Мой ТОП 5 яблонь, Приморье

Классификация сортов. Рекомендации и обсуждения ассортимента, структуры посадок.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Мой ТОП 5 яблонь, Приморье

#21

Сообщение рудаков юрий »

Игорь 65 писал(а): 23 ноя 2023 19:11 Описания новых сортов яблок растущих на территории России можно найти в интернете , вряд ли стоит их переносить в данную тему.
Так это понятно
Я же не систематически вам выкладываю новые сорта
Просто разовое предложение попробовать новый Десертный позлнелетний сорт с хорошей зимостойкостью.
Разговаривал с уральским опытным питомниководом, с учётом что на Урале большое количество хороших своих сортов местной селекции
Он именно Папироянтарное отметил как одно из лучших или лучшее по вкусу...
А так себе Яблонь хватает хоть какой селекции....

Отправлено спустя 55 секунд:
Больше не буду в эту тему писать
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2943 раза
Поблагодарили: 977 раз

Мой ТОП 5 яблонь, Приморье

#22

Сообщение Ёлка »

Пока все молчат, скажу про вкус яблок ( если интересен именно вкус), плодоносивших у меня помимо Уральского наливного. Крупноплодные ( в моих условиях в стланце):
-Персиянка, крупная, кисло-сладкая с преобладанием сладости;
-Юннат, похожий вкус;
-Мелба, кисло-сладкий приятный сбалансированный вкус;
-Конфетное, сладко-медовый вкус без кислоты,
-Июльское Черненко, не впечатлил, и у меня почему-то с очень толстой прочной кожицей.
Полукультурки:
-Заветное ( у меня выпало в кроне), 3-2-1 оба понравились своим особым приятным привкусом,
-Любительское, Райское Макарова, у обоих сортов преобладание сладости, но больше нравится Любительское, у него более нежная мякоть. Еще несколько сортов не плодоносили.
Для ваших условий очень рекомендую Персиянку: крупные, вкусные, сладкие и нежные яблоки, хорошая зимостойкость.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Мой ТОП 5 яблонь, Приморье

#23

Сообщение Gella »

У меня сортов то много, но плодоносило пока мало:
3-2-1 плотное яблоко, похоже на китайские ранетки которые у нас осенью на рынке продают, но более раннее. Кисло-сладкое, какого то особого запаха характерного нет
Заветное очень красивое, нарядное розовое яблоко, кисло сладкое, средней плотности, сочное, мякоть белая. Есть особенный вкус.
Анис алый, очень насыщенно кисло сладкий вкус, особенного характерного вкуса не припоминаю. Плотное.
Монастырское или зеленка сочная (покупали как понастырское, но никогда не окрашивается) кисло сладкое, есть особенный вкус.
Уральское наливное, кисло сладкое, плотное, есть свой привкус.Особенного вкуса не помню.
Розмарин зеленый просто сладкое яблоко, вкус простой. Красивое, но мне не нравится, к тому же как то слабо и растет и плодоносит, хватает что то вроде парши.
Абориген. В зеленом состоянии плотное, но чень быстро разрыхляется, много опадает раньше срока спелости и тоже разрыхляется.
Тонконожка. Яблоко очень нарядное, подсвечено желтым, кисло-сладкое, очень плотное, с легкой терпкостью. Разрыхляется в полной спелости, но не так быстро как абориген.

Кроме аборигена и розмарина могу все рекомендовать. Привкусы у всех разные, описать не могу, вот например заветное напоминает привкусом покупные беломякотные яблоки вроде ред принц. 3-2-1 и анис алый мякотью и вкусом в целом напоминают китайские зимние яблоки. У уральского наливного и монастырского нет похожих среди магазинных.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Мой ТОП 5 яблонь, Приморье

#24

Сообщение Сергей »

В моих условиях Розмарин красный -самый лучший и стабильный сорт, сахар был -15 бр, брал черенки с Артема.Осеннего потребления-Юбилейное, плотная мякоть, может долго лежать, до переработки.Зеленка сочная , Монастырское, Анис, стабильно плодоносят,вкус не впечатляет.Сейчас на испытании Вэм желтый, Приземленное, Яблочный спас,Мамины стаканчики, Орлик, жду в след году плодоношения.Буду еще увеличивать яблони осеннего потребления-прививки будут-Родниковое и Баяна, на испытании в Арсеньеве, в след году себе буду прививать.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Мой ТОП 5 яблонь, Приморье

#25

Сообщение Игорь 65 »

Всем добрый день.Опять поднимаю тему.Спасибо всем ответивщим.Надеюсь все же форумчане еще что нибудь скажут.Может быть makarova скажет про свою коллекцию.Или Владимир 27 выскажется как за Персианку так и за Заветное.Да и вообще на форуме столько активных пользователей , неужели у вас нет яблонь?Может Коноба В. М. что нибудь скажет , его сорта у Макаревичей на размножении , правда фото нет!
Пока , если не брать неизвестные сорта kotnok , то лучшие сорта это Уральское наливное, Персианка, Заветное, Абориген , ну и говорят Ромарин красный.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Все же зеленый розмарин и красный розмарин по вкусу сильно отличаются , наверное?
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Мой ТОП 5 яблонь, Приморье

#26

Сообщение TAG »

Игорь 65 писал(а): 25 ноя 2023 20:54 сильно отличаются

Вообще не похожи. Розмарин красный на абориген похож, но твердый. А в Зелёном жмыха дофига.
А ещё помониторьте типа "Аляску " с Канадой.
У Сафонюк растут, он про них пишет, но не распространяет.
Клер 4, Алма свит, что то ещё есть.
Харальсон ещё, Хани крисп, само собой.
Либерти должно у Вас по морозу пройти.
Родниковая и родственники.
Но без химии местные сорта раз в пять лет родят, потому отзывов мало.
Андрей
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Мой ТОП 5 яблонь, Приморье

#27

Сообщение Игорь 65 »

TAG, Добрый день . Те сорта которые вы перечисляете , лично вы выращивали или просто пробовали?
И я не мониторю , в широком смысле , просто спрашиваю у форумчан про их личный опыт.А описание и живое растение , зачастую , очень далеки друг от друга.
Что вам TAG, из яблок больше всего нравится .Конечно из того что можно вырастить у нас!
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Мой ТОП 5 яблонь, Приморье

#28

Сообщение makarova »

Игорь 65, к сожалению я не оправдаю ваши надежды :unknown: ни какой коллекции у нас нет.
Из того, что растет и плодоносит
Абориген, Слава Приморья, Уральское наливное, Русская красавица, Анис алый, Монастырское, и еще "от форумчан", "от соседа " 5шт(всё без названия).
Напрививали в кроны черенками "от форумчан" , некоторые из прививок уже дали "чёткие" плоды. В этом году добавили таких прививок еще.
Прошлой весной и этой высадили, приобретенные в разных местах, саженцы на 54-118.
И ещё этой весной напрививали всякой всячины в кроны плодоносящих
Но обо всём этом говорить рано.
Ой...еще есть колоновидная как бы Янтарное ожерелье, регулярно плодоносит :sorry:
Ой... еще 3шт "номерных" от Сергея Алексеевича, наверное, что бы испытать на устойчивость "к моим тараканам"
А вообще у меня много "бзиков", связанных с нашим садом. Хочу низкорослый сад, поздние сорта, крупные, сладкие с кислинкой, долго хранящиеся.
Часто я болтаю лишнее и создается ложное впечатление, что у нас коллекция. :hi:, Пытаюсь внушить себе МОЛЧИ, за умную сойдешь :jokingly:
Опять не получилось :biggrin:

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Добавлю....
Еще несколько лет назад, мы мечтали, получить хоть несколько яблочек в своем саду. Не важно какого срока созревания и вкуса.

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Ну и если по теме ТОП-5....
На данный момент это так
1. От Форумчан-1
2. От Форумчан- китайское позднее
3. ОтФорумчан-китайское среднее
4. От Форумчан-китайское раннее
5. От соседа
:pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Мой ТОП 5 яблонь, Приморье

#29

Сообщение TAG »

Игорь 65 писал(а): 25 ноя 2023 21:57 просто пробовали
Мои ещё не плодоносят
Андрей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Мой ТОП 5 яблонь, Приморье

#30

Сообщение Владимир-27 »

У меня кое что из открыто растущих собралось. Русская красавица. Саженец от Макаревичей. 4года.целое дерево. Имеет ожëг, но пока не критично. Плоды с рыхлой мякотью довольно хорошего вкуса до 150гр.. Уральское розовое. Очень красивые плоды с плотной сочной мякотью. 5 лет. Целое дерево. Ожëгов пока нет. До 250гр. Персиянка. Один из двух любимчиков. До 350 гр, хранятся до 2 мес в холоде. Символ. Снимаю перед морозами. Очень нравится вкус. До 120гр.месяц держал. Ожогами поражается. Первоуральское. Привитая ветка. Плоды плотные 100гр, у меня. Плотные, сочные. Второй любимчик Синь янь15. Очень красивые и вкусные. Плотные при сьëме. Сейчас в хранении мякоть стала мягче. Храню первый раз, в цехе на работе. В холоде 2 яблока лежали до весны. Розмарин красный, прививка в прошлую зиму вымерзла -42 не держит. Яблоки были вкусные. Плотные, до 80гр..Уральское наливное, Райское Макарова, Пепинчик Красноярский. Мелкие но вкусные. Едим много как семечки.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Мой ТОП 5 яблонь, Приморье

#31

Сообщение Santao »

В этом году понравились две яблони. Первая полукультурка. Плоды похожи на Уральское наливное, но не она, желтые слегка розовые сбоку. Сочные и сладкие были даже не дозревшие. Созрели в конце августа. Минус нравятся плодожерке. Название неозвестно.
Второй сорт с сибири Спартак. Крупные яблоки до 200 гр. Позднего срока созревания. Зелено желтые. Размер и вид впечатляет. Но есть кислота во вкусе, надо ждать полного созревания.
Пепинчик красноярский тоже есть, но что то он уже мне не нравится, поразился сильно червем, мелкие плоды. периодичность урожая, год есть, год нет, и монилией поражается каждый год.
Ответить

Вернуться в «Подбор сортов для любительского сада»