Формировка и обрезка Персика

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Формировка и обрезка Персика

#181

Сообщение Аркадий »

все готовы, повторим.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Формировка и обрезка Персика

#182

Сообщение Spektr »

Интересует вопрос обрезки, непростой. Если у меня саженец, которому три года, но я, за неимением знания оставил два лишних побега, которые вымахали на полтора метра и в толщину на 3см за сезон, образовав шишку у основания дерева, так как оттуда они и растут, то можно ли их обрезать? Зарастут ли срезы, если основной ствол, трёхлетняя древесина, даже тоньше этих однолетних побегов? Мне нужно оставить две скелетные ветви, а их четыре. Две надо чикнуть на совсем. А, и да, замазку буду использовать другую, не вар, так как он с косточковвыми не совсем хорошо действует, советуют Кузбасс лак.
Если кому не сложно, то ещё хотелось бы послушать, как именно правильно будет обрезать стволы в данном случае.
Конечно есть много видео, но о такой радикальное обрезке ни одного. Везде всё сразу формируют, ну а я и не знал, что с двухлетней древесины выйдут три спящие почки, из которых вымахают вот такие огромные стволы за сезон
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Формировка и обрезка Персика

#183

Сообщение TAG »

Spektr писал(а): 14 сен 2023 23:07вопрос обрезки
Ну, если ннада... То не стоит этого бояться.
Но, вроде нормальная тарельчатая формировка получается.
Ну, или можно на две стороны - подогнуть.
Андрей
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Формировка и обрезка Персика

#184

Сообщение Маремьяна »

Spektr, уверены, что надо резать? Есть формировке персика, так называемый австралийский куст, если правильно помню. Там как раз четыре скелетные ветки. Две противоположные весной кардинально обрезаются для выращивания однолетних побегов с целью плодоношения на следующий год а на двух других как раз текущее плодоношение. На следующий год меняют ветви. Как-то так, если интересно, поищите видео
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Формировка и обрезка Персика

#185

Сообщение Аркадий »

Spektr, привит на сливу? , зачем удалять? и много сразу нельзя удалять, а вы хотите сразу пол дерева. Хоть урожай в след году снимите потом удалите на три пять почек.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
вот где проблема, сей час как то надо к земле гнуть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Формировка и обрезка Персика

#186

Сообщение Spektr »

Аркадий писал(а): 15 сен 2023 21:08 вот где проблема, сей час как то надо к земле гнуть.
надо было гнуть с середины июля. В это время побеги, направленные горизонтально, начинают принимать данную форму, и уже в конце августа, если уберете дугу, которой например пригибали, то побег уже не поднимется. Это я про побеги этого года. Надо начинать же формировку с самой посадки саженца.
А сейчас я думаю что можете начать постепенно пригибать однолетние побеги, они же ещё хорошо гнутся.
Спасибо, да, хотелось бы порезать, послушаю ещё что скажут, может Владимир Алиханович ответит.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Формировка и обрезка Персика

#187

Сообщение TAG »

Spektr писал(а): 15 сен 2023 22:29 однолетние побеги
Скорее всего это однолетние побеги так выросли.
Почти от земли до верха. По виду метра два с половиной...
Андрей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Формировка и обрезка Персика

#188

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 15 сен 2023 22:29 может Владимир Алиханович ответит.
Резать у себя в саду это одно. А вот давать советы, это определённая ответственность. Возникает вопрос, почему не приняли меры летом? Сейчас не стоял бы такой вопрос. Теперь по сути. Конечно резать 3см не желательно. Крупные раны не всегда зарастают у персика нормально. Бывают рецидивы. Но если формировка предполагает только две скелетные ветки(почему именно две) то я бы резал. Причём приоритет на удаление у более тонких веток. Замазку конечно нужно с бактерицидными и противогрибковыми свойствами. Например ПВА + Хом. Не озвучено направление формировки. Почему именно две скелетные? Или это будет двуплечий кордон?

Отправлено спустя 25 минут 7 секунд:
Вообще крупные срезы при хорошей замазке не часто вредят персику. Больший вред наносят морозобоины. При них локации повреждений гораздо крупнее и вред больше. особенно это вредно при формировке горизонтальный кордон, так как сильно повреждённый проводник на взрослом дереве восстановить сложнее чем при других формировках, например веер. Кордоном выращивать персик, на мой взгляд, сложнее чем другие формировки.

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Поэтому кордон нужно укрывать надёжнее, без надежды на снег.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Формировка и обрезка Персика

#189

Сообщение Spektr »

Владимир-27, спасибо! Да, хотел именно двуплечий кордон как у вас, а в итоге вообще не ожидал такого размера побегов в первый же год. Прирост как на юге и даже толще. А как вы обычно располагаете кордон? Разница в направлении плеч есть? У меня распланировано, что на других деревьях плечи пойдут с востока на запад. Приемлемо? Или фотосинтез будет страдать?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Формировка и обрезка Персика

#190

Сообщение Виктор-27 »

Spektr, почитайте на эту тему сообщение Зангиева В.А. №89.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Формировка и обрезка Персика

#191

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 16 сен 2023 07:17 Да, хотел именно двуплечий кордон как у вас, а в итоге вообще не ожидал такого размера побегов в первый же год.
Ну если хотели кордон, то к персу надо подходить хотя бы раз в неделю и прищипывать макушки побегов когда они вырастают 10-15см.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Формировка и обрезка Персика

#192

Сообщение Spektr »

Владимир-27, да, так и буду делать. Да и сейчас пляшу около персика, так как есть возможность делать это каждую неделю. Кстати, опытный омский персиковод говорит, что резать такие ветви нежелательно, могут отмереть камбиальные слои и кора, а зарастать срез может долго. Чтож, видимо, лучше всё таки не резать, а сделать веер или же куст. А можно поподробнее про прищипывание? До сих пор не очень понятно. Я вот сколько летом прищипывал, а рост идёт, побеги все некрасивые и все с отростками, иногда и мелкими. Вы один раз прищипываете, в июне? Просто если всё лето щипать один побег по три раза, выйдет какая то метёлка, которую будет сложно обрезать. Ну у меня так и вышло, везде метелки.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Формировка и обрезка Персика

#193

Сообщение Владимир-27 »

Без прищипки летом и сильной обрезки весной кордон не получить. Метёлки заложат много плодушек и будет из чего выбрать при обрезке весной. Ветки которые не удалось удержать в малом размере привязываю к проводнику как можно ближе и уже на них формирую коротышы при обрезке.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Формировка и обрезка Персика

#194

Сообщение Spektr »

Владимир-27, подождите, а как же ваши видео про обрезку? Там и метровые побеги, все в плодушках. Вы изменили способ ведения кордона? Я просто совсем не пойму сути, вы прищипнули, получили еще четыре-шесть побегов ветвления, их снова отщипнули, снова ветвление и никаких почек нет. В конце вегетации уже да, рост затухнет и закладываются штучек десять почек. У меня сейчас так, половины почек уже нет, они выросли в маленькие побежки, которые потом весной придется все равно обрезать. Плюс к этой части почек относится просто банальное пробуждение почек, но из них никакого побега вырасти не успело, просто почка пропала и все.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Формировка и обрезка Персика

#195

Сообщение shmel »

Spektr, не надо резать. Делай солнышко. Со временем ветка которая была саженцем сильно отстанет ,да и пусть будет,чтобы раны у основания не наносить.

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Про кордон. Суть ,что ты перс в лиану превращаешь. Это требует времени летом. Владимир Алиханович практически живет на даче. Если времени вагон-можно побаловаться. Но этот перс я бы все равно не резал... Посади еще один и мучай.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Формировка и обрезка Персика

#196

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 17 сен 2023 08:41 У меня сейчас так, половины почек уже нет, они выросли в маленькие побежки, которые потом весной придется все равно обрезать.
В побежки превращаются ростовые почки. Плодовые по бокам их формируются, и над ростовой. Много буков печатать нет времени. Весной у меня обрезка как старого кордона так и молодых с разным приростом. Вэлком на мастер класс.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Формировка и обрезка Персика

#197

Сообщение Spektr »

shmel писал(а): 17 сен 2023 10:08Делай солнышко.
и все таки при укрытии такая формировка очень невыгодна. В этом году укрыть то получилось, путем сведения скелетных ветвей в пары в две стороны. Но только на такое укрытие ушло 20м дорнита. А вот на второй год эти побеги уже будет не согнуть, на такую формировку нужно +-30м дорнита при условии двухслойного укрытия, конечно же.
И все таки резать видимо придется, иначе как укрывать. Вопрос вот в чем. Обрезка не у корневой шейки, а выше, допустим, на замещение первой боковой веткой(15см от корневой шейки дерева), будет ли иметь больший толк и меньший риск? Срезы в таком случае зарастут с большей долей вероятности? Я имею ввиду, срезать весь толстенный побег, и сделать из него лишь плодовое звено с малым кол-вом многолетней древесины, получив таким образом тот самый кордон.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Формировка и обрезка Персика

#198

Сообщение рудаков юрий »

В нескольких роликах видел и слышал название
Персик Манчжурский
Есть такой нет?
Я слышал персик Хасанский и абрикос Манчжурский
Слива сорт Манчжурская
А вот персик
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Формировка и обрезка Персика

#199

Сообщение Spektr »

рудаков юрий, есть. Это дикий персик - тот самый, от которого впоследствии получились все сорта персиков. Распространен в Китае, используется, насколько помню, как среднерослый подвой под персик. Морозостойкость приличная, но подвой не для наших и других северных краев.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Формировка и обрезка Персика

#200

Сообщение Виктор_С »

shmel писал(а): 17 сен 2023 10:08 Spektr, не надо резать. Делай солнышко.
Spektr писал(а): 11 ноя 2023 12:43 и все таки при укрытии такая формировка очень невыгодна. В этом году укрыть то получилось, путем сведения скелетных ветвей в пары в две стороны. Но только на такое укрытие ушло 20м дорнита. А вот на второй год эти побеги уже будет не согнуть, на такую формировку нужно +-30м дорнита при условии...
Spektr, позвольте вмешаться в диалоги, поскольку укрытие только завершилось и благополучно снегом прикрыто.
Солнышко, чаша, кордон, или любой другой способ формировки персика всё равно будет требовать "укорачивающей" обрезки. Иначе и 30м. не хватит, и, со временем 50м. Вот пример из личного опыта.
IMG-20230513-WA0021 (2).jpg
формировка по типу чаши. Так случилось, что к деревцу не подходил до августа. Считай до конуа сезона. Разрослось со страшной силой!
Осенью прошлого года укрывал Лутросилом60 сшитым на машинке из двух полотен длиной 3м. при ширине полотна 3.20 Итого 6.40×6.00м. Ну и сдвоный Дорнит 300.
Так я себе определил размер распластанной "чаши" и удержания побегов в этих пределах. Всё.
Ну и поскольку деревце росло без надзора весь сезон, оно так и ушло под укрытие изгибом "винтом" для того что бы не вредить перед зимовкой.
Весной будет нещадная обрезка, прививка доп. сортов. И в конце концов удержание побегов и плодообразования в пределах выделеного. Иначе и 30м укрывного полотна не хватит, и 50.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»