Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#41

Сообщение Игорь »

Сегодня с утра солнце, 12 градусов тепла, утром было -1, почва скована ледком.
Частично открыл своё сухое укрытия. Почва утром под агротканью на гл 10см 4,5 градуса, без агроткани 3,5, под укрытием с солнечной стороны 2гр, с северной стороны под укрытием лёд.
Местами на соломе была плесень, на зерне отравы для мышей плесень, на лозах плесени нет ( из десятка только на одной лозе, слегка). Закончил примерно в 12 часов. Заново замерил температуру почвы на глубине 10см -, под агротканью 5,6 градусов, просто земля 8,5, на месте снятого укрытия 7,5 а утром было 2гр. При такой солнечной активности через недельку можно ждать плача.
На дуги сухого укрытия накинул свёрнутое укрытие доронита, на 1ую проволоку шпалеры китайский тент, для защиты от иссушения солнцем.
1 рулон сена это большая копна, 2 метра высотой.jpg
2 что под соломой.jpg
3 а под соломой лёд.jpg
4 очередной слой.jpg
5 очередных 2 слоя.jpg
6 просушка.jpg
7 состояние лоз, палец на термодатчике воздуха под укрытием.jpg
8 промежуточное укрытие до плача лозы.jpg
9 ещё рядок с сухим укрытием.jpg
тюльпаны тронулись, скоро плач.jpg

Данное мероприятие предпринял для предварительного разогрева почвы.
Примечание
В 17 часов на клумбе у дома начала обильно плакать гортензия белая. Температура земли без укрытия на глубине 10см достигла 13 градусов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#42

Сообщение Игорь »

ливия тоже заплпкала.jpg
Игорь писал(а): 16 апр 2018 13:05 Температура земли без укрытия на глубине 10см достигла 13 градусов.
сегодня в обед в школке заплакал виноград
школка.jpg
Алфа плачет.jpg
Выкопал пару саженцев Ливии, корни 5-6 мм толщиной просто монстры а не саженцы, были бы почки живы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#43

Сообщение Игорь »

20 апреля заплакал Таёжный изумруд и Хасанский сладкий (слегка укрыты землёй) Альфа (зимовала без укрытия). Под остатками сухого укрытия температура на глубине 20см ещё всего 6 градусов, на открытых участках, не защищённым от солнечного излучения на глубине 20см 12 градусов, на глубине 10см 17 градусов.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#44

Сообщение Alexsef »

Сегодня снял с винограда ЭПС Техноплекс, оставил только агротекс белый, обработал Препаратом 30. Состояние на вид хорошее, плесени нет, на Северном медовом аромате уже немного набухли почки, на Алешенкине не пока нет. Нашел одну мертвую мышь, следов погрызов к счастью нет, раскладывал приманку и шарики от моли (уже второй год, жена где-то услышала).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16161 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#45

Сообщение Владимир-27 »

У меня на винограде плач. Однолетки Альфы начали дуть почки. Процесс пошел.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Олёна Юрьевна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2017 20:51
Откуда: Москва-Тверская область(Максатихинкий р-н деревня Острые Луки)
Моя коллекция: http://ampel-nord.ru/nash-vinogradnik-t ... yx-peskax/
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#46

Сообщение Олёна Юрьевна »

Игорь писал(а): 16 апр 2018 13:05 Сегодня с утра солнце, 12 градусов тепла, утром было -1, почва скована ледком.
Частично открыл своё сухое укрытия. Почва утром под агротканью на гл 10см 4,5 градуса, без агроткани 3,5, под укрытием с солнечной стороны 2гр, с северной стороны под укрытием лёд.
Местами на соломе была плесень, на зерне отравы для мышей плесень, на лозах плесени нет
После Пасхи первая весенняя поездка на виноградник - на 5 дней.. Снег тогда еще не сошел полностью. Когда уезжали -практически сошел. Мы открыли укрытия, просушили лозу, обработали и закрыли снова, чуть менее плотно, с продыхами. Приходилось учитывать погоду и осадки. А погода не давала скучать- одна ночь была до -9гр.С, а днем на солнышке доходило и до +17 гр.С . Потом снег до 5 см, но назавтра снег растаял.
Ранневесенняя обработка по голой лозе - в этом году опрыскивание стандартное медным купоросом 1% + мочевина 5%. Гидрооксид меди на порядок лучше, чем медный купорос , для ранневесенней обработки. Но найти его трудно сейчас, да и реализуют этот "классический медный" препарат очень большими , неудобными для любителей упаковками. Но к следующей весне запасусь.
95% винограда у нас растет в ОГ. Но туннельные поликарбонатные козырьки *( две штуки) первые годы виноградарства были нашей радостью и спасением винограда от дождя и болезней. Последние два года года , увы, в них САМАЯ проблемная зимовка. Здесь живут наши старички Мускат Золотистый Россошанский, Леон Мийо, Агат Донской, надеюсь- что проснутся и Солярис, и Каберне Кортис. Просушиваем укрывной материал, здесь впервые использовали дорнит.
Планируем в мае убрать около десятка кустов (которые не самые-самые для нас(*)) и должны посадить новинки- сорта для нас новые и интересные....Добавляем сорта Хекер, Мугурел, ES-10-18-14, Мускат Блау, Академик, Надежда АЗОС, Венус, Гарнетт. Продолжим испытывать дижонские клона Пино Нуар.
DSC05825.JPG
DSC05816.JPG
До связи. Всем удачи. Олёна Юрьевна Непомнящая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением к коллегам, Олёна Непомнящая.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#47

Сообщение Игорь »

Олёна Юрьевна писал(а): 24 апр 2018 04:19 Планируем в мае убрать около десятка кустов (которые не самые-самые для нас(*)) и должны посадить новинки-
А не проще и быстрее пере привить старые кусты новыми сортами?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#48

Сообщение Svetlana »

Игорь 64 писал(а): 09 апр 2018 21:57 торцы закрываю агрилом, а поверх шалашиком пленка
Агрил какой плотности? Когда пленку можно будет убрать?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#49

Сообщение Игорь »

Сегодня открыл виноград, снял агроткань (под ней создавался парниковый эффект, 33 градуса) с утра температура на глубине 25см 7,1 градуса, к вечеру достигла 12 градусов, воздуха 22-24 градуса. Обещают до 27 градусов. Глазки набухают, по плач ещё не на всех кустах. Вчера проливал межи и землю под виноградом. Сухое укрытие не дало влаге от таяния снега впитаться в землю, приходится теперь заливать межи из колодца. На кусте
Русского Конкорда оказалось несколько окулировок без пробуждения прошлого года, на вид пока не понятно живы или нет. Зимовали с обмоткой, снял обмотку только сегодня.
Фото в моей папке на гугл диске
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#50

Сообщение Alexsef »

Игорь, А можно объяснить, а то я начинающий, необходимость полива, а то у меня тоже сухое укрытие и снега зимой практически не было. Как обильно надо проливать и температура воды критично, а то у меня она пока ледяная.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#51

Сообщение Игорь 64 »

Svetlana писал(а): 24 апр 2018 09:06 Агрил какой плотности?
Свеилана, агрил преимущественно 60, а где тоньше, там вдвое. В этот год пленку не накидывал, что то уж тепло рановато пришло, не разогнать бы раньше времени под пленкой...
"Чет очкую я Славик...".
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#52

Сообщение ROSSI »

Игорь 64 писал(а): 24 апр 2018 21:29 что то уж тепло рановато пришло, не разогнать бы раньше времени под пленкой...
кстати по результатам прошлой недели под укрытием агротекс+плёнка с продухами температура менялась от -2,7 до +29,6 градусов. Думаю на этой неделе перепад будет ещё больше.
Галина
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#53

Сообщение Игорь 64 »

ROSSI писал(а): 24 апр 2018 21:37 до +29,6 градусов. Думаю на этой неделе перепад будет ещё больше.
Вот эти +29 мне и не нравятся, пусть лучше будет +15 и без пленки. Один Агротекс.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#54

Сообщение Игорь »

Alexsef писал(а): 24 апр 2018 20:59 А можно объяснить, а то я начинающий, необходимость полива,
Я тоже начинающий, в прошлом году загубил ранним открытием целый ряд виноград.а Но если в земле на штык лопаты сухо- то откуда вообще сокодвижение возьмётся. 2 метра по ширине было под сухим укрытием, туда не проникло ни капли влаги. На улице 20-24, а под укрытием земля холодная, при этом почки набухают- знакомая картина. Если корни не гонят пасоку то после этого лозы высохнут. Поэтому я пытаюсь спасти положение, поливом и разогревом земли полным открытием. На ливневый дождь надежды нет, уже три года почва пересушенная.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16161 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#55

Сообщение Владимир-27 »

У меня однолетки Альфы в школке начали почки дуть. Были укрыты два слоя рисовки и все. Прямо по почве. Поставил их под дуги с агрилом под разгон. Столовые пока молчат, только плачут некоторые. Зимнее укрытие с винограда не снимал вообще. И продухи не открывал. Сухостоя не хочу. Пока почки не начнут дуть не сниму укрытие. Под полным укрытием кстати и температура не такая высокая как под одним агрилом с пленкой. Без зимнего укрытия да с продухами лоза может посохнуть легко.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#56

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 24 апр 2018 23:03 Столовые пока молчат, только плачут некоторые.
В прошлом году ушла Анюта, сильно пострадали к-ш Лето чёрное, Монарх Павловского.
В этом году у Лето чёрное подозрительно сухая лоза. Но я не унываю, топор наготове, третей серии не будет. Как раз необходимо место для новых винных сортов.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 166 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#57

Сообщение Eliseeva Elena »

Владимир-27 писал(а): 24 апр 2018 23:03 Сухостоя не хочу. Пока почки не начнут дуть не сниму укрытие. Под полным укрытием кстати и температура не такая высокая как под одним агрилом с пленкой. Без зимнего укрытия да с продухами лоза может посохнуть легко.
А я сняла зимнее укрытие и оставила лутрасил и пленку. Лоза была на вид живой. Вчера посмотрела - похоже половина лозы посохла :sorry: :unknown: По крайней мере концы лозы выглядят уныло :blush:
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#58

Сообщение Николаевич »

Гисметео говорит что в Кипарисово сегодня было -2 в 7 утра. Кто нибудь сегодня был там, как виноград перенес заморозок?
Николай
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#59

Сообщение Manzovka »

Николаевич писал(а): 25 апр 2018 17:47 Гисметео говорит что в Кипарисово сегодня было -2 в 7 утра. Кто нибудь сегодня был там, как виноград перенес заморозок?
Пока не распустятся почки, заморозки навредить не могут.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#60

Сообщение admin »

Граждане, лично я плохо отношусь к установке агротекса на виноград сразу после открытия в центральных и южных районах Приморского края. Земля еще холодная, не надо лозу торопить разогревом. Другое дело если у вас теплица или особый микроклимат участка где температурный режим совсем другой.

Вы лозу днем разгоняете высокими температурами, а ночные температуры пока еще низкие - корень работает в пол силы - есть шансы иссушить лозы или поморозить. Всему свое время, надо обождать не много, каждый пятый год еще снег в эти числа выпадает. Море холодное и тепла пока нам не ждать, что в Хабаровске я не знаю, но уверен что риск заморозков там пройдет не раньше нашего.

Я ранее писал уже что предлагаю делать. Открыли в районе 22 апреля, просушили, обработали фунгицидом (например 3% бордоской жидкостью) и укрыли опять лозу локально узкой полоской рыхлой сухой соломки или картоном - ждать теплых дней, чтоб прямое солнце не пробуждало раньше времени. Полное открытие сделать к 1-5 мая +/- по погоде, когда пройдет вероятность заморозков, а там уже можно поставить агротекс.

Если разгон хотите делать ранее этих сроков, то считаю надо более основательно к этому подходить, а вовсе не кусочком полиэтилена и агротекса. Можно воспользоваться успешным опытом Александра Григорьевича Мамаева, тем более А.Г. описывает всю технологию, и следовать от и до выбранному пути, а иначе это будет какое то преждевременное баловство с сомнительным результатом.

А если у вас сухое укрытие, то Владимир Алиханович вчера выше написал свой надежный вариант для столовых сортов
Владимир-27 писал(а): 24 апр 2018 23:03 Зимнее укрытие с винограда не снимал вообще. И продухи не открывал. Сухостоя не хочу. Пока почки не начнут дуть не сниму укрытие. Под полным укрытием кстати и температура не такая высокая как под одним агрилом с пленкой. Без зимнего укрытия да с продухами лоза может посохнуть легко.


У кого еще нет каталога питомника, то очень рекомендую приобрести, все базовые моменты агротехники освещены, в том числе открытие и все прочее что нужно делать чтоб получить хороший урожая на винограднике в Приморском крае.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»