05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

Анонсы занятий, расписание, место проведения, обсуждение учебных планов.

Модератор: ROSSI

Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#61

Сообщение Александр Мамаев »

Владимир-27 писал(а): 26 апр 2023 23:32 Наконец-то награда нашла своего героя.
Большое спасибо Владимиру Алихановичу за презентацию мероприятия, которое прошло 25 апреля. Актив клуба «Амурская лоза» собрался в кафе «Сахли», чтобы вручить кубок «Лучший винодел года» по результатам дегустации во Владивостоке вин Дальневосточного терруара.

Конечно во время встречи было не только передача кубка, но и обсуждение наших виноградно-винодельческих тем.
Так совпало, что это был Родительский день и мы помянули тех, кого уже нет с нами. И в первую очередь вспомнили Игоря Николаевича Митинькина – большого пропагандиста виноделия по классической технологии, первого у нас в Хабаровске, кто открыто заявил, что приготовление вина из винограда, выращиваемого в Дальневосточных условиях, возможно без добавления воды и сахара.

Много добрых слов прозвучало в адрес виновника торжества Александра Евгеньевича Компанейца, который считает себя учеником Мастера.

Большая благодарность была выражена «Клубу виноградарей и виноделов Приморского края» за организацию дегустации. Особым лейтмотивом звучала определяющая роль Сергея Алексеевича Макаревича не только в проведении фестиваля, но и в развитии виноградарства и виноделия на Дальнем Востоке в целом.

P.S. Получилось слишком официально, но кратко. А так в уютной семейной обстановке пили молодое вино «От Компанейца» и вспоминали добрых друзей. Всё, что написано выше, - чистая правда :yes: .
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#62

Сообщение саня »

Пили вино, вспоминали Игоря Николаевича, то что сегодня делаю вино, обязан ему. Десять лет назад было 5кустов Альфы, делал около 100л шмурдяка и был счастлив. Кто то посоветовал посетить клуб Амурская лоза, тогда еще на проспекте 60летия и с этого момента заразился я болезнью, которая умирает только с человеком. Сначала все было хорошо и красиво после посещения виноградника Александра Георгиевича. Наметил планы, учился прививать и вроде с годами также решил обзавестись шикарными гроздями и удивлением гостей. Но роковая встреча с Митинькиным И.Н. определила мою любовь к виноделию и самогоноварению. Как я долго сопротивлялся применению диоксида серы и ЧКД, спорил с ним, что в моем терруаре самые лучшие дикари, которые никогда не подведут. Но после первых вин с Мукузани и Вэлианта на дикарях, когда сусло окисляется и вкус вина ухудшается, я понял что выхода нет. Тем более Игорь Николаевич приносил свои вина из Бианки, Мукузани, Экспресса и было с чем сравнить. Планов у него конечно было громадье, плюс глубоко научный подход к виноградарству и виноделию. Жаль... Не сложилось, уходят лучшие. Но то, что у нас сейчас виноделы делают натуральные виноградные вина не только у нас в Хабаровске, но и в Приморье, это, в том числе, его заслуга. Я думаю многие виноградари, которые знали Игоря Николаевича, согласятся со мной и вспомнят его добрым словом.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#63

Сообщение Вадим dunai »

саня писал(а): 27 апр 2023 18:57знали
Да Саня жалко таких людей! Им бы жить и жить, но.... Хорошо тоже был знаком с Игорем Николаивечем, он много про тебя говорил, что старался тебе передать свой опыт.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9377 раз
Поблагодарили: 6077 раз

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#64

Сообщение mmv78 »

Правила дальневосточных виноделов

https://www.eastrussia.ru/material/prav ... vinodelov/

В Роскачестве считают, что Дальний Восток может стать полноценным винодельческим регионом

Виноград на Дальнем Востоке выращивается в уникальных климатических условиях – зимой температура опускается до минус 30 °С, поднимаясь летом до плюс 35 °С. Сохранение лоз от замерзания становится одним из основных вызовов местных виноделов. Однако глобальные климатические изменения могут привести к образованию более щадящих условий для выращивания винограда. По прогнозу Роскачества уже в обозримом будущем виноделие на Дальнем Востоке – в частности в Приморье – может стать рентабельным.

Но несмотря на все трудности дальневосточники в имеющихся условиях занимаются не только посадкой лозы, но и вот уже несколько лет разрабатывают рецептуру местного вина. Дегустации и оценки возможностей местного винограда проходят как в тёплый период, так на новогодних каникулах во Владивостоке. Сейчас как раз идёт подготовка к новой встрече, которая состоится 5 января 2024 года. Организаторы формируют списки как виноделов, так и предлагаемых ими образцов.

В начале 2023 года салон дегустации вин дальневосточного терруара в столице Приморья собрал около 40 конкурсных вариантов и столько же вне конкурса.

Терруар – это природно-климатические условия, которые включают в себя и руки человека, и влажность воздуха, и тип почвы, и температуру солнца, перепады ночных и дневных температур (это для винограда очень важно), далеко ли он от воды, континентальный ли климат или прибрежный, Северное или это Южное полушарие Земли. Спектр критериев для определения терруара огромен. Виноградари Хабаровского края и Приморья во время январского салона показывали на что способны лозы, выращенные на местных почвах и в местном климате.

Изображение
К участию в салоне дегустации 2023 года было отобрано 40 вин, произведённых в различных районах Дальнего Востока. фото: Надежда Выходцева

Большинство из собравшихся были приморчанами, так как именно там сосредоточена сейчас большая часть дальневосточных виноградников. И была небольшая группа хабаровчан, которые провезли образцы со своих дач.

В дегустации 2023-его года победило хабаровское вино из сортов винограда Мукузани и Адели, урожая 2022 года. Оно по оценкам сомелье после слепой дегустации набрало 78 баллов. Далее уже шли приморские вина из Муската Донского, Экспресса Васьковского, Маркета. Поэтому уже сейчас можно рекомендовать эти сорта тем, кто собирается начинать заниматься виноделием на Дальнем Востоке.

Победитель винного салона 2023 года хабаровчанин Александр Компанеец рассказал, что использует короба для выращивания винограда: высаживает на грядку черенок, и когда тот вырос, уже вокруг лозы сооружает короб высотой 20-25 см. Таким образом виноградарь выигрывает время. По весне земля в коробе быстрее прогревается, верхние корни начинают работать, и лоза раньше просыпается.

– Ширина грядки 80 см, желательно метр. Доску для этого беру пятёрку. Зимой я лозу обрезал, загнул и сверху чем угодно можно накрыть. Я накрываю фанерой, можно поддонами накрывать, можно вспененным пенопластом, можно фольгой накрывать, можно даже коврами, дарнитом, рисовкой. И виноград там зимует, ему хватает, он не вымерзает. Землей не прикапываю – это трудозатратно, – говорит хабаровский виноградарь. – Желательно обеспечить воздушную прослойку между лозой и укрытием, чтобы виноград не подмерзал.

Изображение
Дальневосточная лоза требует особого ухода. фото: Надежда Выходцева

Собираются дальневосточные виноградари уже несколько лет. И до последнего времени их работа интересовала главным образом дачников, которые по результатам работы энтузиастов, уже решали какой сорт винограда им выращивать на своих участках.

На последнем винном салоне к дегустации присоединились уже и профессиональные сомелье, которые оценивали возможности винограда, выращенного в условиях дальневосточного терруара, и решали можно ли это вино предлагать гостям своих ресторанов, кафе и баров.

Традиционно было и жюри из любителей, у которых главная оценка «нравится - не нравится». Они взяли на дегустации исключительно моносортовые красные вина из винограда урожая 2022 года. Таких образцов на салоне было представлено 10. Опять же по результатам слепой дегустации четвёртое место по мнению потребителей заняло вино из сорта Маршал Фош, третье Мускат Донской, второе из сорта Приморский ранний, первое Черный Жемчуг/Вэлиант.

Изображение
История виноделия на Дальнем Востоке хранит легенды, что местное вино блистало в 1900 году на Всемирной выставке в Париже. Также виноделы рассказывают друг другу, что дальневосточный виноматериал вывозился в «западные» центры виноделия, чтобы добавить пикантности их купажам. Теперь у местных виноградарей в теории есть шансы повторить успехи своих предшественников. фото: Надежда Выходцева

– Однозначно есть потенциал у здешних вин, при чём колоссальный, – говорит Александр Горбатых, сомелье ресторана Гранд Отель (Владивосток). – Если мы берём вина и российское виноделие, точнее приморское, ещё три года назад все сомелье в один голос говорили, что невозможно выращивать виноград здесь, в этих условиях. И мы сегодня пробуем и понимаем, что можно. Да кто-то берёт привезённое сырье, кто-то подстраивается, кто-то гнёт свою линию, и все заслуживают внимания категорически. Кто-то уже получил около 80 балов, кто-то 50, то есть нужно работать. Сегодня тенденция такова, что, если вы сегодня соберёте праздничный стол в ресторане и попросите в ресторане бутылку вина, можно ставить дальневосточное вино и говорить, что это вкусно.

Наши вина отличаются своей колоссальной уникальностью. У нас терруар особенный. У нас трудно работать с кислотностью. Вино и кислотность – это взаимно дополняющие вещи. Одно без другого не существует. У нас климат такой, что кислотность высокая и с этим нужно что-то делать. Кто-то оставляет такой уровень «вырви глаз», кто-то делает игристые, уходит в портвейны, то есть в креплённые, чтобы сбалансировать. Есть так же красные игристые – они имеют своё место на рынке мировом. Так или иначе особенность наших вин – это уникальность, это особенность. Ну, нигде в Европе ты этого не почувствуешь. Именно этим выделяется наше дальневосточное виноделие. Так что пробуйте выращивать здесь виноград, всё будет получаться.

Случился во время дегустации и курьёз: профессиональные сомелье отметили винный напиток, который был сделан из винограда сорта «Альфа», сок которого был разбавлен горячей водой (это примерно 20% напитка), с добавлением жмыха винограда сорта «Маршал Фош» (это около 70 %). Кроме того, во время брожения добавлялась декстроза, а также в конце ноября виноградарь внёс стружку дуба монгольского. Но сам виноградарь признаётся, что всё делал на глаз и второй раз вряд ли повторит.

Изображение
фото: Надежда Выходцева

В целом эксперты единодушны, в том, что дальневосточное виноделие ждёт ещё долгий путь. Местные вина вряд ли получат широкое распространение, оставаясь в категории интересной экзотики. При этом потепление и снижение континентальности климата становятся благоприятными факторами для развития виноградного потенциала региона, и уже в ближайшие два-три года площадь виноградников в Приморье может удвоиться или даже утроится и вырасти до 200–300 га.

Надежда Выходцева
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#65

Сообщение Елена Львовна »

mmv78 писал(а): 11 дек 2023 11:34 Надежда Выходцева
Сейчас только Надежда дала в моем чате ссылку на свою статью, я ей говорю, понесу на форум!
Но разве нашего Максима опередишь🤣👍
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#66

Сообщение Игорь »

mmv78 писал(а): 11 дек 2023 11:34 Надежда Выходцева
Статья хорошая, но не вся информация соответствует действительности.
Так температура в центральной части приморье достигает -36С каждый год, -40 С раз в 3-4 года, В условиях полюса холода в Приморье- это примерно Рощино и восточные горные районы -45С это обычное явление.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3313 раз

05 января 2023 г. Винный салон-дегустация вин Дальневосточного терруара

#67

Сообщение Сергей Алексеевич »

Именно так. Не написала, что в этих районах выпадает до метра снега и нашему винограду от -45 ничего не будет.... 😎


На днях заканчиваем регистрацию. Осталось около 10 мест.

Ограниченное количество мест на слепую дегустацию. Согласовано , что не более тридцати образцов. Кто раньше встал..... спешите зарегистрироваться.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Ответить

Вернуться в «Клуб виноградарей Приморского края»