Розы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Розы

#1021

Сообщение Лолка »

makarova писал(а): 29 дек 2022 16:08 а еще посмотрите Ашрам.
Дважды заказывала на 100сп и дважды был пересорт именно по ней. В итоге оказывается темно красная )) перестала уже

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
mmv78 писал(а): 15 дек 2022 08:18 Вопрос к опытным садоводам - про розы почти ничего не знаю, кроме того, что это шиповник. ))

Какие сорта посоветуйте?
Вот, в Омском садоводе нашел с зимостойкостью -28:

https://omsksadovod.ru/product/roza-rosarium-uetersen/

https://omsksadovod.ru/product/roza-ozo/
Не знаю, как в Хабаровске, но в Приморье без укрытия отлично зимуют плетистые:
Бело-розовая с мелкими цветами и жутко колючая (только у ленивых ее нет), цветет один раз, но когда разрастается и в период цветения - оч красивая

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Ещё одна - розовая, почти без шипов. Тоже одиночное цветение, цветок держит не долго, но мороки нет зато ))

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
А что то более-менее - даже канадок - надо укрывать. Чайно гибридные не беру. В основном флорибунды, парковые, почво покровные - они попроще. Вильям Шекспир и Грехам Томас зимуют третью зиму.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Розы

#1022

Сообщение makarova »

Лолка, я заказывала в питомнике роз С.Овчарова.
Всё четко по сортам и качество отличное. Еще и подарочки прислали. И Ашрам был в заказе и в подарке. Так что я , как кот Матроскин, в два раза счастливее стала.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Yana-isl
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 сен 2022 10:59
Откуда: Владивосток, Прибрежная зона
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 113 раз

Розы

#1023

Сообщение Yana-isl »

mmv78 писал(а): 15 дек 2022 08:18 Какие сорта посоветуйте?
Наверное уже поздно, но вдруг на будущее пригодится. Абрахам Дерби - нестареющая классика, чарующий аромат; Поэзия - одна волна цветения заканчивается и тут же идёт следщая, и так до заморозков, запаха практически нет, но зато стоИт как стойкий оловянный солдатик; Queen of Sweden - постоянно обмерзает до окучки (бесснежные зимы у нас), отростает, цветёт, естественно, скудно, но она такааааая милая! Ещё нравится Бельведер, только если бы не распадалась во все стороны под тяжестью цветков - цены бы ей не было))).
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Розы

#1024

Сообщение Лолка »

makarova писал(а): 02 янв 2023 18:28 Лолка, я заказывала в питомнике роз С.Овчарова.
Всё четко по сортам и качество отличное. Еще и подарочки прислали. И Ашрам был в заказе и в подарке. Так что я, как кот Матроскин, в два раза счастливее стала.
Да я ее первый раз заказала из серии "что-то надо купить" (тут смайлик рука-лицо), а второй раз принципиально - вдруг повезет )))
Так-то и красные те красивые. И у меня персы идут, гибриды и моя Ангела, которую я два года искала. Пока хватит ))) приняла решение, что на постоянное место буду высаживать на второй год. Первый год на передержке будут для подтверждения сорта.
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Розы

#1025

Сообщение Таня Петровна »

Lavander Ice
От этой розы мурашки по коже
IMG_6435.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Розы

#1026

Сообщение Таня Петровна »

Роза плетистая Шнеевальцер, посадила в тень, цвела эффектно, но один раз. Перезимует ли.
IMG_5503.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НадеждаК
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 мар 2020 11:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 196 раз

Розы

#1027

Сообщение НадеждаК »

mmv78 писал(а): 15 дек 2022 08:18 Вопрос к опытным садоводам - про розы почти ничего не знаю, кроме того, что это шиповник. ))

Какие сорта посоветуйте?
Вот, в Омском садоводе нашел с зимостойкостью -28:

https://omsksadovod.ru/product/roza-rosarium-uetersen/

У меня зимуют без укрытия Ханса , Мартин Фробишер , замечательная роза Джон Дэвис ( она у меня уже больше 15 лет растёт ) , Сноу Пэйвмент , ну и белая плетистая однократка . В четверг была на дача- прекрасно перезимовали .

Отправлено спустя 35 минут 10 секунд:
Мартин Фробишен , фото в 9 марта , и еще без укрытия зимует у меня Свит Аделина .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Розы

#1028

Сообщение Николаевич »

Вопрос к специалистам, как определить плетистая роза или нет? У меня на участке несколько кустов розы то ли чайной толи плетистой, цветёт мелкими белыми бутонами почти всё лето, ветки длинные под два метра вырастают, но всё равно в длину как например виноград по десять метров не вырастают. Какой длины вырастают ветки у плетистых роз?
Николай
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Розы

#1029

Сообщение TAG »

Николаевич писал(а): 21 мар 2023 15:16плетистая
Часто у нас растёт местная дикая плетистая роза с белыми цветами. В Ливадии вдоль пляжей встречал. У меня на даче примерно такая же.
Выше в сообщении второе фото с низу.
У неё колючки загнуты вниз. Очень не приятно за них цепляться. Побеги выстреливают за сезон очень сильно. На побережье она ими укореняется, верхушками. У меня обмерзает до полметра. Взависимости от зимы. Бывает совсем вымерзает и тогда растёт от корней.
Если укрывать, то должна зимовать и наращивать плети.
Андрей
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Розы

#1030

Сообщение Viktoriya »

местная, растущая на побережье, с белыми цветами и укореняющимися побегами - это шиповник максимовича, скорее всего. Но она цветёт один раз за лето.
Изображение
фото с плантариума https://www.plantarium.ru/page/view/item/32332.html

Так же как и плетистая на втором фото снизу... тоже эта плетистая высыхает зимой иногда, слишком ветрено для неё на участке, наверное. А жаль, без укладывания на землю можно было бы не обрезать для более удобного укрытия и она бы точно вырастала выше трёх метров (
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Розы

#1031

Сообщение Николаевич »

TAG писал(а): 21 мар 2023 16:02 Выше в сообщении второе фото с низу.
У неё колючки загнуты вниз.
Фото и описание совпадает, получается у меня и есть плетистая роза, спасибо.
А бывают плетистые которые не вымерзают и можно не снимать с беседки они будут расти в длину?
Николай
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Розы

#1032

Сообщение TAG »

Viktoriya писал(а): 21 мар 2023 17:23 шиповник максимовича
В ливадии не встречал. Но на о. Русском видел.

Отправлено спустя 37 секунд:
Николаевич писал(а): 21 мар 2023 17:59А бывают
Мне это не известно.
Андрей
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Розы

#1033

Сообщение Лолка »

Николаевич писал(а): 21 мар 2023 17:59
TAG писал(а): 21 мар 2023 16:02 Выше в сообщении второе фото с низу.
У неё колючки загнуты вниз.
Фото и описание совпадает, получается у меня и есть плетистая роза, спасибо.
А бывают плетистые которые не вымерзают и можно не снимать с беседки они будут расти в длину?
Я не укрываю ее, не вымерзает
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
НадеждаК
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 мар 2020 11:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 196 раз

Розы

#1034

Сообщение НадеждаК »

Лолка писал(а): 23 мар 2023 15:41
Фото и описание совпадает, получается у меня и есть плетистая роза, спасибо.
А бывают плетистые которые не вымерзают и можно не снимать с беседки они будут расти в длину?
Я не укрываю ее, не вымерзает

У меня эта роза растет лет тридцать. Очень люблю её. Растёт и цветёт сама по себе без всякого ухода. Искала название этой розы. Очень похожа на эту розу:
Félicité et Perpétue - одноцветковая роза рамблер, которая поднимается на высоту до 6 м на подходящей опоре.
В начале 19 века французские селекционеры скрестили розу семпервиренс, произрастающую в Средиземноморье, с садовыми розами. Самым известным из этих гибридов Sempervirens является 'Félicité et Perpétue', который Жак вывел в 1828 году от Rosa sempervirens × 'Old Blush'. Цветет один раз в июне / июле. Его ароматные белые цветочные шары, наполненные как розетка, имеют зонтики от 20 до 40; побеги 'Félicité et Perpétue', очень колючие , быстро разрастаются и часто несут здоровую небольшую листву до следующей весны. Обрезка необходима только в том случае, если он становится слишком пышным. Это выносливые до -29 ° C ( USDA зоны 5 ). Их имя, вероятно, относится к дочерям заводчика или к двум мученикам христианской древности Фелиситас и Перпетуя Карфагенские.
Я свою розу обрезаю, она выбрасывает очень длинные ветки, до 3 метров. Никогда не укрывала на зиму.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Splux
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 май 2021 09:29
Откуда: Владивосток (Сиреневка)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 43 раза

Розы

#1035

Сообщение Splux »

НадеждаК писал(а): 31 мар 2023 17:01 Я свою розу обрезаю, она выбрасывает очень длинные ветки, до 3 метров. Никогда не укрывала на зиму.
Подскажите, на какую длину обрезаете, что она вырастает в такой огромный шикарный куст?
Какие опоры используете?
Аватара пользователя
НадеждаК
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 мар 2020 11:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 196 раз

Розы

#1036

Сообщение НадеждаК »

Подскажите, на какую длину обрезаете, что она вырастает в такой огромный шикарный куст?
Какие опоры используете?
Я не обрезаю, а просто немного укорачиваю. Опора - заборчик из пластиковой сетки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 97 раз

Розы

#1037

Сообщение Абрикос »

Здравствуйте розоводы. Розочки кто- нибудь смотрел? Как перезимовали? Открывать ещё холодно. Меня температура беспокоит, днем +14, а ночью +1.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Розы

#1038

Сообщение Viktoriya »

У меня вроде пока всё хорошо. У части почки набухают, парочка чайно-гибридных уже с листиками стоит. Теперь ломаю голову, что делать с их укрытием :unknown:
DSC_7205.JPG
DSC_7112.JPG

... Хотя семь-восемь закопанных пока не раскапываю, но у парочки, кого случайно случайно раскопала, веточки зелёные. И к канадкам вторую неделю не заглядывала. Но даже если что и изменилось с ранней весны, они всё равно от корня отобьют... Две остинки, под воздушным укрытием, и одна чайно-гибридная подсохли. Ветки, что раньше были полностью зелёными, сейчас сухариками. Но то, что ниже окучки пока зеленеет. В прошлом году они после такого и без окучки оклемались.
DSC_7172.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ленюся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2021 20:02
Откуда: Находка (Коммунальник)
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Розы

#1039

Сообщение Ленюся »

У меня осталось укрытие из спанбонда в виде тоннеля. Торцы полностью открыты уже с неделю точно. Я тогда чистила сухие листочки, отгребла небольшую окучку, опрыскала ХОМом. На мой неопытный взгляд розочки показались живыми. нестолько веточек слегка обрезала, срезы светлые. Они мне внушили надежду, что перезимовали. Когда подглядывала раньше, во время снятия пленки и устройства продухов, расстроилась... С виду померещилось, что сплошные сухарики. Теперь остается только ждать. через недельку хочу полностью разобрать укрытие.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Розы

#1040

Сообщение Gella »

У меня остались в ог только неукрывные, как минимум две хорошо перезимовали, виде живые почки. По двум канадкам пока неясно.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»