Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#961

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, нормальный у вас ежевик. Жара. Не все сорта любят много солнца. Ягода печется. Оклемается, когда станет прохладнее.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#962

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, напомните пожалуйста когда созревает Апач и Астерина? Мне кажется, в прошлом году в это время у Апачи уже была спелая ягода. В этом году тишина, не спеет. Начинаю переживать. Куст вроде нормальный, после повреждения восстановился. Завязей меньше, чем в пошлые годы, но более менее. Только не спеет. Никак. Рано?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#963

Сообщение vel »

Tima45673, рано конечно...только корака недавно началась.. Дней через 15 ..если погода не подведет..при 35 и выше ежевика замирает. Не зреет и не растет..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 128 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#964

Сообщение teplvv »

Из самых ранних Карака. Но она колючая - просто спасу нет.. На выходных поехал на дачу без ребенка - был дождь - немного караки осыпалось на мульчу - вот и распробовал. В полной зрелости ягодка вкусная - в технической - есть кислинка (хотя дочка уплетает любую и утверждает что вкус очень освежающий :-)) Разочаровывает Коламбия Стар - начала зреть - вкус какой-то никакой и урожайность - не сравнить с Каракой. Может. конечно рановато еще - всего 3 года кусту - так что корчевать еще пару тройку лет точно не буду - вдруг распробую :-)) А вообще ежевика в этом году - загляденье. Жду основную массу урожая - Чечанску и Вон :-))
С уважением, Владимир
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 128 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#965

Сообщение teplvv »

Интересно, у Авиной бывает пересорт??
вчера поехал на дачу - и прямо от калитки увидел, что на самой макушке Вона висит огромная черная ягода. Подошел - созрела - сорвал монстра. Длина - больше спичечного коробка (больше Караки), толщина - как парочка Карак, вес - 24 грамма. Ничего так себе ягодка. Жалко телефон на работе забыл - не сфотал. Сорт Вон я не выписывал - это подарок Авиной - судя по описанию ягода должна быть помельче - и намного!! Вкус отличный - сладкая и очень ароматная. Может, конечно. это первая ягодка такая - остальные поменьше будут - по крайней мере зеленые они не крупные - мельче чем на Караке. а тут какой-то монстр вырос. Может из-за того что весной я Вона этого сильно подрезал - поднимал когда - многие боковые ветки пришлось укорачивать. Или накормил хорошо:-) Если вся ягода такая будет - это просто сказка :-)
Если есть хозяева Вона - со временем ягода мельчает? попадаются такие монстры или мне Авина что-то другое подарила - хотя я не в обиде - ну сказочная ягодка!!
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#966

Сообщение DirliMirli »

teplvv,
Может это вам Карака гигант попалась? Там какой то новый сорт Караки с гигантскими ягодами :biggrin:
И мы к Вам в очередь за саженцами встанем :lol:
Я если что первая :lol:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 128 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#967

Сообщение teplvv »

DirliMirli писал(а): 03 авг 2023 09:52 Может это вам Карака гигант попалась? Там какой то новый сорт Караки с гигантскими ягодами
Неа, без шипов, куманика - на Караку даже близко не похожа. Вот склоняюсь что может Викторию вместо Vonа мне подарили ( по крайней мере на сайте Авиной именно фото Виктории очень похоже на то что я вчера съел). Или все-таки перекормил - почему-то на верху плодушка маленькая - всего пара ягод - вот первая такая и созрела громадина. Ниже в каждой кисти по 5-7 ягодок (на предыдущей странице есть фото моих кустиков - Von на первом фото - там как раз видно на самом верху всего 2 ягодки - одна из них и созрела, а ниже кисти побольше) - скорее всего такого не будет - если это все-таки Von. а не что-то другое :-) В общем, буду дальше смотреть. По основному урожаю можно будет делать вывод. Плюс первое плодоношение. плюс весной покормил хорошо и вырезал не плохо - поломал много пока поднимал - уж слишком кустистая получилась :-) Ну по поводу Вы первая - неа. первый ЙЯЯЯЯ :-)) Если вся ягода такая будет - хочу таких кустика 3-4 себе :-))
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#968

Сообщение vel »

teplvv, да может.. и вон быть.. а модет и пересорт.. у нее очень редко с этим .. кстати да у меня тоже както бонусы были перепутаны ращок.. так что ...года через три станет боль мень понятно... Да карака не самая крупная далеко... Астерина..апачь. да даже чечанска они все крупней . В среднем..поляки тоже ..если поавильно кормить и рещать...С первой ежевикой вас ... :hi: .. там глядиш фанатом культуры станете..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#969

Сообщение Tima45673 »

teplvv, фото сделайте. Если ягода крупная и по форме бочонок, может быть Апач. Расположение плодушек покажите, фото куста.
Вон и правда не крупный. Не думаю, что можно так перекормить. Вон мутант?
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#970

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, а Астерина разве крупная? Я не заметила. У меня она размером, как Вон, средняя. Может и у меня пересорт? Не задумывалась. Всегда доверяю Авиной.
С уважением, Светлана.
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 128 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#971

Сообщение teplvv »

Tima45673 писал(а): 03 авг 2023 19:58 teplvv, фото сделайте. Если ягода крупная и по форме бочонок, может быть Апач. Расположение плодушек покажите, фото куста.
Вон и правда не крупный. Не думаю, что можно так перекормить. Вон мутант?
Да и я ожидал ягоду поменьше. Фото куста есть в этой ветке - уже выкладывал - там и ягоды зеленые видно. в общем, буду смотреть по основному плодоношению
С уважением, Владимир
a199ek
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2017 01:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#972

Сообщение a199ek »

Всем здравствуйте, помогите определить сорт ежевики, прямостоячая, средне колючая, ягода не сильно крупная, как малина Геракл
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#973

Сообщение Tima45673 »

Начинают спеть Апачи и Вон/Астерина. Карака почти отошла. С такой дурацкой погодой и ежевики не будет. То жара +40, то холод и дождь. Температура упала до 16-18 градусов, неделю идёт дождь. Посмотрим, как ежевика перенесёт избыток влаги. В прошлые годы, в период созревания, такого бардака не было.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#974

Сообщение Таня Петровна »

У меня спеет Бжезина, стойкий сорт, выдержал все погодные невзгоды без танцев. Да еще побег при укрытии перегнулся, тем не менее весной зацвел и выдал ягоды, думала засохнут, однако спеют.

Бжезина и Красный дракон.
IMG_0764.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#975

Сообщение tim_sp »

Tima45673 писал(а): 28 июл 2023 20:08 Камчадал, смотрите на самые ранние сорта. Типа Карака блек. Лето у Вас очень короткое, нужно подобрать сорта. vel, Валерий, посоветуйте, какие ежевики самые самые ранние
Правильно говорит Светлана.
Я посоветую приглядется к раннему сорту Коламбия Санрайз. Очень вкусная. По мне вкуснее Караки Блэк. У Караки свой специфичиский привкус. Ни одного сорта такого нет. И еще колучка. Санраз без колючек.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
teplvv писал(а): 03 авг 2023 09:15 Интересно, у Авиной бывает пересорт??
вчера поехал на дачу - и прямо от калитки увидел, что на самой макушке Вона висит огромная черная ягода. Подошел - созрела - сорвал монстра. Длина - больше спичечного коробка (больше Караки), толщина - как парочка Карак, вес - 24 грамма. Ничего так себе ягодка. Жалко телефон на работе забыл - не сфотал.
Спокойно может быть. У данного сорта ягода , при нормально агротехнике, поливе и питании, может быть 18-20 и более грамм.
Тимофей
teplvv
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 128 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#976

Сообщение teplvv »

Судя по всему, все-таки это Вон. Первая ягода была огромная, вчера поехал - ягоды мельче спеют, хотя по мне все равно крупнее чем я ожидал. Ну а вкус - потрясающий!! Вот теперь ребенок перестанет Караку есть :-) Бум с Караки варенье варить - по мне - тоже не плохая ягодка, тем более самая ранняя у меня, но Вон конечно вкусней
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Владимир
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#977

Сообщение Tima45673 »

Как победить навозного жука? Вероятно, на участок завезли с конским навозом. Раньше его не было. Очень сильно портит ягоду на ежевики, сжирает спелую. Хуже ос напасть.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#978

Сообщение tim_sp »

Tima45673 писал(а): 07 авг 2023 13:14 Как победить навозного жука? Вероятно, на участок завезли с конским навозом. Раньше его не было. Очень сильно портит ягоду на ежевики, сжирает спелую. Хуже ос напасть
Здравствуйте Светлана.
А что за навозный жук? Это вы кого имеете ввиду?
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#979

Сообщение Tima45673 »

tim_sp, вот такая гадость https://givnost-ru.turbopages.org/turbo ... navoznika/
То, что завелось у меня, летать умеет..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#980

Сообщение kotnok »

А у меня последние 3 года какие-то мотыли появились, очень много, не маленькие, высасывают ягоду, малину, смородину, вчера на грушах видел, днём их нет, как только стемнеет, просто кишит их, на каждой ягодке сидят.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»