Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Жимолость

#1181

Сообщение Камчадал »

В ркрестностях Петропавловска мало кто выращивает жимолость, ее везде полно дикой, в основном мелкой и кислой, по сравнению с культурными сортами. Но иногда попадаются просто отличные кусты. Очень крупные, в форме кувшинчика, темно-фиолетового цвета ягоды, сладкие, с приятной горчинкой. До сих пор аспоминаю, как в районе Эссо в сентябре лакомились крупной, просто потрясающе сладкой, уже слегка примороженой ночными заморозками ягодой. По вкусу, как варенье. Но я сейчас уже не могу тае далеко ездить, посадил шесть разных сортов, в следующем году буду ждать результата.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Жимолость

#1182

Сообщение shmel »

anre264, с того,что вы перечислили,у меня сильгинка и лавина. Лавина не ранняя . Один куст собрали в воскресенье,второй еще не собирали. Кустам 4 или пять лет

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
К слову, синеет она рано ,но потом висит и набирает размер и сахар.

Отправлено спустя 21 секунду:
И созрревание растянуто
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Жимолость

#1183

Сообщение anre264 »

shmel писал(а): 27 июн 2023 11:05 с того,что вы перечислили
Эта информация с сайта ОГУП «Бакчарское»
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Жимолость

#1184

Сообщение Елена Львовна »

shmel писал(а): 27 июн 2023 11:05 лавина. Лавина не ранняя
Ну не зря я делю садоводов на тех, кто с форума, и тех кто НЕ!
Лавина в торговой сети только второй год, а форумчан по пятому году! :good:
Первые сигналки в этом году, сладкая, остаётся обязательно!
А ещё Восторг привел в восторг, длинная по форме, тощее, конечно Дочери Великана, но сладкая...
Индиго и Банана была на выставке, с южного направления наших дач - тоже оч сладкие сорта.
А Стравберри кто-то пробовал, есть у кого-то с урожаем?
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Жимолость

#1185

Сообщение Spektr »

Елена Львовна писал(а): 27 июн 2023 13:21 А Стравберри кто-то пробовал,
у меня сигналки еще висят. Пробовали две штуки, я и отец, ноток земляники не услышали, но вкус хороший. Размер покажу позже, оставил еще висеть для сахара. Скорее всего сорт тот самый, ибо саженцы были с совместной закупки в горшках P9, а значит с кусибаба.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Сорта жимолости американской селекции

#1186

Сообщение Камчадал »

Я впервые посадил у себя 6 сортов жимолости. Растет она отлично, ведь многие сорта имеют камчатское происхождение, у нас тут дикой жимолости много, как и местной голубики. Весной показалось, что все засохло, ничего подобного, скелетики пошли в активный рост.
Знакомые жаловались, что у них кислая выросла, так я выбрал в этом году в Усадебке самую сладкую, которая была доступна - Сластена.
Светофор в прошлом году много завез плодовых кустарников, но были они в ужасном состоянии, еле выходил, даже не цвели в этом году. В основном старые, проверенные временем сорта. Новинками американской селекции очень заинтересовался, интересно, как они будут себя чувствовать на Камчатке.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#1187

Сообщение vel »

Камчадал, любая жимолость будет чувствовать себя у вас хорошо . ..она у вас дома.. а американка она непомню точно. Есть в теме про это процентов на 60 ваша местная . Или даже больше. С жимолостью все должно быть у вас хорошо с любой . Она дома.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Тамара78
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 окт 2021 22:14
Откуда: Елизово
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 48 раз

Жимолость

#1188

Сообщение Тамара78 »

Камчадал, вы не там покупаете жимолость! ))) Съездите к нам в Елизово на 25км на Магистральную и купите в питомнике прекрасную жимолость. Там есть канадцы Аврора, Индиго джем, Бореалы все есть. Я в прошлом году у них брала, всё прекрасно растёт. В этом году отхватила у них Мичуринское Диво! А в питомнике, возле рынка Дачного, есть многие Бакчарские сорта.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Жимолость

#1189

Сообщение рудаков юрий »

Тамара78 писал(а): 30 июн 2023 20:45 вы не там покупаете жимолость! )))
Тут вопрос цены
Разница кратная
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Жимолость

#1190

Сообщение Камчадал »

Я в Елизово на 25 км уже был два раза, но жимолость пока не покупал.
Этот питомник Сады Камчатки меня просто поразил своим обширнейшим каталогом, причем все реальное, никакой пересортицы. Такого богатого ассортимента не встречал даже на самых популярных российских сайтах.
Обязательно туда поеду, там появились новинки, в частности, финская княженика Елпе, ирга Нижегородская и Дружная, есть несколько актинидий, новые сорта жимолости. Что касается цены, то все саженцы здесь отличного качества, не какие-то жалкие прутики в красивых коробках, как в других магазинах.
Поразительно для Камчатки, что в питомнике много плодовых сортов яблонь, груш, вишен, черешен и даже абрикос есть. Все растет и не вымерзает. Но в Петропавловске, скорее всего, они не приживутся, близость к холодному океану у нас сильно сказывается. Довольно часто на машине из Елизово подьезжаешь к Петропавловску и сразу попадаешь из солнечного лета в холодную туманную морось.
Тамара78
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 окт 2021 22:14
Откуда: Елизово
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 48 раз

Жимолость

#1191

Сообщение Тамара78 »

Камчадал, да у нас более мягкий климат. А ехать с Елизово до Питера (мы так называем Петропавловск-Камчатский) на машине минут 15. Хотя у нас тоже- днём в майке, вечером в фуфайке.
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Жимолость

#1192

Сообщение Камчадал »

Заитересовал сорт жимолости Богатырь. По описанию, самоплодный. Как-то не очень верится. О Мичуринском чуде тоже пока информации мало.
Тамара78
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 окт 2021 22:14
Откуда: Елизово
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 48 раз

Жимолость

#1193

Сообщение Тамара78 »

Камчадал, про Богатыря вообще не слышала никогда, а вот Диво, отмечают многие, имеет земляничный вкус и хорошую сладость! У Мичуринцев написано что он очень урожайный, берите не задумываетесь! Ещё Югану, если найдёте, и Дочь Великана. А также Аврору, Бореал Близарда, Бореал Бьюти и Бореал Бист. Мне очень понравились в прошлом году сигналки Индиго джем. А если любите ягоду с горчинкой ( на варенье), то однозначно- Берель, он еще и один из самых урожайных.
Камчадал
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз

Жимолость

#1194

Сообщение Камчадал »

У меня есть Берель. Кроме нее, Голубое веретено, Томичка и Бакчарская. Их я купил в Светофоре в прошлом году, совсем подешевке, полузасохшие прутики. В этом году разрослись, особенно радует Берель. Кроме этого, купил в Усадебке Роксану и Сластену. Про Сластену пишут, что это разработка чисто камчатская, постарались, чтобы ягоды была максимально сладкие. Надеюсь в следующем году попробовать.
Приусадебный участок у меня крохотный, места мало. Пять голубик, несколько деревьев разной несортовой ирги, да еще прикупил три канадских сорта. Плюс черноплодные рябины, разные смородины, крыжовники, ежевики, малины, да еще княженики три грядочки.
В этом году начал обновление, избавляюсь от совсем старых кустарников., Корчую их, как экскаватор :dance:
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Жимолость

#1195

Сообщение Амиго28 »

Пришел товарищ и показал фотографию новых приростов жимолости в этом году.Может кто подскажет что за заболевание ?
У меня нечто похожее было на ели и тогда сделали вывод что это галовая тля.На жимолости первый раз такое увидел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Игорь
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Жимолость

#1196

Сообщение ROSSI »

Продолжается сбор жимолости. Мой вчерашний улов - Бьюти, Бист, Близзард, Аврора и как ни странно Ленинградский Великан довисел и увеличился в размере. Ягода жимолости прячется от жары - вся побелела снаружи. Канадцы ещё местами зелёные висят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Жимолость

#1197

Сообщение mmv78 »

Красота!
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#1198

Сообщение vel »

ROSSI, скажите уважаемая .. как вам аврора по сравнению с бореалами... И как сбор биеста и близрда проводите. Я в этом году срезаю ножницами :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Жимолость

#1199

Сообщение DirliMirli »

ROSSI,
Бьютти как будто яблоки в ведёрке :happy:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Жимолость

#1200

Сообщение ROSSI »

vel писал(а): 09 июл 2023 13:13 аврора по сравнению с бореалами
Аврора наравне с Близзардом для меня - необычны по вкусу - два моих любимых канадца. В этом году влаги не хватило - мелковаты. Собираю, когда есть время, что то возможно и рановато, а что то перевисело на кусте.
vel писал(а): 09 июл 2023 13:13срезаю ножницами
С какой целью? Кусты так подрезаете?
Галина
Ответить

Вернуться в «Жимолость»