Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#141

Сообщение ivanovdv »

Впервые открываю виноград после зимы. Виноградник в районе Соловей-Ключа. Лозы укладывал в траншеи, накрывал агротексом и закапывал землёй. Открыл 17го апреля. С агротексом удобно, раскидал верхний слой земли, тянешь полотно, остатки грунта сами в сторону откидываются. Планово минусовых температур не предвидится. Гипотеза такая, что за три недели иссушения лозы произойти не должно (в конце концов зимуют же как-то виноградники под открытым небом всю зиму?), а разгрести землю, чтобы уменьшить слой земли до корней целесообразно для более быстрого прогрева. Надеюсь не уничтожу свой первый виноградник )))

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Александр прим. писал(а): 17 апр 2021 21:40 Вот проясните ситуацию. Забрал по предзаказу саженцы винограда, у которых уже прилично набухли почки. Сказали сажать сразу. Есть опасность, что вымерзнут? У своего винограда, который освободил от укрытия, еще и намека нет на набухание почек
Был бы погреб или гараж было бы шикарно. У меня опыт такой. Саженцы с корнями прекрасно себя чувствуют в мокрых опилках при температуре плюс 5 градусов. Тоже неплохо выживают при температуре плюс 10. При повышении температуры до плюс 12 и выше начинают давать побеги. Но и находясь в мешке хорошо просыпанном мокрыми опилками могут жить так хоть до середины июня. Да они уже дадут зелёные побеги. Их можно выставить на улицу под дерево вот так прямо в мешке и они будут вегетировать и ждать своего часа посадки. В общем можно не спешить с посадкой. Можно обеспечить достаточно мокрых опилок в корневой зоне и выставить на балкон. А место под посадку лучше накрыть сейчас плёнкой и к майским праздникам там будет супер крутая температура земли для посадки.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#142

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 65 писал(а): 19 апр 2021 13:38 Зачем укрывать несколькими слоями дышащего укрытия и отгораживать это укрытие от атмосферы?В чем смысл дышашего укрытия?
Смысл многослойного укрытия неткаными материалами защита от зимних морозов лозы винограда, путем удержания тепла земли в полости укрытия. А вы этого не знали? %:
Игорь писал(а): 19 апр 2021 14:48 а масса земли сотни кило, за счёт тепло-масса обмена землю невозможно разогреть.
Земля в укрытии оттаивает от трёх источников:
- от воздуха нагретого днем поверхностью укрывных материалов
- от бокового нагрева уже оттаявшей земли междурядья
- от не замерзших, нижних слоёв земли находящихся под замерзшим слоем.
Игорь 65 писал(а): 19 апр 2021 13:38
Как видите у меня подобного не происходит.
При чем тут у вас? Я все писал исходя из своего способа укрытия которое меня устраивает.

Отправлено спустя 14 минут 44 секунды:
Alexsef писал(а): 19 апр 2021 10:46 Уважаемые форумчане, прошу совета.
Сложно посоветовать не зная ваших особенностей климата. Судя по всему у вас к отьезду уже будет плачь на винограде, значит риска иссушения лозы не будет. Если открыть торцы укрытия но само укрытие не трогать, то лоза не попреет, тк будет проветриваться. А само укрытие немного задержит распускание почек что на мой взгляд и требуется. Если плача не будет, но он вот вот то продухи можно не полностью открыть а частично. И не сопреет и не высохнет. Но решать вам. :unknown:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Beefeater
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2019 19:43
Откуда: Приморский край (с.Перетино)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 39 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#143

Сообщение Beefeater »

От туточки шаманы))) Лучшее враг хорошего ИМХО. Осенью закопал, весной в два присеста открыл и вся недолга. Лебедева фсе давным давно описала, Макаревичи на практике подтвердили. Хотя... в споре рождается истина)))
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#144

Сообщение Владимир-27 »

Beefeater писал(а): 20 апр 2021 00:48 Осенью закопал, весной в два присеста открыл
Сколько у вас кустов?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#145

Сообщение Olga_Viktorovna »

Beefeater писал(а): 20 апр 2021 00:48шаманы
Вам нужно шаманить с землей - когда закапать-откопать. А к тому же у нас разные зимы, возможно разные сорта винограда, условия размещения кустов на даче. Мешков в Приморье, а закопанные кусты накрывает матрасами. А мне легче дорнит раскатать. :unknown:

Отправлено спустя 1 минуту :
закопать :sorry:
Аватара пользователя
Beefeater
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2019 19:43
Откуда: Приморский край (с.Перетино)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 39 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#146

Сообщение Beefeater »

Владимир-27 писал(а): 20 апр 2021 01:00 Сколько у вас кустов?
Мало)) 54

Отправлено спустя 12 минут 3 секунды:
Olga_Viktorovna писал(а): 20 апр 2021 01:20 Вам нужно шаманить с землей - когда закапать-откопать. А к тому же у нас разные зимы, возможно разные сорта винограда, условия размещения кустов на даче. Мешков в Приморье, а закопанные кусты накрывает матрасами. А мне легче дорнит раскатать. :unknown:

Отправлено спустя 1 минуту :
закопать :sorry:
Всех уважаю! Своё мнение не рассматриваю, как истину в последней инстанции (проживая в Золотой долине))). Любите друг друга, как самоё себя) А в Виноградорстве самое главное это тень... Тень хозяина... Всем трям...
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#147

Сообщение Игорь 65 »

Владимир 27,теперь я узнал в чем смысл многослойного укрытия.Но непонятно мне было зачем дышашее укрытие накрывать пленкой , тем самым превращая его в недышащее.Дышащее, от слова дышать.Дышать через пленку невозможно , может быть вы этого не знали? %:
Когда я показывал , что без пленки в укрытии достаточно влажно , я не думал , что мы рассуждает про ваш способ укрытия , я думал что я отвечаю на вопрос форумчанина Григория.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#148

Сообщение Владимир-27 »

У меня не дышащее укрытие для винограда с применением дышащих материалов. Я его называю Сухое укрытие. А дышащее у меня для персиков. Еще раз повторяю, у каждого свои условия. У меня персик стоит сухой под дышащим укрытием а у Шмеля сырой, под таким же.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#149

Сообщение vel »

Игорь 65 писал(а): 20 апр 2021 08:02 теперь я узнал в чем смысл многослойного укрытия.
Вы простите но уж очень у вас сарказм саркастический :hahaha:
В том же смысл в чем и у вас я думаю . И тоже многослойного .В тепло и гидроизоляции . А не в дыхании . Ваш картон влажный и слежавшийся в несколько слоев гидроизолирует не сильно хуже пленки . И кстати частью как и многие ящики покрыт водонепраницаемым слоем. А уж как через него дышится можно проверить . Закрыв допустим шланг противогаза им .. и пленкой ...разницы не будет совсем. Росси прикрыта ящиком жимолость и получила внутри полноценный эффект теплицы . И никакого дыхания . Ваша нетканка чтобы коробки не летали по участку . Думаю не больше .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#150

Сообщение Игорь 65 »

vel писал(а): 21 апр 2021 00:02 Вы простите но уж очень у вас сарказм саркастический
Vel.Это был ответ на вопрос Владимира 27.Вообще то ответ был в стиле вопроса.Я думаю вы просто не успели , или не захотели ? заметить сарказм в вопросе?Ну и ладно.Теперь по теме."Когда открывать виноград и как избежать гибели почек".Если на первую часть темы , существуют варианты ответа, которые напрямую зависят от состояния погоды конкретного места , то с гибелью почек все несколько сложнее.Если отбросить вариант вымерзания почек в зимний период , то почки могут погибнуть от иссушения лозы (когда корни еще не начали работать ) или от того что они выпрели.Я и сейчас считаю , что пленка в весенний период , в солнечный день, когда земля влажная , при условии не вовремя открытых продухов , может создать эффект парной , и почки могут выпреть .В отличии от нетканых.Вы сказали про намокший картон.
vel писал(а): 21 апр 2021 00:02 А уж как через него дышится можно проверить . Закрыв допустим шланг противогаза им .. и пленкой ...разницы не будет совсем.
Ваш пример не совсем корректен,ведь мы можем закрыть противогаз деревяшкой , не сможем дышать и сделаем вывод, что дерево не дышащий материал.Все относительно.И только пленка абсолютно не пропускает влагу.Дело в том , что геотекстиль (нетканка) шириной 1,6 м , а картон на нижний слой я кладу шириной не больше метра (всреднем) , и кладу я его в один слой , как раз для того чтобы не возникало гидроизоляции.На моих фото не было двух верхних слоев, потому , что я их уже снял.
Один из снятых слоев это опять картон в 2--3 слоя , вот поверьте , я его снимаю в хорошую погоду , он сухой , он успевает высыхать, я его складывают в сарайчик, и если он не сильно растрепался , я его использую на след. год.Так вот за счёт того , что площадь нетканки больше чем площадь картона с боков куста земля греется , сам куст прикрыт от солнца, и плюс нет излишней влажности и нет выветривания.И это очень хорошо работает в момент когда земля еще мерзлая , и я не боюсь что куст запарится. Вот теперь ,Vel,я надеюсь , я объяснил как у меня устроено.
При этом я не говорю , что мой способ укрытия лучший , он просто хорошо работает весной, и на мой взгляд менее трудоемкий , хотя может быть это мне кажется.
И , да с земляникой картон не работает, я попробовал и отказался, но на виноградном кусту , за счёт лозы он не прилегает вплотную , а по осени когда еще не придавлен снегом , да в несколько слоев , все получаеся очень пышненько, конечно это не каркас и не короба, но до снега эффект схожий.Ну а когда лег снег и прижало все слои , то тогда теплоизолятор - снег.
Ну вот , все что мог -сказал. Имеющий уши , да услышит.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#151

Сообщение vel »

Игорь 65 писал(а): 21 апр 2021 22:58 Вот теперь ,Vel,я надеюсь , я объяснил как у меня устроено.
При этом я не говорю , что мой способ укрытия лучший , он просто хорошо работает весной, и на мой взгляд менее трудоемкий , хотя может быть это мне кажется.
И , да с земляникой картон не работает, я попробовал и отказался, но на виноградном кусту , за счёт лозы он не прилегает вплотную , а по осени когда еще не придавлен снегом , да в несколько слоев , все получаеся очень пышненько, конечно это не каркас и не короба, но до снега эффект схожий.Ну а когда лег снег и прижало все слои , то тогда теплоизолятор - снег.
Ну вот , все что мог -сказал. Имеющий уши , да услышит.
Ага, имеющий ноги - да побежит, а имеющий руки - да сделает и т.д. :hahaha:
Я понимаю как устроено. У меня похоже на некоторых культурах.Том же кумберленде. Способ хороший и правильный. При определенных условиях. Просто вы и Владимир-27, идете к одному и тому же результату используя одни и те же законы природы .Но разные материалы . В итоге ваши сендвичи довольно разные по составу одними и теми же свойствами обладают и ваши с ним результаты тому доказательства . А у кого лучше хуже правильней или нет. Результаты сами за себя говорят .
В любом случае как говорил один удав . У меня есть мысль и я её думаю .Вот и у меня теперь тоже она есть . И я буду думать и проверять . И вам обоим и Игорю спасибо за неё.
п.с. Если по результатам нынешней зимовки верней весны просто не плюну на все и газоном не засею.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#152

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 65 писал(а): 21 апр 2021 22:58 Я и сейчас считаю , что пленка в весенний период , в солнечный день, когда земля влажная , при условии не вовремя открытых продухов , может создать эффект парной , и почки могут выпреть
Это может произойти когда земля оттаяла и перестала охлаждать воздух в укрытии. Тогда температура в укрытии сильно увеличивается. Но я этот процесс контролирую. У меня датчик в укрытии стоит температуры и влажности. Сегодня например было очень тепло и солнечно. Температура в 3 часа дня в укрытии была 16гр Влажность 18%. Вечером влажность повысиллась до 25% а температура понизилась до 8гр. Я считаю, что риск запарить лозу есть при температуре выше 25гр. Но к тому времени уже и виноград заплачет и можно будет всё снимать.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
vel писал(а): 21 апр 2021 23:30 Если по результатам нынешней зимовки верней весны просто не плюну на все и газоном не засею.
Ха! С газоном канители не меньше. :hahaha: :hahaha: :hahaha: Поливай его, стриги, сорняки удаляй. %:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#153

Сообщение shmel »

цитата.Это может произойти когда земля оттаяла и перестала охлаждать воздух в укрытии. Мне кажется это не верно. земля все равно холодная. Просто количество тепла которое идет внутрь от нагретого укрытия больше ,чем количество холода от земли ну и пленка влагу не выпукает. VEL, мне идея с картоном понравилась. Думаю ранней весной тент скидывать,кидать картон и сеткой или лутрасилом укрывать ,чтоб не сдуло. А лучше наверное в зиму картон,поверх геотекстиля, а сверху пленка тент,банер-пофиг что. Весной тент снял -лутрасил кинул. Слоев много. КАртон влагу выведет, а без выветривания холод дольше будет держаться, да и лишний слой опятьтаки -меньше тепла пропустит. Мож конечно я заблуждаюсь. Но мне тот пирог,который у меня получился очень не понравился.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#154

Сообщение Игорь »

Три тёплых дня, сегодня максимальная температура +27 градусов. Начал сплошную подвязку винограда, подвязано 50 метров, осталось столько же. Почки набухли везде, плачут все сорта.
подвязка ряд.jpg
подвязка Шасла Рамминга.jpg
Почки на Амурце.jpg
почка Альпенглоу привитого на Амурца.jpg
ряд подготовлен к подвязке.jpg
Подготовка к подвязке.jpg
Конечно чересчур всё рано, но деваться некуда. Для набухших почек заморозки 2 градуса нипочём, ну а если часть вымерзнет- то есть запасные.
Угрозы иссушения лоз для куста винограда в расцвете сил (4-6 лет) нет, только для молодых кустов с недоразвитой корневой и плохим вызреванием лоз вероятна такая проблемма.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#155

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня в самую жару температура в укрытии поднялась до 21гр. Влажность 18% К вечеру температура упала до 12гр. Проверял арматурой глубину оттайки почвы. На открытых местах и междурядьях оттаяло до 25см. В укрытии винограда только 15см. Никто не плачит. Сижу спокойно и не ёрзаю. :yes:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#156

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 22 апр 2021 21:38 Никто не плачит. Сижу спокойно и не ёрзаю.
Вчера, 22.04, двинулось сокодвижение. Первым, как водится, Молисяин на Альфе. На другой грядке Макси Белый(?) струей... Как тот мальчик. В Голландии.
Но на всякий случай еще на ночь укрытие оставил. Сегодня с утра уберу. Лутрасил, плёнка, разгон.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#157

Сообщение makarova »

Виктор_С, лутрасил+пленка оставите для разгона? Я правильно поняла?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#158

Сообщение vel »

Виктор_С, С прошлым годом на сколько дней разница ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#159

Сообщение makarova »

shmel писал(а): 22 апр 2021 20:27 мне идея с картоном понравилась.
Картона у меня завались :hahaha: и я его везде толкаю. Например застелить плотно в несколько слоев землю, а сверху опилок кинуть и года на 3-4 забыть про траву на этом участке. А еще для укрытия приспособилась. Второй год делаем следующим образом...На землю стелим картон (за пределами каркаса) ну типа корням теплее будет и укрытие, которое уходит в междурядие не на голую землю укладывается и соответственно весной оно чистенькое :biggrin: По каркасу агротекс 40 (ну или какой есть), картон плотненько один к одному, дорнит 200, пенка, которая подложка под паркет 3 или 5мм (какая есть в магазине), дорнит 200, синий тент. В прошлом году снимали укрытие еще земля была мерзлая. В некоторых местах и укрытие было примерзшее, картон на земле был мокрый, а под укрытием сухой. Перезимовало всё нормально. В этом году собрали волю в кулак и укрытие сняли вчера. Картон под укрытием УЖЕ сухой, но видно было, что он был мокрый. Земля оттаяла сантиметров на 30-ть (под укрытием) лоза вся плачет. Под укрытием влажно. Это меня напрягает, переживаю, а не выпрели ли у моего виноградика почки.
Укрытие сняли всё. Оставили только агротекс. Ну типа для разгона. Я потом вам расскажу, что из этого получится.
Так же укрывали и ежевику. Только верхний слой была пленка, а не тент. Пленку сняли. Там тааак жарко под укрытием. Но земля пока влажная и оттаявшая, почечки тронулись. Всё остальное трогать не стала. Пусть так стоит. Очень ежевичного вина хочется. Поледний раз урожай, такой, что даже на вино хватило был в 18г :nyam1:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#160

Сообщение Виктор_С »

makarova писал(а): 23 апр 2021 13:20 Виктор_С, лутрасил+пленка оставите для разгона? Я правильно поняла?
makarova, именно так.
vel писал(а): 23 апр 2021 13:30 Виктор_С, С прошлым годом на сколько дней разница ?
vel, десять дней получилось.
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»