Вопросы начинающих виноградарей

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#501

Сообщение Виктор_С »

Stepan BS писал(а): 31 окт 2023 12:36 когда можно обрезать от основного куста и выкопать новый саженец?
До весны конечно пусть посидит. Корневая и сейчас формируется. Обрезать побег этого года на три почки, не больше. Весной пересадить и оставить один побег. Самый сильный. Два выломать.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#502

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 31 окт 2023 13:37
Stepan BS писал(а): 31 окт 2023 12:36 когда можно обрезать от основного куста и выкопать новый саженец?
Обрезать побег этого года на три почки, не больше.
Я БЫ оставил лозу в полметра -метр 5-10 почек, зачем обрезать много. При посадке осенью или весной эту лозу прикопать в землю (можно кольцом- как катавлак), она даст корни на каждом узле сл. летом. оставить один-пару побегов, если будет цвет- оставить небольшую контрольную гроздь (способствует вызреванию лозы).... ПРИМЕР

Таким образом из саженца получится монстр, ч-з один год.
Вот мои отводки Монарха, но лоза перед укладкой в землю была передавлена проволокой, в процессе роста она утолщалась, и отток пит.в-в. в куст донор был отсечён. Саженцы ушли под осеннюю посадку.
P_20231020_132434_1_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#503

Сообщение Sash-ka »

По непреодолимым обстоятельствам, не получилось в этом году обрезать виноград и прикопать его до замерзания земли.
Можно ли нарезать лозу на черенки сейчас, для укоренения их на воде в начале весны?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#504

Сообщение Игорь »

Sash-ka писал(а): 29 ноя 2023 11:02 По непреодолимым обстоятельствам, не получилось в этом году обрезать виноград и прикопать его до замерзания земли.
Можно ли нарезать лозу на черенки сейчас, для укоренения их на воде в начале весны?
Можно обрезать и набрать черенков. Можно и попытаться укрыть.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#505

Сообщение seacomp »

Игорь писал(а): 29 ноя 2023 12:42 Можно обрезать и набрать черенков. Можно и попытаться укрыть.
и пытаться нечего, укрывать надо. Самый простой и надёжный способ с учётом погоды засыпать сеном см на 15 и сверху тент. Сено можно в тюках купить.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#506

Сообщение Дачница2020 »

У меня несколько вопросов к знающим виноградарям: 1) Не получилось провести искореняющую обработку на винограде осенью ЖК. В Справочнике ЛПХ МАкаревич сказано, что искореняющую 6% р-ром ЖК нужно сделать перед укрытием "или весной до распускания почек". Не повлияет ли такая весенняя обработка ЖК на затягивание начала вегетации? Где-то в других источниках было написано, что ЖК - только осенью, а 3% Бордосская - весной. 2) Можно ли до распускания почек применить только медный купорос, и если "да", то в каком соотношении (а то эту Бордосскую очень уж не люблю делать - долго возиться). 3) Болезнью Антракноз кроме винограда болеют картофель и томаты: это одна и таже разновидность антракноза? Может ли виноград заражаться от овощей, если овощи поражены? Похожий вопрос относительно болезни Серая гниль - она ж бывает и на клубнике, малине, смородине.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#507

Сообщение Relh »

Sash-ka, я последние кусты укрывал по снегу.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#508

Сообщение Виктор_С »

Дачница2020 писал(а): 29 ноя 2023 18:10 Не получилось провести искореняющую обработку на винограде осенью ЖК.
Дачница2020, так вышло, не смог сделать осенне- весенние искорениящие по винограду в предыдущий год. Особенных неприятностей не было.
В отличие от косточковых. Там заметно было практически полностью испорченным урожаем.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#509

Сообщение Аркадий »

Дачница2020 писал(а): 29 ноя 2023 18:10 (а то эту Бордосскую очень уж не люблю делать - долго возиться)
Абигопик в помощ
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#510

Сообщение Дачница2020 »

Аркадий писал(а): 29 ноя 2023 21:08 Абигопик в помощ
Благодарю, действительно хороший препарат: "высокая дисперсность действующего вещества позволяет равномерно и более плотно покрывать поверхность защищаемого растения; поверхностно-активные вещества обеспечивают хорошую смачиваемость, а прилипатель позволяет прочно удерживаться на обрабатываемой поверхности и обеспечивает надёжную защиту при неблагоприятных погодных условиях" - это с сайта Пестициды.RU. Я недавно разбиралась с фунгицидами, которые нам предлагают близлежащие садовые магазины. Абига-пик и Хом имеют в своём составе одно действующее вещество: это меди хлорокись. Абига-пик (водная суспензия) - 400 г/л, а в Хоме (порошок) - 861 г/кг. И что интересно - в инструкции к Хому не указано применение для винограда. А Абига-пик применяется. И из описания видно, что добавили прилипатель и ПАВ. И стоит подороже Хома... Эх, жалко что химия в школе не была любимым уроком, а то бы похимичила. Кстати, купила Биолипостим - прилипатель. В инструкции можно со всем смешивать. Надо попробовать с Хомом, а то у меня его небольшой запас - надо использовать.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#511

Сообщение Spektr »

А мне хом понравился на винограде. Да, листья первые недели синие, но зато ни какого намёка на болячку, спокойно держит лист в хорошем состоянии. Интересно, каково влияние хома на грозди. У меня гроздь от него не окрасилась. Кто что скажет? Судя по его эффекту, он явно опаснее мк или жк. Конечно, применяется за два месяца до созревания, но всё же... Хом указан в каталоге ЛПХ.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих виноградарей

#512

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 29 ноя 2023 22:13 У меня гроздь от него не окрасилась.
Это не из за него. Из доступных в Хабаровске медьсодержащих кроме купороса, Бордоской и Хома есть ещё Протон.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#513

Сообщение Дачница2020 »

Владимир-27 писал(а): 29 ноя 2023 22:38 Из доступных в Хабаровске медьсодержащих кроме купороса, Бордоской и Хома есть ещё Протон.
И ещё Ордан
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#514

Сообщение Spektr »

А что может значить тот факт, что штамб куста - тёплый при -2 на улице, а однолетние лозы - ледяные? Всё таки никак этого не пойму. Эксперт ответов не дал.
Лоза вызрела отлично: практически до верху была коричневой уже в начале сентября. При укрытии имела хруст, полностью тёмный цвет. На срезе лоза полностью вызревшая, твёрдая и вся одревесневшая.
Если она гибнет, и оттого холодная, то в чем причина гибели? Может ли заболевание стать причиной гибели лозы? Антракноз знатно лозы повредил.
Да, это будет видно весной, но, пока зима, может быть кто то расскажет, в чем может заключаться причина гибели лоз или отсутствие при прикосновении теплоты.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#515

Сообщение ROSSI »

Spektr, холодная лоза - значит не вызревшая. Цвет сердцевины, хруст на сгибе - это ещё не гарантия зрелости лозы. Я всегда ориентируюсь только на все 3 признака, да и то даже эти 3 признака не дают гарантии в 100%.
Галина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#516

Сообщение Spektr »

ROSSI, я не верю в то, что лоза не вызрела. Даже четвёртый признак имеется - она уже была готова к началу сентября. Проблема явно в чем то другом. А в чем - вот вопрос. Да и проблем у этого сорта с вызревание м быть не может: самый простой и стойкий(но не к болячкам) вэлиант.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#517

Сообщение Виктор_С »

Spektr, а вообще, кто вас надоумил засовывать руку под укрытие и тактильно оценивать отдыхающее растение?
Дождитесь весны и будет видно.
А сейчас будете мучить себя, может быть напрасными, нехорошими мыслями.
Всё будет хорошо!

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Да и растревоженая снежная шуба-не есть хорошо! От этого могут возникнуть проблемы...
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Вопросы начинающих виноградарей

#518

Сообщение Spektr »

Виктор_С, я оценил растение перед укрытием. В этот день, 5ого ноября, было -2. А лоза ледяная. Кажется, в прошлом году вы или кто то другой мне тоже самое сказали про лозу :hahaha: а в итоге не проснулась целиком вся. Так что хочется разобраться с понятием тёплой лозы, и причинами гибели оной. А то может банальная морозобоина на месте повреждений антракнозом...
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#519

Сообщение Виктор_С »

Вон как! А я уж удивился естествоиспытаниям! :hahaha: Сегодня как раз -2° было в полдень!
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Вопросы начинающих виноградарей

#520

Сообщение Аркадий »

Spektr писал(а): 05 дек 2023 01:08 Так что хочется разобраться с понятием тёплой лозы
сначало разберитесь почему вызревшая лоза "теплая" на ощупь, а потом уже и далее
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»