Древесница въедливая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Руслан90
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3996 раз

Древесница въедливая

#141

Сообщение Руслан90 »

У меня тоже аврора пострадала, остальные держаться. Надо ещё раз ядом облить
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Древесница въедливая

#142

Сообщение Tima45673 »

ROSSI, ох как печально. Я жимолость ещё не смотрела, боюсь. Молодой куст войлочной вишни Натали древесница сожрала у самого основания. Надежды на восстановление нет.
И вот что странно. Раньше я этой гадости я у себя не видела. Наверное занесла с саженцами...
Появилась древесница в этом году. Процесс принятия у меня ещё не наступил. Стадия депрессии. И зачем мне все это нужно..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Древесница въедливая

#143

Сообщение ROSSI »

Tima45673,
Самки откладывают яйца по одному на кору лиственных деревьев возле почек. До 300 штук. После кладки самка погибает.
Гусеницы развиваются в стволах и ветках различных деревьев, зимуют дважды.
Я это к тому, что у вас древесница подпортила саженцы на второй год нахождения на участке (в первый год они мелковаты, большие хода не сделают), т.е. вы её занесли не в этом году.
Tima45673 писал(а): 26 авг 2022 13:12 Стадия депрессии. И зачем мне все это нужно..
продавать дачу будете? Древесница может заселиться практически в любой кустарник, дерево, у меня даже в стебель томата залезла.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Древесница въедливая

#144

Сообщение Tima45673 »

ROSSI, Галина, спасибо. Можно примерно предположить, откуда эта гадость ко мне приехала.
С уважением, Светлана.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Помогите определить болячку на Винограде

#145

Сообщение СЮсергей »

Владимир-27 писал(а): 19 авг 2022 15:59 Древесница въедливая. Лозу можно удалять. Она не жилец. Червяк чуть выше погрыза сидит в сердцевине. Уничтожте его.
У меня нечто похожее вроде коричневого моха окольцевало саженец второго года у штамба и побеги засохли. Когда "мох" удалил, то под ним оказалась тонкая сердцевина без коры.
Смущает, что в описании вредителя идёт речь о гусенице длиной порядка пяти сантиметров. А толщина штамба в месте погрыза меньше сантиметра.
Может есть ещё паразиты жрущие кору по кругу с образованием коричневого "моха"?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Помогите определить болячку на Винограде

#146

Сообщение Владимир-27 »

Размер гусеницы может быть разный. Не обязательно 5см.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Помогите определить болячку на Винограде

#147

Сообщение Виктор_С »

СЮсергей писал(а): 27 авг 2022 18:15 Смущает, что в описании вредителя идёт речь о гусенице длиной порядка пяти сантиметров. А толщина штамба в месте погрыза меньше сантиметра.
Может есть ещё паразиты жрущие кору по кругу с образованием коричневого "моха"?
Первая встреча с древесницей тоже состоялась именно с кольцевого поражения саженца абрикоса, хотя такое кольцо и не встречал в описаниях циклов жизнидеятельности.
Поскольку у древесницы двухлетний цикл развития, то по первому году гусеница совсем небольшого размера. Находил в травянистых пионах, сорняках с трубчатым стволиком. А уж прутики жимолости вообще почему то очень привлекают вредину. Хотя тостыми их не назавешь.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4836 раз

Древесница въедливая

#148

Сообщение Relh »

СЮсергей писал(а): 27 авг 2022 18:15 Смущает, что в описании вредителя идёт речь о гусенице длиной порядка пяти сантиметров. А толщина штамба в месте погрыза меньше сантиметра.
Пять сантиметром, это на второй год жизни гусеницы, перед окукливанием.
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Древесница въедливая

#149

Сообщение ROSSI »

Вчера чистила грядку с томатами, на одном помидоре обнаружила причину раннего увядания - древесница ход проделала. И это уже не первый испорченный древесницей томат.
Винограда много испорченного. И внизу стебля и на высоте.
И ещё печалька. Малина Черная Полка. На обоих кустах наросты на стебле чуть выше земли - видно древесница пыталась проникнуть, но малина сама раны зарубцевала. А в этот раз древесница повредила не низ стебля, я прямо под цветоносами. Столько ягоды загубила!
Но иногда разрезаешь стебель, а древесницы там нет, не смотря на прилипшие опилки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Древесница въедливая

#150

Сообщение ROSSI »

Почитала про древесницу. Лучшее средство для борьбы с вредителем - феромонные ловушки.
https://pherotrap.ru/feromonnye-lovushk ... ivaya.html
Интересно во что обойдётся доставка и не испортится ли ловушка при доставке зимой.
Галина
Руслан90
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1892 раза
Поблагодарили: 3996 раз

Древесница въедливая

#151

Сообщение Руслан90 »

ROSSI писал(а): 11 дек 2022 20:45 Почитала про древесницу. Лучшее средство для борьбы с вредителем - феромонные ловушки.
https://pherotrap.ru/feromonnye-lovushk ... ivaya.html
Интересно во что обойдётся доставка и не испортится ли ловушка при доставке зимой.
если не ошибаюсь в леруа северном были какие-то ловушки и ловчии поиса
PSC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 сен 2016 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 88 раз

Древесница въедливая

#152

Сообщение PSC »

ROSSI писал(а): 11 дек 2022 20:45 Почитала про древесницу. Лучшее средство для борьбы с вредителем - феромонные ловушки.
https://pherotrap.ru/feromonnye-lovushk ... ivaya.html
Интересно во что обойдётся доставка и не испортится ли ловушка при доставке зимой.
Вот еще , где можно приобрести эти ловушки https://shop.vniikr.ru/lovushki/feromon ... era_purina
Там большое разнообразие ловушек https://shop.vniikr.ru/lovushki?tfc_sto ... 8&tfc_div=:::
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Древесница въедливая

#153

Сообщение Дачница2020 »

Мои кусты винограда Юпитер и Венус в этом году 3-й год росли, ещё не плодоносили, но развивались прекрасно: я нарадоваться не могла. Особенно мощным был Венус с 6-ю рукавами, а у Юпитера 4. Корнесобственные. Уже предвкушала урожай в следующем году. Но было очень печально обнаружить в сентябре, что древесница у самой почвы обгрызла 2 рукава Юпитера и 3 у Венуса (они в ряду один за другим). Прочитав здесь всю тему об этом вредителе, теперь даже не знаю, останутся ли вообще кусты живыми. Я и проволокой в отверстие ширнула, потом замазкой замазала.
Про феромонные ловушки посмотрела... Но вот подумала, не слетятся ли с соседних дач на эти феромоны? :unknown: Заборов у нас сплошных нет... А то я когда укрыла агротексом для дозаривания лозы - по ряду расставила в тарелках отравленное зерно для мышей. Так вот, потом обнаружила, что в тарелках осталась одна розовая шелуха с ядом :yes: , а зёрна они благополучно съели, и уже гнездиться собирались... Поэтому стала решать вопрос: чем отпугивать эту древесницу? Может, у кого-нибудь есть опыт в этом деле? А пока уже купила дёготь, креолин, Экстракт хвои. Почитала на сайтах и заодно освежила в памяти репеллентные свойства растений, которые нужно сажать рядом, или обкладывать почву, или опрыскивать настоями: томатов, полыни, бархатцев, чистотела, мяты, тысячелистника, календулы, настурции; а также порошки горчицы и корицы. Кстати, перечисленные травы обладают заодно фунгицидными и бактерицидными свойствами; в них полно макро- и микроэлементов, витаминов, аминокислот - что заодно укрепит иммунитет :rolleyes:

Отправлено спустя 8 минут 42 секунды:
Дачница2020 писал(а): 12 дек 2022 22:18 опрыскивать настоями: томатов
В смысле ботву томатов, или высаживать вблизи
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Древесница въедливая

#154

Сообщение Игорь »

Для борьбы с древесницей въедливой рекомендуется проведение обрезки и сжигание увядающих побегов. Как бороться:Двукратное опрыскивание:карбофосом, СП (100 г/кг) 90 г/10 л воды,кинмиксом, КЭ, МЭ (50 г/л) 2,5 мл/10 л воды. https://sadsamslabo.ru/vrediteli-sadovy ... borby.html
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Древесница въедливая

#155

Сообщение ROSSI »

Дачница2020 писал(а): 12 дек 2022 22:27 не слетятся ли с соседних дач на эти феромоны?
если слетятся и погибнут, то будет очень хорошо. Хуже, если вы участок свой очистите, а следующим летом от соседей полчища древесниц полезет на чистенький участок.
Дачница2020 писал(а): 12 дек 2022 22:27 В смысле ботву томатов, или высаживать вблизи
о какой ботве вы говорите? Древесница в стеблях томатов ходы замечательно проделывает и ей запах томатов совсем не мешает.
Дачница2020 писал(а): 12 дек 2022 22:27 Я и проволокой в отверстие ширнула, потом замазкой замазала.
т.е. в отверстие яда не залили? Древесница внутри стебля уходит до 20-25см, вы проволочкой её можете и не достать, а для выхода из туннеля она может проделать отверстие в любом месте.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Игорь писал(а): 12 дек 2022 23:24 Двукратное опрыскивание
да не помогло это, они толпами нескончаемыми прут - одни погибли, через неделю другие заселились.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Древесница въедливая

#156

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 12 дек 2022 23:31 Игорь писал(а): ↑12 дек 2022 23:24
Двукратное опрыскивание
да не помогло это, они толпами нескончаемыми прут - одни погибли, через неделю другие заселились.
Гусеница рождается из яйца, поэтому любой контактный препарат, если его наносить именно на лозу с июня по август включительно, в местах предполагаемого поражения, регулярно раз в 10-15 дней, должен убивать гусениц в младенчестве. Наносить препарат можно кисточкой, что бы яд не попадал на плоды.
Я так думаю, опыта по борьбе нет.
У меня древесницы "короеды" массово портятт яблони, бороться с ними не пробовал. Виноград был только один случай за последние 3 года, жимолость не трогают, иногда пакостят в малине.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Древесница въедливая

#157

Сообщение Дачница2020 »

ROSSI писал(а): 12 дек 2022 23:31 о какой ботве вы говорите? Древесница в стеблях томатов ходы замечательно проделывает и ей запах томатов совсем не мешает.
Да, точно. Я об этом не подумала

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
ROSSI писал(а): 12 дек 2022 23:31 т.е. в отверстие яда не залили? Древесница внутри стебля уходит до 20-25см, вы проволочкой её можете и не достать, а для выхода из туннеля она может проделать отверстие в любом месте.
К сожалению, не обработала :fool:

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Игорь писал(а): 13 дек 2022 11:22 жимолость не трогают, иногда пакостят в малине.
Вот и у меня аналогично. Поэтому даже не пыталась с ней бороться - Ну схрумкает штуки 3 ростка малины, но и нам хватало

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
А вот испортив рукава винограда - нанесла, можно сказать, личное оскорбление :hahaha: . Буду теперь к каждой травинке присматриваться

Отправлено спустя 11 минут 6 секунд:
Игорь писал(а): 13 дек 2022 11:22 Гусеница рождается из яйца
Кстати, приобрела инсектоакарицид-ОВИЦИД "Препарат 30 плюс" (это вазелиновое масло). Один виноградарь расхваливал - типа клещи на одном сорте одолели, а с помощью этого средства стало всё норм. Извините, может, есть и на форуме о нём информация - я ещё не искала. А так вроде заманчиво - всего одно опрыскивание ранней весной до распускания почек. Практически не токсичен для птиц, червей и почвенных микроорганизмов. Но зато уничтожение зимующих яиц насекомых и клещей. Может, поможет :unknown:
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Древесница въедливая

#158

Сообщение Gella »

Дачница2020, 30+ помогает только от тех вредителей которые откладывают яйца на коре и ветках. Древесница зимует, насколько я понимаю, внутри стебля, ее только системники возьмут.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Древесница въедливая

#159

Сообщение ROSSI »

Кстати 30+ обрабатывала жимолость весной - эффект заметила - не было тли и маленьких зелёных гусеничек во время плодоношения (они обычно первую ягодку портят). На древесницу не подействовал, здесь нужно другое средство.
Галина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Древесница въедливая

#160

Сообщение Spektr »

У меня кстати какой-то нарост на веточке молодой жимолости, я его замечал, похож на те, которые встретились и на малине у основания. Кустов 5 в этом году были с таким наростом у основания. Тоже древесница? Думал этот побег в след году резануть, тк он все равно был поломан и за лето не слишком сросся, хотя и шину даже положил.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Вредители встречающиеся повсеместно в Приморском и Хабаровском саду. Важно знать!»