Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока. Аралиевые (аралия, элеутерококк, калопанакс, акантопанакс)

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока. Аралиевые (аралия, элеутерококк, калопанакс, акантопанакс)

#21

Сообщение Дажи »

Виктория, :give_rose: Я тоже так думала, но есть сомнения. Вот данные из Википедия: "Кустарник до 2—2,5 м высоты со светло-серой корой в шипах. Молодые побеги желтовато-бурые, сплошь усеяны тонкими ломкими шипами 3—10 мм длины[7][8].
Листья очередные, на черешках до 10 см длины, пальчатораздельные, верхние с 3—4, остальные — с пятью листочками. Листочки обратно-яйцевидные с клиновидным основанием, остроконечные, двоякозубчатые, сверху голые или короткощетинистые, снизу — рыжеволосистые по жилкам[7][8].
Цветки обычно полигамно-однодомные, реже все обоеполые, на очень коротких цветоножках, отчего зонтики почти головчатые; последние расположены на концах веток, одиночные или чаще по 2—6, образуя полузонтики; цветоножки и чашелистники шерстисто войлочные, столбики сросшиеся почти до вершины[7][8].
Плоды почти шаровидные, 7—10 мм длины, чёрные, с резким специфическим запахом, несъедобные, с пятью сплюснутыми семенами. Цветёт в июле, плоды созревают в сентябре и подолгу висят[7][8]."
Получаются разночтения:...со светло-серой корой в шипах- у меня-нет шипов, только "чечевички";
Молодые побеги желтовато-бурые, сплошь усеяны тонкими ломкими шипами 3—10 мм длины - у моего куста молодые побеги гладкие, кора светлая, серая;
Листья -...двоякозубчатые, сверху голые или короткощетинистые, снизу — рыжеволосистые по жилкам[7][8]- у меня листья как на фото, без рыжеволосистости.
Плоды у меня скорее с запахом хвои, запах не резкий, размер до 7 мм, я их по ягодке пробую, вкус тоже хвойный и семян в плоде- два: одно двояковыпуклое, другое выпуклое только с одной стороны, с другой - ровное.
первое впечатление, что стволики моего и вашего - различаются. Вот у меня головоломка: что ж за прелесть такая и можно ли ягоды есть, как лимонник, например.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
Gella писал(а): 04 окт 2022 16:51 Дажи, у меня что то очень похожее за забором растет, пробовала ягоды, очень сладкие, похожи по вкусу на ягоды бархата. Не определили, только что это какой то элеутерокок или родственник.
Gella :give_rose: я ж не знаю вкуса бархата. С моего куста ягоды ближе всего имеют- хвойный аромат/послевкусие... может не кислые и не пресные, а будто хвоинку разжевал. Или мне так кажется? :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3139 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока. Аралиевые (аралия, элеутерококк, калопанакс, акантопанакс)

#22

Сообщение Viktoriya »

Похоже где-то произошла путаница в описании видов.
Сейчас нашла ещё такой вариант.
Растительный мир Уссурийской тайги: полевой атлас-определитель. 2012 писал(а):Кустарник до 3,5 м высотой, со светло-серой корой и редкими крупными черепитчатыми шипами на молодых побегах. Листья плотные, пальчатосложные, с 3-5 короткозаострёнными овальными листочками до 15 см длиной и 5 см шириной, длинночерешковые. Цветки мелкие, коричневатые, почти сидячие, в плотных головках, собранных в полузонтики на верхушках побегов, из которых центральная крупнее остальных. Плоды ягодообразные, чёрные, сочные, с тёмным, густо-фиолетовым красящим соком. Растёт в долинных лесах по берегам рек и ручьёв. Медоносное, декаративное и лекарственое растение.
...опушенные листья тут упоминаются у колючего.


Там, где находила информацию раньше:
л-чки овальные или обратнояйцевидные, на верхушке заостренные в недлинное остроконечие, двоякозубчатые, сверху зеленые, снизу более светлые, по жилкам, особенно с нижн. стороны, покрыты шипиками.
Плоды никогда не ела, хоть и регулярно встречаю в лесу, поэтому по вкусу ничего не скажу.

В теории, можно пойти от противного. Найти все виды элеутерококка, отбросить заведомо не те (по внешнему виду и ареалу). И выбрать наиболее подходящий из оставшихся...Если у вас не гибрид, конечно (после гибридной водоросли везде уже допускаю этот вариант).
В Плантлисте упоминается 37 видов, но подозреваю, что часть уже неактуальна, поэтому можно начать с тех, что отметили при встрече люди.
Таких в плантариуме упоминаются 8 видов (по факту 6):
  • henryi Oliv. (есть два подвида, по ареалу Ю-В Китай, но выращивается в бот.садах Германии, Бельгии и Ю.Норвегии... скорее всего вымерзнет у нас, но не уверена)
  • lasiogyne (Harms) S.Y. Hu (мало похож, к тому же явно теплолюбивый)
  • senticosus (Rupr.) Maxim. (не подходит по описанию, ареал вполне)
  • sessiliflorus (Rupr. & Maxim.) S.Y. Hu (один из двух самых холодостойких видов в списке)
  • sieboldianus (Makino) Koidz. (не подходит по описанию)
  • trifoliatus (L.) S.Y. Hu (не совсем походит по описанию, ареал не подходит, явно теплолюбивый)
в айнате четыре из перечисленных выше, плюс:
  • divaricatus (описания не нашла, по фото мелкие пятилопастные листья, похож на spinosus, только чуть отличается формой листьев, теплолюбивый)
  • spinosus (описания не нашла, по фото мелкие пятилопастные листья, похож на divaricatus, только чуть отличается формой листьев, теплолюбивый)
  • nodiflorus (не походит по описанию и ареалу)
  • leucorrhizus (есть четыре подвида, некоторые вьющиеся, ареал: Ю, Ю-В Китай, возм. Бутан... изучать все описания подвидов лень, сомневаюсь, что это он, теплолюбивый)
Если будет время, посмотрю, что это за виды.

Отправлено спустя 1 час 48 минут 6 секунд:
Нашла ещё ключи к определению вида, на английском, правда. Но переводится нормально вроде
http://www.efloras.org/florataxon.aspx? ... _id=111440

Отправлено спустя 1 час 25 минут 31 секунду:
...что-то у меня энтузиазм исчез... потом может пройдусь ещё по списку Китая, на который давала ссылку. Но пока лень :jokingly:
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока. Аралиевые (аралия, элеутерококк, калопанакс, акантопанакс)

#23

Сообщение Дажи »

Viktoriya,спасибо!!! :greeting: :good: :give_rose: Скопировала все полностью- буду разбираться. Сок, действительно, густофиолетовый! По растениям Китая поищу сама :yes: Спасибо большое за помощь!!!
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3139 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока. Аралиевые (аралия, элеутерококк, калопанакс, акантопанакс)

#24

Сообщение Viktoriya »

Дажи, я уже посмотрела :jokingly:
большую часть видов спокойно можно вычеркнуть, они почти все либо высокогорные эндемики (некоторые в Красной книге), либо южные теплолюбивые растения, либо по ним только старые гербарные листы (может ошибочная классификация), либо уже признаны синонимами других видов)
на всякий случай остальные
Eleutherococcus brachypus (Harms) Nakai маленькие листья, эндемик, в Красной книге
Eleutherococcus cissifolius (Griff. ex C.B.Clarke) Nakai внешний вид не соответствует, не подходит ареал
Eleutherococcus cuspidatus (G.Hoo) H.Ohashi описание не нашла, последнее зафиксированное в gbif наблюдение - 1964г.
Eleutherococcus eleutheristylus (G.Hoo) H.Ohashi описание не соответствует
Eleutherococcus giraldii (Harms) Nakai описание не соответствует
Eleutherococcus higoensis (Hatus.) H.Ohba описания нет, наблюдений в gbif тоже. Что-то очень редкое, похоже
Eleutherococcus hypoleucus (Makino) Nakai описание не нашла, но на фото листья небольшие
Eleutherococcus japonicus (Franch. & Sav.) Nakai по фото совсем не похоже
Eleutherococcus nanpingensis (X.P.Fang & C.K.Hsieh) P.S.Hsu & S.L.Pan описание не нашла, наблюдений в gbif нет, что-то очень редкое, похоже
Eleutherococcus nikaianus (Koidz. ex Nakai) H.Ohashi по фото совсем не похоже, ареал на подходит
Eleutherococcus pilosulus (Rehder) C.H.Kim & B.Y.Sun описание не нашла, но это высокогорное растение (2400-2900м), эндемик С-З Китая
Eleutherococcus pseudosetulosus C.H.Kim & B.Y.Sun по фото совсем не похоже, описание не нашла, в gbif наблюдения - только два гербария 1988
Eleutherococcus pubescens (Pamp.) C.H.Kim & B.Y.Sun по фото листья не очень похожи, ок.5 см, наблюдения - только гербарные листы
Eleutherococcus rehderianus (Harms) Nakai не похож, высокогорный эндемик
Eleutherococcus rufinervis (Nakai) S.Y.Hu синоним Eleutherococcus divaricatus, который не подходит
Eleutherococcus scandens (G.Hoo) H.Ohashi не похож, эндемик В. Китая
Eleutherococcus seoulensis (Nakai) S.Y.Hu синоним Eleutherococcus sessiliflorus, который подходит, но зачем лишняя запись
Eleutherococcus setulosus (Franch.) S.Y.Hu по описание не похож, ареал не подходит
Eleutherococcus trichodon (Franch. & Sav.) H.Ohashi совсем не похож на фото, описание не нашла, ареал не подходит
Eleutherococcus verticillatus (G.Hoo) H.Ohashi по описанию не похож, эндемик влажных лесов предгорий
Eleutherococcus wardii (W.W.Sm.) S.Y.Hu описание не нашла, по фото трехлопастный и с колючками
Eleutherococcus wilsonii (Harms) Nakai небольшие листья, ареал не подходит
Eleutherococcus xizangensis (Y.R.Li) H.Ohashi описание не нашла, но ареал - Ю. Азия, не подходит
Остаются:
  • Eleutherococcus henryi (очень сомневаюсь по ареалу, да и описание не очень, но более -менее хотя бы)
  • Eleutherococcus sessiliflorus (сидячецветковый, всё же пока мне больше всего нравится и по описанию, и по ареалу)
  • Eleutherococcus simonii (внешнее более-менее похож, описание не нашла, но довольно распространен в мире как декоративное, на одном из сайтов пишут, что в средней полосе России вымерзает)
  • Eleutherococcus stenophyllus (сомневаюсь, но, опять не нашла описание, а подвидов около пяти, по фото часть точно нет - очень узкие листья, большая часть наблюдений в виде гербарных листов... сильно сомневаюсь я в нем, в общем).
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока. Аралиевые (аралия, элеутерококк, калопанакс, акантопанакс)

#25

Сообщение Pavel »

Маремьяна писал(а): 04 окт 2022 07:13 Может Pavel, Павел Анатольевич подскажет?
Это близкий родственник элеутерококка из семейства аралиевых - Акантопанакс сидячецветковый (сорняк:)
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока. Аралиевые (аралия, элеутерококк, калопанакс, акантопанакс)

#26

Сообщение Маремьяна »

Pavel, :clapping: браво, спасибо!

Отправлено спустя 46 минут 19 секунд:
Кстати, Википедия называет синоним акантопанакса - как бы вы думали? правильно, элеутерококк сидячецветковый :jokingly:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока. Аралиевые (аралия, элеутерококк, калопанакс, акантопанакс)

#27

Сообщение Дажи »

Я вот уже почти неделю как-то очень активно начала везде выяснять про мой элеутерококк :yes:
Что еще удалось вспомнить: покупала я это растение у садовода -энтузиаста Иванова Леонида( к сожалению, его уже нет), по отчеству его не запомнила. Он очень любил диковинки и Дальний Восток.
И, буквально-только что откликнулся товарищ Иванова Л., у которого есть такой же куст элеутерококка , как у меня. Вот информация: "Элеутерококк - это лекарственное растение. Более широко распространённым является элеутерококк колючий, но есть и более редкий элеутерококк бесшипный. В лекарственных целях в основном используются препараты из корней, но это растение осенью приносит достаточно хорошего вкуса ягоды. Немногие знают, что плоды имеют те же лекарственные свойства, что и корни данного растения. Препараты элеутерококка используются при переутомлении, истощении нервной системы, бессоннице, аритмии. атеросклерозе, гипертонии, лучевой болезни, неврозах, отравлениях и ревматизме."
У меня элеутерококк бесшипный! Вот и выяснилось!
Спасибо огромное всем форумчанам, кто откликнулся. Я попробую найти побольше информации про элеутерококк бесшипный! Всем хорошего дня! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
Viktoriya писал(а): 05 окт 2022 16:20 Дажи, я уже посмотрела :jokingly:
большую часть видов спокойно можно вычеркнуть, они почти все либо высокогорные эндемики (некоторые в Красной книге), либо южные теплолюбивые растения, либо по ним только старые гербарные листы (может ошибочная классификация), либо уже признаны синонимами других видов)
Виктория, спасибо просто великое! :air_kiss_2: Я все скопировала и тщательно проработаю. Вы мне очень помогли: информация по элеутерококкам -мне нужна и мысль материальна! Откликнулся человек( известный садовод в нашей области), у него есть такой же куст, ягоды съедобны. Все просто супер! Хорошего дня! :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Декоративное садоводство. Ландшафт и Дизайн»