Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#81

Сообщение Manzovka »

ALENA Баневурово писал(а): 11 май 2018 09:42 все хана, или есть надежда что живой?
Были годы когда виноград просыпался после 20 мая.Главное чтобы земля была теплая и достаточно влажная.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13791 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#82

Сообщение Игорь »

ALENA Баневурово писал(а): 11 май 2018 09:42 почки не хотят просыпаться,
Почва в Спасске на глубине 25см в начале мая была 10-12 градусов, за время холодного циклона остывала до 7 градусов, и сейчас только разогревается (вчера было 11 гр). У меня почки тоже затормозили, надо подождать недельку.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#83

Сообщение Pavel77 »

ALENA Баневурово писал(а): 11 май 2018 09:42 Открыла виноград (ЭДНА) на майские праздники, сейчас лежит на земле, почки не хотят просыпаться, все хана, или есть надежда что живой?
До июня бы подождать, надежда всегда есть, она как известно последней помирает, тем более Вы его только открыли. Как укрывали и какая температура грунта у Вас на глубине 15-20 см?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#84

Сообщение ALENA Баневурово »

Температуру не меряла, накрывала листьями и слоем земли 10 см. Виноград зимовал первый год, опыта ноль, понадеялась на авось, на следующий год буду изучать опыт опытных ( извините за тавтологию) виноградарей и буду укрывать правильно
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#85

Сообщение Виктор И »

Откопал виноград 23.04. Лоза мокрая, даже на некоторой лозе белые пятна (плесень наверно). Помыл, обработал, накрыл агротексом. Все нормально, сейчас уже ростки до 10см. Агротекс буду держать пока до 1 июня, там посмотрим.
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#86

Сообщение Дачница2020 »

Очень благодарна всем виноградарям - форумчанам, которые поделились своим бесценным опытом, наблюдениями и экспериментами :clapping: Сегодня взапой перечитала все 5 страниц данного раздела с 2016 года (аж глаза в кучу :hahaha: ). Вроде интуитивно более-менее с момента посадки в 2018 делала правильно. Много узнала различных тонкостей и нюансов - буду переваривать: :happy: как раз время подходит
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13791 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#87

Сообщение Игорь »

Непонятное торится с погодой, начался плач амурцев и гибридов амурского винограда, а на них у меня привит солярис.
Приходится начинать снимать укрытие с междурядий, для проветривания земляного холмика с лозой
Под укрытием с южной стороны 2,5 градуса, с северной ещё много льда
снял соломы с мееждурядий.jpg
северная сторона.jpg
укрыл на разогрев почвы.jpg
Холмик земли, с лозой, стараюсь защитить от солнца и от разогрева, в таком состоянии лоза разогреется только через примерно 2 недели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6787 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#88

Сообщение Alexsef »

Сегодня приоткрывал виноград, в междурядья под сухим укрытие лежит местами лёд. Лоза в хорошем состоянии, плача нет. Убрал сухое укрытие с междурядья, буду застилать пленкой для разогрева.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#89

Сообщение Сергей Алексеевич »

Alexsef, последние заморозки у вас когда?

Отправлено спустя 26 минут 21 секунду:
У меня сегодня все виноградники под соломой и нет желания их греть.
3F86B55D-F74F-4611-9CCC-7EF4C25BEDF3.jpeg
Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
А под соломой снег ( лёд )
CF3E65A9-80C7-40A9-B58C-BEED7AB7AD87.jpeg
Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Солома , а под ней и мерзлая земля, будет лежать числа до 20 апреля.

Отправлено спустя 12 минут 21 секунду:
Почему так? У меня последние заморозки числа 17-22 мая. Поэтому и набухание почек стараюсь оттянуть на эти сроки. В 2020 м 17 мая стекающий холодный воздух побил около пяти процентов побегов на кустах с вертикальным размещением рукавов. Почки гибли как у основания так и на высоте 1,8 м. И только тогда, когда минует угроза гибели почек от заморозка приступаю к разгону кустов. Теперь про закрытый грунт. В теплице сейчас виноград укрыт несколькими слоями агротекса, для уменьшения прогрева почвы. Ночью и днём открыта для проветривания. Необходимо удержать почку до 1мая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13791 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#90

Сообщение Игорь »

Когда на укрытии винограда землёй появляются влажные пятна, это значит начался плач
плач под укрытием.jpg
На фотографии плачет Солярис, привитый на подвой Васьковского 5 (на две недели раньше от обычного срока)
Как мера по защите от выпревания вынужден частично очистить лозы от земли
полу раскрытие.jpg
Для защиты от солнца на лозы бросил доски, на доски непрозрачную асбоцементную ткань, и сверху третий слой из горбыля.
защита от солнце.jpg
.
(Последняя фотография с третьим слоем защиты не вставляется, поэтому сообщение оказалось незаконченным).
Смысл такой- защита от солнца подручными материалами, с оставлением отверстий для продува воздухом.
Сергей Алексеевич писал(а): 03 апр 2021 00:22 Почему так? У меня последние заморозки числа 17-22 мая. Поэтому и набухание почек стараюсь оттянуть на эти сроки.
К сожалению оттянуть на такой срок набухание почек у меня в Спасске-Дальнем нет возможности. В это время на гибриде Васьковского 5 уже вырастают побеги более 50 см.

Фото, которое не вставилось, преобразовал в другой формат
не вставилась на форум.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6787 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#91

Сообщение Alexsef »

Сергей Алексеевич, Про возвратные заморозки, не знаю когда. У меня море видно сглаживает. То, есть лучше не торопиться. Просто в этом году, мне укрытие придется снимать до 24 апреля, меня до середины мая на доме не будет, боюсь сопреет. Идея была такая, разогреть землю, потом снять тяжёлое укрытие и накрыть агротексом, до отъезда.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#92

Сообщение Виктор_С »

Сергей Алексеевич писал(а): 03 апр 2021 00:22 А под соломой снег ( лёд )
Сергей Алексеевич писал(а): 03 апр 2021 00:22 Солома , а под ней и мерзлая земля, будет лежать числа до 20 апреля
Сергей Алексеевич писал(а): 03 апр 2021 00:22 В теплице сейчас виноград укрыт несколькими слоями агротекса, для уменьшения прогрева почвы
Сергей Алексеевич писал(а): 03 апр 2021 00:22 Необходимо удержать почку до 1мая
Сергей Алексеевич, при всём уважении, но не очень цепочка логическая выходит. Разгон весенний в тоннелях по Вашему мнению чрезмерно затратная технология. Укрытие междурядий из той же порочной экономической модели.... (Откуда, кстати, солома взялась в междурядьях у Вас? Помнится не одобрили сплошное укрытие в раннезимней полемике?! )
Но и тепличную технологию Вы предлагаете искусственно "тормозить"! Это в апреле месяце! Извините!? А для чего, как говорится, огород городить? Мне казалось что теплица, это технологически сложное, дорогое как по изготовлению, так и по должному содержанию и обслуживанию изделие изготовленное для выращивания какой либо культуры в неподходящих условиях. Для нас, Дальневосточников, в том числе и более интересных сортов винограда. В первую очередь с более поздним сроков созревания. Эти сорта и повкуснее и покрупнее ранних. И каждый занимающийся "нашим видом спорта" старается найти способ вырастить это великолепие... А для этого ну никак не обойтись без раннего начала вегетации. Искусственного поддержания нужного микроклимата. Т.е. температуры, освещенности, и пр. А иначе это уже не теплица а просто избушка с прозрачными стенками. Не достойная звания теплицы. Для черемши и редиски годная...
А Вы предлагаете к Первомайским сезон запустить. А там и сентябрь уже не за горами....
Как то не очень понятно..
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#93

Сообщение Сергей Алексеевич »

Виктор_С, могу повторить. Раннее пробуждение почек чревато их гибелью от поздних заморозков. Два пути. Придержать почки или потом защищать проросшие. Я выбрал первое. Так менее затратно. Разгонка с 15 мая через мульчовку по земле. Тут три зайца: тепло, влага, болезни. Результат меня устраивает: сроки созревания ягоды и лозы, получение второго урожая на пасынках. Второй в теплице. На фото укрытие агортексом .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#94

Сообщение Виктор_С »

Сергей Алексеевич писал(а): 03 апр 2021 21:33 могу повторить. Раннее пробуждение почек чревато их гибелью от поздних заморозков. Два пути. Придержать почки или потом защищать проросшие. Я выбрал первое.
Кто же с этим не согласится? Верно все. Только крайне усекаем ассортимент выращиваемых сортов. Только ранние-суперранние. Да "технари" еще. А хочется то более интересные сорта и ГФ. А 100-110 дней то "вынь, да полож"! Задержки и промедления не желательны.
Вы правы конечно, "танцы у всех разные"

Отправлено спустя 27 минут :
По примерному графику сезона убрал утепление междурядий 23.03. В коробе сухо, примерно около ноля температура. Лоза прикрыта Агрилом60 белым. На нем Геотекс 300(400)х2. Сверху шалашик через низко приспущенную проволоку плёночное укрытие от дождей. Торцы открыты. (Выдержало и сегодняшний ураганный ветер! Правда по краям кусками шифера еще придавил.) Практически ежедневно проверяю щупом глубину оттаивания грунта. Оттаивание идёт туго. Сантиметров до десяти на сегодня оттаяло. В гряде под Геотекстилем щупом не берётся, едва сантиметра 3 отошло. На центральном междурядье балуюсь подогревом. Потому и центральное междурядье оттаяло на глубину более 35см. Температура в районе датчика +4,7. То есть, как мне кажется, повышение температуры будет идти с периферии в зону лозы. А там и "Гео" вскорости убрать можно будет. Я думаю через недельку. Солнца конечно маловато.
Ну уж конечно никак лед не сохранять в междурядьях. Другое дело что положенная без укрытия боль-мень герметичного укрытия солома сейчас создала армированный, неподдающийся слой льда. Понятно что пока с периферии не расплавится и уйдёт влагой в грунт- его не взять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13791 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#95

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 03 апр 2021 22:14 у уж конечно никак лед не сохранять в междурядьях.
Обычно я разогреваю плёнкой междурядье, возле теплолюбивых сортов, но никогда не препятствую природному разогреву, задерживаю только нагрев лозы. В этом году было много снега, поэтому земля быстро оттаяла, разогрев плёнкой делать нет необходимости. А возвратные заморозки иногда случаются- но 1 раз в несколько лет.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#96

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 03 апр 2021 22:45 В этом году было много снега, поэтому земля быстро оттаяла
Игорь, в Хабаровске не так. Снег упал поздно, на хорошо промороженную почву. И вначале стремительная, но затем "подзакисшая" весна тяжело берёт своё. Сказать по правде я не помню, когда так медленно отходил грунт.
Игорь писал(а): 03 апр 2021 22:45 А возвратные заморозки иногда случаются- но 1 раз в несколько лет.

Это так. На то и кукушка есть. Пока она не " прокукучет" держу под высоко натянутым укрытием "сороковкой". Но, это применительно к моим условиям. У меня компактно виноград посажен. Ну а томить его не пуская в рост, и ожидать, будет-не будет, неперспективно,мне кажется. Малость "оттанцевать"- А виноград потом спасибо скажет! :jokingly:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#97

Сообщение Алексей Шмелев »

Вчера был ветреный день, приоткрыл укрытия для проветривания. Мышей отпугивал смоченными б/у масками, коих было, учитывая обстановку, предостаточно, в диз.топливе. Повреждений не видно.
Да, действительно, в этом году придется освоить методы получения винограда на пасынках.

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13791 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#98

Сообщение Игорь »

Алексей Шмелев писал(а): 04 апр 2021 12:44 Да, действительно, в этом году придется освоить методы получения винограда на пасынках
Или городить укрытие, а подвязку делать уже с полуметровыми побегами, после заморозков. Лучше обломать половину при подвязке, чем заморозить всё.
Но будем надеяться , авось пронесёт.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#99

Сообщение Виктор_С »

Алексей Шмелев писал(а): 04 апр 2021 12:44 Да, действительно, в этом году придется освоить методы получения винограда на пасынках.
Алексей Шмелев, а что, таковы перспективы, которые видны уже сегодня!? Предполагается такое радикально улучшение САТ и другие приятности для виноград и стоит рассчитывать на доп. урожай на пасынках?
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#100

Сообщение Алексей Шмелев »

Не дополнительный, основной. В случае гибели главных почек и в случае бесплодных замещающих.
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»