Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#61

Сообщение Pavel77 »

admin писал(а): 25 апр 2018 22:30 Граждане, лично я плохо отношусь к установке агротекса на виноград сразу после открытия в центральных и южных районах Приморского края. Земля еще холодная, не надо лозу торопить разогревом.
Прямо мои мысли, только четко изложенные, в голове понимается, но четко не формулируется :smile: Многие уже разгоняют, но ведь рано еще, земля разогрелась только до +4 (у меня), даже амурцы еще не работают, у меня амурец не плачет даже, ночью вчера был 0. сегодня +2.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Наталья Наталья
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2016 15:49
Откуда: Хабаровский район(с.Некрасовка)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#62

Сообщение Наталья Наталья »

admin писал(а): 25 апр 2018 22:30У кого еще нет каталога питомника, то очень рекомендую приобрести, все базовые моменты агротехники освещены, в том числе открытие и все прочее что нужно делать чтоб получить хороший урожая на винограднике в Приморском крае.
Статьи Каталога применимы к условиям Хабаровского края? Либо, это только для Приморья? Мне, как начинающему садоводу, это важно! Спасибо.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#63

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 24 апр 2018 19:16 Сегодня открыл виноград, снял агроткань (под ней создавался парниковый эффект, 33 градуса)
Укутывать лозы агротканью- вред, это предпосылка разбудить лозу до начала сокодвижения. Укрыть соломой и пришпилить солому к земле (от ветра)- позволит защитить лозу от разогрева солнцем и уменьшит вероятность иссушения.
Я полностью убрал укрытие по той причине, что существует достаточно много других неотлагательных дел. Те сорта которые высохнут в этот раз я выкорчую, предварительно пере привью зелёные побеги, которые дадут высохшие кусты, на зелёные побеги Альфы. Сегодня днём 28 градусов, дует сильный ветер суховей, почва на глубине 25см 12 градусов (по утрам 8 градусов). Сорта Экспресс Васьковского и Васьковского №5, в защищённом от ветра месте, почки по сантиметру, вот вот раскроются. Я предполагаю что раннее развитие почек от того, что на этом месте лежали сугробы снега до метра (место свала снега от уборки) и в почве достаточно запасов влаги. На остальном участке земля сухая на 5-8 см. Нормального дождя не ожидается.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#64

Сообщение admin »

Наталья Наталья писал(а): 26 апр 2018 17:02 Статьи Каталога применимы к условиям Хабаровского края? Либо, это только для Приморья? Мне, как начинающему садоводу, это важно! Спасибо.
Статьи по агротехнике для Хабаровска применимы. Если и есть какие отличия, то это от микроклимата местности, которые не возможно учесть. В целом лето в Хабаровске теплее, воздух суше, а зимы более снежные. Это преимущество для винограда.

По моим наблюдениям хабаровчане выращивают более качественные сорта, а приморцам эти сорта могут не удаваться именно по причине климата. То есть условия для укрывных сортов винограда в Хабаровске такие же или чуть лучше.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#65

Сообщение Viktor1950 »

25.04.18г снял тёплое укрытие. Оставил лутрасил40 и плёнку, сегодня посмотрел, почки пошли в рост и испарина. Убрать плёнку или оставить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#66

Сообщение Игорь 64 »

Viktor1950 писал(а): 01 май 2018 21:49 Убрать плёнку или оставить?
Пленку нужно было убирать вместе с тяжелым укрытием, чтобы не перегревался и не разгонялся раньше времени. У меня под 60 Агрилом еще только запушились слегка. Вот в теплице под агрилом уже выдвигает почки. А зимовавший после зеленого черенкования Адель уже листики пустил.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#67

Сообщение Александр Мамаев »

Viktor1950 писал(а): 01 май 2018 21:49 Убрать плёнку или оставить?
Я держу виноград под пленкой и лутрасилом до того момента, пока не минует опасность возвратных заморозков. Подробности на моей страничке. Этим способом занимаюсь десять лет. Поднимаю виноград уже с 30-50 см побегами. Вы не сказали про сорт винограда. Разгон нужен для "выходцев" из Европы, т.к. безморозный период в нашем регионе не всегда позволяет пройти все фазы вегетации, чтобы получить качественный урожай и подготовиться к зиме. Правда, много зависит от микроклимата конкретного участка. Если на снимке виноград с амурской кровью, то эти "танцы" можно было и не делать.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#68

Сообщение Илья Геннадьевич »

Виноград на улице открыл дней 10 назад. Хорошо пролил из озера. Обработал. Вчера закрыл дорнитом 200. Ночью пока холодно +2. В теплице полностью открыл без укрытия, а зря молодые листики слегка повредились.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#69

Сообщение Игорь 64 »

Александр Мамаев писал(а): 02 май 2018 08:09 Я держу виноград под пленкой и лутрасилом до того момента, пока не минует опасность возвратных заморозков.
Только нужно уточнить, что виноград при этом находится в траншейке земляной, которая является своеобразным тепловым балластом и где температура на несколько градусов ниже, чем у винограда, расположенного на поверхности почвы и укрытого пленкой, что дает некоторое замедление в накоплении САТ на первом этапе разгона. Пока земля не накопит достаточно тепла под пленочным укрытием. И к числу эдак 25 мая оба способа разгона для двух агротехник, дают примерно одинаковый результат.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#70

Сообщение Владимир-27 »

Вчера снял зимнее укрытие со всех кустов винограда и накрыл агрилом 40 для разгона. Почти все кусты стартанули в рост а это значит заработала корневая система а почва оттаяла и прогрелась до необходимой температуры. Самые шустрые это Экспресс и Адель. Чуть отстает Черный жемчуг. Столовые тоже уже не дремлют. Процесс пошел.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#71

Сообщение Svetlana »

Владимир-27 писал(а): 02 май 2018 22:26 накрыл агрилом 40 для разгона.
Накрыли без пленки столовые сорта, ГФ?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#72

Сообщение Владимир-27 »

Пленка нужна для удержания влаги под укрытием чтобы не посохла лоза до начала вегетации кустов. С началом вегетации начинаю разгон под агрилом. Разгон под пленкой чреват превышением температуры до повреждения молодых листочков. Под агрилом и не сгорит и не замерзнет при небольших заморозках. Больших надеюсь у меня уже не будет. Читая мои посты по данной тематике прошу не забывать, что у меня сухое пятислойное укрытие по каркасу. И местоположение Хехцирские сопки. Каждый должен делать поправки на свои условия.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#73

Сообщение николай салюк »

Весь виноград повесил две недели назад. Отказался от разогрева 4 года назад, когда потерял часть урожая из за заморозка разогнанных лоз. Главное, чтобы виноград выжил под укрытием. Раскрыл его полностью 10 апреля, обработал, дал ему освоится, привыкнуть к реальным перепадам температур. И когда Адель, Арсеньевский , Йоханитер и ГФ-342 начали оживать у земли - на почках появилось опушение. Весь виноград вывесил. Он у меня прекрасно догоняет, наверно по причине наличия большого объема многолетней древесины, а значит большого запаса пластических веществ. Где-то на 9-12 почек лозы плодоношения приходится от трех до пяти пог м многолетней лозы, то есть наш минус, что мы вынуждены укрывать виноград на зиму, формируя его в наклонном состоянии, и вывешивания на Y образную шпалеру лоз плодоношения на высоте 1,5 метра от земли, получаем длинные плети кордона с многолетней древесиной, на самом деле в результате получаем огромный плюс- очень большой запас пластических веществ. А они отвечают за все. За кормление, созревание молодых лоз, за своевременное вхождение в вегетационный период в естественных условиях. На данный момент, практически все сорта, на стадии опушения почек.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#74

Сообщение Игорь »

Открытие прививок винограда, судя по червяку, оказавшемуся земляном укрытии, земля уже достаточно тёплая

И опять о плаче винограда- на видео Хисамутдинов АФ,( Новочеркасск ВНИИВиВ) специально обрезает лозы, для проверки плачет ли лоза.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#75

Сообщение admin »

Подтверждение моих слов ниже на видео. Всему свое время. 3 Мая 2018г во Владивостоке был снег, надеемся что последний этой весной.
admin писал(а): 25 апр 2018 22:30 Открыли в районе 22 апреля, просушили, обработали фунгицидом (например 3% бордоской жидкостью) и укрыли опять лозу локально узкой полоской рыхлой сухой соломки или картоном - ждать теплых дней, чтоб прямое солнце не пробуждало раньше времени. Полное открытие сделать к 1-5 мая +/- по погоде, когда пройдет вероятность заморозков, а там уже можно поставить агротекс.

Если разгон хотите делать ранее этих сроков, то считаю надо более основательно к этому подходить, а вовсе не кусочком полиэтилена и агротекса. Можно воспользоваться успешным опытом Александра Григорьевича Мамаева, тем более А.Г. описывает всю технологию, и следовать от и до выбранному пути, а иначе это будет какое то преждевременное баловство с сомнительным результатом.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#76

Сообщение Игорь »

2 мая подвязал виноград, зимовавший под сухим укрытием.
Краткий обзор перезимовавшего ряда винограда
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#77

Сообщение Владимир-27 »

Я пока держу всё под лутрасилом в тоннелях. Спешить некуда. Побеги пока не большие. Подвязывать буду числа 20го - 25го, смотря по погоде. Осматривал сегодня ряды. Перезимовали практически все кусты. Выпадов в этом году нет. Что очень радует. Много прививок на кустах перезимовало. Сегодня закончил посадку школки. Осталось посадить молодые кустики на места выпавших в прошлом году кустов.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#78

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 09 май 2018 21:20 Я пока держу всё под лутрасилом в тоннелях
Циклон, который был у нас дней 5 назад, сорвал бы любое временное укрытие. На Васьковский №5 уже видны цветоносы, а укрыть от заморозка боюсь, шквальный ветер (который бывает чаще чем заморозок) сможет сорвать любую агроткань и переломать не только побеги, но и лозы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#79

Сообщение Manzovka »

Виноград зиму провел под геотестилем сверху накрытый рисовкой. Все открыл 7-8 апреля.Лежал просто на земле до 29 числа. Ни ночные заморозки, ни ветра никак не могут навредить вызревшей лозе.Сейчас организовал туннели и мульчовку.Земля без снега очень сильно промерзла и холод просто прет на на поверхность. Сейчас утром земля на глубине 15 см. всего 6,5 градуса .К трем часам прогревается до 17,5 градусов.Ночью холод опять вылазит. Надеюсь к концу мая прогреть землю на всю глубину. Если не пользоваться мульчовкой , то после такой зимы как была, земля прогреется только к концу июня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#80

Сообщение ALENA Баневурово »

Открыла виноград (ЭДНА) на майские праздники, сейчас лежит на земле, почки не хотят просыпаться, все хана, или есть надежда что живой?
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»