Женьшень. Выращивание

Модератор: Gella

Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Женьшень. Выращивание

#61

Сообщение николай салюк »

Обычно двухстеблевой корень, он наклевывается из семени сразу двухстеблевым это генетическая особенность, такая своеобразная линейка. Я практиковал эти вещи. И содержал плантацию в тайге где то около 150 уже 4- 5 листок именно двухстеблевых корней. К сожалению ее всю искоренили, при этом всех деток просевали на сите.
Что поделать - варвары. Сейчас пытаюсь восстанавливать эту популяцию.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Женьшень. Выращивание

#62

Сообщение владимир60 »

Gella писал(а):
прочитав несколько статей у меня сложилось впечатление, что многостеблевость проявляется совсем не на первый год.
Это не верное впечатление. Точно в процентах сказать не могу, но двух а то и трёх почковых однолеток попадалось довольно таки много. Но чтобы с одного семечка росло два раздельных корешка не встречал ни разу. Всю много почковую рассаду всегда оставлял себе, с неё всегда корни были гораздо крупней.

С уважением, Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Женьшень. Выращивание

#63

Сообщение Алексей Шмелев »

Сегодня проехались по местам произрастания...Думали цветет, посмотреть..Ан нет..еще и не думает..в этом году взошёл практически весь, что знали где растёт, в том числе и те, что лет пять не всходили
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Женьшень. Выращивание

#64

Сообщение Gella »

А кстати, мой женьшень проклюнулся абсолютно весь, но. Помер на стадии росточка абсолютно весь, вот жеж вредное растение. Будем кодонопсис есть короче, ну его.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Женьшень. Выращивание

#65

Сообщение pisaevainna »

Gella писал(а): 28 май 2017 21:53 . Помер на стадии росточка абсолютно весь, вот жеж вредное растение.

Неужели под прямое солнце попал,марганцовкой наверное же брызгали..
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Женьшень. Выращивание

#66

Сообщение Gella »

pisaevainna, нет, по всей видимости ему было то ли сухо то ли мокро.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Женьшень. Выращивание

#67

Сообщение pisaevainna »

Уважаемые женьшеневоды, подскажите что за напасть появилась на двухлетке. Остальные в норме...

Растет под боярышником.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Женьшень. Выращивание

#68

Сообщение Gella »

Любопытную вещь на видео ниже показывают. Говорят, что когда у женьшеня появляется несколько корней, можно их срезать, оставив один и растение будет дальше отращивать молодые корешки. Не слышала раньше такого приема относительно женьшеня. Конечно это актуально только для какой то переработке, потому что при продаже важно видеть возраст корня.

Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Женьшень. Выращивание

#69

Сообщение николай салюк »

Окультуренный корень. зачастую очень мочковатый и его можно аккуратно вырезая мочки. т.е. отпочковывая рассаживать, можно расчленять, и каждый отросток пускает слепую почку, обычно в верхней точке, и начинается новая жизнь корня с образованием новой шеи. Можно искусственно, уже при наличии шеи пересаживать корень , наклонять шею горизонтально. Пробуждать слепую почку у основания шеи и формировать вторую шею делая корень двухстеблевым. У меня получалось формировать три стебля, но это очень муторно и занимает несколько лет. Приходилось при этом обламывать почки. Это очень интересный процесс.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Женьшень. Выращивание

#70

Сообщение Вадим dunai »

николай салюк писал(а): 23 мар 2017 20:41варвары
Это точно,сейчас народ совсем дикий пошел. У нас на Халазе уже 2 летки все повыкорчевали сдуру.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Женьшень. Выращивание

#71

Сообщение владимир60 »

николай салюк писал(а): 16 мар 2018 20:38 Окультуренный корень. зачастую очень мочковатый и его можно аккуратно вырезая мочки. т.е. отпочковывая рассаживать, можно расчленять, и каждый отросток пускает слепую почку, обычно в верхней точке, и начинается новая жизнь корня с образованием новой шеи.
Николай, ты меня несколько удивил своим рассказом. Давай сразу расставим точки над и. Мочки корня располагаются на самом теле корня , а на теле корня никаких спящих почек нет и быть не может кроме как у основания шейки. Корневые отростки идущие от шейки называются БОРОДА и спящих почек тоже не имеют. Спящая почка может проснуться только у основании шеи. Но сколько не приходилось садить корешки с повреждённой шейкой результат всегда был отрицательным. Приходилось садить одну только шею с маленькими корешками, результат был положительным. Но у меня ни разу не просыпались почки в средней части шейки. Много стебловых корней было много, был и шести стебловый, но шейка всегда была одна. А то топинамбур какой то получается.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Женьшень. Выращивание

#72

Сообщение николай салюк »

Владимир Александрович, вы когда нибудь выкапывали корень объеденый кабанами, когда есть одна пластинка, практически без шейки. А я копал. И я задался вопросом что это?. Так вот во время тайфуна Джуди, у моего родственника, было немало корня на грядке у дома. Уровень грунтовых вод поднялся до поверхности. И мы буквально весь корень вытаскивали из воды. Корень был как окультуренный, и уже высаженный из семян на эти же грядки. В силу того, что корни были далеки от классических. Я вынужден был на них произвести как бы обрезку и вот эти мочки обрезал и отдельно высадил в тайге. Предварительно промыв все корни в слабом растворе марганцовки.. Взрослые корни оклемались, но что удивительно, через два года пятилистки перешли в ранг четырехлисток, а отдельные корни. трехлисток. И самое интересное, из отчлененных мочек через год, два появились однолисточки, и что характерно пройдя стадию тройничка. Ну а дальше больше. Позже я где то прочитал, в каком то журнале, сейчас уже не помню в каком о размножении корня, его делением. Так что как говорят век живи век учись. Так что вот так.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Женьшень. Выращивание

#73

Сообщение владимир60 »

николай салюк писал(а): 18 мар 2018 13:44 Позже я где то прочитал, в каком то журнале, сейчас уже не помню в каком о размножении корня, его делением.

Я конкретно занимался посадкой женьшеня с 1979 по 1992 год. Под посадками было более 3 соток и планы были Наполеоновские, но перестройка всё порушила. Я имел возможность общаться с женьшеневодами совхоза "Женьшень" так как одно время жил в Варваровке. Литературы в своё время было прочитано очень много. Да, были попытки энтузиастов размножать корень вегетативным способом но безуспешно. Корень женьшень размножается семенами.
николай салюк писал(а): 18 мар 2018 13:44 Владимир Александрович, вы когда нибудь выкапывали корень объеденый кабанами, когда есть одна пластинка, практически без шейки.
Николай, я не корневщик и в тайге корень не копал. Но одно время скупал у корневщиков некондицию для разведения. Мне нужна была Приморская популяция корня, а совхоз в основном подсел на Корейский так как он гораздо быстрее набирал массу. Так вот, приходилось садить одни шейки практически без корешков и они росли. Но ни разу не просыпались почки где то в средней части, только с головы. Высаживал мелочь без шеек и обломки, результат был отрицательным, ни один так и не пошёл в рост.
DSCN4234.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Женьшень. Выращивание

#74

Сообщение Pavel »

Как всегда неплохой урожай ягод женьшеня у Погибы Михаила Васильевича
Женьшень.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Женьшень. Выращивание

#75

Сообщение Pavel »

Перевод с китайской упаковки с семенами женьшеня
КАЧЕСТВО Женьшень Jenlong ВИЗУАЛЬНО ОБРАЩАЕТСЯ И БОЛЬШОЙ TAR РАСШИРЕННЫХ ВИДОВ И ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ЧЕРНОГО ЖЕНА Женьшень является ценным лекарственным материалом в Китае и известен как «Король традиционной китайской медицины». Он оказывает сильное тонизирующее действие на организм человека и оказывает значительное влияние при лечении различных заболеваний. Высаживается в основном в северных районах. You HIB RETURND ■ Характеристики: Многолетнее травянистое растение, высота растения 30-50 см. Стебли прямые, мясистые корни, гипертрофия, ветвистые. Привет прохладно, влажно, сильный кипарис, высокая температура устойчива к сильным простудам. Посев около июня-июля, поскольку зародыши семян женьшеня не полностью дифференцированы, скорость роста не высока, и прорастать нелегко. После посева семена нужно созреть за одно лето и одну зиму, и они прорастут и появятся в мае следующего года. Влажность почвы, покрытая травой или семенами кукурузы, защищает территорию от промерзания. Урожай собирают непрерывно в течение 4-6 лет, в течение которых разреженную рассаду проводят 1-2 раза. Ряды расположены на расстоянии 20 х 10 см друг от друга и покрыты 2-3 см почвы. Подходит для снега, посадка на небольшой площади во дворе, защита плодовых деревьев и посадка на большой площади запрещены. ■ Hezi Качество: Имя: Женьшень: 98,0% Место происхождения: Хэйлунцзян Год производства, см. Герметичная влажность: 7,0% Категория сельскохозяйственных культур: Женьшень 55% Чистота: 90,0% Номер фитосанитарного сертификата: 23122609015 (005) Большая часть номера лицензии: (Ha ) Nongzhongjingxuzi (2006) № 015 EMUD: 1 Хранить при низкой температуре и сухом месте. 2 Этот сорт предназначен для производства первого поколения и не может быть зарезервирован. 3. Потери из-за климата, почвы, выращивания и других причин, не несущих ответственности за экономическую ответственность. Harbin Jinlong Agricole Co., Ltd. Адрес: № 125-1, улица Вэйсин, район Даваи, город Харбин, провинция Хэйлунцзян. B15: 0451-88327062 88393587 88336587 88320587. посадка профессора Dre знакома с этим vortety КАЧЕСТВО СЕМЯ КИТАЯ
19:58





Введите сообщение
А может просто встать с другой ноги...
Виктор Мамонтов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2021 13:18
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз

Женьшень. Выращивание

#76

Сообщение Виктор Мамонтов »

добрый день.. :hi: я купил земли немного в Тавричанке. уклон правильный. много растет папоротника. и какие-то похожие на женьшень ягоды, но с большими букетами и на толстом стебле.думаю земля и условия для произростания женьшеня будут нормальными.
Хочу купить зерна. ку кого есть или кто может добыть. пишите или на телефон 89046288002
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Женьшень. Выращивание

#77

Сообщение TAG »

Кажись, борец это называется. Вроде сильно ядовит.
Андрей
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Женьшень. Выращивание

#78

Сообщение Маремьяна »

Это аризема японская :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Женьшень. Выращивание

#79

Сообщение Марат »

Виктор Мамонтов, Вы сможете купить семена женшеня в магазине https://www.treespk.ru/catalog/products ... nnye/9588/.
Цены не очень дорогие.
Екатерина В.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2023 10:20
Откуда: Партизанск
Поблагодарили: 1 раз

Женьшень. Выращивание

#80

Сообщение Екатерина В. »

День добрый, столько времени прошло с последнего обсуждения, очень профессиональные и знающие дело люди давали дельные советы, подскажите, к кому можно обратиться новичку? Хочу попробовать вырастить женьшень - может быть кто знает, где взять семена нашего дикого? И остались ли женьшеневоды в настоящее время, а то на Ютубе старые видео, уже и не знаешь живы ли эти профессионалы? Может быть кто подскажет к кому из местных можно обратиться и семена (саженцы) купить и за консультацией?
Ответить

Вернуться в «Растения эндемики Дальнего Востока.»