Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#121

Сообщение Таня Петровна »

Аркадий писал(а): 16 апр 2021 18:45 Таня Петровна, у Вас саженцы были привиты? Есть надежда что почки еще проснутся, не все выпрело.
да, привиты. Надеюсь еще немного :yes:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#122

Сообщение Владимир-27 »

Таня Петровна писал(а): 15 апр 2021 23:54 Пошла заново читать тему про укрытие, искать про дышать..
Да не надо про дышать. Правильно Александр Георгиевич говорит. Лоза плохо вызрела, поэтому и сгнила.
Я сегодня проверял в четырех рядах лозу на сохранность. Плесень на лозе есть но лоза живая. Есть сопревшие концы лоз, плохо вызревшие, а остальная лоза тоже живая. Делал индикаторы сокодвижения, с помощью срезов концов лозы и выведением их из под укрытия. Под руку попали Тянь шань, Аттика, Юбилей Новочеркасска, Северный медовый аромат. Все живые. Только у Тянь шань конец лозы см 30 замерз. Обрезал до живого. Вот мои индикаторы. Как, хотя бы два камня, станут темными от сока, пора снимать полное зимнее укрытие, и ставить на разгон под один слой агрила 40.
IMG_20210416_191110_1[1].jpg
IMG_20210416_191819_1[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#123

Сообщение shmel »

Владимир-27, вот ты хитромудрый однако. все просто и красиво.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#124

Сообщение Григорий »

Владимир-27 писал(а): 16 апр 2021 21:13 Вот мои индикаторы. Как, хотя бы два камня, станут темными от сока, пора снимать полное зимнее укрытие, и ставить на разгон под один слой агрила 40.
Можно уточнить.Если не снимать зимнее укрытие, то как земля под ним наберет плюсовую температуру? У меня под укрытием земля была замерзшая, щуп термометра не воткнуть. Про сокодвижение нет и речи, почки в непонятном состоянии , то ли спят , то ли вымерзли. Вчера снял укрытие оставил агроволокно и пленку.Оставил тоннель дышать. Вопрос не поспешил ли с открытием и прогревом?
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#125

Сообщение Игорь 65 »

В вашем случае , пленка,это скорее вред, если только вы не живете на винограднике , если выглянет солнце ,то под пленкой температура и главное влажность может подняться очень быстро , и при подмерзшей земле будет эффект "парной", оставте только агроволокно и накройте под агроволокном лозы чем нибудь нейтральным , я для этого случая использую картон от картонных ящиков , прямое тепло не попадает на лозы , земля разогревается, лоза разогреваеся вместе с землей, и все хорошо.А главное очень нетрудоемко.В этом случае можно даже продухи не оставлять.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#126

Сообщение Игорь »

Григорий писал(а): 17 апр 2021 13:25 Если не снимать зимнее укрытие, то как земля под ним наберет плюсовую температуру? У меня под укрытием земля была замерзшая, щуп термометра не воткнуть.
Лозы надо изолировать от теплового излучения, например картоном.
Агроспан уменьшает проникновение тепла как внутрь, так и обратно.
Если хотите разогнать корневую систему-прозрачная полиэтиленовая плёнка вдоль рядов на 1,5 метра, но только подумайте - надо ли это Вам. Если надо- то далее (после набухания глазков) придётся укрывать лозы агроспаном, для защиты от заморозков и от иссушения. Тепло может неожиданно закончится в мае, после холодных дождей. Лучше не торопиться.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#127

Сообщение Григорий »

#125 Сообщение Игорь 65 , 126 Сообщение Игорь.
Спасибо за советы. Моя плантация винограда находится в моем огороде возле дома и состоит из трех кустов Алеши и одного Альфы, так что реагировать на изменения могу оперативно. Но опыта ноль вот и пытаюсь не ошибиться. Совет по защите лозы учту, добавлю картон. А вот с разогревом грунта в ряду и прилегающей площади не понятно. Я чего боюсь: ведь почки начнут набухать, а корни будут в мерзлоте (или при +1-3 гр С) не приведет ли это к гибели лоз? Или я чего то не учитываю?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#128

Сообщение Аркадий »

Григорий писал(а): 17 апр 2021 20:50 Я чего боюсь: ведь почки начнут набухать, а корни будут в мерзлоте (или при +1-3 гр С) не приведет ли это к гибели лоз? Или я чего то не учитываю?
Григорий,
Игорь писал(а): 17 апр 2021 19:28 Лозы надо изолировать от теплового излучения, например картоном.
Агроспан уменьшает проникновение тепла как внутрь, так и обратно.
Все же написано. Уберите пленку, накройте картоном. А Вы -
Григорий писал(а): 17 апр 2021 20:50 так что реагировать на изменения могу оперативно.
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#129

Сообщение Александр прим. »

Вот проясните ситуацию. Забрал по предзаказу саженцы винограда, у которых уже прилично набухли почки. Сказали сажать сразу. Есть опасность, что вымерзнут? У своего винограда, который освободил от укрытия, еще и намека нет на набухание почек
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#130

Сообщение Игорь 65 »

Сажайте , деваться вам некуда, веточки пригните к земле и чуть чуть прикройте, можно как советовали Григорию, если ветки будут у земли , то и общая температура куста будет как температура земли , так как сейчас температура земли небольшая то и развитие почек затормозится,что вам и надо.С последующим разогревом просто уберете укрытие и все.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#131

Сообщение Владимир-27 »

У каждого своё укрытие. И меры могут быть разные. Что требуется на данный момент. Прогрев почвы и предотвращение иссушения лозы. У меня многослойное сухое укрытие по дугам. Все слои дышащие кроме верхнего слоя, пленка. Для прогрева междурядья можно накрыть прозрачной пленкой землю. А можно и не накрывать. Отогреется естественным путём. А вот в укрытии солнце днем нагревает воздух только до 16 - 18гр. Для прогрева почвы этого достаточно. Прохлада почвы и слои укрытия не дают солнцу накалить воздух в укрытии до критических значений. Если я сейчас сниму пленку, то влажность из укрытия уйдет и лоза может высохнуть через дышащие слои. А если ещё ещё и уменьшить слои, то высыхание лозы ускорится. Корни не работают и не могут подпитать лозу. Как земля прогреется и корни заработают, тогда и сниму все кроме слоя агрила для разгона.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Если я сейчас накрою лозу картоном в укрытии, то лоза не высохнет, тк влажность почвы между землей и картоном будет достаточная. Но и почва будет изолированна от тепла нагретого воздуха в укрытии. Почва будет прогреваться дольше.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#132

Сообщение vel »

Владимир-27, Я не виноградарь совсем . Поэтому пусть метры меня поправят . На мой взгляд у вас самый идеальный вариант . У меня розы который год под таким укрытием из зимы выходят . И ежевика. Если не будет влажности под укрытием высохнет все. Если будет мало слоев под пленкой или рисовкой которая сверху то сильно разогреется и либо спреет ( что маловероятно), либо высохнет потому что рано и корни не работают. Почки лопнут и начнет разворачивать лист на том что есть в лозе. Нужно пару слоев нетканки и рисовка сверху . И все это по дугам . Воздушное. Чтобы избытка тепла не было и влажность сохранилась. И продухи если открывать то на ночь. А при повышении температуры добавляем внутрь теплоизолирующий слой нетканки еще один. ИМХО
Игорь 65, Я Прошу прощения, но с вашими советами по раскрытию я не согласен. Хоть и не виноградарь повторюсь. Я подобное уже слышал и делал . Результат не радовал.

п.с картон только от прямых солнечных лучей то есть он не внутри он снаружи чтобы солнце не грело.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#133

Сообщение Григорий »

Владимир 27. Спасибо, так намного понятнее.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#134

Сообщение Игорь »

Неплохо бы повторить уроки географии за 7 класс, что бы выяснить как разогревается воздух и земля.

Цитата: "Энергия Солнца — главный источник тепла на Земле. Воздух свободно пропускает солнечные лучи, поэтому атмосфера напрямую нагревается очень слабо. Достигнув земной поверхности, солнечные лучи нагревают её, а нагретая земная поверхность в свою очередь отдаёт тепло в атмосферу.
Атмосфера нагревается от земной поверхности."
источник https://www.yaklass.ru/p/geografiya/7-k ... 35159526c7
Владимир-27 писал(а): 18 апр 2021 21:47 в укрытии солнце днем нагревает воздух только до 16 - 18гр. Для прогрева почвы этого достаточно
То есть повышенной температурой воздуха под укрытием прогревать землю не получится, слишком большая разница масс воздуха и земли.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#135

Сообщение Relh »

Игорь, а разве в укрытие воздух греется не от поверхности которая находится под укрытием?
Валентин.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#136

Сообщение Alexsef »

Уважаемые форумчане, прошу совета. Уезжаю с 25.04 по 12.05, виноградом заниматься будет некому, проветривать если, что то тоже. Укрытие сухое, несколько слоев геотекстиля 300, сверху китайский тент. Что делать: снять укрытие перед отъездом или нет. Боюсь, что запреет, пока меня не будет
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#137

Сообщение Игорь 65 »

20210419_093427.jpg
20210419_093340.jpg
20210419_093318.jpg
Я надеюсь , что видно , что земля под картоном влажная, и обратная сторона картона (которая соприкасается с землей) тоже влажная.Куст который находится в таком укрытии находится в оптимальном соотношении влажности и температуры.
Владимир-27 писал(а): 18 апр 2021 21:47 Если я сейчас сниму пленку, то влажность из укрытия уйдет и лоза может высохнуть через дышащие слои. А если ещё ещё и уменьшить слои, то высыхание лозы ускорится
Как видите у меня подобного не происходит.
Зачем укрывать несколькими слоями дышащего укрытия и отгораживать это укрытие от атмосферы?В чем смысл дышашего укрытия?
vel писал(а): 18 апр 2021 22:01 5, Я Прошу прощения, но с вашими советами по раскрытию я не согласен. Хоть и не виноградарь повторюсь.
Дело каждого прислушиваться к советам или нет, как говорится насильно мил не будешь.
Я таким образом укрываю все последние годы , как перешел от укрытия землей.

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Alexsef, боюсь советовать , я свое укрытие планирую снимать 27 апреля , но если вы уберете 24 или 23 апреля то ничего страшного не будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#138

Сообщение vel »

Игорь 65 писал(а): 19 апр 2021 13:31 Дело каждого прислушиваться к советам или нет, как говорится насильно мил не будешь.
Я таким образом укрываю все последние годы , как перешел от укрытия землей.
Да причем тут мил не мил. Объемы внушают уважение. Как и капитальность плантации . Понятно как у вас и почему . У вас роль теплоизолирующего слоя и заодно влаго изолирующего играет слежавшийся за зиму ящичный картон да еще и в пару тройку стройку слоев . Да еще и влажный. Он влагу не лучше пленки пропускает когда влажный и слежавшийся. Я клубнику так просто сгноил под тремя слоями картона на зиму. А нетканка сверху только для того по сути чтобы он не разлетелся по участку. Да немного задерживает движение воздуха . Не больше. Она не укрытие укрытие картон . У меня малина зимует под таким укрытием . Только сверху со стороны солнца притенение.
Для того чтобы все это работало делать это надо с осени. Чтобы он слежался . И слоев картона было не менее двух трех. С перекрытием. Да чтобы он влажность набрал . А иначе вполне будет сохнуть. ИМХО

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Alexsef, Может торцы поднять ? нет ? Ветер постоянно же .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#139

Сообщение Игорь »

Relh писал(а): 19 апр 2021 07:55 Игорь, а разве в укрытие воздух греется не от поверхности которая находится под укрытием?

Да, воздух немножко греется от поверхности укрытия, а в основном от разогретых лоз и совсем немного от земли, т-к излучение солнца значительно притенено тканью агроспана. Температура повышается за счёт отсутствия циркуляции воздуха со внешней средой. Получается разгон почек, без разогрева земли солнцем. Масса воздуха под укытием- 10-100 грамм, а масса земли сотни кило, за счёт тепло-масса обмена землю невозможно разогреть.

Отправлено спустя 15 минут 9 секунд:
Игорь 65 писал(а): 19 апр 2021 13:38 что земля под картоном влажная,
До того, как перешёл на солому, укрывал землёй и картоном от ящиков. Эффект был в разы лучше дорнита.
Коробился и намокал картон только к весне, при таянии снега и дожде. Выпадов винограда не было.
На землянику не пойдёт.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
vel писал(а): 19 апр 2021 14:03 И слоев картона было не менее двух трех
Укрывал в один слой, сверху агроспан и чем-нибудь придавливал.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Иссушение лозам винограда не грозит, пока под укрытием лоз температура земли ниже температуры воздуха, за счёт конденсации влаги из воздуха на холодных поверхностях.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#140

Сообщение vel »

Игорь 65, Игорь, В любом случае спасибо за информацию и фото особенно ... буду думать и пробовать.
По этому сезону в любом случае по принципу как у Владимир-27, . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»