Техника посадки саженцев винограда

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Личная страница Игорь

#121

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 17 сен 2020 21:20 Вам надо поискать информацию на сибирских форумах, ведь там выращивают виноград в траншеях
А глубокая посадка (60см от уровня поверхности) в транщее (30см) вынуждает сибиряков поливать весной горячей водой дно траншеи, что бы хоть как то разогреть корни.
Мне кажется, что если осенью засыпать полностью штамб, то весной куст не проснётся, потому-что старые корни работать не будут, на глубине 60см. до тех пор, пока не прогреется почва (как миниум до середины лета). Новые корни тоже не смогут образоваться, до тех пор, пока не прогреется почва.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Лога
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2020 18:39
Откуда: г.Челябинск.
Поблагодарили: 3 раза

Личная страница Игорь

#122

Сообщение Лога »

Владимир-27 писал(а): 18 сен 2020 20:19
С глубиной вы конечно погорячились. Если нижний ярус корней после засыпки окажется в неблагоприятных условиях то он отомрет и куст перейдет на корни ближе расположенные к поверхности, к теплу и кислороду. Отомрет нижний ярус или нет зависит от структуры вашей почвы.
Благодарю за ответ. В нашем регионе почва зимой промерзает на 50 см. У всех, кто садил вместе со мной на меньшую глубину, виноград давно вымерз. Это четыре человека. Возможно они нарушили ещё что-то, но для меня это послужило доказательством правильности моего выбора.
Лога
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2020 18:39
Откуда: г.Челябинск.
Поблагодарили: 3 раза

Личная страница Игорь

#123

Сообщение Лога »

Игорь писал(а): 17 сен 2020 21:20 Насколько глубокая и насколько широкая яма? Как Вы укрываете виноград?
Засыпать старую лозу можно, она не сгниёт, но я не представляю как будут работать корни на глубине 60 см, ведь там холодно. Честно говоря я Вам не советчик, т-к Вы живете в незнакомом мне регионе. Вам надо поискать информацию на сибирских форумах, ведь там выращивают виноград в траншеях.
Благодарю за ответ и ссылку. Яма у меня в два уровня. Приствольная огорожена примерно 50 на 50, глубина 30 см. Повторю, в нашем регионе почва промерзает на глубину 50 см. У всех знакомых и соседей, кто сажал на меньшую глубину виноград давно вымерз. При посадке они уверяли, что они сажают правильно, а я заглубляю. А это не один, а четыре человека.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Личная страница Игорь

#124

Сообщение Аркадий »

Лога, сегодня на 50, а завтра на 59. И вот Ваш красивый 5 летний вымерз. Вы купите привитый на этом ресурсе и не надо закапываться на 60 см. и ждать когда он все таки вымерзнет. Время жалко.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Техника посадки саженцев винограда

#125

Сообщение Игорь »

Лога писал(а): 19 сен 2020 16:10 в нашем регионе почва промерзает на глубину 50 см
А у нас на 100-150 см., в зависимости от того есть снег, или нет.
Вам стоит придерживаться технлогий Вашего региона. Если Вы перейдёте на Дальневосточные технологии- то придётся усиливать укрытие винограда на зиму, а особенно почвы в прикорневой зоне. Это касается и закапывания ямы, для развития корней в верхних слоях почвы. Результат непредсказуем.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Техника посадки саженцев винограда

#126

Сообщение ivanovdv »

Лога писал(а): 19 сен 2020 15:45 Благодарю за ответ. В нашем регионе почва зимой промерзает на 50 см.
В Приморье глубина промерзания грунта до 1.8 метров, но корни винограда у нас все равно растут на уровне 20-40 см. Вопрос не в том на какую глубину промерзает грунт, а в том на какую температуру он промерзает. У каждого сорта есть своя морозостойкость корневой системы. И под каждый сорт можно подобрать набор мер по утеплению прикорневой зоны. Главное, чтобы на той глубине, на которой корни находятся, они получали необходимые воду, воздух и тепло. Чем глубже, тем меньше у корней тепла и воздуха.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Техника посадки саженцев винограда

#127

Сообщение Игорь »

В этом году у сорта Каберне Кортис на прививках не хочет вызревать лоза. Для страховки в 30кг. мешке растёт корнесобственный саженец. Для гарантированного вызревания лозы произведена летняя чеканка, примерно в середине июня. В результате лоза до места чеканки давно вызрела, а остальной побег из пасынка и не думает вызревать.
Каберне Кортис, для вызревания была проведена летняя чеканка на высоте 40см от основания куста.jpg
Аналогичную операцию произвёл в школке на всех саженцах выше 2-3 почки. В результате, при общем плохом вызревании лоз школки в этом году, большинство (но не все) саженцев вызрели до места чеканки (прищипки).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Техника посадки саженцев винограда

#128

Сообщение Григорий »

Игорь писал(а): 04 авг 2020 20:12 Планировалось ещё подсыпать земли, что бы попытаться сохранить часть этих корней от вымерзания. Придётся тщательно укрывать не столько лозу сколько корни, с учётом глубины (ширины) промерзания грунта.
Готовлю куст к зиме : подсыпал земли до уровня , убрал больные листья, пришпилил лозы к земле, подготовил дуги к воздушному укрытию, накрал агротканью. Земля, по моему, суховата. Что еще надо выполнить в этот период и когда полить куст или ждать дождей?
виноград _окт 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Техника посадки саженцев винограда

#129

Сообщение Игорь »

Григорий писал(а): 10 окт 2020 21:06 Что еще надо выполнить в этот период
Сделать обрезку, убрать не вызревшие побеги и листья, перед окончательным укрытием. Произвести хим. обработку, не забыть установить на зиму кормушки для крыс.
В понедельник ожидается дождь, он и польёт землю вокруг укрытия.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Техника посадки саженцев винограда

#130

Сообщение Григорий »

Игорь писал(а): 10 окт 2020 22:03 не забыть установить на зиму кормушки для крыс.
Для них и мышей приготовлена теплая грядка напичканная отходами от кухни :biggrin:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Техника посадки саженцев винограда

#131

Сообщение Игорь »

В этом году в школке произвёл чеканку большинства саженцев в фазе отрастания 5-6 листьев на 2-3 почки.
прищипка Арсеньевский.jpg
Прищипка В5.jpg
В результате первые 2-3 почки, вызрели гарантировано, хотя в этот неблагоприятный (в Спасск-Дальнем) для всех растений год даже у сорта гибрида Васьковского 5 верхушки лозы в школке зелёные.
P_20201019_152416_HDR_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Техника посадки саженцев винограда

#132

Сообщение Игорь »

Подготовка почвы для посадки черенков винограда (аналогично саженцев винограда).
разогрев.jpg
До мая месяца почва прогреется довольно глубоко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Техника посадки саженцев винограда

#133

Сообщение Игорь 65 »

Ох видно засиделся , куда в такую рань землю греть ! :pleasantry: :greeting:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Техника посадки саженцев винограда

#134

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 19 мар 2021 22:21 Ох видно засиделся , куда в такую рань землю греть
5 мая черенки из ленивого кильчеватора в земле, высажены в школку.
5 мая.jpg

Амурцы, уже с листочками, сидят в земле вторую неделю, все живы (под агроспаном 17).
У каждого свои сроки и предпочтения.
Школку сократил с 200 саженцев в 5 раз в пользу картофеля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Техника посадки саженцев винограда

#135

Сообщение Игорь »

Для себя, родного- посадка неизвестного винного сорта от Александра Арапова.
Черенок мартовский, для себя, разогнан в ведре в теплице. Сегодня высажен на ПМЖ.
саженец в ведре из теплицы.jpg
становка на место.jpg
снятие ведра.jpg
защита от солнечной радиации.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Отзывы о поставщиках

#136

Сообщение Игорь 65 »

Говорю только за себя.Мне кажется сажать саженец или черенок (при возможности) нужно на постоянное место сразу.При пересадке саженец испытывает стресс , при всех равных условиях , суета при посадке в горшки или какие то емкости , а потом перевозка и хранение этого всего в погребе, а потом перевозка и посадка обратно , однозначно занимает больше времени чем укрытие на месте . Если подумать и чуть чуть подготовится ,то стаскать на месте всякий хлам и прикрыть слабый саженец , как можно больше , можно гораздо (или немного) проще чем хранить в погребе , а результат (при приличном укрытии) одинаков , или саженец будет жить(и тогда в дальнейшем не испытает стресса) или он сдохнет(и тогда хоть не придется таскатся).
А также мне кажется не во всяком погребе оптимальные условия хранения.
Во всяком случае я не рискую , а стараюсь укрыть на месте , и если для этого мне нужно сделать кучу в пояс высотой , ничего страшного, это все равно менее затратно по времени и более надежно чем погреб.Усиленное укрытие планирую чуть чуть пораньше и все ОК.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Отзывы о поставщиках

#137

Сообщение Виктор-27 »

Игорь 65, безусловно, возможны разные варианты. Я вот риском считаю оставить новые саженцы на ПМЖ в то время, как 3 зимы подряд были без снега, и вымерзли многие взрослые кусты. Если саженцы Авиной замерзнут в первую же зиму, то об этом я узнаю только весной 2022 года, когда заказать новые саженцы будет уже поздно. Значит заказ будет на весну 2023 года? То есть потерять еще два года и начать сначала?
А в подвале гаража температура к Новому году опускается до 0 градусов, а после еще на 2 градуса (проверял на картошке, после Нового года уже сластит). Для саженцев это нормально (проверял на саженцах и черенках).
Перевести с дачи до гаража в багажнике автомобиля 12 горшков емкостью 4-7 литров с лозой 50-70 см тоже не проблема. О каких пересадках Вы говорите, если один год (от весны до весны) саженец находится только в горшке? А потом обычная перевалка из горшка на грядку типа ЗКС. Какой стресс, если у саженеца в момент перевалки еще не наступила не вегетация?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Отзывы о поставщиках

#138

Сообщение Игорь 65 »

К предыдущему посту .Есть небольшой нюанс , слабые саженцы нужно начинать укрывать раньше чем основной виноградник, а заканчивать укрытие вместе со всеми кустами.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Отзывы о поставщиках

#139

Сообщение Аркадий »

Игорь 65 писал(а): 05 июн 2021 22:53 Есть небольшой нюанс
мышки бы в ранее укрытие не заселились
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Отзывы о поставщиках

#140

Сообщение Игорь 65 »

Виктор 27.При равных условиях , корневая система саженцев в открытом грунте разрастается на большую площадь чем в горшке,а значит и при нормальной перезимовке на след год развиваться будет лучше, во всяком случае я придерживаюсь такой логики.И делаю так.Главное хорошо укрыть один раз , именно в этот первый год.Ведь вы садите в горшки только по причине того что боитесь за перезимовку?
Все что мог сказал.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
С МЫШКАМИ это да . Но их тоже можно победить , отравы под корень и все.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»