Сибирское сладкое

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Сибирское сладкое

#1

Сообщение Lazy Gardener »

Растет три года. В этом году зацвел и пара десятков мелких яблочек на нем висит. Растет последние пару лет быстро.
За формировку кроны будут пинать, но я в этом году на участке появлялся мало и всегда с совсем иными задачами, совсем увы не садовыми.
Изображение
Размер яблочек чуть крупнее ранетки слегка расстроил. Думал, будут крупнее.
В интернете по сорту практически ничего нет. Практически единственный источник - сайт питомника. Может, он как-то по-другому называется еще?
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 174 раза

Сибирское сладкое

#2

Сообщение kdg77 »

Простите, а зачем вам в Хасанском районе такой сорт? Это высокозимостойкая мелкоплодная яблоня, у вас широкий сортимент крупноплодных сортов. Я конечно не климатолог, но сомневаюсь, что для Хасанского района нужна такая морозостойкость, как у Сибирского сладкого. Мне представляется, что на роль "рабочей лошадки" (если это та роль, что вы назначили для данного сорта) больше подойдет Уральское наливное, например.
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Сибирское сладкое

#3

Сообщение Lazy Gardener »

kdg77 писал(а): 04 сен 2022 18:36 Мне представляется, что на роль "рабочей лошадки" (если это та роль, что вы назначили для данного сорта) больше подойдет Уральское наливное, например.
Буду думать. Место еще есть на парочку.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Сибирское сладкое

#4

Сообщение Olga_Viktorovna »

kdg77 писал(а): 04 сен 2022 18:36 Это высокозимостойкая мелкоплодная яблоня, у вас широкий сортимент крупноплодных сортов.
Можно перепривить в крону, будет крепкая урожайная яблоня, и быстро
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Сибирское сладкое

#5

Сообщение Lazy Gardener »

Попробовал на вкус первый урожай. В описании сорта написано: 1. созревает в начале сентября, 2. сладкое, без кислоты.
Сорвал сегодня потому что начала осыпаться. Сочная плотная мелкозернистая мякоть. Но кислоты очень даже прилично. Может, еще не созрело? Или год виноват?
Кстати и ежевика не такая сладкая в этом году.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Сибирское сладкое

#6

Сообщение kotnok »

Lazy Gardener писал(а): 16 сен 2022 19:41 Попробовал на вкус первый урожай. В описании сорта написано: 1. созревает в начале сентября, 2. сладкое, без кислоты.
Сорвал сегодня потому что начала осыпаться. Сочная плотная мелкозернистая мякоть. Но кислоты очень даже прилично. Может, еще не созрело? Или год виноват?
Насколько я помню, собирал в середине сентября, собирал вместе с Тёмой, в яблочках кислоты не было вообще, просто сладкие, какие-то пресные, вкус мне не очень, терпкости как у ранеток не было, размер как и написано 25 грамм, бордовые, урожайный сорт. Хотел фото найти, где-то было, но не нашёл.
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»