Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#1

Сообщение admin »

Культура винограда в Приморье наиболее точно подтверждает фразу Сорт решает успех дела! (И.В. Мичурин).

Климат летний муссонный и влажный, зимы холодные и часто бесснежные, усложняет выращивание холодный май и июнь.

Не верно подобранный сорт под условия местности - причина разочарований начинающих виноградарей в будущем. Сорта с очень хорошими характеристиками и подходящие по зимостойкости и сумме необходимых положительных температур могут быть абсолютно не стойкими к нашей августовской влажности, благополучно ежегодно растрескиваться и сгнивать.

Так как климатические условия Приморского края различны предлагаю в этой теме виноградарям поделиться своим перечнем любимых и надежных сортов, которые стабильно оказывают хорошие результаты в Вашей местности. Если условия выращивания не совсем стандартные, например особый микроклимат участка, теплица или используете особые приемы для накопления тепла, то прошу об этом обязательно кратко писать, чтоб новички видели объективную картину для этой местности, как и им достичь такого результата.

Прошу писать комплексно, в сравнении. Например мой №1, мой №2, №3 и т.д,
а не отдельными короткими эпизодами про отдельные сорта.
ROSSI писал(а): Опять же думаю надо разделить по 5 сортов для начинающих садоводов (сорта, за которыми нужен минимальный уход) и для более опытных. Например для новичков я всегда советую Таёжный изумруд - и вкусный и всё прощает. Более требовательному виноградарю этот сорт уже не подойдёт.
Прошу учитывать и этот факт тоже :smile: .
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 ноя 2016 15:09
Откуда: Фокино Приморский край
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 35 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья. Требования для успешного произрастания.

#2

Сообщение Наталия »

Здравствуйте. Очень хотелось бы в этот год посадить на своем участке виноград. Сразу оговорюсь, опыта нет никакого. Планирую купить двухлетние саженцы в питомнике Макаревича. Хотелось бы получить совет. С каких сортов лучше начинать новичку? И еще. Корнесобственный выбрать или привитой?
Чем больше изучаю, тем больше осознаю,что ничего не знаю
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья. Требования для успешного произрастания.

#3

Сообщение Маремьяна »

И отдельно для южного побережья Приморья хотелось бы услышать рекомендации по подбору сортов :rolleyes2: спасибо
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья. Требования для успешного произрастания.

#4

Сообщение Валерий Васильевич »

Для начала можно можно посадить
- Русский конкорд,
На мой взгляд довольно без проблемный сорт с высокой зимостойкостью за -30, хорошо переносит влажность.
Минимум обработок. Ягода крупная, долго висит на кусту до заморозка, при этом вкус значительно улучшается
привкус лабруски уходит.
В зиму можно не укрывать, но лучше хоть какую то дерюжку набросить. Осы его не трогают.
Куст, с созревающей красной ягодой, нарядно смотрится.
Из недостатков это небольшая кисть, много пасынков.
- Адель
- Сюрприз Васьковского
- Олеся ДВ
Описывать не буду, эти сорта представлены на форуме.
Единственное по Олесе недостаток, склонность прихватывать атракноз в начале августа
- Мускат ДВ
Беспроблемный сорт, прекрасный мускатный вкус. Ягода долго сохраняется на кусту, при этом
значительно повышается содержание сахара.
Для опытных можно посоветовать Чарли. Кишмиш № 342
Ягода и лоза успевают созреть за сезон
А так же Богатяновский, но его на моем участке надо разгонять.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

ТОП 5 (ТОП 10) сортов для Приморского края и Хабаровска. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.

#5

Сообщение Владимир-27 »

Валерий Васильевич, вы имеете в виду Мускат Дальневосточный Новикова?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

ТОП 5 (ТОП 10) сортов для Приморского края и Хабаровска. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.

#7

Сообщение Владимир-27 »

У меня был Русский конкорд. Вызревал не каждое лето. Да и лабруска он конкретный со слизистой мякотью. Лучше уж Эдну, или Блестящий. Этот вообще конфетка. Ещё и лоза отлично вызрела, и сахар даже в этот плохой год набрал самый высокий. И вкус :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 ноя 2016 15:09
Откуда: Фокино Приморский край
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 35 раз

ТОП 5 (ТОП 10) сортов для Приморского края и Хабаровска. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.

#8

Сообщение Наталия »

Большое спасибо. Сейчас почитаю и выберу сорт. Если есть русский конкорд в питомнике, то его и возьму. Еще раз - спасибо

Отправлено спустя 15 минут:
К сожалению нет в питомнике этих сортов. А где приобрести даже и не знаю...
Чем больше изучаю, тем больше осознаю,что ничего не знаю
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

ТОП 5 (ТОП 10) сортов для Приморского края и Хабаровска. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.

#9

Сообщение Relh »

Наталия, а Вы читали про те сорта что есть в питомнике? Возможно они Вам подойдут, не торопитесь расстраиваться. :yes:
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#10

Сообщение admin »

Лично я этой темой преследую цель обозначить НАДЕЖНЫЕ сорта. Не те которые, "ах какая прелесть", но никто из начинающих и мало опытных вырастить не может, а выращивание которых доступно большинству виноградарей "выходного дня", НЕ тем кто прививки сам делает, десятками сортов в памяти манипулирует, лабруску от виниферы отличает и родительские формы смотрит, а тем кому нужно посадить 2-3 куста и гарантировано получить результат с первого раза. Одним словом надежные.

Питомнику не надо чтобы садовод разочаровался за 2 года и в итоге посадил вместо винограда помидоры, а чтоб человек - гарантировано получил результат, остался доволен и привел своих друзей, а приобретя навык посадил более требовательные сорта.

Ежегодно с 2002г в течении летнего сезона организовывали экспедиции и посещали множество различных виноградарей и садоводов по Дальнему Востоку. В 2011г экспедиция была до Благовещенска и г. Свободный - есть и там виноградари. С учетом посещения Советской гавани маршрут получился ровно 6 тыс. км. В этом году посетили в Хабаровске и Приморье около 25 виноградников, программа получилась очень насыщенной.

Таким образом, представление что растет у виноградарей и какие у них реальные результаты у нас есть. По результатам поездки этого года, были зафиксировано около 250 сортов. Всегда одна из целей поездок привнести новые сорта для ассортимента питомника, но дело практически не идет.

Существенным препятствием для выращивания является климат, а именно:
- короткое лето (130-150 дней),
- относительно низкая сумма активных температур (САТ = 2200*-2600*),
- высокая влажность воздуха,
- очень большое количество осадков в июле и августе,
- зимы с нестабильным снегом,
- холодное начало лета.

Нигде в мире не выращивают виноград с такими климатическими условиями как в Приморском крае. Сорта которые в других схожих регионах показывают пригодность для выращивания, то в наших условиях ведут себя иначе. Показавшие сорта себя в один год на Дальнем Востоке, могут себя показать иначе в следующие два. По-настоящему перспективных новинок на самом деле отбираются единицы.

Мой выбор сортов будет очень консервативный, основанный на десятках виноградарей и отзывах. На своем винограднике в котором суммарно 300+ кустов. Если кто то мне скажет, что вот новый сорт для новой эры виноградарства на ДВ - Ок, но смогу говорить тоже самое если увижу и услышу тоже самое еще от нескольких независимых, а после еще повторим сами в худших условиях произрастания (у нас северный склон и открытое место, не самое благоприятное для винограда).

Прошу не рассматривать мои сообщения как скрытую рекламу, не объективную позицию. Водить за нос – не в моих правилах.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

ТОП 5 (ТОП 10) сортов для Приморского края и Хабаровска. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.

#11

Сообщение admin »

Мой личный ТОП 5 столовых сортов для своего района по критерию надежности/стабильности в руках новичка в открытом грунте.

1. Алешенькин
2. Эдна
3. Амирхан
4. Вильдер
5. Памяти Домбковской

Алешенькин, 25+ лет выращивания в приморье в различных районах. Хорошее вызревание лозы и ягоды, стабильный результат. Требует нормировки кистей, иначе сорт "самоубийца" может себя нагрузить непосильными урожаем, если не жадничать и соблюдать агротехнику в целом очень хороший надежный сорт. В прибрежных районах, сложнее выращивание, в силу холодной весны и июня, желательно создание условий для лучшего прогрева. накопления тепла и более тщательная защита от грибных болезней.

Эдна. Характеристики очень схожи с Алешенькиным. В приморье опыт выращивания 15+ лет.

Амирхан. Более требователен к теплу чем выше названные. Хороший стабильный сорт для участков с благоприятным микроклиматом для винограда.

Вильдер. Скорее всего этот сорт в Приморье уже 50+ лет. Родина Северная Америка. При средних вкусовых свойствах, очень стабильный и устойчивый сорт к болезням и позднее созревание, хорошо хранится.

Памяти Домбковской. Сорт хорошо показавший себя во многих регионах России. Требует более тщательной защиты от милдью в нашем регионе. Очень хорошее вызревание лоз. Формировка соцветий и кистей не требуется.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

ТОП 5 (ТОП 10) сортов для Приморского края и Хабаровска. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.

#12

Сообщение admin »

Столово-винные сорта по надежности/стабильности в руках новичков в открытом грунте.

Альфа - №1 по распространенности и устойчивости к болезням. Высокая зимостойкость, сильнорослость, позволяет его выращивать практически на всех типах участков. Вот только вкус хромает, для самых не избалованных, хотя мне в детство казался вполне вкусным. Годится на компоты и вино для не самых требовательных. Тем кто никогда не садил и нет никаких представлений как растет виноград - простит все.

Адель – сорт приморской селекции, хороший вкус, прекрасное сырье для виноделья.

Мускат Донской – прежде всего это столовый сорт, с которого получается еще и вино высокого качества, хочется отметить не устойчивость к Милдью, самая главной болезни виноградных кустов.

Хасанский Боуса – старый сорт, на еду не пойдет, вкусны нынче не те стали, а на вино вполне хороший, главная его прелесть что он не укрывной, но это не значит что ему обрезка и формировка не требуется.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

ТОП 5 (ТОП 10) сортов для Приморского края и Хабаровска. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.

#13

Сообщение admin »

Вопрос корнесобственный или привитой (куст привит на зимостойкий корень).

Цель прививки:
1. преодолеть низкую зимостойкость собственных корней у сорта; подвоем (корнем) в большинстве случаев будет сорт Альфа имеющий хорошую совместимость и сильнорослость. В большинстве случаев это необходимо столовым сортам инорайонной селекции.
2. слаборослым сортам дать "толчок" к росту, на сильнорослом подвое (корне) лучше и быстрее развиваются кусты, особенно весной и в июне когда температуры почвы еще низки.

Проблемы с филлоксерой на ДВ не существует. Поэтому устойчивость корней к филлоксере никого не интересует.

Можно выращивать все сорта в корнесобственной форме, но потребуется тщательное укрытие корневой системы современными утепляющими материалами (дорнит, мин вата и т.д) для снижения степени промерзания грунта, но даже в этом случае будет отставание развития куста по сравнению в привитыми.

Некоторые питомники в Приморье и Хабаровске выращивают все сорта винограда корнесобственными. Питомник ЛПХ Макаревич все сорта с потенциально недостаточной зимостойкостью корневой системы в бесснежные зимы при укрытии землей в Приморском крае - выращивает только в привитой форме.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 ноя 2016 15:09
Откуда: Фокино Приморский край
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 35 раз

ТОП 5 (ТОП 10) сортов для Приморского края и Хабаровска. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.

#14

Сообщение Наталия »

Иван Сергеевич, большое спасибо за развернутый ответ. Обязательно выберу себе сорта винограда. Для меня предпочтительней будет тогда привитой.
Чем больше изучаю, тем больше осознаю,что ничего не знаю
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#15

Сообщение Вадим dunai »

Пока на собственных сортах. В дальнейшем есть план заложить хороший виноградник. Но пока с финансами туговато. Третий год стоим в ремонте в г.Находка в НСРЗ когда уже выйдем не знаю. Какие сорта можете порекомендовать? Чтоб и поесть и соки - вино делать. У меня пока 4 сорта. Так для себя хватает компотики сделать да так покушать. Конечно потихоньку все читаю осваиваю науку.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#16

Сообщение Сергей »

Вадим dunai писал(а): Ну пока на собственных сортах. В дальнейшем есть план заложить хороший виноградник. Но пока с финансами туговато. Третий год стоим в ремонте в г.Находка в НСРЗ когда уже выйдем не знаю. Какие сорта можете порекомендовать? Чтоб и поесть и соки-вино делать.У меня пока 4 сорта. Так для себя хватает компотики сделать да так покушать. Конечно потихоньку все читаю осваиваю науку.
Без проблемные сорта в твоих условиях - Сувенир Васьковского, Экспресс Васьковского, Адэль, Маркетт, Амурский триумф, все корнесобственные. Потренируйся на них и потом добавляй привитые.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#17

Сообщение ROSSI »

Я бы ещё посоветовала американских сидлисов, из тех, что по-раньше созревают, например Рилайн Пинк Сидлис и подобные.
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#18

Сообщение ROSSI »

В соседней теме кинули ссылку на сидлисы : https://www.ars-vine.ru/category/vinogr ... kishmishi/
Там же есть интересная тема "Сорта от которых мы отказались" - как раз для Приморского края: https://www.ars-vine.ru/sorta-ot-kotory ... otkazalis/
Галина
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#19

Сообщение Вадим dunai »

ROSSI писал(а): В соседней теме кинули ссылку на сидлисы
Спасибо! Посмотрел,выбрал,заказал!
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#20

Сообщение Tima45673 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста столовые сорта винограда для центральной части Приморского края. Сорта для новичков, с хорошим содержанием сахара. Естественно, не очень проблемные. На участке растёт несколько лоз местной селекции без названия. Виноград очень кислый. В прошлом году посадила Адель, в этом году Вильдер. Планирую увеличивать виноградник, прошу совет по сортам. Нужны сладкие, зимостойкие и не очень проблемные сорта винограда. Для поесть и заморозки на компоты. Спасибо за ответ!
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»