Виноград сегодня

О погодных условия, особенностях зимы, весны, лета и осени по годам

Модератор: Mimoza

Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Виноград сегодня

#321

Сообщение Виктор-27 »

Сегодня срезал последние гроздья винограда в ОГ: Слева направо Любава, Эталон, Валек, Столичный красавец.
На нижнем снимке кисть Валька на его же листе. Вопрос к тем, кто имеет у себя Валёк: это реально лист и кисть Валька? Смущает, что Валёк суперранний сорт, как и Юпитер, и Подарок Несветая, но у меня разница у них в вызревании более 3 недель. Или это пересортица, или это такие особые условия моего участка, ведь суперрранние ГФ не должны так сильно разниться в сроках созревания на одном участке? То же самое скажу про Эталон.
20220917_140424.jpg
если интересуют подробности типа вкуса этих ГФ и т.д. - то я отвечу. Кстати, вес грозди Столичного красавца - 740 гр, вес ягода Валька - 12-14 гр, есть в архиве и соответствующие фото с этими весами для подробных разговоров, если это кому-то из виноградарей будет интересно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Виноград сегодня

#322

Сообщение makarova »

Виктор-27, мне интересно подробности вкуса :yes: , мы тоже получили в этом году первый урожай "настоящего винограда"(правда в теплице)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Виноград сегодня

#323

Сообщение Виктор-27 »

makarova, про прошлогодние сигналки я не стал писать, так как считается, что сигналки лишь подтверждение сортности, а не вкуса. В этом году уже можно судить и о вкусе, хотя опять же считается, что при наборе старой древесины вкус меняется к лучшему.
Тем не менее, вот первые впечатления о моих ГФ, гроздья которых я уменьшал на 50-70%, не рискуя вызвать перегруз. Поэтому все ягоды крупнее, чем если бы не было нормировки гроздей.
Юлиан - самый крупный (до 20гр), и всеми пробовавшими назван самым вкусным. Муската нет, но очень вкусный.
Подарок Несветая - созрел одним из первых, вкусный, с мускатом, однако куст явно не набрал еще своих кондиций.
Супер-Экстра - созрела одной из первых, вкусная, сладкая, без муската, но и единственная, кто реально трещала ( всей гроздью). Трещина была круговая вокруг плодоножки. Я было огорчился, но в сетчатом мешочке она дожила до поедания. Сначала решил, что куст удалю (есть чем заменить), а потом решил подождать еще год.
Хамелеон и Алекса ранняя по цвету, размеру ягод, вкусу похожи на Супер-Экстру (если судить поверхностно), но так сильно не трещали.
Эталон - самый внешне красивый (по форме и цвету ягоды), вкусный, но не оправдал своих сроков созревания. Попал в последнюю четверку созревших.
Юпитер - созрел одним из первых, вкусный, сладкий, с мускатом варенья. Богема и Блестящий - то же самое, ранние, сладкие, вкусные.
Валёк - тянул до последнего, ждал заявленного муската груши, но не дождался. Не оправдал заявленных споков созревания. Половина гроздей набрали сахар, а другая половина не набрала. А ведь место ему досталось самое лучшее на участке. Дадим ему еще год на реабилитацию.
Бажена - порадовала, крупная, сладкая, не трещала вообще, а про неё писали, что трещит.
Благовест - явно среднего срока созревания, сахара не набрал, и ягоды мелковаты. Второго шанса он не получает.
Любава (от Макаревичей) - долго зрела, но набрала сахар + медовый мускат, не хуже крымских сортов. А вот Столичный красавец - внешне самая красивая, крупная плотнонабитая гроздь, но вкус простоватый, проигрывающий многим ГФ.
Кстати, Любава, Столичный красавец, Эталон, Валёк почти не поражались осами, в отличие от остальных ГФ. И шкурки у них толстые, и не трещат. Я на них не стал даже мешочки надевать.
Не плодили пока: Гарольд, Ромбик, Румейка, Фиолетовый ранний. Тасон вымерз этой зимой. Полученные весной от Авиной саженцы Слава Украине, Каталония, Велюр и Памяти учителя, увы, весной не проснулись. Одна знакомая дачница сообщила, что у нее тоже не проснулись Каталония, Велюр и Памяти учителя от Авиной, хотя она получила саженцы в ноябре 2021 года, а я в
апреле 2022 года, но итог один. Вместе с тем замечу, что 90% всех перечисленных ГФ пришли мне именно от Авиной. Конечно, она, как продавец саженцев винограда, очень ответственна, но всякое в жизни случается. Претензий предъявлять ни я, ни эта дачница не стали.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Виноград сегодня

#324

Сообщение Аркадий »

Виктор-27 писал(а): 18 сен 2022 12:56 Претензий предъявлять ни я, ни эта дачница не стали
пока виноград от Авиной весь просыпался, переживал ли зиму ? это другой вопрос, но просыпается весь. Так что ищите у себя проблемы.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Виноград сегодня

#325

Сообщение Виктор-27 »

Аркадий, я сомневался в причинах "непросыпания" до тех пор, пока не разговорился с той дачницей. Скорее всего, это была одна партия подсушенных саженцев. Кстати, другие саженцы из этой же посылки, визуально отличались своей "свежестью" и прекрасно тронулись в рост.
В любом производстве бывает брак, который не сразу проявляется. Причины?Например, может, на каком-то участке "школки" были проблемы с поливом, и саженцы на конечном этапе были подсушены. Этого оказалось достаточно для того, чтобы им потом не проснуться.
Именно из-за авторитета Авиной я и не предъявлять претензии. А на этом сайте для полноты информации указал все ГФ, которые мною выбирались для своих экспериментов. И потом, я всё равно через пару лет отберу 10-12 лучших ГФ, так как места для на всех взрослых кустов, увы, не хватит, а с остальными (менее интересными) распрощаюсь. Кандидаты на удаление уже намечаются.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Виноград сегодня

#326

Сообщение makarova »

Виктор-27, так радостно за вас :good: Такой большой ассортимент собрали. Если большинство саженцев от Авиной, значит на своих корнях. Перепрививать не планируете? Или нет такой необходимости?
Ну и спасибо за ваше мнение по характеристикам ГФ, которые вы уже попробовали :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Виноград сегодня

#327

Сообщение Виктор-27 »

makarova, конечно же планировал, и даже посадил 2 года назад 5 кустов Альфы для перепрививок, но пока стыдно говорить про результаты прививок. Если у меня на яблонях прививки почти на 90% приживаются, то на винограде это менее 10%, причем все ЗхЗ. А по прививкам ЧхЗ и того меньше.
Буду практиковаться дальше, оттачивая технику прививки и меняя различные материалы для обмотки мест прививки. Прививочная (пищевая) пленка меня пока не слушается, а вот полоски от латексных перчаток слушаются, но, видимо, надо просто "набить" руку".
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Евген
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июн 2021 13:52
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 284 раза

Виноград сегодня

#328

Сообщение Евген »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с туманами листья на Алешеньке и Амирхане стали покрываться серым налетом на нижней стороне листа. Что это и как (чем) бороться с этим? И ещё, лозы, на которых были сигналки обрезать как плодовую или оставить?

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Листья опадают на указанных сортах, желтеют, ржавеют. А по соседству Маршал Фоч стоит зелененький.
Будьте здоровы! :hi:
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Виноград сегодня

#329

Сообщение Игорь 65 »

Виктор-27, Добрый день, на вашем фото Блестящий сам на себя не похож, или он у вас просто недозрел?Да и ягоды какие то слегка вытянутые.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Виноград сегодня

#330

Сообщение Виктор-27 »

Игорь 65, я нашел майское 2021 года фото саженца Блестящего с четкой биркой от ЛПХ Макаревич, у которого я его приобрел, которому можно доверять.
20210531_104947.jpg
Если на тех фотографиях кисточки Блестящего, Алексы ранней и Хамелеона блестят, потому что мокрые, то на кусте перед срезкой Блестящий реально блестел, подтверждая свое название. И я не сказал бы, что ягода у него вытянутая, в основной массе круглая, но не крупная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Виноград сегодня

#331

Сообщение Виктор_С »

20220920_073140.jpg
За окном 3° и свежий ветер. Не зря вчера упаковал школку с виноградной молодёжью пленкой. Вызревание не очень, расчитываю поможет парничок. Ну остатки урожая убраны и переработаны.
20220919_105038.jpg
20220919_122154.jpg
Отправлено спустя 24 минуты 35 секунд:
Виноград кадочно-мешочного выращивания тоже помещен в теплицу перед перемещением в подвал.
20220920_073426.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Виноград сегодня

#332

Сообщение Игорь 65 »

Виктор-27, Добрый день.
Виктор-27 писал(а): 19 сен 2022 22:55 Игорь 65, я нашел майское 2021 года фото саженца Блестящего с четкой биркой от ЛПХ Макаревич, у которого я его приобрел, которому можно доверять.
У меня не было цели подвергать сомнению качество ваших поставщиков , или сомневаться в чьем либо профессионализме.Я просто обратил внимание на то что на вашей фото гроздь Блестящего в ненатуральной расцветке, ну и показалось что некоторые ягоды слегка вытянутые.Может показалось.Просто по такой фото я бы никогда не сказал что сфотан Блестящий.У меня нет своих фото Блестящего , но у меня он с окраской и похож 100% на фото той единственной грозди которая выросла и была выставленна в виде фото Владимиром27 в соответствующей теме.
Поэтому я и предполагаю , что или у вас очень не вызревшая гроздь или немного неудачная фотография или пересорт.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Невызревшая пишется конечно вместе.Это я к своему тексту .
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Виноград сегодня

#333

Сообщение Сергей »

Игорь 65 писал(а): 30 авг 2021 22:55 На моих кустах синего технического винограда сахар такой.Фронтиньяк- 23.Маркет -25,5.Голубок-19.Денисовский-19.Медина-17,5.Магия-16.Адель-16.Красень-15,5.Мукузани-17,5.Венус-29.Каберне Кортис-21,5.Альфа-21.Васьковский 5 -18,5.Юкка-18.
Ну и померял Платовский,который я ем с 6 августа, сахар -18,5.,по вкусу думал что гораздо больше .
Голубок на сегодня 17.9 сах, кислота-6,9
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Виноград сегодня

#334

Сообщение Владимир-27 »

Блестящий трудно перепутать из за блеска ягод и муската. У меня в теплице в тени листвы не набрал свой цвет и был почти без окраски. Но вкус не пострадал.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Виноград сегодня

#335

Сообщение Игорь 65 »

Сергей, Добрый ночь.Я так понял что вы процитировать мое сообщение прошлого года?В этом году значения несколько другие , я мерил все сорта на 15.09.22 , у Голубка 21 Брикс.Если вам это интересно.

Отправлено спустя 26 минут 9 секунд:
Кстати "Блестящий" это из за имени Альберт , я так понял это имя одного из создателей сорта, во всяком я читал такую версию о происхождении названия этого сорта на западных сайтах.Всем привет.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Виноград сегодня

#336

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 65 писал(а): 21 сен 2022 00:11 Кстати "Блестящий" это из за имени Альберт
Возможно, но ягода у него действительно блестит как наполированная.
Сегодня снял сигналки новинок. Арабелла Гусева(ог), и Абордаж Кашича теплица, на прививке этого года. Арабелла мякоть мясистая, довольно не плохой сахар набрал, вкусная, Абордаж, ягода хрустящая, тоже сладкий виноград. Обе без муската но вкусные. Готовы давно, оставлял повисеть.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
IMG_20220921_173322.jpg
Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Джина, Гусева. Сигналка на двулетке. Открытый грунт. Очень понравилась. Сильный мускат, хруст, размер ягоды, ранний срок.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Не удалось вставить фото Джины.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
polyakova.lyudmila
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2020 15:56
Откуда: Владивосток (АЗС ДерЁвня) с/т "Отдых"
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 127 раз

Виноград сегодня

#337

Сообщение polyakova.lyudmila »

Интересует как себя показал Ромбик? Действительно спеет быстрее всех сортов? Действительно без кислоты?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Виноград сегодня

#338

Сообщение Владимир-27 »

Да, в этом сезоне он был самым первым у меня. Хороший сахар, вкусный. Есть небольшая терпкость у шкурки. Но мне не мешает. Не треснул. Для раннего вполне подходящий вариант. И ягода не мелкая.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
На следующий сезон Ромбику может составить конкуренцию Зоренька. Тоже пишут ранний, в сроки Ромбика. Была сигналка на прививке. Ягода ещё крупней, розовая сосковидная, хрустящая, не треснула. :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Виноград сегодня

#339

Сообщение kotnok »

Два дня назад срезал остатки винограда, обещали мороз, угадали, мороз был. Срезал Михалыч (половина ягод не вызрела, кислота не ушла), остатки Чарли (не набрал нормального сахара), неизвестный к-ш 4 класса( созрел давно, вкусный сладкий), контейнеры на 6 и 5 литров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Виноград сегодня

#340

Сообщение Сергей »

Сегодня собрал остатки Кишмиша Потапенко, в некоторых источниках он Кишмиш уникальный, но это одно и тоже.У меня черенок из Саратова от Сидоренко. Сорт показал абсолютную надежность в моих условиях,по опылению в плохую погоду, не болеет, ну а то что грозди маленькие, так зато их много.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Погодные условия и выращивании винограда по годам»