Корнесобственный или привитой виноград???

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#41

Сообщение anre264 »

Pavel писал(а): 02 янв 2021 09:07 Это и есть амурец с хорошим аффинитетом
Если можно поподробней: какая устойчивость к мильдью, как укореняется. Если конечно есть информация.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Дело в том что я общался с человеком у которого есть этот подвой(лично от Гальвера), он говорит что это американец.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#42

Сообщение владимир60 »

Виктор-27 писал(а): 05 дек 2020 16:22 Период от начала распускания почек до съемной зрелости ягод в окрестностях Кишинева составляет 193 дня при сумме активных температур 3000°С.
У меня в теплице вызревают сорта 150 - 160 дней такие как Одесский сувенир и Русмол и то при умеренной нагрузке. А вот Ризамат со сроком созревания 135 дней которому нужен САТ 3700* при максимальной нагрузке созревает во второй половине августа.
Я как то пробовал восстановить кусты после подмерзания корневой и пришёл к выводу что вновь посаженые развиваются быстрее. Ну здесь ещё зависит от того на сколько пострадали корни.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#43

Сообщение Игорь 65 »

Конечно если бы была возможность выбора между привитым и корнесобственным того сорта который ты хочешь вырастить , то с точки зрения разумности и стабильности , выбирать нужно привитый , но если посмотреть на ассортимент того , что придлагают питомники и частники (местные) то нужно понимать что на бога надейся а сам не плошай.Я прекрасно понимаю те мотивы которыми руководствуются местные производители саженцев(лпх Макаревич) -спрос рождает предложение , при всей активности на форуме , желающих посадить виноград гораздо меньше чем допустим желающих посадить яблоню.
Если ты закладываешь виноградник то найти сорта в привитой форме не реально , поэтому корнесобственный куст , а дальше прививка и перепрививка посаженных Альф или Амурцев и замена если нужно корнесобственных.
Вполне возможно что многие корнесобственные в ог не придется заменять на привитых при нормальном укрытии.
Во всяком случае для меня это легче и быстрее , чем засадить весь виноградник подвоем , затем где то взять черенки перепривить весь подвой и быть уверенным в том, что сортность черенков окажеться нормальной и они все приживутся и виноград будет соответствовать своему описанию.Короче для этого пути у меня должны быть "золотые руки" и всегда два туза в прикупе.
Так как у нас в Арсеньеве почти всегда есть снег,много или мало , но почти всегда есть (кроме зимы 18-19) то я пока все посадил корнесобственным.У нас всегда теплее чем в Хабаровском крае и на севере Приморья , всегда больше снега чем на юге Приморского края так что я думаю что для корнесобственных у нас шансов больше чем где бы то ни было на Дальнем востоке.
Ну и естественно подбор сортов, описание и отзывы других виноградарей.
.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#44

Сообщение Виктор-27 »

Игорь 65, когда вы засаживаете свой участок корнесобственными саженцами, то у вас не возникает вопроса где взять эти саженцы, и соответствуют ли они заявленному сорту. А вот когда говорите о первоначальной посадке подвоя типа Альфы с последующей перепрививкой какими-то сортами, то сразу появляются вопросы - а где взять привой, а нет ли пересорта? Почему то, что в первом варианте ПРОСТО сразу оказывается СЛОЖНЫМ во втором варианте? Ведь ваши возможности остались такими же?
А вообще я с Вами согласен. Трудно найти привитый саженец западного сорта, больше предлагаются районированные, проверенные, надежные старые сорта. Но если у меня уже есть Эдна, Алешенькин, Кэмпбел или Любава, то хочется идти дальше. Хотя можно понять и наших опытников, которые прививают саженцы новых сортов для продажи, а спрос на них маленький, и приходится им делать напрасную работу. Спрос и предложение часто не находят друг друга.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#45

Сообщение Pavel »

anre264 писал(а): 02 янв 2021 10:11 Если можно поподробней: какая устойчивость к мильдью, как укореняется. Если конечно есть информация
История конечно как всегда тёмная, т. к. в записях Гальвера я не нашёл происхождения этой формы. Там (в записях) написано, что зимостойкость и милдью устойчивость исключительные. Со слов Гальвера Васьковский планировал использовать его в селекции (но мы же знаем что Васьковский принципиально не использовал американцев в селекции) тем не менее это был один из главных подвоев на участке Адэлия Ивановича.
Юрий Кузнецов (товарищ Гальвера) говорит, что Гальвер ему рассказывал о происхождении данного подвоя. Якобы работая в детском учреждении в Партизанске он накопал сеянцев неизвестного происхождения из которых один выделился по своей зимостойкости и оказался с мужским типом цветка. Не исключаю, что это F1, только кого с кем история умалчивает. Ну как то так
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#46

Сообщение Николаевич »

Игорь 65 писал(а): 02 янв 2021 17:07 с точки зрения разумности и стабильности , выбирать нужно привитый
Так как я новичек, пусть меня поправят виноградари, я слышал что корнесобственный может лет 50 плодоносить, а привытые больше 10 не живут, развиваются болезни в месте прививки.
Николай
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#47

Сообщение kotnok »

Игорь 65 писал(а): 02 янв 2021 17:07 Я прекрасно понимаю те мотивы которыми руководствуются местные производители саженцев(лпх Макаревич) -спрос рождает предложение , при всей активности на форуме , желающих посадить виноград гораздо меньше чем допустим желающих посадить яблоню
Действительно такая проблема есть, привитые саженцы есть, сложно реализовать, практически невозможно реализовать технари, если и покупают то глазами, а это столовые.
Игорь 65 писал(а): 02 янв 2021 17:07 Во всяком случае для меня это легче и быстрее , чем засадить весь виноградник подвоем , затем где то взять черенки перепривить весь подвой
Зачем засаживать подвоем, у меня гораздо хуже получается прививка при таком способе, как по мне, так проще сделать настольные прививки в апреле, а в конце мая высадить в ог, можно и на пмж. Ну а по вопросу, что надо сначала заказать черенки, прорастить, высадить, и как минимум 1 год растить их в школке ( бывает за 1 год можно и не взять черенков, плохо рос или не вызрела лоза), потом выкопать его и поставить в погреб, то тут пока не вижу решения, ну можно купить по 2 черенка, один попробовать привить на взрослый куст, время экономится, но денег надо гораздо больше, а цены кусаются, посмотрите сколько стоят новинки, без штанов останетесь :sad:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#48

Сообщение Виктор-27 »

kotnok,
kotnok писал(а): 03 янв 2021 11:50 цены кусаются, посмотрите сколько стоят новинки, без штанов останетесь
Говорить о ценах без конкретных цифр это порождать пустые слухи.
И потом, надо четко понимать, кому и что хочется купить? Зачем начинающему виноградарю модные суперновинки, которые стоят действительно очень дорого?
Возьмем, для примера, всем известную Людмилу Авину, о саженцах которой многие отзываются только положительно. Это вовсе не реклама, а просто конкретный пример, чтобы не рассуждать голословно.
У неё большинство однолетних корнесобственных саженцев стоят 100-300 рублей, причем цена саженца напрямую связана с распространенностью конкретного сорта винограда.
Известные сорта Аметист новочеркасский, Юлиан, Ливия, Супер-Экстра, Алекса ранняя, Виктор, Восторг, Гала, Аркадия, Красотка, Кишмиш 342, Преображение, Ризамат, Юбилей Новочеркасска, Лора, Кеша, Чарли всё по 150 рублей. Разве это без штанов?
Различные новинки прошлого десятилетия типа Дубовского розового, Каталонии, Оскара или Пегаса стоят по 450-600 рублей за саженец.
А вот супермодные типа Бананас, Малиновый звон по 800-1200 рублей.
Я не хочу сейчас уходить в разговоры о том, что лучше - саженец или черенок? Есть ли опасность внести с крымскими саженцами филлоксеру или нет? Проще или сложнее прививать на столе или на кусту? Будут ли расти перечисленные сорта на ДВ в ОГ или теплице?
Я сейчас говорю только о минимальных реальных ценах на рынке саженцев винограда в России, о доступности нам саженцев для покупки, о наличии для нас достаточного выбора сортов или ГФ винограда. Пишу больше для новичков, которые пока в поисках неизвестного "аленького цветочка".
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#49

Сообщение Сергей »

Виктор-27 писал(а): 03 янв 2021 13:33 kotnok,
И потом, надо четко понимать, кому и что хочется купить? Зачем начинающему виноградарю модные суперновинки, которые стоят действительно очень дорого?
Все перечисленные сорта, у нас только в привитой форме. И, многие эти сорта , испытанные в нашем климате, не получили распространения в открытом грунте. Особенно Красотка,теряем только время, другие сорта , но теплице...Так, что не надо наступать на грабли.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#50

Сообщение Виктор-27 »

Сергей,
если Вы читали эту страницу темы, то речь идет о выборе привоя, который прививается на Альфу. Где его взять новичку? Что доступно и "по карману" ли?
Большинство новичков согласны с тем, что привитые саженцы лучше, только где же их взять? В эту зиму и в ЛПХ Макаревич из привитых только Алешенькин, но жалко терять сезон.
Есть вариант садить Альфу и прививать на неё тот привой, какой ты сам захочешь после соответствующего поиска и выбора. И желательно попробовать несколько сортов, поскольку минимальный заказ как правило 2000 рублей, а это 8-10 сортов. Я ровно про это и написал.
Перечисленные мною известные сорта многие из хабаровчан выращивают и хвалят. Например, недавно А.Г. Мамаев похвалил Аметист новочеркасский, а В.А. Зангиев похвалил Алексу раннюю.
А если сразу же вычеркнуть перечисленные мною сорта и ГФ, то снова возвращаемся к надежным сортам винограда ЛПХ Макаревич. Замкнутый круг. Технические сорта меня не интересуют.
Про Красотку я потом уже вспомнил, что включил в список её зря. Слишком много о ней на этом сайте было отзывов, что трещит. Значит надо искать новые сорта.
У той же Авиной есть в продаже ранний сорт Хамелеон (корнесобственная однолетка стоит 200 рублей). На сайте Пузенко есть видео про этот сорт. В Волгограде Хамелеон поспевает к 1 августа, причем в июне там стояла засуха, а в июле весь месяц шли дожди. Многие сорта затрещали, а Хамелеон нет.
Вот и надо его пробовать у нас на ДВ. Кстати, я на этом сайте про Хамелеон не нашел ни одного упоминания, значит ДВ отстает на несколько лет от западных областей. Но кто-то должен из дальневосточников этот Хамелеон проэкзаменовать, чтобы дать ему реальную оценку. Но часто слышишь, мол, у нас не запад, не надо с западными сортами связываться, только время потеряешь. Это тупиковый вариант для продвижения новинок на ДВ, да и условия на дачных участках разные, не у всех море под боком.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#51

Сообщение shmel »

Виктор-27, не понял я фразу где взять привой винограда. У нас на форуме и вне его есть виноградари и с большим опытом и достаточным количеством сортов. О чем идёт речь? Или ты хочешь стать первопроходцем и идти впереди остальных? Тогда да, будь готов к финансовым затратам, все эти минималка и пересылки не дёшевы и результат к тому же в большинстве случаев будет отрицательный. Амбиции стоят денег и времени. По другому не будет.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#52

Сообщение vel »

shmel писал(а): 03 янв 2021 16:12 Амбиции стоят денег и времени. По другому не будет.
прям можно в граните высекать и золотом обливать . :wink:
Снизу подписать, что аксиома для всех видов деятельности. :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#53

Сообщение kotnok »

Виктор-27 писал(а): 03 янв 2021 13:33 Говорить о ценах без конкретных цифр это порождать пустые слухи.
А Вы хотели чтобы я перечислил цены у каждого лозавода? Вам было интересно Вы нашли, остальные действуют также.
Виктор-27 писал(а): 03 янв 2021 13:33 Зачем начинающему виноградарю модные суперновинки, которые стоят действительно очень дорого?
Я отвечал Игорю 65, как я понял у него обычных сортов хватает, также как и у меня, поэтому речь шла именно про новинки, ну а конкретно по ценам, приведу Вам несколько Аватар, Хэллоуин, Щелкунчик, Парижские тайны по 3000 т.рублей за черенок, это в Камышине.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#54

Сообщение владимир60 »

Виктор-27 писал(а): 03 янв 2021 13:33 Возьмем, для примера, всем известную Людмилу Авину, о саженцах которой многие отзываются только положительно.
Хотелось бы увидеть привитой Ризамат в открытом грунте. :unknown: Я как то приобрёл, как говорили, самый крупный виноград под названием Леопольд -3 у которого ягода должна быть до 6см в диаметре. В итоге для его опыления нужен специальный сорт,да и без стимуляторов такого результата не получить. Но об обработках чем, когда и в какой дозировке никто делиться не хочет.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#55

Сообщение Виктор-27 »

shmel писал(а): 03 янв 2021 16:12 Амбиции стоят денег и времени
причем тут амбиции? Были бы у меня амбиции - завел бы я собственную страничку с названием "Виноград Виктора-27" и вещал бы с неё. А так я только подхватываю чужие, но близкие мне сообщения от таких же как я новичков. У них возникает проблема поисков и выбора, и у меня она так же имеется.
Теперь по существу. Я пытался искать и покупать привитые и непривитые саженцы винограда в Хабаровске, потратил гораздо более 2000 рублей, но половина из этих саженцев расти не захотела. Поскольку я не уверен, что в этом нет и моей вины, то предъявлять претензии к продавцам я не хочу. Подозреваю, что многие саженцы в последние 2 зимы сильно подмерзали у продавцов, а как это определишь при получении саженца? Просидит такой саженец месяц на ПМЖ, а дальше либо 10 см к сентябрю, либо совсем ничего. А ходить возвращать я не люблю, просто списываю. Надеюсь, у Авиной саженцы зимой не замерзают.
Ты любитель ходить по гостям, а я не очень. Мне проще где-то заказать, чем пользоваться добротой хозяев саженцев. С Приморским краем кроме Макаревичей у меня связей нет. Знал бы года 2-3 назад, что есть опытники, принимающие заказы на прививку, пошел бы на пути таких заказов. Например, у Игоря можно было бы заказывать, у него саженцы с мощной корневой системой. Но сейчас у меня уже все 12 мест заняты под кустами (привитыми и непривитыми), их можно только перепрививать или прививать в июне. Я прикинул, что мне понадобится много разных зеленых черенков винограда, а где я их буду брать? Бегать по Хабаровску по возможным "явкам и паролям" мне не хочется. Один черенок найдешь на Полярной, потом летишь на свой участок на Хехцир, а другой в Ильинке? А выбор сортов? А возможности человека дать тебе этот черенок? И потом, с кем не разговариваешь из хабаровских виноградарей - все выписывают себе саженцы и черенки с европейской части России. Вот и я выбрал из 200 сортов у Авиной те 13 ранних сортов (95-110 дней у продавца, у нас будет больше), которые мне показались интересней всего, поэтому есть с чем начинать сезон.
Главное это не амбиции, а интерес. Если интереса нет, то все остальное не имеет значения. А после выхода на пенсию дача, а на ней в первую очередь виноград, стали основным хобби, на которое не жаль ни денег, ни времени. Интересен сам процесс.
владимир60, Ризамат у меня упомянут лишь как доступный саженец по цене 150 рублей. Это к вопросу, "останешься без штанов". Все перечисленные мною саженцы стоят у Авиной 150 рублей, но не утверждается , что все растут в ОГ. А про Ваш Ризамат известно всем форумчанам, больше ни у кого я не встречал. И себе я его не заказал по той же причине.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#56

Сообщение Игорь 65 »

Виктор-27 писал(а): 02 янв 2021 18:00 Игорь 65, когда вы засаживаете свой участок корнесобственными саженцами, то у вас не возникает вопроса где взять эти саженцы, и соответствуют ли они заявленному сорту. А вот когда говорите о первоначальной посадке подвоя типа Альфы с последующей перепрививкой какими-то сортами, то сразу появляются вопросы - а где взять привой, а нет ли пересорта? Почему то, что в первом варианте ПРОСТО сразу оказывается СЛОЖНЫМ во втором варианте? Ведь ваши возможности остались такими же?
Поясняю. Саженцы для посадки брал в 4х местах. У Сафанюка И. в г.Арсеньеве (300-500₽). Интернет магазин "Сад коллекционных растений"(450-700₽). Но у Сафанюка ограниченный ассортимент(для меня), а интернет магазин недешево, да и соответствие сорту по 5ти бальной системе, максимум на 4 (и то это из за хороших отзывов, а иначе и не заказывал бы). Затем заказывал у Шагиева (достаточно известный на западных форумах человек,выращивает сорта технические) черенки (100-200₽).
Затем нашел сайт Красовской и сделал там 2 заказа(150-300₽). Там есть и дороже - до 500рублей. Устроила и цена и ассортимент и, я очень надеюсь, сортность - если уж ведущий научный сотрудник института виноградарства, занимающийся описанием винограда и определяющий его сортность будет торговать несортовым виноградом, то тогда я не знаю!!!
Но есть маленькое но! Красовская торгует только кустами, но так как основной ассортимент моих покупок (не весь конечно) это технические сорта (100-200₽), а черенок тоже стоит столько же, то я и не заморачиваюсь.
Тем более черенки (я например) всегда брал с запасом (2-3) и, как закон подлости, они или все вырастают, или (иногда) ни одного.
Выписанные кусты садил на постоянное место, экономил год.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7907 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#57

Сообщение ROSSI »

Игорь 65 писал(а): 03 янв 2021 19:30Красовская
вы хотели сказать Красохина?
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Корнесобственный или привитой виноград???

#58

Сообщение Владимир-27 »

kotnok писал(а): 03 янв 2021 17:07 Аватар, Хэллоуин, Щелкунчик, Парижские тайны по 3000 т.рублей за черенок
По такой цене, как правило, приобретают или очень опытные виноградари или лозоводы, которые эту цену вернут. Поэтому озвучивать их для начинающих виноградарей нет смысла. Их опытные ещё не испытали. Да и сроки созревания у них не у всех для нашего Ог. Я например Аватар приобрёл по обмену, но не для ог, а в теплицу. Он не ранний. В ог возможно Ведьмины пальцы пойдут (Хэллуин), этот сорт более ранний, но это опять нужно испытывать.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#59

Сообщение Сергей »

Виктор 27, по поводу Хамелеона. Брал привитый у Божко Владимира Георгиевича. Рост слабый, лоза плохо вызревает в моих условиях прибрежного климата. Не дождался плодоношения - убрал... Уже много перечисленных Вами сортов испытал в ОГ. Зато, те что испытал, те гарантированно будут расти и в других условиях.
Р.S.Опять в этом году УЖЕ ждут новые, выписанные с запада, 12 сортов кишмишных и технических сортов для прививки на Альфу.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#60

Сообщение Игорь 65 »

К моему предыдущему сообщению.
Брал в интернет магазине достаточно много саженцев. Про многие еще не понятно с сортностью, некоторые свою сортность подтвердили, но были и конкретные косяки. Заказывал винный сорт Лада, прислали (похоже) ЛадаТ, он у меня вымерз в первую зиму. По неопытности заказал винный сорт Золотой урожай, потом сколько не искал, описание так и не смог найти, что это за сорт, про который никто ни разу в интернете не упомянул???
Мне кажется, что с черенками нечаянную ошибку при формировании заказа допустить легче, чем с саженцами (но это только мое, ничем не подтвержденное, документально, мнение).
Конечно Красохина. Извиняюсь.
Какой то чёрт под боком сидит и толкает, два раза неправильно написал, да еще и перечитал прежде, чем отправлять сообщение!!!
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»