Зимнее укрытие винограда

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Зимнее укрытие винограда

#501

Сообщение ИринаА »

Помогите пожалуйста разобраться: Геотекстиль -Геотекс, Дорнит, Экотекс,Геоком, Avtex какой из этих видов лучше применять при сухом укрытии винограда или без разницы, вопрос только в плотности.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Зимнее укрытие винограда

#502

Сообщение Olga_Viktorovna »

Иглопробивной,а не термоскрепленый. А плотность лучше меньше,но слоев больше :yes:
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Зимнее укрытие винограда

#503

Сообщение Виктор_С »

ИринаА писал(а): 09 окт 2020 23:20 ...Геотекс, Дорнит, Экотекс,Геоком, Avtex...
Как Вы понимаете Ирина это всё торговые марки геотекстиля разных изготовителей. Отличаются материалом для изготовления, плотностью и технологией изготовления, как верно Ольга Викторовна Вам подсказала.

Глубже погрузиться в тему можно порывшись немного здесь же на форуме. Их полно в "зимних" темах.
Недавно я пополнил запас вот таким изделием:
20201010_112518.jpgСМ.jpg
Поверхность немного "лохматая" и собирает мусор, но в серединные слои вполне пойдёт. Стоит 3900
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Зимнее укрытие винограда

#504

Сообщение владимир60 »

Первый рулон купил лохматый дорнит так его пришлось упаковывать в агротекс, иначе очень лип к нему мусор и вытряхнуть проблематично. Второй рулон купил геотекс термоскреплённый, упаковывать ни во что не пришлось так как мусор на него не вешался.
Покупать лучше 4 метровой ширины, его можно сложить в трое и получить оптимальную ширину укрытия 1,3 метра. Двух метровый ни туда и ни сюда, два метра широко, а сложить пополам узковато.
С верху нужно укрывать чем нибудь водонепроницаемым и светонепроницаемым так как эти материалы не устойчивы к ультра фиолетовым лучам. Я сверху на улице укрываю кусками банеров (полотно с рекламных щитов), в теплице верхним слоем идёт фольгопласт фольгой вверх.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Зимнее укрытие винограда

#505

Сообщение Виктор_С »

владимир60 писал(а): 10 окт 2020 15:32 Первый рулон купил лохматый...
владимир60 писал(а): 10 окт 2020 15:32 Второй рулон купил геотекс...
Ровно так же и у меня! Есть 200-й лохматый, и 400-й как шинельное сукно плотный! Укладываю пару слоёв 200-го, сверху 400-й. По межам мешки с листьями.Укрыто всё одним полотном 8х10 синьки для защиты от атмосферы и загрязнения. Цепляется конечно мусор, но не критично.Двухметровый нарез меня вполне устраивает при моих сверх уплотнённых посадках (что поделать!!). Между коробами всего 70см. и полотна отлично ложатся внахлёст в меже. Ну и посадки что жена делает приходится мелко нарезать. Клубника, цветы и пр. Тоже надо. А как же...
Баннер использую только там где целиковые листы ложатся.Ветер бывает иногда сильно разрушительный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Зимнее укрытие винограда

#506

Сообщение ИринаА »

Да,но Ольга Викторовна рекомендует иглопробивной, а Владимир60 - термоскрепленный. Видимо оба варианта приемлемы. А ветер у меня тоже сильнейший.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Зимнее укрытие винограда

#507

Сообщение Виктор_С »

Ирина, мне кажется, что приемлемы оба варианта. Тем более, если пофилософствовать, что всё не вечно. А мы еще и в любом случае укрываем геотекс. защитным слоем. Так что выбирайте, что вам больше подходит или что возможно приобрести. Я использую оба варианта. Вполне удовлетворяет.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Зимнее укрытие винограда

#508

Сообщение Olga_Viktorovna »

ИринаА, геоспан ТС 90 мы взяли для стоянки, для рукавов дренажных, для малины, чтобы не расползалась, на дорожки под гальку. Он устойчив к УФ.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Зимнее укрытие винограда

#509

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27 писал(а): 01 ноя 2020 18:20 И как определить наступление настоящих холодов, если на днях по прогнозу ночью минус 6 градусов?
Понижение температур до небольших минусов ночью еще не основной показатель для тяжелого укрытия. Днем еще вполне могут быть положительные температуры. В затишке вполне приличные. Изучай данные прогнозов с разных погодных сайтов. В среднем устойчивое подмерзание верхнего слоя почвы, а это и есть время укрытия по полной программе согласно постулатов которых придерживаюсь я, числа 12-20 ноября. Конечно каждый должен делать поправки на особенности погоды в своём районе. И как показывают сообщения форумчан разброс показателей климатических особенностей даже вокруг Хабаровска весьма значительный.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Зимнее укрытие винограда

#510

Сообщение sergei200959 »

Виктор_С писал(а): 02 ноя 2020 08:49 Понижение температур до небольших минусов ночью еще не основной показатель для тяжелого укрытия.
нет времени танцевать возле уложенных кустов, поэтому за два дня прошедших весь неукрытый виноград был наконец укрыт по старому способу, под каждый куст по подарку для грызунов, любой материал, далее засыпал листвой и сверху банером или рисовкой, все по углам закреплено,по возможности груз в некоторых местах, чтоб не парусило, и до весны.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Зимнее укрытие винограда

#511

Сообщение Виктор-27 »

Виктор_С писал(а): 02 ноя 2020 08:49 Изучай данные прогнозов с разных погодных сайтов.
sergei200959 писал(а): 02 ноя 2020 10:00 нет времени танцевать возле уложенных кустов
Виктор, скоро процедура зимнего укрытия винограда по своей глубокой научности будет сродни технологии виноделия. Я уже не говорю, что тянуть до последнего дня (20 ноября) не всякий дачник имеет возможность. Опять же осень, болезни, пандемия, а наш пенсионер-дачник невозмутимо анализирует разницу погодных сайтов, чтобы успеть вскочить в последний вагон электрички-дальневосточной поздней осени.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Зимнее укрытие винограда

#512

Сообщение Виктор И »

Что-то Приморье молчит, наверно еще никто виноградом не занимался. Жена у меня все уже позакрыла цветы, малину, клубнику. И я под ее напором, что ожидаются морозы 7 гад, закопал виноград. Сегодня думаю, что зря поторопился. С мышами пока не заметно, но нашел 2 штуки мертвые и покусаны. Утеплять виноград буду не ранее 10 ноября, будет видно. Температуру дают по разному все сайты.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Зимнее укрытие винограда

#513

Сообщение Игорь »

Виктор И писал(а): 02 ноя 2020 17:26 Что-то Приморье молчит, наверно еще никто виноградом не занимался.
Я здесь отписался https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... =80#p71520
Соломку постелю после полного замерзания грунта.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Зимнее укрытие винограда

#514

Сообщение Виктор_С »

sergei200959 писал(а): 02 ноя 2020 10:00 нет времени танцевать возле уложенных кустов
Ребята, а никто и не предлагает "танцевать" "изучать" и "тянуть". Как уже говорилось каждый выбирает свою технологию и старается следовать ей. Шел диспут. Я высказал своё мнение и свой примерный график укрытия. Только и всего.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Зимнее укрытие винограда

#515

Сообщение Виктор И »

Игорь писал(а): 02 ноя 2020 17:41 Я здесь отписался https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... =80#p71520
Соломку постелю после полного замерзания грунта.
Да я читал. Как-то скромно вы землей прикрыли виноград. Я закапываю, в середине ноября ложу пенопласт и накрываю геотекстилем, и то иногда подмерзает.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Зимнее укрытие винограда

#516

Сообщение Игорь »

Виктор И писал(а): 03 ноя 2020 19:20 ложу пенопласт и накрываю геотекстилем, и то иногда подмерзает.
Виктор И, Какие места Вы накрываете? Вызревшую лозу достаточно защитить от колебаний температуры, земля плюс солома, чтобы солнце не нагревало днём лозу и не иссушало её.

На мой взгляд проблема вымерзания кустов на 90% в глубоком промерзании почвы в прикорневой зоне, поэтому я укрываю землю на метр -полтора от лоз и прикоп с лозами в том числе соломой, слоем около 10 см. Такие корнесобственные сорта как Аркадия, Лора, Юбилей Новочеркасска, Алёшенькин зимуют и просыпаются без особых проблем.

Сухое укрытие пробовал, но для меня соломкой и землёй гораздо эффективнее и удобнее.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Приморка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июл 2018 08:24
Откуда: Владивосток (Ключевое)
Благодарил (а): 1697 раз
Поблагодарили: 171 раз

Зимнее укрытие винограда

#517

Сообщение Приморка »

Виктор И писал(а): 03 ноя 2020 19:20 в середине ноября ложу пенопласт и накрываю геотекстилем, и то иногда подмерзает.
А Вы края пенопласта землей присыпаете? Я почему спрашиваю... В поисках надежного укрытия лаванды искала подходящий и в случае, когда я укрывала ее листвой,а затем сверху ставила короб из пенопласта (придавив кирпичом), она вымерзала. А та, которая укрыта листвой, а сверху поставлено обычное пластиковое ведро, но присыпано с краев землей, зимует. Думается мне, что сквознячок там гулял.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#518

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 02 ноя 2020 08:49 В среднем устойчивое подмерзание верхнего слоя почвы, а это и есть время укрытия по полной программе согласно постулатов которых придерживаюсь я, числа 12-20 ноября.
Сегодня грунт замерзнет не плохо и днем думаю уже не оттаит. На улице сейчас ещё ветерок не плохой. Проморозит хорошо. Днем еле пробил корку на куче отсева замерзшую в предыдущую ночь, за день так и не отошла. Я даже продухи на сланцевых яблонях закрыл. Кстати кроме зимостойкости лозы есть ещё и зимостойкость плодовых почек. Можно остаться с лозой но без урожая.
Виктор-27 писал(а): 02 ноя 2020 12:04 Опять же осень, болезни, пандемия, а наш пенсионер-дачник невозмутимо анализирует разницу погодных сайтов, чтобы успеть вскочить в последний вагон электрички-дальневосточной поздней осени.
:good:
Виктор И писал(а): 02 ноя 2020 17:26 И я под ее напором, что ожидаются морозы 7 гад, закопал виноград. Сегодня думаю, что зря поторопился.
Ну, ёлки, придется откапывать. :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Зимнее укрытие винограда

#519

Сообщение Аркадий »

Владимир-27 писал(а): 03 ноя 2020 21:21 Ну, ёлки, придется откапывать.
У нас просто земля еще не разу не подмерзала, тепло. :jokingly:
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Зимнее укрытие винограда

#520

Сообщение Сергей »

Насколько, я помню, лоза должна пройти естественную закалку,при минусе температур,для лучшей зимовки.Пока земля не замерзла,несколько дней и потом опять тепло,укрывать не надо, у нас в прибрежной зоне Приморья.Я, еще даже чеснок не садил.
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»