Зимнее укрытие винограда

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Температура под укрытием винограда

#781

Сообщение Виктор_С »

Палий Андрей писал(а): 31 янв 2023 17:01 Результатом довол6ен .

А черную зиму довелось при таком варианте пережить? А что у вас за сорта? Технические или столовые?
Палий Андрей
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 дек 2021 15:25
Откуда: Дальнереченск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 47 раз

Температура под укрытием винограда

#782

Сообщение Палий Андрей »

Виктор_С, при таком варианте черной зимы не было , но под рукой всегда есть сено или солома . Сорта столовые , корнесобственные .
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Температура под укрытием винограда

#783

Сообщение Виктор_С »

Палий Андрей писал(а): 31 янв 2023 19:14 при таком варианте черной зимы не было , но под рукой всегда есть сено или солома . Сорта столовые , корнесобственные .
Палий Андрей,
Опасная вещь. При таком варианте жить нужно в непосредственной близости. Легко не успеть с дополнительной шубой.
Палий Андрей
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 дек 2021 15:25
Откуда: Дальнереченск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 47 раз

Температура под укрытием винограда

#784

Сообщение Палий Андрей »

В прошлом году переборщил с укрытием - была небольшая копна на всю длинну шпалеры и , снег просто сдуло с верхушки тента . Под укрытием был плюс , но настораживли показания влажности : 99 процентов . Однако лоза была чистая .
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Температура под укрытием винограда

#785

Сообщение Виктор_С »

Палий Андрей писал(а): 31 янв 2023 20:25 В прошлом году переборщил с укрытием....
Под укрытием был плюс , но настораживли показания влажности : 99 процентов . Однако лоза была чистая .
Палий Андрей, а в чем, собственно, "переборщение"? Повышенная влажность не так уж вредна лозе. Тем более что при наличии короба всегда можно через приоткрытые торцы провентилировать.
По минимуму укрывать большой риск потерять все посадки коли Создатель снега не насыпет. Проверено многими.
Палий Андрей
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 дек 2021 15:25
Откуда: Дальнереченск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 47 раз

Температура под укрытием винограда

#786

Сообщение Палий Андрей »

Виктор_С, полностью согласен , думал будет плесень .
Олег23
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Зимнее укрытие винограда

#787

Сообщение Олег23 »

Аркадий писал(а): 24 май 2022 21:49
seacomp писал(а): 24 май 2022 14:49 состояние винограда
корнесобственные в два раза больше Альфы, у меня.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
у меня такое впечатление что подвой (Альфа или Амурский) сильно тормозит и старт и развитие.
на всех кустах подвой в два раза тоньше привоя.
здравствуте. Подскажите я молисян купил у макаревичей и такая же ситуация, подвой сейчас толще привоя причем значительно. Проблемы будут?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Зимнее укрытие винограда

#788

Сообщение Аркадий »

Олег23 писал(а): 06 сен 2023 22:46 Проблемы будут?
Отправлено спустя 59 секунд:
-
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Зимнее укрытие винограда

#789

Сообщение Spektr »

Ув. виноградари, владельцы кустов сорта Эдна, подскажите, как она (или тот же алешенькин) должна укрываться в Хабаровске? Простое сухое укрытие (лутрасил - пленка - дорнит 1-2 слоя) ей в черную зиму не поможет? Думаю, сажать в след году или нет. А то вдруг еще и без танцев не зимует...
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Зимнее укрытие винограда

#790

Сообщение Виктор-27 »

Spektr, существует еще одна прекрасная пословица: "Волков бояться - в лес не ходить". Но сразу возникает вопрос: а сколько вообще кустов винограда будет посажено? Если только одна Эдна, то можно и напрячься немного. По-моему, для молодого куста такое укрытие в "черную" зиму весьма рискованно, даже если Эдна привита на Альфу, лутрасил заменить на агротекс 100-120, а дорнит будет марки 400.

Отправлено спустя 12 минут 32 секунды:
Я бы сколотил короб размерами 1.5м х 1,0 м из доски высотой 150-200 мм, на сам куст в коробе положил агротекс 60-100, потом слой опилок или утеплителя, или кусок поролона толщиной 10 см, или пару старых телогреек, зимних курток, одеял, а потом уж накрыл бы короб дорнитом с захватом на 0,5 м во все стороны от короба.
Сверху всё укрыл полиэтиленовой пленкой, а на нее для пригруза и снегозадержания несколько старых досок, брусков, и т.д. У меня от старого хозяина дачи этого добра хватило бы на 20 кустов. Другое дело, если дачный участок в чистом поле, и не найти лишней дощечки.
Много читал, что укрытие в коробе должно быть воздушным, не допускающим запревание, обеспечивающим проветривание с торцов и т.д. Но меня мое укрытие не подводило, ничего не прело, если вовремя укрыть осенью, и вовремя открыть весной. Кроме того, и мыши не могут попасть в такой короб, они обычно ищут свободный проход в какую-нибудь дырочку, а доску они грызть не будут.
Для одного куста такое укрытие обеспечить не трудно, и молодой куст выживет даже в "черную" зиму.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Зимнее укрытие винограда

#791

Сообщение Аркадий »

Spektr писал(а): 28 сен 2023 16:46Простое
Spektr писал(а): 28 сен 2023 16:46укрытие
помойму самое простое укрытие = землей, тем более 1 куст. Чем изврощатся с типо с
Spektr писал(а): 28 сен 2023 16:46сухое
а потом все выпрело. и кто вам сказал что сухое Spektr, лоза всю зиму в воде.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Зимнее укрытие винограда

#792

Сообщение Spektr »

Аркадий писал(а): 28 сен 2023 20:56 кто вам сказал что сухое
стоп, а пленка для чего? Лоза под пленкой сухая, в этом то и суть. А если сделать, как сделал я, просто кинуть кусок дорнита, то лоза всю зиму в воде, да. Все выпрело.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Зимнее укрытие винограда

#793

Сообщение Аркадий »

Spektr писал(а): 28 сен 2023 21:03 Лоза под пленкой сухая
это с чего лоза сухая, нет дорогой всю воду пленка держит от этого и выпревание. Посути пленка зло.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Зимнее укрытие винограда

#794

Сообщение Spektr »

Аркадий, а как сотни кустов винограда у людей выживают под пленкой? Так ведь еще и плодоносят :pardon:
На пленке скапливается конденсат, это верно, но в начале темы, ROSSI пишет о пленке в укрытии. И это только первый пример. А теперь гляньте на Чудопалова. Сотня или более кустов - все под сухим укрытием с пленкой. Урожаи тоже можете сами увидеть на просторах тырнета. Может я чего не понимаю? Винограду, видимо, конденсат не страшен. А вот прямая вода в укрытии от таяния снега - это плохо. Может быть стоит пленку класть поверх дорнита, но люди кладут и под.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16160 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#795

Сообщение Владимир-27 »

У меня плёнка на укрытии сверху, над дорнитом. На ней полипропиленовое полотно, для защиты плёнки от солнца, ну и плюс слой. Сухое укрытие без плёнки делать не советую. Посушите лозу весной. Вызревшая лоза конденсата и временного затопления весной не боится.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Зимнее укрытие винограда

#796

Сообщение Аркадий »

Spektr писал(а): 28 сен 2023 21:13 а как сотни кустов винограда у людей выживают под пленкой?
Spektr, не знаю, чисто пленкой не укрываю.
Но как я понимаю вам нужен виноград или поэксперементировать? выжевит - не выжевит, хотя , на ошибках учатся. Своих обычно :hahaha:

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Spektr,
Владимир-27 писал(а): 28 сен 2023 21:25 Вызревшая лоза конденсата и временного затопления весной не боится.
так же и земли очень влажной не боится.
главное весной правильно и вовремя раскрыть лозу.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Зимнее укрытие винограда

#797

Сообщение Игорь 65 »

Владимир-27 писал(а): 28 сен 2023 21:25 Сухое укрытие без плёнки делать не советую.
????Лет 5 или 6 пока все нормально.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16160 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#798

Сообщение Владимир-27 »

Верю, но сухое укрытие у всех разное и условия тоже.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Зимнее укрытие винограда

#799

Сообщение ROSSI »

Spektr, вызревшая лоза не боится влаги. Если есть возможность засыпать землёй, то засыпьте землёй. Я делаю "сухое" укрытие, потому, что у меня нет ни земли для засыпки, ни сил и желания, чтобы таскать землю. Слово "сухое" взяла в кавычки, т.к. на самом деле оно не совсем сухое. Даже, если вы укроете лозу плёнкой, то из за испарения земли на плёнке всегда есть конденсат, т.к. земля зимой теплее наружного воздуха. Я сверху утеплителя всегда натягиваю плёнку, но она скорее от ветра и от переизбытка влаги от тающего весной снега.
Про бесснежную зиму. Лозу Эдны сохранить не сложно, она под укрытием выдержит до -26. С корнями сложнее 26/3=8,7 градусов. Поэтому если есть возможность, то лучше сыпьте земли побольше. Она и ветер не пропустит и мыши не полезут, если вы поверх земли не положите утеплитель раньше, чем земля застынет. На моём участке после бесснежной зимы почки на Эдне и Амирхане, привитые на Альфу (саженцы покупала в питомнике) проснулись, а вот корни - нет, они давно уже вышли за пределы укрытия и от этого сильно пострадали. Пришлось кусты через год выбросить - они так и не восстановились. Эти же сорта, привитые на Таёжный изумруд, перенесли ту зиму лучше, живы до сих пор. Поэтому очень многое зависит от подвоя. У меня в качестве подвоя неплохо себя показала Адель - разползлась по грядке, поукоренялась сама по себе, я на неё привила Виктор, СуперЭкстру, Легенду, загущение конечно сильное, но Адель всё тянет. Амурца у меня нет, сравнить с ним не могу.
Галина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Зимнее укрытие винограда

#800

Сообщение Spektr »

Подскажите, а почему виноград укрывают в конце октября, а то и раньше? Разве не нужно ждать замерзания почвы(8-10 ноября)? Или оставление продухов при укрытии дает почве замерзнуть?

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Владимир-27 писал(а): 28 сен 2023 21:25 полипропиленовое полотно
это то же самое, что и спанбонд/агроткань? Черный цвет подойдет, или сильный нагрев будет?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»