреть какого цвета цветы на моём персике, остальное вроде совпадает.
Валентин.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Персик Хасанский

#8

Сообщение makarova »

Relh, про цветы вообще не показатель. На одном и том же дереве могут быть цветы и почти белые и темно фуксиевые.
То ли это от температуры воздуха зависит, то ли от расположения цветов. Но бывает так что первые цветы бледные, а к концу цветения яркие.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Ну и если честно, то описание вообще никакое. Только мякоть как-то описана..
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Персик Хасанский

#9

Сообщение Spektr »

Хасанский уже скорее всего столько раз пересеяли, тот же Чудопалов, что теперь сорта разные. У Степана до октября висит, а сам Чудопалов заявляет, что Хасанский созревает в конце августа. Переопыление возможно, потому и разные. Или же расщепление. Я лично до сих пор не понял, как именно опыляется персик. Нужно будет через сезон проверить.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Персик Хасанский

#10

Сообщение рудаков юрий »

Spektr писал(а): 28 ноя 2023 14:28 Чудопалов, что теперь сорта разные. У Степана до
Конечно
Не забывайте под подмены
Перепутать сорта чисто после высева
И тд
Много вариантов пересорта
Переопыления и пересева и расщепления...
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Персик Хасанский

#11

Сообщение makarova »

Ну я же не скажу ни чего нового. :unknown:
Хасанский и иже с ним, размножается у ВСЕХ (я в этом ни секунды не сомневаюсь) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОСЕВОМ КОСТОЧЕК.
Ни за что не поверю, что кто-то имеет маточное дерево и прививает эти персики, хотя бы то на сеянцы этих же персиков.
Думаю, что на такое способен только Макаревич С.А. (судя по ранетке Пурпуровой).
Ну и возможно, кто-то для себя любимого, такое может сделать, с черенком "от соседа", если очень понравится персик и захочется получить плодоношение как можно быстрее.
Мне кажется, что всё уже так перепуталось. А интерес к персикам с каждым годом всё больше и больше. А интерес к "неукрывным" еще больше. И значит сеянцев будет всё больше и больше.
Ну тут уж кому как повезет :unknown:
Возможно я и неправа
Блиииин.... МОЛЧИ за умную сойдешь :pardon:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Персик Хасанский

#12

Сообщение Инга »

У нас продают привитые на сливу персики Хасанские. Мой пошёл на вторую зиму.
Первый хасанский купленный корнесобственным плодоносил после 10 сентября
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Персик Хасанский

#13

Сообщение Джиз »

Spektr писал(а): 28 ноя 2023 14:28 У Степана до октября висит, а сам Чудопалов заявляет, что Хасанский созревает в конце августа.
Не по теме. Хасанского у меня нет. А те, что сеянцы Бродского, которые, думаю, с большим участием Хасанского формы. Созревание очень не однозначное.
В этом году:
5 августа сорвала три штуки. Не совсем доспели, но были крупные, мягкие, с ароматом. На самой солнечной веточке. Стрельнули.
Вторая половина августа — первая половина сентября . Растянуто созревание , очень зависит от расположения веток, солнца и нормировки. Процентов 60 урожая сняла.
Далее сентябрь холодный, солнце редко, дожди. Поспевание застопорилось. Остались нижние ветки (обрезать весной надо было, пожалела) и внутренние ветки, солнца меньше доставалось ( тоже бы отрезать надо было, или хотя бы нормировать, руки не дошли). Спели до начала октября.
Это я к тому, что срок поспевания от условий сильно зависит.
Галина
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Персик Хасанский

#14

Сообщение TAG »

makarova писал(а): 28 ноя 2023 15:51Возможно я
Ну, что Вы. Во всем правы.
Мне кажется, что я впервые о персиках услышал лет тридцать назад. Моего мнения не спрашивали, его и не было. А деды говорили, подождем-посмотрим.
А теперь уже косточки просто так раздают, иногда. У кого есть интерес, у тех и персики растут. И таких людей достаточно много. И станет больше.
А там, возможно, отберуться новые формы. Сортами они, врядли, станут. Но толк всеравно какой то будет
Андрей
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Персик Хасанский

#15

Сообщение makarova »

Инга, беру свои слова обратно. :hi:
Оказывается не только Макаревич способен на такие подвиги :biggrin:

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Джиз, и нагрузку еще можно приплюсовать. От нее тоже сроки сильно зааисят

Отправлено спустя 11 минут 41 секунду:
TAG, толк не то что будет, он уже есть.
Общаюсь лично с некоторыми очень увлеченныии этой культурой садоводами.
У нас в Приморье уже большая коллекция великолепных персиков.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Персик Хасанский

#16

Сообщение makarova »

И еще про цветы на персиках
Различают розовидные и колокольчатые. И даже это в описании почему-то редко указывают :sorry:
IMG-20231128-WA0030.jpg
. Хотя это прям хорошая характеристика
IMG-20231128-WA0031.jpg
Ну это просто для общего развития.
У Хасанского, наверное розовидный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Персик Хасанский

#17

Сообщение рудаков юрий »

Уже вижу второе видео на ютюб
Где персик хасанский от пересева
Характеризуют как горький.
В других видео, например от Железова он характеризуется, как с хорошим вкусом.

Или это разные персики
Или кто то врет....

У кого из форумчан растут горькие персики Хасанские.?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11026 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Персик Хасанский

#18

Сообщение Маремьяна »

рудаков юрий, если мы говорим про Хасанский, который с красной мякотью, то они не прям горькие, так, слегка
У меня горчит немного, почти не слышно
В компотах горчинка остаётся
С белой мякотью не горький, гораздо вкуснее
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Персик Хасанский

#19

Сообщение рудаков юрий »

Видимо много чего ходит под названием Хасанский...
Плюс восприятие конкретного человека из персиковых южных районов на сравнении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4836 раз

Персик Хасанский

#20

Сообщение Relh »

У меня персик на своих корнях, ушёл в четвертую зиму, мякоть около косточки красная. Горечи нет совсем, вкус и аромат классического персика, в том смысле что нет ничего дополнительного или постороннего, так то конечно менее сладкий и менее ароматный.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Сорта персика»