Актинидия

Актинидия, лимонник и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1401 раз
Поблагодарили: 619 раз

Актинидия

#521

Сообщение Алена Арсеньев »

KirillovA, опушение точно не было, гладкие глянцевые, крупные листья, и немного красноватые корешки. По хорошо сделанным красивым фото весной и летом, может что то определим. Сейчас посмотрела, на каких то фото в интернете Джиральди похожа. спасибо
Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Актинидия

#522

Сообщение KirillovA »

Алена Арсеньев писал(а): 24 ноя 2023 23:10 KirillovA, опушение точно не было, гладкие глянцевые, крупные листья, и немного красноватые корешки. По хорошо сделанным красивым фото весной и летом, может что то определим. Сейчас посмотрела, на каких то фото в интернете Джиральди похожа. спасибо
Посмотрел внимательнее на ваше фото. Всё-таки, у Джиральди белый черешок и более эллиптический и широкий лист. Так что, у вас что-то другое.
Ниже фото Джиральди: первое - в условиях Приморья, второе - у меня во Владимире. Время года одинаковое.
Изображение

Изображение
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1401 раз
Поблагодарили: 619 раз

Актинидия

#523

Сообщение Алена Арсеньев »

KirillovA, да лист мне кажется не похож, ну ничего, главное ягоды есть :yahoo:
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Актинидия

#524

Сообщение DirliMirli »

Florans писал(а): 24 ноя 2023 21:50 Комсомольске-на-Амуре (не хочу каркать, но это так), вероятность плодоношения самоплодной актинидии ещё ниже.
Я свою прикапываю как виноград землёй. И формировать буду как виноград. Отплодоносила лоза, обрезалась до уровня где можно еше землёй закидать.
Но конечно же это только хотелки. Как на самом деле всё получится не знаю. Первую зиму хорошо перезимовала, за лето хорошо наросли лозы. Уложили на землю, закопали. Но вот снега в этом году маловато, а морозы уже -35
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Актинидия

#525

Сообщение DirliMirli »

Алена Арсеньев,
Ой, а можно поклянчить и прикупить саженец вашей аргуты. :blush:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 699 раз

Актинидия

#526

Сообщение Sobolev »

KirillovA писал(а): 24 ноя 2023 22:23
Sobolev писал(а): 23 ноя 2023 19:42 до -40 (Золотая Коса) и др..
У меня растет Золотая Коса, в прошлую зиму подмерзла.
А какая самая низкая температура была зимой и сколько дней подряд длился такой мороз?

Золотая Коса ещё может подопревать.
По прогнозу дневнику погоды минимум доходил до -39 в городе. Сколько дней не знаю. На даче за городом температура могла отличаться. "Конечно может и подопревание было, а я грешил что температура была пограничная с её пределом зимостойкости. Проявлялось "подмерзание" следующим образом - молодые побеги пошли не с прошлогодних лоз, а с "головы" куста, прошлогодние побеги засохли или спрели, аналогично было на аргуте "Челябинская" (это не сорт а саженец неизвестного происхождения из Челябинска).

Отправлено спустя 26 минут 28 секунд:
KirillovA, Что вы можете сказать про зимостойкость и вкусовые качества сортов "Гибридная колбасиной", "Джамбо", "Супер Джамбо", "Фреш Джамбо"?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Актинидия

#527

Сообщение KirillovA »

Sobolev писал(а): 25 ноя 2023 11:11 По прогнозу дневнику погоды минимум доходил до -39 в городе. Сколько дней не знаю. На даче за городом температура могла отличаться. "Конечно может и подопревание было, а я грешил что температура была пограничная с её пределом зимостойкости. Проявлялось "подмерзание" следующим образом - молодые побеги пошли не с прошлогодних лоз, а с "головы" куста, прошлогодние побеги засохли или спрели, аналогично было на аргуте "Челябинская" (это не сорт а саженец неизвестного происхождения из Челябинска).
Да, по вашему описанию, выглядит как обморожение на уровне прошлогодней древесины. От подопревания могут и многолетние части страдать.
Sobolev писал(а): 25 ноя 2023 11:11 KirillovA, Что вы можете сказать про зимостойкость и вкусовые качества сортов "Гибридная колбасиной", "Джамбо", "Супер Джамбо", "Фреш Джамбо"?
Все обладают морозостокостью на уровне европейцев (-29С -31С).

ГК - очень крупная, десертная, очень вкусная, очень поздняя (при ранних осенних заморозках дозариваем дома), слаборослик, урожайность 2,5кг была максимум за 8 лет. Внутренний перикарп (локулы с семенами) красные, если созрела на кусту. Взял её в скрещивания.

Супер Джамбо - это немецкая попытка улучшить старый сорт Джамбо: повысить урожайность, убрать периодичность. Не очень получилось. В коммерцию на ягоду не пошел, но у немецких дачников прижился. Урожайность 6-12 кг на плоской шпалере. Вкус описывают, как сладкий, вес 10-12 грамм.

Джамбо Фреш - коммерциализован. Есть фермеры, выращивающие этот сорт. Мне привозили коробочку с ягодами из немецкого супермаркета. Вкус показался средним, сладко-терпким, но намного лучше вкуса Hortgem Tahi (бренд Nergi). Ягода с сильным восковым налетом. Разнородная, но это скорее проблема плоской шпалеры.
У меня ДФ посажен на Т-ситему. В прошлом году подопрел, сейчас восстановился. Посмотрим что получится дальше.
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Актинидия

#528

Сообщение Сергей Алексеевич »

Relh, про держу кулак понятно. И очень доходчиво. Вопрос: не можем зайти на опыт более 10 лет. Может посодействуете? Приморье упёртое. Может Хабаровск?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1401 раз
Поблагодарили: 619 раз

Актинидия

#529

Сообщение Алена Арсеньев »

DirliMirli, совсем не умею размножать, поэтому купила, а так сама пару лет пыталась укоренить, у знакомых брала черенки , но не получилось.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Актинидия

#530

Сообщение Relh »

Сергей Алексеевич, а я честно говоря не понял. Как я смогу посодействовать? У меня на участке актинии нет.
Валентин.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Актинидия

#531

Сообщение DirliMirli »

Алена Арсеньев писал(а): 25 ноя 2023 20:46 DirliMirli, совсем не умею размножать, поэтому купила, а так сама пару лет пыталась укоренить, у знакомых брала черенки , но не получилось.
Лозу можно просто прикопать, она укоренится :ok:
:blush: :blush: :blush:

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Сергей Алексеевич писал(а): 25 ноя 2023 16:30 Relh, про держу кулак понятно. И очень доходчиво. Вопрос: не можем зайти на опыт более 10 лет. Может посодействуете? Приморье упёртое. Может Хабаровск?
Комсомольск не нужен? Если... что всегда пожалуйста :hi:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Актинидия

#532

Сообщение Olga_Viktorovna »

Сергей Алексеевич писал(а): 25 ноя 2023 16:30 не можем зайти на опыт более 10 лет. Может Хабаровск?
А в чем проблема? У меня актинидия коломикта растет, м 10 вдоль забора, можете экспериментировать.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1401 раз
Поблагодарили: 619 раз

Актинидия

#533

Сообщение Алена Арсеньев »

DirliMirli, тоже проблема, обрезка такая, что всё что внизу очень коренастое и не гнётся, от котов и слизней все обрезалось, а с вверху не достаёт. В этом году подумаю, мож что придумаю, напишу обязательно если получится.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Актинидия

#534

Сообщение ROSSI »

С обрезкой актинидии не совсем понятно, как её надо обрезать. 3 года назад укоротила побеги, наверное сильно. С тех пор актинидия растёт, но не цветёт. Соответственно я совсем без ягоды осталась. :unknown:
Галина
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1401 раз
Поблагодарили: 619 раз

Актинидия

#535

Сообщение Алена Арсеньев »

Решила посмотреть, что сейчас предлагает Семейный сад, а фото ягод, прям как мои ягоды были в этом году. Всё таки похоже они местные какие-то, думаю поставщик один у них. Многие говорили у них самоплодную покупали, мож кто узнаёт описание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Актинидия

#536

Сообщение Olga_Viktorovna »

ROSSI писал(а): 26 ноя 2023 00:34 С обрезкой актинидии не совсем понятно, как её надо обрезать. 3 года назад укоротила побеги, наверное сильно. С тех пор актинидия растёт, но не цветёт. Соответственно я совсем без ягоды осталась.
Галина, обрезаю по Мешкову, ягоды много.
Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Актинидия

#537

Сообщение KirillovA »

Алена Арсеньев писал(а): 26 ноя 2023 00:41 Решила посмотреть, что сейчас предлагает Семейный сад, а фото ягод, прям как мои ягоды были в этом году. Всё таки похоже они местные какие-то, думаю поставщик один у них. Многие говорили у них самоплодную покупали, мож кто узнаёт описание.
Медовый от Гороховского - выдающаяся природная форма. Но, с описанием я не согласен. У нас средняя масса плодов на Медовом была внушительная - 25 и 34 грамма в разные года. Вкус пресно-сладковатый. Урожайность не очень. В плодоношение вступил довольно поздно (на 6й год). Растение гигантское, однолетние побеги с палец толщиной могут быть.
Морфологически без плодов легко спутать с Титаном, от которого отличается наличием волосков вдоль главной жилки на нижней поверхности листа и чуть более глянцевым листом (у Титана лист матовый).

Я не уверен, что на фото с сайта этого питомника плоды принадлежат Медовому, скорее всего это Титан, у него как раз плоды красивой бочонковидной формы и едва приплюснуты.

Отправлено спустя 21 минуту 7 секунд:
Алена Арсеньев, у вас есть дополнительные фотографии плодов вашего растения?
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Актинидия

#538

Сообщение DirliMirli »

Алена Арсеньев,
Наверное они одну и туже продают под разными названиями.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1401 раз
Поблагодарили: 619 раз

Актинидия

#539

Сообщение Алена Арсеньев »

KirillovA, к сожалению нет, так как уже и не ждала плодов, грозила вырубить весной, больше из-за не надёжного поставщика, на год 5 заплодоносил от посадки, из-за радости бутоны сфотографировала, чтобы отследить плоды на этих местах будут или нет, а плодов оказалось даже больше чем цветов ( как то цветы не заметила). Поэтому следующий год, подробные фото вставлю. Тоже нашла какую то презентацию, очень подробную, там даже есть фото с этого сайта, титан показался похож. Побеги действительно однолетние очень толстые и длинные, пришипываю.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Актинидия

#540

Сообщение grass »

KirillovA писал(а): 26 ноя 2023 02:25 Я не уверен, что на фото с сайта этого питомника плоды принадлежат Медовому, скорее всего это Титан, у него как раз плоды красивой бочонковидной формы и едва приплюснуты.
Спасибо за уточнение различий между этими формами. Растут Титан и Медовая, полученные от Борисова. Не видел между ними существенных различий и склонялся к мысли, что случайно попали саженцы одного клона, теперь есть к чему летом присмотреться.
В прошлом году было первое плодоношение (на четвертый год от посадки 2-летними), ягоды существенно не отличались по форме и размерам. Толком не фотографировал, фото на ветке точно не помню, скорее всего который шел как Титан, остальные с Титан.
IMG_4207.jpg
IMG_42851.jpg
IMG_42861.jpg
IMG_42911.jpg

Размеры плодов вероятно могут значительно варьировать от места, ухода, нагрузки, подрезки...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Лианы Дальнего Востока»