Виноград Фронтиньяк Гри

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 260 раз

Виноград Фронтиньяк Гри

#1

Сообщение Sergio »

СЮсергей, Не знаю уместно или нет " влазить" в чужие темы ( у меня Ф. Гри- 21 кустик). Но как мне кажется надо с аркой, ну то есть в неукрывной форме поосторожней. Моим кустам будет весной 3 и некоторым четыре годика, были сигналки, с сахаром все ок, сажался вдоль забора (есть кусты что росли в полной тени ( от слова вообще) вместо девичьего винограда, так вот сахар на теневых кустах на 16.10 был 22, косточка полностью вызревшея, но речь не об этом . У всех кустиков ( в моих условиях их 3) , которые граничили с бетонными дорожками подмерзли корни ( укрытие заканчивалось через метр от центра куста). Там была территория собаки или открывания ворот, ну вообщем с аркой или неукрывной беседкой Я бы в условиях Хабаровска повременил ( у коллег в Приморье не знаю)
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Виноград Фронтиньяк Гри

#2

Сообщение ivanovdv »

Sergio писал(а): 25 фев 2023 21:02 у меня Ф. Гри- 21 кустик
Когда вино из него можно будет попробовать?)
Дмитрий Иванов
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 260 раз

Виноград Фронтиньяк Гри

#3

Сообщение Sergio »

ivanovdv, Надеюсь ровно через девять месяцев, буду ждать как дитя
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 260 раз

Виноград Фронтиньяк Гри

#4

Сообщение Sergio »

Несколько слов про Ф. Гри (плюса и минуса). Вчера собрал "урожай"- 6кг. с 17 кустов. Но я не переживаю по этому поводу - пока до него руки не доходят. Это первый минус, а второй минус это выход сока, с шести литров мезги бутылка может и выйдет. Но это все поправимо. Буду часть лоз подвязывать вертикально - хоть сколько на него грузи все вызревает - и это основной плюс - сахар в сусле 27,1, я такого ещё не видел. В кустах что растут на солнце - 27,5! Ну и не болеет, тож плюс. Вот такие быстрые выводы, жалко с вином опять ждать год ждать.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Виноград Фронтиньяк Гри

#5

Сообщение Сергей Алексеевич »

Два урожая и не одного вина. Пока точу топор и ищу аргументы оставить.

По моему мнению у меня ему не хватает тепла. 28 сентября имел кислоту высокую и по вкусовым 🤥 так себе. Ушёл на мусор. Рядом рос Каберне Кортис. Сахар/кислота при уборке согласно заявленных характеристик. Думаю, войдёт в пятерку на открытие сезона.

Есть у кого Кортис в привитом виде?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 260 раз

Виноград Фронтиньяк Гри

#6

Сообщение Sergio »

Сергей Алексеевич, Кортис привитой ( на Альфу) только на следующей год. Я Ф.гри однозначно оставлю. У меня основные посадки в самой тени ( за ёлками) там вообще ничего расти не может (выкорчевал Девичий и на его место воткнул). Так вот в самой тени сахар был 24,1, правда кислота чуть повыше ( на ощупь). Но его было мало и общий поэтому и вышел 27, за счёт того что на солнце. Побольше лоз буду оставлять ( наверное вертикально) и поздний сбор. В этом году он бы ещё висел, но осталось бы совсем мало, а хочется вино попробовать, поэтому и собрал ( увяливается). А так прицел на качество, т.к о количестве речи пока нет.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Виноград Фронтиньяк Гри

#7

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 13 окт 2023 12:55 Есть у кого Кортис в привитом виде?
С уважением, Сергей Алексеевич.
И привитой и корнесобственный есть. Разница в том, что корнесобственный более сильнорослый чем на подвое Альфы. Лоза вызревает долго, ягоды кондиции набирают, танинов очень много, шкурка вяжет во рту. Сахара 24-25. К гнилям и милдью устойчив.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»