Голубика садовая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Голубика садовая

#421

Сообщение ROSSI »

Интересная лекция о голубике. Большой объём информации, но думаю его надо осилить, чтобы избежать ошибок при посадке и выращивании голубики.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Голубика садовая

#422

Сообщение Владимир-27 »

Ну всё, Весной буду готовить посадочное место для 6 кустов голубики. Поеду за торфом и хвойным опадом с прицепом. :hahaha: А то всё до неё руки не доходили. Мучается бедная в простой почве. %:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Голубика садовая

#423

Сообщение Татьяна59 »

Самое трудное для меня это обрезка. И еще очень долго кусты у нас укрыты.
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3954 раза

Голубика садовая

#424

Сообщение Руслан90 »

Сейчас купил голубику, пытаюсь привыкнуть к вкусу. У магазиной голубики вкус простой, я бы сказал никакой. Не сладкая, не кислая. Посмотрим что получится у меня выростить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Голубика садовая

#425

Сообщение ROSSI »

А я каждый вечер, не спеша, достаю из морозилки пакетик с замороженной голубикой, отсыпаю себе ягоды на блюдечко в один слой. Через пару часов ягода оттаивает. Понравилось, что ягода при оттаивании не течёт, вкус не меняется. Но если разогревать горячей водой или в микроволновке, ягода становится кислой.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#426

Сообщение Tima45673 »

Если честно, вкус садовой голубики мне не очень нравится. В отличие от дикой, у садовой голубики ягода сухая и нет аромата. Возможно я её ещё не распробовала.
Из лесной голубики получаются великолепные компоты и кисель Мороженая не теряет аромат. Но она очень кислая.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Голубика садовая

#427

Сообщение tim_sp »

Руслан90, Руслан,я уже как-то описывал свой опыт покупки жимолости и ежевики. Можно повториться. Когда посадил жимолость, а так хотелось уже попробовать ягоды, а первая только на следующий год. Купил пакетик 300 гр - 300 рублей -Китайская. Есть невозможно было - такая горькая (а может и еще кисла от не вызревания), что морщился непередаваемо.
Такой же опыт был с ежевикий -купил пакетик. Производства из центральной России. Так она на половину черная на половину красная. Так что вы думаете, из 10 ягодок одна была сладковатая, остальные кислые. Как такое можно есть.
Соответственно, когда своя появилась, и вспоминая вкус магазинной, так разница - небо и земля.
Так же и с голубикой будет. Тоже покупал в Санкт-Петербурге (пару лет назад). Ожидал больше ощущений от вкуса. Но какая-то и не сладковатая и действительно пресноватая. Скорее всего в технической спелости ягода была собрана. Много где читал комментарии, что есть сорта, после потемнения (полного) нужно еще ягоде от 7-10 дней повисеть, тогда набирает сахар. Наподобие как себя ежевика ведет.

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
Владимир-27 писал(а): 25 дек 2022 19:35 Ну всё, Весной буду готовить посадочное место для 6 кустов голубики. Поеду за торфом и хвойным опадом с прицепом. :hahaha: А то всё до неё руки не доходили. Мучается бедная в простой почве.
Владимир я вам еще подкину информацию к размышлению (на днях меня добавили в группу по голубике и там люди выкладывают информацию):
И второе: - посадка без торфа.
Такой метод встречаю второй раз (без торфа). Первый раз услышал от человека с сибири. Он у нас на форуме писал (в данной ветке) свои результаты и как выращивает.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#428

Сообщение Tima45673 »

Руслан90, не знаю, что продают в магазинах. Никогда не покупала.
Садовая голубика сладкая. При полном созревании кислоты очень мало. Я стараюсь собрать чуть недозрелую, так ягода больше похожа на классическую голубику, есть немного кислоты. Когда созреет, сладкая. В принципе, вкусная ягода.
Вспоминаю, как родители собирали дикую голубику. Много ее было, вёдрами привозили. У отца был специальный совок для сбора.
Сейчас дикой голубики практически нет. Не знаю, почему. Возможно сгорела в палах. Или из за наводнений погибла. Купить ягоду не реально
Пытаюсь вырастить садовую. Но это не та голубика.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 606 раз

Голубика садовая

#429

Сообщение Алена Арсеньев »

Всё от сорта и зависит, у меня 1 сорт вообще никакой. Ни сладкий, ни кислый, выраженного вкуса нет. К нему редко кто руку тянет, уже когда только на всех кустах нет синеньких. Остальные интересные вкусы, но все разные. А некоторые ягоды до месяца могут висеть и вкус меняться.

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
А голубицы ( в интернете считают её как голубику) мы её так называли в детстве, возле Измайлихи Красноармейский район, целые поля были. Её пару ягодок ели и всё, остальное на рынок в Дальнереченск уезжало, специфический у неë вкус. Заготовки только с жимолости лесной делали. Притом тоже очень много там, и кусты сами селекционировались, была и крупная и мелкая и сладкая и горькая.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#430

Сообщение Tima45673 »

Алена Арсеньев, да, собирали вёдрами. У нас был специальный совок для сбора голубицы и разнообразные сита, для очистки... Жимолсть я не помню, не собирали. Голубику запомнила. И вкус тоже.. Сейчас пытаюсь в садовой найти тот вкус и аромат. Которого нет.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Голубика садовая

#431

Сообщение Andrey.Brez »

Садовая голубика (Vaccinium corymbosum) и лесная голубика (Vaccínium uliginósum) - это разные растения, но родственные, как вишня и абрикос, например. Я думаю, это даже хорошо, что у садовой часто нейтральный вкус. Ее можно много съесть.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Голубика садовая

#432

Сообщение ROSSI »

Весной купила голубику с Кусибаба, сорт Топ Хат. Низкорослая, по некоторым источникам это гидрид голубики с черникой. Саженцы были крохотные, сантиметров по 12. За лето саженцы подросли, но на зиму решила их не оставлять на даче, а пересадить в горшки.
Саженец ростом поменьше поставила дома на окно, выходящее на восток. В данный момент от корня пошли несколько новых побегов.
Саженец размером чуть побольше отвезла на работу и поставила на окно, выходящее на запад. Новых побегов саженец не выпустил, зато на веточках появились цветочки. Цветут правда не одновременно, а поочерёдно - сначала на одной веточке по одному бутончику распускается, потом на другой. Интересно завяжется ли ягода. А пока, насмотревшись разные видео в интернете, обрезала мелкие веточки у корня, стелящиеся по земле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9287 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Голубика садовая

#433

Сообщение mmv78 »

Тут было видео про выращиванием голубики в ёмкостях.
Вот ещё - целых 5 гектаров: часть в грунте, часть в ёмкостях.

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Олег23
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

Голубика садовая

#434

Сообщение Олег23 »

Купил у макаревича в прошлом году 4 саженца голубики. На трех были цветочные почки (когда покупаете сразу смотрите). Кусты хорошие, не то что на рынке рядом продают и выбрать есть из чего. Подготовил все, вырыл ямы, насыпал опада и торфа кислого, серы заказал. Ждем как перезимует. Прирост на тех что не цвели намного больше, но ягодки хотелось попробовать:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Голубика садовая

#435

Сообщение Татьяна59 »

Олег23, Олег у Макаревичей все сорта зимостойкие . И сейчас кустики еще маленькие , наверное все под снегом.
Олег23
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

Голубика садовая

#436

Сообщение Олег23 »

Они все равно все укрывные. Один куст см 50 где то в высоту остальные поменьше. Это мой второй опыт посадки голубики. Первый был печальный так как не правильный. Надеюсь что все перезимует нормально.

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
Еще у меня 2 куста после плодоношения начали выпускать цветочные почки и снова цвести. Но я пообрывал все цветы и боюсь что там могли не заложиться новые почки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 янв 2020 01:47
Откуда: Хабаровск(Осиновая речка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 78 раз

Голубика садовая

#437

Сообщение Альберт »

Большое спасибо форумчанам за ценную информацию!
С сортами я определился(нужны компактные сорта) - выбрал серию Норд. Подскажите, Нортлэнд более рослый, чем Нортблю и Норткантри? По двум последним-понятно, а вот высота Нортлэнда(во взрослом состоянии) до 100см, до120см? До какого размера в высоту и ширину он вырастает? На одних ресурсах пишут низкорослый, на других - среднерослый, на третьих - высокорослый.
И ещё, подскажите, пожалуйста, в ЛПХ Макаревич есть отправка ТК до Хабаровска, например? И какая минимальная сумма покупки, если есть таковая(мне всего 4 шт нужно)?
Написано, что выездные продажи бывают, в том же Хабаровске, в апреле, но лучше, конечно, для меня именно ТК, так как не буду привязан к определённой дате апреля.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#438

Сообщение Tima45673 »

Альберт, у меня растёт Нортленд. Куст молодой, 4 года, высота около метра. Нортленд низкорослый.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Весной будет момент истины для голубики. Зимовали без укрытия, снега мало, зима была суровая.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Голубика садовая

#439

Сообщение makarova »

У нас два кустика голубики лет пять росли без укрытия. Причем место было такое, куда скидывался весь снег с парковки, т.е кустики худо-бедно снегом присыпались, но были зимы и без снега вообще.
Так и вооот... растения не погибали, но и особо-то не росли. А главное, урожай по 5-10 ягодок с кустика .
А вот потом, когда девочки наши рассказали, как они выращивают голубику, как укрывают, чем кормят, мы пересадили свои кустики и стали делать всё так, как рекомендовали. Слава Богу, и у нас теперь есть ягодка, даже стаканчиками собирать получается.

Отправлено спустя 13 минут 20 секунд:
Вооо... сделала скрины с видосика. Не очень красиво, но видно, что ягода есть :yes:
Screenshot_20230222-075306_WhatsApp.jpg
Screenshot_20230222-075408_WhatsApp.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9287 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Голубика садовая

#440

Сообщение mmv78 »

После долгих уговоров со стороны жены я сдался: :hahaha:

1. Заказал саженцы (у Макаревичей).
2. Сегодня привезли торф кислый Агробалт 2 тюка по 250 л.
3. Сделаю смесь на основе кислового торфа с добавлением хвои и хвойных опилок.

P.S.: кому интересно, грунт заказывал в Леруа (доставка ПЭКом): https://habarovsk.leroymerlin.ru/produc ... -90796705/

Изображение
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»