Кроты?

Слизни, кроты и прочие напасти. Как с ними бороться и побеждать.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Кроты?

#41

Сообщение Елена Казакевич »

Вадим dunai, а землеройки они какие? тоже на крыс похожи?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Кроты?

#42

Сообщение Маремьяна »

Елена Казакевич, скорее на масенькую мышку с длинным носиком. Они хорошенькие и крошечные.
А у вас около дачи водоемы есть? может водяная крыса к вам повадилась? Они все съедают подчистую, и ходы роют такие же, как у кротов
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Кроты?

#43

Сообщение Игорь »

У меня кротов нет, но крыс отпугивает ультразвук, вроде помогает.
Попробуйте отпугиватель кротов
отпугиватель
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#44

Сообщение ЭЛИНА »

У меня на участке нашествие кротов, пробегают иногда прямо по поверхности почвы, голубику перерыли укрытую сухим укрытием, а ветки, по-видимому, мыши погрызли, остались одни пеньки по 2 см. Виноград Адьфа никогда не укрывала, никто не трогал, а этой зимой был под укрывным материалом с картоном сверху, там весной почва оттаяла и кроты сделали дорожки по поверхности почвы и перегрызли попадающиеся на пути молодые лозы винограда, связанные в пучки, вынесла целый охапок лоз, хорошо, что оставляла лозы с запасом, но почти все отгрызли, остались пеньки по 3 - 5 почек. Ежевику укрывала землей, открыла дней 10 назад с зачатками новых листиков и укрытый землей виноград в теплице ( поставила новую на месте старой) тоже сохранился, но еще не плачет, посадки прошлого года весной.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Кроты?

#45

Сообщение Pavel »

Прекрасных землекопов, населяющих почву, огромное множество,
однако равных кроту нет. Кроты, непрерывно работая под землей, практически никогда не покидая ее, с одной стороны, осуществляют поиск пищи,
а с другой – рыхлят почву. Излюбленное лакомство крота – дождевые черви, однако главное- это то, что он уничтожает медведок и личинок майского жука.
Было подсчитано, что на небольшой площади один крот сумел проделать 150 м всевозможных тоннелей и при этом соорудил под землей вентиляционную и дренажную системы с рабочей поверхностью 28,5 м2
. На 200 га общая длина кротовых тоннелей достигла 87 км, а масса выкопанной земли составила 24 т. Сурки могут выносить с каждого квадратного
километра 300, а суслики до 30 тыс. м3
земли.
В тайниках кротовых тоннелей, в заброшенных ходах, припасаются не
только растительные остатки, но и живые дождевые черви. Кроме апартаментов общего пользования, т.е. спален и детских комнат, у роющих животных есть и специальные комнаты – кладовые. Обычно они у червей повреждают первые сегменты тела, где расположены нервные центры, отвечающие за упорядоченное движение. Став своего рода инвалидами, черви
лишаются возможности передвигаться. Таким образом, лакомый провиант
сохраняется в виде «живых» консервов. Польские исследователи насчитывали в такой кротовой кладовке до 1200 дождевых червей общей массой
более 2 кг. Поскольку такое количество кроту за зиму употребить невозможно, уцелевшие черви весной сами регенерируют передний конец и
расползаются, выполняя роль «великих пахарей».
Источник: ПОЧВОВЕДЕНИЕ
Учебное пособие
Хабаровск
Издательство ТОГУ
2013 год
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Кроты?

#46

Сообщение sashka »

Кто-нибудь использовал Алфос крот - газовые таблетки от кротов? Если использовали, то что можете сказать по результатам? И есть ли в наших магазинах такие таблетки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Кроты?

#47

Сообщение Лолка »

Прошлой осенью появились кроты. Или землеройки. Выходов на поверхность нет, а вот земля вспахана по всему участку. Этой весной, как потеплело, поставили два ультразвука. Новых ходов не наблюдаем.
Надеюсь, сработало. Плюсом: УЗ действует на крыс и змей. Минус - мы заподозрили, что он и на пчел действует. Выключили, пока всё цветет.
Осенью рыла интернет усиленно: все, кто сталкивался с кротами, считают, что самый верный способ - механический. Ловить и того самого. У некоторых кошки ловят их. Всякие таблетки, отравы, вертушки - малоэффективны.
Пыс. Если кто знает насчёт влияния УЗ на пчел - расскажите, плиз. Очень интересно - мешает им оно опылять или нет
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кроты?

#48

Сообщение vel »

Лолка, Здравствуйте красавица :hi: .. Им мешает летать."При выходе пчелиного роя(все слышали),он издает особый звук.Т.е.частота взмахов крыльев пчел и др. насекомых попадает в область Ука.Если расположить вблизи предполагаемого улья громкоговоритель(попросту пищалку из аудио колонки) и подключить к ультразвуковому генератору(ультразвуковой сирены).Пчелы просто не смогут выйти роем,тогда как полевые пчелы будут спокойно летать.Удобно когда на работе-можно задержать роение до выходного.На этом принципе резонанса построены все противокамариные генереторы." То есть, пока УЗ работает они не летают. Если диапазон широкий то не летает никто, даже комары . Если уже, то допустим домашние пчелы и шмели не летают, дикие летают. Если еще сместим то не летают только шмели . Если ультрозвуковой излучатель широкополосный то не летает никто. :pardon:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Кроты?

#49

Сообщение Игорь »

vel писал(а): 20 май 2021 12:41 На этом принципе резонанса построены все противокамариные генереторы." То есть, пока УЗ работает они не летают. Если диапазон широкий то не летает никто, даже комары
Это если из дома не выходить, а на рыбалке все УЗ игрушки не работают, комар и мошка кусают так, буд то ультразвук их приманивает.

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
По результатам 10 исследований, проведенных в последние два года, ультразвуковые волны абсолютно никак не сказываются на активности насекомых.https://russian.rt.com/article/1978
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кроты?

#50

Сообщение vel »

Игорь писал(а): 20 май 2021 17:10 Это если из дома не выходить, а на рыбалке все УЗ игрушки не работают, комар и мошка кусают так, буд то ультразвук их приманивает.
Ну я не энтомолог и следований не проводил .. Только кажется мне все эти отпариватели они не у нас сделаны ..И нашим комарам до лампочки. А вот москитам каким нибудь на юге Вьетнама вполне могут быть неприятны .
В любом случае на пчелах это точно работает .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Кроты?

#51

Сообщение Лолка »

vel писал(а): 20 май 2021 12:41 Если ультрозвуковой излучатель широкополосный то не летает никто. :pardon:
[
Отключили оба уз. Стало много пчел. Возможно, лишь совпадение. Но пока всё цветет - не включаем.
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Кроты?

#52

Сообщение sashka »

Нора под самым корнем. Видны корешки хосты, висят в воздухе. Конечно растение зимой погибнет, просто вымерзнет, если оставить этот лаз и не присыпать. Крот это, землеройка, или ещё какой зверь - неизвестно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Кроты?

#53

Сообщение дядя Фёдор »

Только не крот. Порой убирая кротовину (выброшенную землю на поверхность) не можешь найти вход в его владения, чтобы заложить таблетку Альфоса, которая отпугивает его неделю, максимум две. Затем появляются новые кротовины, закладываешь новые таблетки и так до бесконечности. Не будешь бороться, не вырастишь корнеплоды, очень любит он дождевых червей, потому и лезет в огород. Иногда появляется желание заасфальтировать этот огород! :rolleyes:
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Кроты?

#54

Сообщение sashka »

дядя Фёдор писал(а): 16 сен 2022 05:25 Только не крот. Порой убирая кротовину (выброшенную землю на поверхность) не можешь найти вход в его владения, чтобы заложить таблетку Альфоса, которая отпугивает его неделю, максимум две. Затем появляются новые кротовины, закладываешь новые таблетки и так до бесконечности. Не будешь бороться, не вырастишь корнеплоды, очень любит он дождевых червей, потому и лезет в огород. Иногда появляется желание заасфальтировать этот огород! :rolleyes:
Кротовин как раз и нету. Есть большое количество таких вот 👆 входов в нору.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Кроты?

#55

Сообщение ЭЛИНА »

sashka писал(а): 16 сен 2022 09:03 Есть большое количество таких вот входов в нору.
У меня тоже самое. И еще я заметила, что этот зверек у меня среди бела дня бегает среди посадок. Кто это? маленький, как мышка, кажется черненький.

Отправлено спустя 30 минут 34 секунды:
Не знаю, живут ли у меня кроты, но землеройки точно! Узнала их по фото.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Кроты?

#56

Сообщение sashka »

ЭЛИНА писал(а): 16 сен 2022 11:06 И еще я заметила, что этот зверек у меня среди бела дня бегает среди посадок.
Я, к сожалению, ни разу не видела своих обитателей. Поэтому не представляю, кто у меня хозяйничает. Сложность в том, что не знаешь, как бороться - травить крота отравленной крупой например, нет смысла, не ест он такое. Если знать, кто обитает в этих норах, уже проще подбирать "орудие")
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Кроты?

#57

Сообщение ЭЛИНА »

sashka писал(а): 16 сен 2022 13:32 Если знать, кто обитает в этих норах, уже проще подбирать "орудие")
Оказывается землеройка питается насекомыми, разными червями и дождевыми в том числе, однажды они мне зимой нарыли ходов среди закопанной ежевики и укрытой сверху мин.ватой в целлофановом рукаве, там земля вообще не замерзла и по ходам вероятно лазили мыши или крысы, так как после раскопки вся ежевика была погрызена. Теперь мин.ватой не укрываю ничего.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Ответить

Вернуться в «Вредители, болезни и другие овощные напасти»