Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#1

Сообщение Manzovka »

Раньше, когда климат был стабильным, все было просто.
Распускает береза почки, значит пора открывать виноград.
Сегодня погода ежегодно ставит новые "рекорды".
Береза за миллионы лет адаптировалось и ее не обманешь.
А вот виноград на участке не живет и ста лет.
У него более простая система старта.
Поделитесь мнением когда открыть виноград и как спастись
от выпревания либо вымерзания почек?
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

#2

Сообщение Ирина »

У нас в Хабаровске все больше и больше распространяется метод воздушно - сухого укрытия винограда. Выглядит так : осенью лоза связывается, кладется на землю, желательно что то подложить под лозу, сверху устанавливается невысокий каркас : дуги, любые поиспособления, кто что придумает, на каркас кладутся укрывные материалы, тут тоже у всех по- разному, у меня это лутрасил, затем геотекстиль( он же дорнит), сверху пленка. При таком укрытии лоза всегда сухая. Весной снимается " плотная" часть ( в моем случае дорнит), а лозы остаются под укрытием лутрасил+ пленка. Дальше это укрытие работает для быстрейшего прогревания и заметно ускоряется начало вегетации, что для нашего региона важно, поскольку у нас вегетационный период довольно короткий. А ранний старт дает неплохую прибавку к длине вегетационного периода. Виноград находится под укрытием до появления зеленых побегов. Подвязывать, конечно, потом эти побеги не очень удобно, но не критично, зато плюсов гораздо больше. Такой " разгон" особенно актуален для западных сортов, они пробуждаются позже, это и ускоряет их пробуждение и решает еще одну проблему: в наших краях апрель и май очень ветреные месяцы плюс влажность воздуха крайне мала. Под таким укрытием почки не подвергаются иссушению.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

#3

Сообщение Manzovka »

у меня это лутрасил, затем геотекстиль( он же дорнит)
Ирина, какой плотности дорнит вы используете?
У нас продвинутые делают сухое укрытие с использованием матов на основе стекловолокна толщиной 5 см.
В Арсеньеве Мешков В. делает маты толщиной 10 см. , там морозы до сорока.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

#4

Сообщение Ирина »

Я использую 250 и 300, часто в два слоя. У нас морозы не каждый год, но случаются за 40. В этом году положила термометр под укрытие. Получилось под укрытием -5,6 градуса, хотя весь ноябрь вообще не было снега а температуры ночью были -20. Надо продолжать измерения, отработать точнее, какая толщина укрытия нужна, для того, чтобы не делать лишней работы. Тут ведь еще работает фактор - воздух, который обладает нулевой теплопроводностью. От каркаса до лозы получается сантиметров 20-30 воздушной прослойки. Для меня еще до конца и неясно, что больше работает - укрытие или же этот самый воздух. К примеру : многие наши розоводы укрывают розы лутрасил 60 и пленка- и все! И так уже далеко не один год.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

#5

Сообщение Pavel »

Manzovka писал(а):Раньше, когда климат был стабильным, все было просто.
Распускает береза почки, значит пора открывать виноград.
Сегодня погода ежегодно ставит новые "рекорды".
Береза за миллионы лет адаптировалось и ее не обманешь.
А вот виноград на участке не живет и ста лет.
У него более простая система старта.
Поделитесь мнением когда открыть виноград и как спастись
от выпревания либо вымерзания почек?
В Советское время была ориентировочная дата 22 апреля день рожденья Ильича, старики делали так протыкали вилами землю в районе расположения корневой системы, если земля мерзлая значит рано, но лучший способ у Божко полуоткрытие...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

#6

Сообщение Mimoza »

Ирина писал(а):под укрытием -5,6 градуса
никак себе все-таки не уясню, почему под укрытием не выстывает воздух? :sorry: ведь даже в сарайчик зимой заходишь - там температура такая же, как на улице, только ветра нет :sorry: откуда такая разница?
собираюсь купить рулончик дорнита на укрытие, но до сих пор не верю в воздушно-сухое укрытие в своем районе.

Пробовать буду на розах, которые отбракую в этом году :blush:

а виноград, пожалуй, не рискну, разве что тоже те сорта, которые хочу сократить, сделаю объектом испытания
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

#7

Сообщение Manzovka »

а виноград, пожалуй, не рискну, разве что тоже те сорта, которые хочу сократить, сделаю объектом испытания
Людмила у вас в Шкотовском районе зимой значительно теплее чем у меня в Таежке.
В этом году были ночи под -35.
Тем не менее , кроме винограда геотекстилем укрываем розы, айву, голубику и малину.
Надоело ковыряться лопатой.Раньше на укрытие уходило два дня, а теперь несколько часов.
И лоза лучше закаляется, я укрытие лозы делаю когда лопата уже не лезет в землю.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

#8

Сообщение Ирина »

Я виноград ни разу землей не укрывала, розы сначала выкапывала, а потом подумала- если виноград зимует, значит, и розы тоже могут. Мне тоже непонятно - как!? Тоже хочется навалить всего и побольше, каждый год осенняя паника - никак не могу поверить, что так можно, потом каждую весну - ура! все получилось! И так из года в год,несмотря на свой опыт и опыт друзей и знакомых, которых так делать сама же и научила, а они так еще легче укрывают и все зимует. Ну это , наверное, наш " женский" подход, мужчины как то проще - делают и не сомневаются. Конечно, любую новую систему надо осваивать на небольшом участке, не все сразу. Ведь все решают мелочи, а с начала можно что то и упустить , каркас должен быть не большим и не маленьким, и так устроен, чтобы укрытие не продавливалось снегом и не хлопало от ветра.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

#9

Сообщение Игорь 64 »

Mimoza писал(а):
Ирина писал(а):под укрытием -5,6 градуса
никак себе все-таки не уясню, почему под укрытием не выстывает воздух? :sorry: ведь даже в сарайчик зимой заходишь - там температура такая же, как на улице, только ветра нет :sorry: откуда такая разница?
...
Людмила,все просто:Зимой единственный источник тепла это земля,а для того,что бы сберечь это тепло нужно как можно больше исключить колебания воздуха под укрытием,который,собственно и является переносчиком тепла от земли к стенкам укрытия,где он остывает и спускается вновь к земле.Вот процесс остывания воздуха около стенки укрытия мы и стараемся замедлить,соответственно и перемещение воздуха,соответственно и скорость остывания земли под укрытием.
Несколько лет уже ставлю датчики температуры под разными наборами укрывного материала,в том числе и без укрытия снегом.Так же ставил и под землю (в районе корней)на разной глубине пару лет.Сейчас отказался,так как корни не подмерзают и мне это стало не интересно.
Цель замеров- отработать оптимальную плотность укрытия для различных по зимостойкости сортов винограда.Собственно все это уже близится к завершению.Эта весна покажет.Скажу лишь пока то,что под укрытием(сухим воздушным) абсолютно без снега прекрасно зимует ВикТор и плодоносит.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибель почек

#10

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня снял с укрытия сено и плёнку. Остался один слой рисовки и один слой геотекстиля. И то и другое дышит. Лишняя влага будет уходить,
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибель почек

#11

Сообщение Manzovka »

Ночью был приличный дождь. Примерно 25мм. Вся дача в лужах.
Воде деваться некуда. Земля оттаяла на штык лопаты.
С тропинки никуда не сойти, можно увязнуть в грязи.
Предстоящая неделя - ночью -2 , +2 а вот днем от +8 до +12.
Вся надежда на ветер (обещают 8 метров в секунду).
Открывать смысла нет, сделал отдушины для проветривания.
Хочу задержать ранний старт почек.

А вот кто укрыл землей, тем нужно не медлить
и слегка приподнять вилами лозу, чтобы земля начинала дышать.
Иначе почки пропадут.

В прошлом году была такая же сырая весна, но пришла она на
две недели позже.
Нам к трудностям не привыкать.

P/S: Завидую соседям. У них кроме альфы винограда нет, и тот не укрывают.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибель почек

#12

Сообщение Владимир-27 »

Зато осенью соседи завидуют вам! :lol:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибель почек

#13

Сообщение Александр Мамаев »

О "выпревании" почек и сухорукавности кустов.

Скопировал две странички из 3-го тома "Физиологии винограда" под редакцией К. Стоева. Трехтомник можно найти в нашей Электронной библиотеке.
Меня очень интересует мнение специалистов. Павел Анатольевич, просьба поделиться своим мнением, желательно в развернутой форме.
p0094.png
p0095.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибель почек

#14

Сообщение Manzovka »

Александр Мамаев писал(а):О "выпревании" почек и сухорукавности кустов.

Скопировал две странички из 3-го тома "Физиологии винограда" под редакцией К. Стоева. Трехтомник можно найти в нашей Электронной библиотеке.
Меня очень интересует мнение специалистов. Павел Анатольевич, просьба поделиться своим мнением, желательно в развернутой форме.

Уважаемый Александр, прошу извинить меня за то, что я решил высказаться
не дожидаясь мнения Павла Анатольевича. Надеюсь , что всеми нами уважаемый мэтр
найдет время и раскроет данный вопрос ярко и убедительно.

К своему стыду хочу заметить, что данный трехтомник читал всего один лишь раз.
Казенный язык текста со ссылкой на не менее замысловатые издания, читается скучно
и требует не малого напряжения ума чтобы выудить информацию для практического применения.

Я буду весьма благодарен всем кто дочитает до конца мое сообщение, основанное на личной практике.

Для выпревания почек на нашей любимой культуре необходимы чтобы вместе сложились
всего лишь три условия:
1. Влажность
2.Тепло
з.наличие грибковых спор

Недостаток хотя бы одного условия позволяет нам спать спокойно и наслаждаться дивными снами, в которых наше вино льется полноводными реками а столы уставлены вазами с прекрасным виноградом.

Эти три условия могут сложиться как осенью, так и весной.

Все неопытные садоводы губят урожай осенью.
Зароют лозу в землю числа 15-20 октября и отбудут до весны на отдых. Они не учитывают что климат изменился и оттепели бывают весь ноябрь.Земля только сверху имеет корку льда, а на глубине 20 см тепло и сыро, настоящий комфорт для различных грибков.Частично спасает обработка лозы химикатами (например железным
купоросом). Самое лучшее не спешить с укрытием и заниматься закалкой лозы.

Весна настоящее испытание для всех - и опытных и не опытных садоводов.

Постараюсь быть любезным и оставить не раскрытым вопрос - как избежать выпревания почек весной.
На нашем сайте не мало достойных специалистов-практиков. Надеюсь им будет приятно поделиться своим многолетним опытом.

P/S: В Сибири выпревание так всех достало, что они перешли на сухое укрытие.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибель почек

#15

Сообщение Pavel »

А почему Хабаровчане переживают? У Вас почти все виноградники укрывают сухим способом! Виктор Михайлович Мешков, мне рассказал такую историю, лет 5 назад была очень влажная осень выкопав траншеи для укладки лозы в землю образовалась "ванна" с водой, "плакал" и топил лозу, т.к. уходили сроки, на следующий год получил отменный урожай винограда, но перешел на сухое укрытие матами - осталась одна проблема - мыши! В связи с чем перешёл на корнесобственную культуру.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибель почек

#16

Сообщение Александр Мамаев »

Pavel писал(а):А почему Хабаровчане переживают?
Мне все интересно, что связано с виноградом. За свой виноградник у меня волнений в этом смысле нет.

Я выложил этот кусочек текста из книги, чтобы у начинающих виноградарей не было заблуждений, и они действовали в нужном направлении.
Для тех, кому не нравится «казенный язык текста», конспективно изложу суть статьи:

1. Выпревание – это процесс, связанный с углеводным голоданием растений в зимний период и является причиной гибели однолетних полевых растений (озимые рожь, пшеница и т.д.)

2. Для винограда, при условии хорошей агротехники в период вегетации и своевременного прохождения всех фаз, это не свойственно. В тканях побегов накапливается значительные резервы питательных веществ, и ни о каком углеводном голодании виноградного растения зимой, говорить не приходиться.

3. По результатам опытов и многолетних наблюдений утверждается, что массовая гибель глазков и отмирание тканей побегов и рукавов, на укрываемых землей кустах, вызывается чаще всего не выпреванием, а повреждением кустов осенними заморозками еще до укрытия, или зимними морозам при недостаточном слое земли.

4. Хорошо вызревшие, здоровые, ничем не поврежденные побеги могут сохраняться под земляным укрытием в течение нескольких месяцев при повышенной температуре и влажности.

Как я понял, пример Павла Анатольевича из воспоминаний В. М. Мешкова является подтверждением вышесказанного.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибель почек

#17

Сообщение Pavel »

Александр Георгиевич! Мы для этого и создали этот форум, потому что ни в одной книге не написано про ДВ, вот мы и бодаемся безпричинно!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Когда укрывать виноград и как избежать гибели почек.

#18

Сообщение Владимир-27 »

Хочу высказать свой взгляд на необходимость такого мероприятия, как закалка виноградной лозы перед укрытием. Для многих виноградарей необходимость закалки винограданой лозы неоспорима. Такие виноградари часто ссылаются на умные книжки учёных, в которых приводится необходимость закалки. В основном такие рекомендации даются для южных виноградников, к тому же для промышленых с укрытием на зиму землёй. В этих условиях это необходимо. Я же считаю данное мероприятие в условиях Хабаровского климата не обязательным и даже вредным в некоторых случаях. При условии сухого укрытия , на которое мы почти все уже перешли. Например когда плохо вызрела лоза. Я укрываю лозу осенью после того как первый слабый морозец губит лист. Делаю обрезку и укрываю. Учитывая что виноградник не под рукой, оставив на закалку можно прозевать хороший заморозок и потерять почки. Так же плохо вызревшую лозу первый заморозок сразу губит а под укрытием она очень хорошо дозревает, пока ещё под укрытием плюсовая температура. А дозревшая лоза конечно, все понимают, зимует лучше. А потом , кто сказал из учёных, что лоза под сухим укрытием не проходит закалку. Минусовые температуры позже, но проникают в укрытие, и так же влияют на процессы в лозе , которые повышают её зимостойкость. Эти мои доводы не теоретические, а основаны на собственных наблюдениях многих лет. Готов выслушать контр доводы :hi:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Когда укрывать виноград и как избежать гибель почек.

#19

Сообщение Pavel »

Владимир Алиханович! После первого заморозка лоза начинает бурно готовиться к зиме, в сутки вызревает до 75% лозы, о чём разговор?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Когда укрывать виноград и как избежать гибели почек.

#20

Сообщение Владимир-27 »

Заморозок в 3 градуса который губит лист, это не мороз. Да и не на всех сортах и кустах так быстро и на столько хорошо вызревает лоза. Речь о том что не стоит держать лозу на шпалере с побитым листом ещё несколько дней до устойчивых морозов до 10гр.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»